Меню


стиль
блюз, джаз, этно

автор
papan, Абульфат АДХЕМ-ЗАДЕ , Александр КАССИС, Александр ЧЕЧЕТТ, Алексей БАТАШЕВ , Алесь ОСТРОВЦОВ, Анастасия КОСТЮКОВИЧ, Анатолий МЕЛЬГУЙ, Андрей ЕВДОКИМОВ , Андрей КАНУНОВ , Андрей ПЕЧКАРЕВ, Анна АЛАДОВА, Анна РЖЕВИНА, Армен МАНУКЯН, Арнольд ВОЛЫНЦЕВ, Ая ГЛАДКИХ, Беатрис Саманта РИЧАРДСОН , Валерий КОПМАН, Виктор РАДЗИЕВСКИЙ - мл., Владимир ФЕЙЕРТАГ, Геннадий САХАРОВ, Георг ИСКЕНДЕР, Денис КОВАЛЕВ, Дмитрий ПОДБЕРЕЗСКИЙ., Дмитрий УХОВ, Ева СИМОНТАККИ, Евгений ДОЛГИХ, Ефим БАРБАН, Кирилл МОШКОВ , Константин ФИЛИППОВ, Ксения ГОЛОВАНОВА, Леонид АУСКЕРН, Леонид ПЕРЕВЕРЗЕВ , Людмила МАЗУР, Максим ИВАЩЕНКО, Максим КОЗЛОВ, Мария ЗОТОВА, Михаил МИТРОПОЛЬСКИЙ, Михаил ТРОФИМОВ, Наталья ПЛЮСНИНА, Наталья СИДЕЛЬНИКОВА , Олег МОЛОКОЕДОВ, Олег САМОРОДНИЙ, Ольга КИРЮШКИНА, Ольга КОРЖОВА, Павел КУДРЯВЦЕВ, Полина КАБАКОВА , Сергей ЗОЛОТОВ, Сергей КОЗЛОВСКИЙ, Сергей ЛЕТОВ, Станислав МАЛЯРЧУК, Татьяна ЗАМИРОВСКАЯ, Федор РОМАНЕНКО, Юрий БУДЬКО, Юрий ВЕРМЕНИЧ, Яков БАСИН, Беатрис Саманта РИЧАРДСОН, Даниль ГАБДРАХМАНОВ, Игорь КИСЕЛЕВ, Яков СОЛОДКИЙ

страна
Австралия, Австрия, Азербайджан, Алжир, Аргентина, Армения, Афганистан, Бангладеш, Беларусь, Бельгия, Бенин, Болгария, Бразилия, Бурунди, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Виргинские острова, Вьетнам, Габон, Гана, Гаити, Германия, Гонконг, Греция, Грузия, Дания, Доминиканская республика, Зимбабве, Израиль, Индия, Индонезия, Ирак, Иран, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кабо Верде, Казахстан, Камбоджа, Камерун, Канада, Китай, Колумбия, Корея, Коста-Рика, Куба, Кыргызстан, Латвия, Ливан, Литва, Люксембург, Македония, Малайзия, Мали, Марокко, Мексика, Молдова, Непал, Нигерия, Нидерланды, Никарагуа, Новая Зеландия, Норвегия, Пакистан, Панама, Перу, Польша, Португалия, Пуэрто-Рико, Россия, Румыния, Сенегал, Сербия, Сингапур, Словакия, Словения, Судан, США, Таиланд, Тайвань, Тринидад и Тобаго, Тунис, Туркменистан, Турция, Уганда, Узбекистан, Украина, Уругвай, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, Эфиопия, ЮАР, Ямайка, Босния и Герцеговина, Кения, Кипр, Кюрасао, Мадагаскар, Мальта, Шри Ланка, Албания, Багамские острова, Бруней, Буркина-Фасо, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Бисау, Египет, Конго, Кот д'Ивуар, Либерия, Ливия, Малави, Мозамбик, Монголия, Нигер, Руанда, Сирия, Таджикистан, Танзания, Филиппины, Япония

