Меню


стиль
блюз, джаз, этно

автор
papan, Абульфат АДХЕМ-ЗАДЕ , Александр КАССИС, Александр ЧЕЧЕТТ, Алексей БАТАШЕВ , Алесь ОСТРОВЦОВ, Анастасия КОСТЮКОВИЧ, Анатолий МЕЛЬГУЙ, Андрей ЕВДОКИМОВ , Андрей КАНУНОВ , Андрей ПЕЧКАРЕВ, Анна АЛАДОВА, Анна РЖЕВИНА, Армен МАНУКЯН, Арнольд ВОЛЫНЦЕВ, Ая ГЛАДКИХ, Беатрис Саманта РИЧАРДСОН , Валерий КОПМАН, Виктор РАДЗИЕВСКИЙ - мл., Владимир ФЕЙЕРТАГ, Геннадий САХАРОВ, Георг ИСКЕНДЕР, Денис КОВАЛЕВ, Дмитрий ПОДБЕРЕЗСКИЙ., Дмитрий УХОВ, Ева СИМОНТАККИ, Евгений ДОЛГИХ, Ефим БАРБАН, Кирилл МОШКОВ , Константин ФИЛИППОВ, Ксения ГОЛОВАНОВА, Леонид АУСКЕРН, Леонид ПЕРЕВЕРЗЕВ , Людмила МАЗУР, Максим ИВАЩЕНКО, Максим КОЗЛОВ, Мария ЗОТОВА, Михаил МИТРОПОЛЬСКИЙ, Михаил ТРОФИМОВ, Наталья ПЛЮСНИНА, Наталья СИДЕЛЬНИКОВА , Олег МОЛОКОЕДОВ, Олег САМОРОДНИЙ, Ольга КИРЮШКИНА, Ольга КОРЖОВА, Павел КУДРЯВЦЕВ, Полина КАБАКОВА , Сергей ЗОЛОТОВ, Сергей КОЗЛОВСКИЙ, Сергей ЛЕТОВ, Станислав МАЛЯРЧУК, Татьяна ЗАМИРОВСКАЯ, Федор РОМАНЕНКО, Юрий БУДЬКО, Юрий ВЕРМЕНИЧ, Яков БАСИН, Беатрис Саманта РИЧАРДСОН, Даниль ГАБДРАХМАНОВ, Игорь КИСЕЛЕВ, Яков СОЛОДКИЙ

страна
Австралия, Австрия, Азербайджан, Алжир, Аргентина, Армения, Афганистан, Бангладеш, Беларусь, Бельгия, Бенин, Болгария, Бразилия, Бурунди, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Виргинские острова, Вьетнам, Габон, Гана, Гаити, Германия, Гонконг, Греция, Грузия, Дания, Доминиканская республика, Зимбабве, Израиль, Индия, Индонезия, Ирак, Иран, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кабо Верде, Казахстан, Камбоджа, Камерун, Канада, Китай, Колумбия, Корея, Коста-Рика, Куба, Кыргызстан, Латвия, Ливан, Литва, Люксембург, Македония, Малайзия, Мали, Марокко, Мексика, Молдова, Непал, Нигерия, Нидерланды, Никарагуа, Новая Зеландия, Норвегия, Пакистан, Панама, Перу, Польша, Португалия, Пуэрто-Рико, Россия, Румыния, Сенегал, Сербия, Сингапур, Словакия, Словения, Судан, США, Таиланд, Тайвань, Тринидад и Тобаго, Тунис, Туркменистан, Турция, Уганда, Узбекистан, Украина, Уругвай, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, Эфиопия, ЮАР, Ямайка, Босния и Герцеговина, Кения, Кипр, Кюрасао, Мадагаскар, Мальта, Шри Ланка, Албания, Багамские острова, Бруней, Буркина-Фасо, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Бисау, Египет, Конго, Кот д'Ивуар, Либерия, Ливия, Малави, Мозамбик, Монголия, Нигер, Руанда, Сирия, Таджикистан, Танзания, Филиппины, Япония

музыкальный стиль
авангард, академическая музыка, африканская музыка, балканская музыка, блюз Дельты, блюз-рок, кул, боп, Латинский джаз, гавайская музыка, мэйнстрим, госпел, нео-клезмер, индейская музыка, нуэво танго, индийская музыка, ориентальная музыка, кантри-блюз, пидмонтский блюз, кельтская музыка, прог-рок, кроссовер, прогрессив, ритм-энд-блюз, рэггей, свинг, смус джаз, современный блюз, техасский блюз, традиционный джаз, третье течение, фанк, фламенко, фьюжн, хард-боп, цыганский джаз, чикагский блюз, эмбиент, эсид-джаз, современный джаз, этно-джаз

