Меню


стиль
блюз, джаз, этно

автор
papan, Абульфат АДХЕМ-ЗАДЕ , Александр КАССИС, Александр ЧЕЧЕТТ, Алексей БАТАШЕВ , Алесь ОСТРОВЦОВ, Анастасия КОСТЮКОВИЧ, Анатолий МЕЛЬГУЙ, Андрей ЕВДОКИМОВ , Андрей КАНУНОВ , Андрей ПЕЧКАРЕВ, Анна АЛАДОВА, Анна РЖЕВИНА, Армен МАНУКЯН, Арнольд ВОЛЫНЦЕВ, Ая ГЛАДКИХ, Беатрис Саманта РИЧАРДСОН , Валерий КОПМАН, Виктор РАДЗИЕВСКИЙ - мл., Владимир ФЕЙЕРТАГ, Геннадий САХАРОВ, Георг ИСКЕНДЕР, Денис КОВАЛЕВ, Дмитрий ПОДБЕРЕЗСКИЙ., Дмитрий УХОВ, Ева СИМОНТАККИ, Евгений ДОЛГИХ, Ефим БАРБАН, Кирилл МОШКОВ , Константин ФИЛИППОВ, Ксения ГОЛОВАНОВА, Леонид АУСКЕРН, Леонид ПЕРЕВЕРЗЕВ , Людмила МАЗУР, Максим ИВАЩЕНКО, Максим КОЗЛОВ, Мария ЗОТОВА, Михаил МИТРОПОЛЬСКИЙ, Михаил ТРОФИМОВ, Наталья ПЛЮСНИНА, Наталья СИДЕЛЬНИКОВА , Олег МОЛОКОЕДОВ, Олег САМОРОДНИЙ, Ольга КИРЮШКИНА, Ольга КОРЖОВА, Павел КУДРЯВЦЕВ, Полина КАБАКОВА , Сергей ЗОЛОТОВ, Сергей КОЗЛОВСКИЙ, Сергей ЛЕТОВ, Станислав МАЛЯРЧУК, Татьяна ЗАМИРОВСКАЯ, Федор РОМАНЕНКО, Юрий БУДЬКО, Юрий ВЕРМЕНИЧ, Яков БАСИН, Беатрис Саманта РИЧАРДСОН, Даниль ГАБДРАХМАНОВ, Игорь КИСЕЛЕВ, Яков СОЛОДКИЙ

страна
Австралия, Австрия, Азербайджан, Алжир, Аргентина, Армения, Афганистан, Бангладеш, Беларусь, Бельгия, Бенин, Болгария, Бразилия, Бурунди, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Виргинские острова, Вьетнам, Габон, Гана, Гаити, Германия, Гонконг, Греция, Грузия, Дания, Доминиканская республика, Зимбабве, Израиль, Индия, Индонезия, Ирак, Иран, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кабо Верде, Казахстан, Камбоджа, Камерун, Канада, Китай, Колумбия, Корея, Коста-Рика, Куба, Кыргызстан, Латвия, Ливан, Литва, Люксембург, Македония, Малайзия, Мали, Марокко, Мексика, Молдова, Непал, Нигерия, Нидерланды, Никарагуа, Новая Зеландия, Норвегия, Пакистан, Панама, Перу, Польша, Португалия, Пуэрто-Рико, Россия, Румыния, Сенегал, Сербия, Сингапур, Словакия, Словения, Судан, США, Таиланд, Тайвань, Тринидад и Тобаго, Тунис, Туркменистан, Турция, Уганда, Узбекистан, Украина, Уругвай, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, Эфиопия, ЮАР, Ямайка, Босния и Герцеговина, Кения, Кипр, Кюрасао, Мадагаскар, Мальта, Шри Ланка, Албания, Багамские острова, Бруней, Буркина-Фасо, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Бисау, Египет, Конго, Кот д'Ивуар, Либерия, Ливия, Малави, Мозамбик, Монголия, Нигер, Руанда, Сирия, Таджикистан, Танзания, Филиппины, Япония

музыкальный стиль
авангард, академическая музыка, африканская музыка, балканская музыка, блюз Дельты, блюз-рок, кул, боп, Латинский джаз, гавайская музыка, мэйнстрим, госпел, нео-клезмер, индейская музыка, нуэво танго, индийская музыка, ориентальная музыка, кантри-блюз, пидмонтский блюз, кельтская музыка, прог-рок, кроссовер, прогрессив, ритм-энд-блюз, рэггей, свинг, смус джаз, современный блюз, техасский блюз, традиционный джаз, третье течение, фанк, фламенко, фьюжн, хард-боп, цыганский джаз, чикагский блюз, эмбиент, эсид-джаз, современный джаз, этно-джаз

Статьи на тему
реклама

Doo Bop Sound - новая джазовая реальность

Doo Bop Sound - новая джазовая реальность  Биографическая справка.

