Dr. John - N'Awlinz - Dis Dat Or D'Udda
19.02.2004
Если Нью-Йорк – культурная столица Соединенных Штатов, то вряд ли кто-нибудь возьмет на себя смелость оспаривать тот факт, что музыкальной столицей Америки является Новый Орлеан. Очевидно, именно это имел в виду и Малколм Джон Ребеннэк (M.J. Rebennack), когда затеял этот альбом. Господин Ребеннэк и есть Доктор Джон. Говорят, в Новом Орлеане все музыканты доктора и профессора. Да уж, уважают музыкантов, поэтому они там в почете.А наш Доктор, которому уже далеко за 60, записал не один десяток дисков и поиграл с не одним десятком выдающихся джазовых и блюзовых музыкантов США. Практически всю свою сознательную жизнь он экспериментирует и смешивает полу-психоделический рок, ритм-энд-блюз, джаз, блюз, соул, безумие Марди Гра и вудуистские ритмы.
Новый Орлеан – это смешение культур и музыкальных стилей англичан, французов и креолов. Именно на креольском диалекте N’AWLINZ и есть Новый Орлеан. Новый диск – это музыкальная история Нового Орлеана, в котором в 1940 году родился музыкант, и проследить которую мэтру помогают другие выдающиеся музыканты: Б. Б. Кинг, У. Нельсон, Р. Ньюмэн. И это далеко не полный перечень. Здесь есть все – и госпел, и рэгтайм, и джаз, и блюз.
Потрясающая, порой доведенная до неузнаваемости When the Saints Go Marching In, великолепные Life Is a One Way Ticket, I’m Goin’ Home и другие, отлично спродюсированы Стюартом Левином (Stewart Levine). А всего на диске 18 композиций. И каждая достойна внимательного и неторопливого прослушивания. Ведь это все то, что является Детищем Нового Орлеана.
Parlophone, 2004
18 tks
Станислав МАЛЯРЧУК
стиль
блюз
автор
Станислав МАЛЯРЧУК
страна
США
музыкальный стиль
госпел, ритм-энд-блюз, фанк