музыкальный стиль
авангард, академическая музыка, африканская музыка, балканская музыка, блюз Дельты, блюз-рок, кул, боп, Латинский джаз, гавайская музыка, мэйнстрим, госпел, нео-клезмер, индейская музыка, нуэво танго, индийская музыка, ориентальная музыка, кантри-блюз, пидмонтский блюз, кельтская музыка, прог-рок, кроссовер, прогрессив, ритм-энд-блюз, рэггей, свинг, смус джаз, современный блюз, техасский блюз, традиционный джаз, третье течение, фанк, фламенко, фьюжн, хард-боп, цыганский джаз, чикагский блюз, эмбиент, эсид-джаз, современный джаз, этно-джаз

Статьи на тему
реклама

Ivan Sobolev - Dream in the River of Time

Ivan Sobolev - Dream in the River of Time

Своими работами композитор и мультиинструменталист из Тольятти Иван Соболев регулярно делится с «Jazz-Квадратом». Это приятно, лестно и ответственно. Очень хочется не только рассказать о музыке, но и передать нашим читателям месседж того или иного проекта Ивана. В наивысшей степени это касается его последнего на сегодняшний день альбома Dream in the River of Time. В данном случае это настолько важно, что я решил пойти на беспрецедентный в нашей практике шаг: ниже вы найдете полный текст авторского комментария к альбому.

Итак, слово Ивану Соболеву:

«Что остается за пределами нашего обыденного восприятия? Какова природа пустоты и следов, которые мы оставляем в этом мире? Что ждет нас после смерти? Эти вопросы, древние и вечные, стали основой для нового альбома, который открывает для слушателей уникальный музыкальный и философский опыт. Альбом "Сон в Реке Времени" - это глубокая работа, рассказывающая о жизненном пути и объединяющая философию дзен-буддизма и экзистенциализма.
Пустота Осязаема
Поездка в мир дзен-буддизма начинается с таинственной пустоты. Внутри этой пустоты осязаемы моменты саморефлексии и размышлений. Пустота - это не отсутствие, а скорее исходное состояние, в котором все является единым целым. Альбом "Сон в Реке Времени" отражает это состояние через звуковые пейзажи, напоминающие бескрайние просторы, где нет четких границ между звуками. В этих атмосферных звучаниях мы можем услышать саму природу пустоты, которая скрыта внутри нас. Монотонные остинато и звук музыкальных шкатулок в первых 3 композициях олицетворяют устойчивость этой пустоты, внушая слушателям мысль о ее вечности. Звук музыкальной шкатулки, внешне монотонный и повторяющийся, служит символом бесконечного времени и бесконечной пустоты.
Следы Событий
Любое событие в нашей жизни оставляет след. Эти следы могут быть как физическими, так и эмоциональными. В альбоме "Сон в Реке Времени" каждая композиция является следом, запечатлевающим определенный момент и моего состояния. Сквозь музыку слушатель может почувствовать метафорический след жизни, отраженный в звуках.
Мелодии и ритмы этого альбома словно переносят нас через временные и эмоциональные слои, позволяя нам пережить моменты автора и соприкоснуться с его философским путешествием. События оставляют свои следы не только в нашей жизни, но и в музыке, которая вдохновлена этими событиями.
Бесконечная Река После Смерти
Смерть - это неизбежный факт жизни, и встреча с ней остается загадкой для всех нас. Философия альбома "Сон в Реке Времени" раскрывает идею о бесконечной реке после смерти. Эта концепция подразумевает, что после физической смерти нашей индивидуальной формы существования, душа переходит в бесконечный поток времени и событий.
Музыка этого альбома, с ее непрерывными звучаниями и пульсирующими ритмами, может помочь слушателям почувствовать бесконечность времени и существования. Она приглашает к размышлениям о смысле жизни и трансформации души после смерти.
Философия на Пересечении Дзен-Буддизма и Экзистенциализма. Этот альбом - это не просто музыка, но и философская рефлексия о смысле бытия. Он соединяет две фундаментальные философские школы - дзен-буддизм и экзистенциализм - для создания уникального искусства, воплощающего внутренний поиск и самоанализ. Дзен-буддизм учит нас смотреть внутрь себя и находить гармонию в моменте, тогда как экзистенциализм ставит вопросы о смысле и свободе в условиях существования.
В альбоме "Сон в Реке Времени" мы можем услышать эти две философские перспективы, объединенные в одну гармоничную композицию. Экзистенциалистские темы смерти и пустоты переплетаются с дзен-буддистской идеей познания себя и момента. Музыка становится средством для исследования этих концепций, открывая новые уровни понимания и вдохновляя к размышлениям.
Завершение Путешествия
Альбом "Сон в Реке Времени" - это искусство, способное перемещать слушателей в глубокие философские просторы и поднимать вопросы, которые вечны и универсальны. Этот музыкальный проект приглашает каждого из нас на путешествие внутрь себя, на края философской мысли, где остаются лишь бескрайние просторы и вечные вопросы. "Сон в Реке Времени" - это не только музыка, это глубокая работа, приглашающая нас рассмотреть философию жизни и смерти на пересечении дзен-буддизма и экзистенциализма. Этот альбом позволяет нам почувствовать осязаемость пустоты, увидеть следы событий и разглядеть бесконечную реку времени.»