В 1997 году несколько молодых санкт-петербургских музыкантов решили поиграть вместе в стиле Майлса Дэвиса, организовавшись в группу с соответствующим названием: "Doo Bop Sound". Однако первоначальный замысел уже заметно потускнел, и сейчас "Doo Bop Sound" — в авангарде эйсид-фанкового движения петербургского джаза. Состав группы: руководитель — Алексей Попов (тенор-саксофон), Игорь Шилов (труба), Алексей Никонов (клавиши), Борис Мажоров (бас-гитара), Артур Базаров (ударные), Алексей Дегусаров (гитара).

Они улыбаются! Представьте себе, большинству из них нет еще и тридцати, а они выходят на сцену и, не пряча страх ни в растерянность, ни в высокомерие, добродушно, почти удовлетворенно улыбаются: мы пришли, встречайте нас. Эти улыбки — не ширма, за которую можно спрятать досаду на неуместную ноту, они вообще не к исполнению и не к реакции на него обращены, а — к самой музыке, их музыке.

А музыка у них такая, что можно, конечно, начать сольную импровизацию раздумчиво-созерцательно, но метроритмический поток так подстегивает, что невольно разойдешься: засуетишься восходящими пассажами — если саксофонист, разобьешься в "слэп" — если басист, запестреешь паузами и "верхушками" — если клавишник. Вот тебеи "скучное" остинато! Оно, как всякий постоянный ритм, насыщенный динамическим разнообразием, не отупляет, а напротив, — двигает вперед.

Может быть, только трубачу Игорю Шилову удается сдержать этот энергетический напор, но у него — свой образ "а ля Майлс Дэвис" (интересно, кто за кем идет: образ за ним или наоборот?). Впрочем, мне довелось услышать вместо Игоря Ивана Васильева, заменяющего его на "Славянском базаре" в Витебске. В этом варианте общая энергетика держалась на постоянно высоком уровне и трубане блуждала отрешенно по мелодическим закоулкам, а обнародовала свои умозаключения с не меньшей подачей, чем солирующий саксофон.

Любопытно, что у большинства участников группы есть замена — основной саунд от этого не меняется, но появляются новые нюансы. Руководитель "Doo Bop Sound" Алексей Попов относится к этому философски, да и вообще имеет довольно ясный и определенный взгляд на мир. В Витебске, невзирая на фестивальную суету, мне удалось немного побеседовать с ним и Борисом Мажоровым.

— Когда создавалась группа, у вас сразу был четкий ориентир?

А.П.: Да, был элемент подражания, но и своя струя существовала пропорционально. Сейчас осталось несколько клише в духе Майлса. Конечно, группа хочет найти что-то свое, но нот-то только 12. За два года у нас собралась программа более чем на два часа, какие-то вещи появлялись и откидывались — плотно мы встали на рельсы год назад. Наша двухчасовая программа называется "Live in funky", с таким же названием есть и небольшой CD.

— Вас упорно называют эйсид-группой…

Б.М.: Нет, конечно, это больше фанк. В нем ведь вообще — истоки всей диско- и поп-музыки в Америке. Это то, что было в 70-е годы, просто оно вернулось с другим названием — "эйсид джаз". В Европе он — с ди-джеями и барабанами на хип-хоповых ритмах. А в Америке немного другое — там в основном барабаны "живые". Мы приверженцы стиля, который пропагандируется в Америке.

А.П.: Я думаю, правильно, что в век компьютеров и сэмплеров в этом стиле мы используем живого человека. Если бы позволяли возможности, мы бы взяли еще перкуссиониста, но…

— Для такой музыки можно собирать, по-моему, любое количество людей — всем работа найдется. А почему вы так пристально смотрите на Запад? Неужели уехать хотите?

Б.М.: Нет, просто этим здесь никто не занимается. Вернее, мы были здесь первооткрывателями. Сейчас уже в Санкт-Петербурге появились музыканты, которые пытаются этим заниматься.

— То есть уже подражают вам?

Б.М.: Нет, не нам подражают, а развивают этот стиль. Появилось много такого диско, панка.

— В общем, — не фьюжн.

— Не фьюжн.

— Здесь, в Витебске, у вас едва ли не половина состава — на замене. Как это получается и почему?

А.П.: У большинства музыкантов есть работа в других составах. У нас есть замечательный барабанщик Артур Базаров — он играет с Леонидом Агутиным, здесь его заменяет Владимир Туник, который знает наш репертуар. Трубач Иван Васильев взят на этот летний сезон вместо Игоря Шилова. Великолепный гитарист Алексей Дегусаров сейчас тоже на гастролях — с группой "Чай вдвоем", его здесь заменяет не менее талантливый молодой гитарист Александр Рамос.

