Саша Фрид - Фантасмагория
14.12.2016
За последние пару лет Саша Фрид покорила целый ряд культовых клубных площадок российской столицы, «засветилась» на многочисленных фестивалях, а на «Усадьба Jazz Роза Хутор» стала призером. Фонографический дебют, принявший в итоге достаточно непривычную форму 2 ЕР, готовился в общей сложности полтора года. Особый вклад в его подготовку внесли продюсер проекта Алексей Москалев и автор большинства аранжировок гитарист Андрей Кан, но главное лицо здесь, без сомнения, - сама Саша. Автор почти всей музыки альбома (кроме трех песен) и почти всех (опять-таки, кроме трех песен) текстов (ужасно сухое и несправедливое по отношению к творчеству Саши слово, но об этом чуть позже), она поделила программу между двумя дисками очень осознанно, да и фотографии на обложки подобрала тоже соответствующие.
Итак, первый ЕР (оба диска я слушал с бонусными треками, по одному на каждый). На черно-белой обложке – портрет певицы в профиль. Саша тут выглядит (хочет казаться?) старше, взрослее своих лет. Под стать образу – песни на этом диске. Джазовыми я бы их не назвал. На мой вкус, по выразительности исполнения, вокальному мастерству и настоящей, полноценной Поэзии этих песен, - это чрезвычайно симпатичный симбиоз Елены Камбуровой и Джони Митчелл (человек лет на двадцать моложе автора этих строк выбрал бы другие имена для сравнения). Характерно, что в двух треках музыка Фрид звучит на стихи такого человека, как Илья Кормильцев, а собственные стихи в песне «Во сне» Саша соединила со строками Бориса Пастернака. Та же «Во сне» вместе с «Выдох» и «Ноль» - мои вершины этого диска. Не могу не отметить и сочное фортепьянное соло Ю.Перминовой в первой из этих трех композиций. Что же до цельности программы первого диска, то ее несколько ломает (или готовит к диску №2?) бонусный трек «Обладать» с обилием электроники и несколько иным настроением.
Полностью же иное настроение царит на том самом втором ЕР. На обложке здесь та же Саша ну в очень нежном возрасте. В таком возрасте любят играть, шалить, озорничать и капризничать (некоторые проносят эту любовь и через всю взрослую жизнь). С известной долей воображения указанные свойства можно соотнести с песнями этого диска. Куда более энергичная музыка, в которой вместо одинокого саксофона на первом диске звучит уже целая духовая пачка, острая акцентированная ритмика, почти везде Саша поет по-английски – под эти песни хорошо веселиться, танцевать, они вполне уместны на дискотеке (одна так и называется: Diskoteka). Словом, полная смена декораций, наглядно иллюстрирующая широту творческих возможностей … дебютантки? Формально, да, но фактически - уже сложившейся и очень талантливой певицы и автора песен. Сама Саша говорит о своей «Фантасмагории» так: «…Общая тема альбома – это абсурд, который является лейтмотивом всего моего творчества, да и образа жизни в целом. Это альбом-откровение. Сюжеты в моих песнях чаще всего являются интуитивными образами из моей жизни и того, что меня окружает.» Ох, много чего окружает в жизни Сашу Фрид. В этой связи особенно интересно, что будет дальше. Потенциал позволяет рассчитывать на самые громкие успехи, как в коммерческом, так и в творческом плане. Будем ждать «продолжения банкета».
© 2016 Сигнон Records
2 ЕР
1st: 5+1 tks / 21 mins
2nd: 7+1 tks / 32 mins
(1st : С.Фрид – вокал; Ю.Перминова – клавишные; А.Кан – гитара; Д.Белоусов – бас-гитара, контрабас; А.Котречко – бас-гитара; А.Кульков, И.Ермаков – ударные; Т.Некрасов – саксофон; А.Соловьев - губная гармошка;
2nd : С.Фрид – вокал; В.Луизо, Ю.Перминова - клавишные; А.Кан – гитара; Д.Белоусов – бас-гитара, контрабас; А.Котречко – бас-гитара; А.Кульков, И.Ермаков – ударные; Т.Некрасов, А.Языков - саксофон; А.Соловьев - губная гармошка; Д.Савин – труба; А.Рузняев – тромбон; Г.Геворков – перкуссия; Е.Петрова, А.Карпов, О.Вебер – бэк-вокал;)
Линк предоставила Ольга Гуднина
Леонид Аускерн
стиль
джаз
автор
Леонид АУСКЕРН
страна
Россия
музыкальный стиль
кроссовер