Ну, а теперь о собственных впечатлениях. В чисто музыкальном плане альбом электро-акустический. Соболев играет здесь на подготовленном фортепьяно и разных типах синтезаторов. В отдельных треках звучат также гитара с нейлоновыми струнами (в авторском исполнении), скрипка и виолончель. Но это лишь дополнительные штрихи, оттенки красок, к тем звуковым полотнам, которые «пишут» клавишные. Если говорить о стилистике, то, в отличие от прошлогоднего альбома Walking Clouds, где Иван предпочел говорить со слушателем преимущественно на языке современного джаза, Dream in the River of Time – это, на мой взгляд, в первую очередь эмбиент. А эмбиент бывает очень разным: есть эмбиент, который я называю (где-то вычитав эту фразу) «музыкой для стоматологических кабинетов», есть эмбиент, с успехом применяемый в музыкальной терапии, наконец, есть эмбиент, который по силе эмоционального воздействия и глубине содержания становится в один ряд с лучшими образцами академической музыке. Лично мне представляется, что Dream in the River of Time относится именно к этой разновидности, но кто-то может думать совсем иначе. Именно поэтому мне показалось очень важным, чтобы перед прослушиванием этой работы (только не на бегу!) человек прочел авторский текст и познакомился с мыслями, вложенными Иваном в его музыку. Попытка усадить за один стол Будду и Жан-Поля Сартра, Восток и Запад, под очень красивую и одухотворенную музыку, на мой взгляд, - естественная реакция композитора Соболева на те времена, в которых мы сегодня живем, попытка во внутренней свободе и самоусовершенствовании найти щит от внешней мерзости, наконец, это некий тренинг для того, чтобы достойно встретить неизбежную смерть. Оговорюсь: это всего лишь мое впечатление, собственное мнение лучше составить, прослушав Dream in the River of Time, например, здесь: https://zvonko.link/172A1BD.

И в завершение пару слов об обложке альбома: как никогда точно! Все оттенки синего, от небесной голубизны до густо-темного, почти черного присутствуют здесь. А одинокий путник в лодке – возможно, это вы в вечно текущей Реке Времени, а возможно, - это перевозчик Харон, который терпеливо ждет каждого из нас…

© 2023

7 tks / 27 mins

(Ivan Sobolev – prepared p, synths, electronics, nylon g; Christina Novikova – vi; Anna Smirnova – cello;)

Линк предоставил Ivan Sobolev

Леонид АУСКЕРН



стиль
джаз
автор
Леонид АУСКЕРН
страна
Россия
музыкальный стиль
эмбиент





Ещё из раздела издано в 2023 г.