— Параллельные составы ваших музыкантов работают совсем в других стилях. Несут ли они что-то в музыку "Doo Bop Sound"?

А.П.: Безусловно, каждый несет что-то свое.

Б.М.: Я бы сказал, каждый уносит из нашей музыки что-то в другие проекты — в ту же поп-музыку, диско.

А.П.: У людей разное видение фанка, и каждый новый персонаж в группе по-своему его играет. Учитывая разные индивидуальности музыкантов, рамки стиля, наверное, можно раздвинуть и определить группу как "эйсид-фанк-джаз-поп-группа".

— Это еще минимум, а можно ведь и продолжить. У вас все музыканты молодые. А если бы пожилой джазмен, увлекшись фанком, очень здорово "вошел" в этот стиль, ты взял бы его в свою группу?

А.П.: Можно сказать, что таким человеком является Майлс Дэвис.

Б.М.: …и Херби Хэнкок. Фанк, фьюжн, джаз-рок — неотъемлемая часть джаза.

— А в России?

А.П.: В России более пожилое поколение лучше воспринимает стандарты, традиционный джаз. Может быть, для них в новых течениях — слишком громкие барабаны, ритм слишком роковый, остинатный. Но наша музыка многим интересна, ведь мы работаем с нюансами, формой. Даже если мы играем стандарты, то аранжировки — наши, все по-своему.

— А с неприятием со стороны старшего поколения либо административных работников вы не сталкиваетесь?

А.П.: Пока нет. Наверное, мы выступали в тех местах, где нас любят, мы всегда находились в дружеской атмосфере.

— Если вы стремитесь быть в русле современных течений, значит, вы все же кому-то подражаете?

Б.М.: Нет, мы не подражаем. Мы пытаемся находить что-то новое, осознавая, что новое находят и другие.

— Из родного города вы мало выезжаете, администратора у вас нет. А ведь группа прекрасно слушается, "поднимает" залы. Почему не происходит активная "раскрутка"?

Б.М.: Время идет, все потихоньку двигается.

А.П.: Есть администраторы-энтузиасты, которые возят наши кассеты в Скандинавию, Германию.

— А в Санкт-Петербурге вас не "раскручивают"?

А.П.: Ну, мы же не поем на русском языке.

— Хуже — вы вообще не поете.

А.П.: Да. А "раскручивают" в основном тех, кто поет по-русски. Инструментальная музыка, к сожалению, в России не настолько в обиходе, как на Западе.

— Но вы уже можете своей музыкой заработать себе на жизнь?

Б.М.: Да, пока на жизнь хватает.

А.П.: По крайней мере, мы стараемся заниматься только любимым делом.

— Принципиально ли для вас играть только свою музыку?

А.П.: Моей музыки у нас процентов 30, 30-40 — нашего клавишника Алексая Никонова и 30 процентов — стандарты, аранжированные нами.

— Как к вам приходит музыка: придумывается, рождается в процессе репетиций или из найденного звука рождается тема?

А.П.: По-разному. Бывает, приходит во сне, бывает, идешь, насвистываешь — и рождается тема.

Б.М.: Сегодня ехали в поезде, играли с гитаристом часа два и придумали тему, которая, надеюсь, станет основой будущей композиции.

— Это была мелодия или ритмическая фигура?

Б.М.: Это было несколько аккордов и несколько моих рисунков, которые сплелись в нечто единое. Очень многие люди пишут музыку, руководствуясь только своими чувствами. Джо Завинул просто садится за рояль и записывает все, что звучит. Он играет так, как сегодня чувствует, потом переносит все это на ноты, и, в результате, получается самая настоящая музыка. Джонн Леннон говорил, что мы всего лишь проводники в этом мире.

— Значит, у "Doo Bop Sound" — миссия проводить в мир что-то очень активное, светлое, большое, зовущее. Можно только догадываться, какие сильные эмоции одолевают вас в момент выступления. Кто кого "подстегивает"?

Б.М.: Все сливается в единые чувства людей, когда не нужны слова.

А.П.: Соединяются шесть темпераментов разных людей, вливаются в единый поток энергии, который мы и несем в зал…

… И тогда звучит их музыка. Три фактурных пласта (основной ритм — ударные, бас; ритмогармоническое заполнение — клавиши, гитара; и мелодический — саксофон, труба) образуют не арифметически сложенную стопку нот, а полученный путем хитроумной диффузии раствор. Всякое составляющее его вещество сохраняет свой цвет и не теряется в общей массе: в любой момент можно про себя "отслоить", скажем, гитару и насладиться разнообразием ее звучания (Александр Рамос — кстати, левша — в качестве гитариста "Doo Bop Sound" добавляет еще и эффектные артистические звукоприемы) или трубу — когда она не солирует — и оценить фантазию отнюдь не декоративного плетения подголосков.