Статьи на тему
реклама

"Комнаты"

"Комнаты"  Молодые джазовые коллек­тивы в Москве множатся бук­вально на глазах. Молодые и по временным (продолжи­тельность существования), и по возрастным параметрам. В изобилии названий групп на афишах джазовых кон­цертов можно найти все ви­ды-подвиды джазового дере­ва — от диксиленда до эйсид- джаза. Что касается масти­тых музыкантов, тут все ясно — ходят на имя. Знают, лю­бят, ценят на протяжении многих лет. А вот молодым непросто. Название коллек­тива "Комнаты" таинствен­ным образом притягивает к себе внимание. А после посе­щения первого концерта хо­чется слушать еще и еще. Мне удалось побеседовать с уча­стницей группы Катей Чер- ноусовой.

Ая Гладких: Катя, ты за­кончила Московскую консерваторию по клас­су фортепиано. Каким был твой путь от класси­ки к джазу?


Катя Черноусова: Еще в консерватории я заинтере­совалась курсом джазовой импровизации Даниила Крамера и стала заниматься. Именно в то время и возник первый ансамбль в количе­стве двух человек — кларнет и фортепиано. Был записан первый альбом. Я много слу­шала и "снимала" различных исполнителей. Так и нача­лась деятельность группы.

Это уже и были "Комна­ты"? Как появилась идея названия?

Почти. К нам со временем присоединился саксофо­нист Денис Фролов и ребята из ритм-секции. Уже с само­го начала у нас был разнооб­разный репертуар — не­сколько программ в разных стилях. Так и появилась идея для названия коллектива — "Комнаты". Ты словно каж­дый раз попадаешь в разную комнату, и в каждой своя ат­мосфера, интерьер, музыка.

Насколько мне извест­но, состав неоднократно менялся. В связи с чем?

Да, это так Многие из му­зыкантов отказываются ре­петировать. Для меня это принципиально важно, так как музыка довольно серьез­ная (не три аккорда), и без репетиций обойтись невоз­можно. Я очень ценю про­фессиональный подход к творчеству. Многие музы­канты "разрываются между несколькими коллективами и часто предпочитают наи­более денежные проекты. Что ж, это жизнь...

Расскажи немного о музыкантах, которые сейчас "заполняют' "Ком­наты".


Сейчас мы играем таким составом: Антон Кончаков (кларнет), Дмитрий Власен­ко (ударные), Петр Дольский (бас-гитара), Андрей Анти­монов (саксофоны, перкус­сия. клавиши) и я (клавиши, вокал). Все музыканты очень хорошие профессионалы и люди, работающие с удо­вольствием. Некоторые яв­ляются участниками других групп. Например, Дима Вла­сенко играет с Александром Маршалом. Вообще, надо сказать, с ними легко и при­ятно работать.

Вы участвуете в фести­валях?

Да, с удовольствием. В де­кабре прошлого года мы принимали участие в Между­народном фестивале еврей­ской музыки. Было джазовое отделение, и мы заняли пер­вое место с композицией Im Telech (она есть на нашем альбоме). Также мы играли на джазовом пароходе (орга­низатор Алик Эйдельман). А в декабре в Клубе на Брест­ской будем выступать на фе­стивале джазового вокала.

А у тебя нет желания снова вернуться к акусти­ческому звучанию?

Я регулярно к нему возвра­щаюсь, так как очень люблю. (Катя является музыкантом Президентского оркестра — прим. автора).

Что тебе ближе — ин­терпретировать не нашу (американскую, если конкретно) традицию или искать-копать в на­ших национальных му­зыкальных недрах? По­чему ты обратилась именно к еврейской на­родной музыке?

Я думаю, нужно искать в нашей богатой многонацио­нальной культуре. Это сокро­вищница. У нас не так давно вышел альбом Im Telech, на котором представлены аранжировки еврейских и хасидских народных мело­дий. Я много лет пела в ан­самбле еврейской музыки и решила возобновить ее в ре­пертуаре "Комнат". Мне очень нравится интерпрети­ровать эту музыку, у нее осо­бый вкус и колорит, необы­чайная энергия.

