Меню


стиль
блюз, джаз, этно

автор
papan, Абульфат АДХЕМ-ЗАДЕ , Александр КАССИС, Александр ЧЕЧЕТТ, Алексей БАТАШЕВ , Алесь ОСТРОВЦОВ, Анастасия КОСТЮКОВИЧ, Анатолий МЕЛЬГУЙ, Андрей ЕВДОКИМОВ , Андрей КАНУНОВ , Андрей ПЕЧКАРЕВ, Анна АЛАДОВА, Анна РЖЕВИНА, Армен МАНУКЯН, Арнольд ВОЛЫНЦЕВ, Ая ГЛАДКИХ, Беатрис Саманта РИЧАРДСОН , Валерий КОПМАН, Виктор РАДЗИЕВСКИЙ - мл., Владимир ФЕЙЕРТАГ, Геннадий САХАРОВ, Георг ИСКЕНДЕР, Денис КОВАЛЕВ, Дмитрий ПОДБЕРЕЗСКИЙ., Дмитрий УХОВ, Ева СИМОНТАККИ, Евгений ДОЛГИХ, Ефим БАРБАН, Кирилл МОШКОВ , Константин ФИЛИППОВ, Ксения ГОЛОВАНОВА, Леонид АУСКЕРН, Леонид ПЕРЕВЕРЗЕВ , Людмила МАЗУР, Максим ИВАЩЕНКО, Максим КОЗЛОВ, Мария ЗОТОВА, Михаил МИТРОПОЛЬСКИЙ, Михаил ТРОФИМОВ, Наталья ПЛЮСНИНА, Наталья СИДЕЛЬНИКОВА , Олег МОЛОКОЕДОВ, Олег САМОРОДНИЙ, Ольга КИРЮШКИНА, Ольга КОРЖОВА, Павел КУДРЯВЦЕВ, Полина КАБАКОВА , Сергей ЗОЛОТОВ, Сергей КОЗЛОВСКИЙ, Сергей ЛЕТОВ, Станислав МАЛЯРЧУК, Татьяна ЗАМИРОВСКАЯ, Федор РОМАНЕНКО, Юрий БУДЬКО, Юрий ВЕРМЕНИЧ, Яков БАСИН, Беатрис Саманта РИЧАРДСОН, Даниль ГАБДРАХМАНОВ, Игорь КИСЕЛЕВ, Яков СОЛОДКИЙ

страна
Австралия, Австрия, Азербайджан, Алжир, Аргентина, Армения, Афганистан, Бангладеш, Беларусь, Бельгия, Бенин, Болгария, Бразилия, Бурунди, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Виргинские острова, Вьетнам, Габон, Гана, Гаити, Германия, Гонконг, Греция, Грузия, Дания, Доминиканская республика, Зимбабве, Израиль, Индия, Индонезия, Ирак, Иран, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кабо Верде, Казахстан, Камбоджа, Камерун, Канада, Китай, Колумбия, Корея, Коста-Рика, Куба, Кыргызстан, Латвия, Ливан, Литва, Люксембург, Македония, Малайзия, Мали, Марокко, Мексика, Молдова, Непал, Нигерия, Нидерланды, Никарагуа, Новая Зеландия, Норвегия, Пакистан, Панама, Перу, Польша, Португалия, Пуэрто-Рико, Россия, Румыния, Сенегал, Сербия, Сингапур, Словакия, Словения, Судан, США, Таиланд, Тайвань, Тринидад и Тобаго, Тунис, Туркменистан, Турция, Уганда, Узбекистан, Украина, Уругвай, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, Эфиопия, ЮАР, Ямайка, Босния и Герцеговина, Кения, Кипр, Кюрасао, Мадагаскар, Мальта, Шри Ланка, Албания, Багамские острова, Бруней, Буркина-Фасо, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Бисау, Египет, Конго, Кот д'Ивуар, Либерия, Ливия, Малави, Мозамбик, Монголия, Нигер, Руанда, Сирия, Таджикистан, Танзания, Филиппины, Япония