  • стиль: джаз
2023-й год выдался весьма плодотворным для чикагского саксофониста и композитора Шона Максвелла. Весной он выпустил альбом Story at Eleven (его, как и многие другие из предыдущих десяти альбомов Максвелла мы комментировали на сайте и эти обзоры ...
  • стиль: джаз
Саксофонист и композитор из Чикаго Шон Максвелл нашим читателям хорошо знаком – мы освещаем его работы еще с самого первого альбома Originals , выпущенного в 2005 году. Но что значит «хорошо знаком»? Креативность музыканта и определяется тем, что в ...
  • стиль: джаз
За все время существования «Jazz – Квадрата» и в бумажной, и в электронной версии мы впервые представляем нашим читателям исполнительницу из Монголии. При этом в альбоме Rising Sun вы не найдете какой-то экзотики типа популярного у народов ...
  • стиль: джаз
Ансамбль с забавным названием Sick Boss работает в Ванкувере, крупнейшем городе канадской провинции Британская Колумбия. Его лидером является гитарист и композитор Коул Шмидт. Все участники этого секстета – опытные музыканты, хорошо известные не ...
  • стиль: джаз
Гитарист и композитор Сильвен Жорей сегодня живет и работает в Нью-Йорке, но свой второй по счету и первый на лейбле Ubuntu Music альбом под названием Updraft записывал все-таки в родной Швейцарии, в одной из студий Базеля. Это уже опытный мастер, ...
  • стиль: этно
Что может быть органичнее, чем во время праздника хануки, одного из самых светлых и радостных праздников в еврейском религиозном календаре, празднике света и огней, слушать и делиться своими впечатлениями от посвященного именно этому празднику ...
  • стиль: джаз
Пианиста Скипа Уилкинса можно считать полноправным послом американского джаза в Чешской республике. Много лет он прожил в этой центральноевропейской стране, да и сейчас продолжает жить «на два дома»: то в принадлежащем ему отеле «Голова оленя» (The ...
  • стиль: джаз
Впервые на наших электронных страницах возникает имя Софьи Рубиной, одной из ведущих джазовых вокалисток Эстонии. Родилась она в Тарту, городе науки студентов, в семье ученых. Вокалом она начала заниматься еще в десятилетнем возрасте. Музыкальное ...
  • стиль: джаз
Три коротких имени и не менее короткое название запечатлены на обложке этого альбома, который издает авангардный лейбл из Чикаго Irritable Mystic Records в начале июня текущего года. Трио Стайн / Смит / Шид возникло осенью 2021 года в Чикаго и сразу ...
  • стиль: джаз
Ударник с неприметным именем Стив Смит на самом деле фигура весьма известная. В 2001 году журнал Modern Drummer включил его в список 25 самых лучших ударников всех времен. Стив – свой человек и в мире джаза, и в мире рока. В джазе Смит (р.1954) ...
  • стиль: джаз
Группа Stirrup возникла в Чикаго в 2009 году. Двое участников – коренные чикагцы: это ударник Чарльз Рамбэк и басист Ник Макри. Оба уже немного знакомы нашим читателям по альбому Рамбэка Seven Bridges (2021), в записи которого участвовал и Макри. А ...
  • стиль: джаз
Московская джазовая пианистка Светлана Маринченко, ученица известного петербургского музыканта Андрея Кондакова, в 2016 году переехала для продолжения учебы в Германию и с тех пор продолжает активно осваивать европейские сцены и студии. Два года ...
© 2012−2026 Jazz-квадрат
Сайт работает на платформе Nestorclub.com