Что для тебя главное в музыке — техника, эмо­ции, профессионализм?

Профессионализм, безус­ловно, важен. Но главное — искренность. Очень важно, чтобы музыка несла слуша­телю свет и тепло.

А какой самый волни­тельный момент для тебя в концерте?

Пожалуй, самое начало. Потом уже проще. Но на са­мом деле я довольна, когда программа просто хорошо отрепетирована. Во время концерта не всегда удается сделать то, что хотелось бы. Но в этом и значение. Уметь делать свое дело мастерски, приносить удовольствие и радость слушателю.

Какие музыкальные планы у "Комнат"?

Продолжать выступления, составлять новые програм­мы (кстати, как раз к фести­валю вокального джаза гото­вится новая программа), и, возможно, запись нового альбома.

В музыкальном отноше­нии "Комнаты" — один из не­многих коллективов, кото­рый создал свой неповтори­мый саунд, свои оригиналь­ные аранжировки (совсем без плагиата!), свою особую атмосферу концерта. Клони­рованных Элл Фитцдже­ральд и прочих великих — хоть пруд пруди. А вобрать в себя лучшее, что нам дали выдающиеся музыканты, пе­ремолоть и выдать что-то са­мобытное — это большая редкость. Да и с профессио­налами у нас напряженка. Упор на техническую сторо­ну музыки не всегда прино­сит пользу играющему, а на­слаждение — слушателю. Но вернемся в "Комнаты"...

Особенно яркой, по-моему, можно назвать еврей­скую комнату. Это своего ро­да символ коллектива. Хотя программы, основанные на босса-нове, стандартах, фьюжне также имеют свою прелесть. Катя Черноусова и играет на клавишах, и поет, и сочиняет, и делает аранжи­ровки. Яркий, колоритный тембр ее голоса раскрашива­ет палитру звучания осталь­ных музыкантов. Типичные еврейские интонации, теп­лота и острота одновремен­но. На лице всегда искренняя улыбка, а исполнение — с полной отдачей. Известная многим Hellelujah (Аллелуйа) звучит в обработке Ка­ти словно картинка, состав­ленная из паззлов. Част пье­сы сменяют друг друга — то лирично, то почти яростно звучат клавиши, насыщен­ный бас, на восточный ма­нер перестраиваются удар­ные. А кларнет, естественно, вносит неповторимость в са­унд. И тебя уносит в далекие страны Востока, с их зага­дочностью и бурными тем­пераментами... Композиция Im Telech начинается с вели­колепного, бурлящего соло кларнета, с острым чувством пульсации ритма: Антон Кончаков — просто мастер. Если захотите, можете стан­цевать под "Скочну" или очу­титься на "Восточном база­ре". Звукоподражание — ве­ликое дело (еще со времен классики!)

Все восточные мелодии ребята ловко и умело интер­претируют в разных ритмах — латино, боссы, фанка и пр. Хотя зачем "втискивать" му­зыку в рамки стилей ? Джаз — неджаз, латино — нелатино... Отличное чувство формы, меры и качества присуще каждому. Барабанщик Дмит­рий Власенко никогда не за­глушает голос и клавиши. Наоборот, чутко следуя за вокалисткой, доведет ком­позицию до "белого кале­ния" или оставит легкий ше­лест аккомпанемента. Сак­софон Андрея Антимонова часто сражается в соло с кларнетом, порой далеко выходя за рамки еврейской мелодики, и в композиции неожиданно появляется фанковая дуэль.

Но самое главное все же то, что ты ощущаешь во время исполнения музыки, кото­рую по праву можно назвать
Авторской. Это невероятное чувство свободы, безудерж­ного веселья, радости, тепла и покоя. Каждый из музыкан­тов знает свое дело, не пыта­ется заглушить остальных своей индивидуальностью, а концентрируется непосред­ственно на музыке, на том, чтобы донести задуманное в зал. Это мэйнсгрим деятель­ности группы. И замечатель­но, что "Комнаты" не больны идеей фикс - стать суперпо- пулярными. Слушаю до неуз­наваемости измененный "Караван" Дюка Эллингтона —Хуана Тизола, идо оскоми­ны надоевший стандарт на­чинает нравиться. Потому что ярко, свежо, неизбито.