Может быть, если бы эти ребята так же здорово и интересно играли, но — без "кайфа", без радостного ощущения сбывающейся мечты, — их музыка и не производила бы такого сильного впечатления. А они выходят на сцену и улыбаются — впитавшие, "прошедшие" весь джаз за целый век, перелюбившие его, побывавшие в нем (слышали б вы, каким томным и бархатным может быть саксофон Алексея Попова!) и оставшиеся в нем с глазами, устремленными вперед.

И вот звучит джаз, узнаваемый и неузнаваемый, со всем тем умным и "вкусным", что уже было найдено, но он — новый, и он может быть интересен всем: слушающим, думающим, танцующим. Это такой джаз, под который хочется и вполне прилично притоптывать на сильную долю. Это сегодняшняя джазовая реальность.

Анна АЛАДОВА

1999


стиль
джаз
автор
Анна АЛАДОВА
страна
Россия
музыкальный стиль
мэйнстрим, фанк





Ещё из раздела интервью с ансамблями

  • стиль: этно, этно
К группе Ur’ia критики упот­ребляют различные опреде­ления. Их называют слишком таинственной и замкнутой в себе командой и, в то же время, о них говорят как об одном из самых успешных в творческом плане белорус­ском фолк-модерн-проекте. Группу Ur’ia ...
  • стиль: этно, этно
Творчество этой незауряд­ной команды вызывает лег­кий трепет у людей, хоть раз слышавших группу "Нагуаль". Обычные термины для опи­сания музыки коллектива яв­но не способны передать гамму чувств, возникающих в гопове у критика; это что-то весьма ...
  • стиль: джаз, джаз
Карьеру Эсбьорна Свенссона, лидера шведского джазового трио e.s.t. бесспорно можно отнести к разряду "блистательных" и "стремительных". Такое впечатление, что кто-то на небесах однажды занес над ним "рог изобилия", и вот уже десять лет не перестает ...
  • стиль: джаз, джаз
Ура, друзья! Восточные европейцы (то есть, мы) успешно осваивают мировое пространство этно-джаза, опираясь на собственные силы. Чтобы не быть голословной, представляю тем, кто еще не знает, обновленную белорусскую группу Акана-NHS. Это – настоящий ...
  • стиль: этно, этно
8 января в минском клубе Step музыкальной программой "Па шляху дуды і поўні" ("По пути волынки и полнолуния") отпраздновал свое десятилетие известный белорусский фольклорный коллектив «Ветах» (VIETAH) («Ветах» – северо-белорусское название третьей ...
  • стиль: джаз, джаз
В 1977 году Питер Лигат, будущий гитарист, композитор и вдохновитель группы Count Basic, переехал в Вену для обучения джазовой гитаре в Венской консерватории, поступив в нее в 1980-м году и окончив с отличием в 1985-м. За это время Питер Лигат ...
  • стиль: джаз, джаз
Наверное , человек был влюблен , поэтому он запел . Мой учитель так говорил : « Человек поет тогда , когда он уже не может говорить о любви ». Этери Бериашвили Around The World Expresss Поистине, счастливцы те, кому удалось хотя бы раз прокатиться ...
  • стиль: джаз, джаз
28 мая в Большом зале Белгосфилармонии при содействии Посольства США в Республике Беларусь состоялся концерт известной американской джазовой группы Alvin Atkinson & The Sounds Merchants. И перед началом описания событий, последовавших далее, ...
  • стиль: джаз, джаз
Проект Мирайф был создан в 1998 году композитором, пианистом и аранжировщиком Арменом Мерабовым (в прошлом талантливый тромбонист, ныне – гордый покоритель клавиш – виртуоз с нестандартным и уникальным мышлением). В том же году он пригласил в состав ...
  • стиль: этно, этно
Стараниями российских и отечественных исполнителей шансон у большинства белорусских слушателей ассоциируется с бандитского вида мужичком, который дурным голосом «поет» «за жизнь» и «за пацанов» под примитивный аккомпанемент гитары или синтезатора… ...
  • стиль: джаз, джаз
Как известно, настоящий музыкант все время пытается что-то создавать, творить, причем, вне зависимости от условий жизни, имеющихся или отсутствующих у него возможностей. Вот и участники ереванского квартета саксофонов ArtaSax в очередной раз ...
  • стиль: джаз, джаз
В декабре прошедшего года легендарному минскому диксиленду «Ренессанс» исполнилось 30 лет. Это поистине знаковое событие, ведь трудно даже представить, через сколько трудностей и препон пришлось пройти создателям и участникам коллектива, чтобы на ...
© 2012−2026 Jazz-квадрат
Сайт работает на платформе Nestorclub.com