Уходишь с концерта с ощущением праздника и легкости на душе. В голове звучат наиболее запомнив­шиеся соло из разных ком­позиций, проникновенный, со сдержанной страстью и умением вкусно импровизи­ровать голос Кати. И будто бы начинаешь Новый виток жизни, словно кто-то поде­лился стобой секретом, и пе­ред тобой нет преград... Уди­вительное дело — позитив­ный заряд. Просто от всего сердца хочется пожелать "Комнатам" продолжения их деятельности, а также счас­тья, любви, поисков и резуль­татов в их нелегком труде. Да и всем музыкантам того же...

Ая ГЛАДКИХ

Jazz-Квадрат, №2/2006


стиль
джаз
страна
Россия
музыкальный стиль
нео-клезмер, этно-джаз





Ещё из раздела интервью с ансамблями

  • стиль: джаз, джаз
Может быть в Москве "Маримба плюс" - и достаточно известный коллектив. Тем более, что ему уже 5 лет, и второй диск вышел в феврале этого года. Но я с этим секстетом познакомилась лишь на 1 -м Московском джазовом фестивале "ВСЕ ЗВЕЗДЫ ДЖАЗА" Анатолия ...
  • стиль: джаз, джаз
Клавишник John Medeski, басист Billy Martin и бара­банщик Chris Wood изве­стны как авангардно-джа­зовое трио MEDESKI, MAR­TIN & WOOD. С начала де­вяностых группа исколе­сила с концертами всю Америку, выпустила с де­сяток альбомов и сменила несколько ...
  • стиль: этно, этно
Когда в 2000 году на сцене Молодежного театра эстра­ды в рамках фолк-фестива­ля «Таукачыю» состоялось дебютное выступление но­вого музыкального проекта "Акруга вольнага мастацтва" из Могилева, слушатели и критики заговорили о пер­спективном ...
  • стиль: джаз, джаз
Pervy Perkin – испанская группа, исполняющая прог-рок. Ее дебютный альбом Ink вышел в марте 2014 года. Эта работа способна удивить многих искушенных любителей музыки. Ink – это двойной альбом с шестнадцатью композициями и общей ...
  • стиль: джаз, джаз
Фанк в Москве прижился. Коллективы — разные, воз­раст, состав, репертуар — то­же. Но огромное количество народа на вопрос: "А вы знае­те Sunlight?" отвечает: "Да, ко­нечно! Мы очень любим эту группу!". Для меня парадок­сально то, что ребята играют ...
  • стиль: джаз, джаз
Сравнительно недавно, в 2006 году, в галактике, именуемой "российский джаз", появилась новая звезда под названием Venger Collective. Находится она достаточно далеко от центра галактики (сиречь – мэйнстрима) и занимает пограничное положение между ...
  • стиль: блюз, блюз
II Международный байк-фестиваль «Мозырь 2007», на мой взгляд, удался не очень. Количество зареги­стрированных мотоцикли­стов явно не соответствова­ло названию мероприятия, зрителей было совсем не­много (хотя неформальная молодежь нашей страны ...
  • стиль: этно, этно
Группа Shono была образована в 2014 году музыкантом-мультиинструменталистом, Александром Архинчеевым. Александр профессионально исполняет бурятские сказания и эпосы-улигеры, владеет горловым пением, мастерски играет на бурятских и монгольских ...
  • стиль: блюз, блюз
В конце сентября в одном из столичных клубов состоялся концерг-презентация дол­гожданного альбома группы «Крама» "Усё жыццё - дз1уны сон". Безусловно, это меро­приятие значимое как для самих музыкантов, поддер­жать которых аж из Москвы приехал ...
  • стиль: джаз, джаз
Представлять этот коллектив легко, если ограничить все представление одной фразой: Князь Мышкин играет серьезную музыку. С джазом у музыки этого коллектива общего - лишь мелодические кусочки и, несомненно,тяга к абсолютной свободе подачи ...
  • стиль: джаз
Лондонский ансамбль iyatraQuartet играет изысканную смесь академической музыки, фолка и world music на импровизационной основе. 30 сентября 2020 года музыканты выпустили свой первый альбом на виниле: BREAK THE DAWN. В этой связи Энджи Лемон взяла ...
  • стиль: этно, этно
Уникальный белорусский коллектив Стары Ольса вот уже на протяжении шести лет занимается средневеко­вой музыкой. Занимается плодотворно — издал во­семь альбомов. И на каждом из них можно найти нечто необычное, то, что завора­живает, притягивает своей ...
© 2012−2026 Jazz-квадрат
Сайт работает на платформе Nestorclub.com