музыкальный стиль
авангард, академическая музыка, африканская музыка, балканская музыка, блюз Дельты, блюз-рок, кул, боп, Латинский джаз, гавайская музыка, мэйнстрим, госпел, нео-клезмер, индейская музыка, нуэво танго, индийская музыка, ориентальная музыка, кантри-блюз, пидмонтский блюз, кельтская музыка, прог-рок, кроссовер, прогрессив, ритм-энд-блюз, рэггей, свинг, смус джаз, современный блюз, техасский блюз, традиционный джаз, третье течение, фанк, фламенко, фьюжн, хард-боп, цыганский джаз, чикагский блюз, эмбиент, эсид-джаз, современный джаз, этно-джаз

Статьи на тему
реклама

Леонид Гурвич - Минск-Гамбург: наши люди за границей

Леонид Гурвич - Минск-Гамбург: наши люди за границей  Сначала немного о Гамбурге. Название этого города сразу же вызывает ассоциации со знаменитым гамбургером, имеющим к Гамбургу самое прямое отношение - здесь он родился. Правда, гамбургерами называют заодно и жителей этого самого негерманского города Германии. В огромном портовом мегаполисе жителей примерно столько же, сколько и в Минске (около двух миллионов). Но из десяти прохожих только трое похожи на немцев. Остальные вызывают рябь в глазах пестротой одежды и оттенками кожи народов Африки, Азии, Вест-Индии и даже Океании, хотя хватает здесь эмигрантов и из Восточной Европы, которых отличить от настоящих немцев уже гораздо сложнее.

Бурное столпотворение народов всего мира создает Гамбургу репутацию гигантской воронки, через которую в Германию вливается свежая кровь представителей других, неевропейских рас. Это вызывает тревогу только у тех немцев, кто отказывается ве­рить в то, что чистота крови ведет к вырождению и дегра­дации их собственной расы.

Здесь прошли насыщен­ные творчеством последние годы жизни великого рос­сийского композитора Шнитке, хотя сей город сла­вен музыкой со старинных времен. В этом свободном Ганзейском порту родились, жили и творили Мендельсон и Брамс, а столетие спустя — великие оркестровщики Джеймс Ласт и Берт Кемпферт. Последний из этих двоих знаменит не только тем, что сочинил когда-то хит Strangers in the Night для Фрэнка Синатры. Незадолго до этого, еще в 1961-м Бэрт Кемпферт совершенно слу­чайно и всего на два месяца стал первым студийным продюсером заезжей из Ли­верпуля в то время еще мало кому известной группы "Битлз". Кэмпферт записал этих мальчишек в качестве аккомпаниаторов британ­ского вокалиста Тони Шери­дана. Гамбургский лэйбл Polydor издал всего несколько 45- оборотных синглов, подпи­санных именем группы Beat Brothers, поскольку продю­сер был уверен, что слово Beatles не поймет ни один немец. Теперь легенда ранних Beatles такая же неотъ­емлемая часть Гамбурга, как и самая развлекательная и громко известная его улица Reeperbahn. Это все равно, что Монмартр в Париже, Пя­тая авеню в Нью-Йорке или Арбат в Москве. Здесь все почти так же, как было в 60-е годы — Star Club и клуб Indra, что когда-то облюбовали ли­верпульцы, все еще стоят и действуют, сотрясая старые камни мостовой мощным рок-н-роллом вперемешку с джазом.

А джазовых заведе­ний на Репербане, как и во­обще в Гамбурге, удивитель­но много. Имеется даже свой собственный Birdland. Более пятидесяти лет существует Cotton Club. Не то чтобы у гамбуржцев не хватило фан­тазии на более оригиналь­ные вывески, просто любят они джаз таким, каким он был в Америке 70 и 50 лет на­зад. А также и самый модер­новый и авангардный фри-джаз, которому, впрочем, тоже перевалило за 40. В каж­дом джазовом клубе Гамбур­га — свой стиль и своя эпоха. В Коттон-клабе обитают лю­бители диксилендов и свинговых бэндов 30-х. В Birdland ходят, соответственно, те, кто предпочитают боп и кул- джаз. Имеются, конечно, пи клубы с немецкоязычными вывесками, но там не обяза­тельно исполняют местный немецкий джаз. Нужно ска­зать, что имена некоторых немецких джазистов хоро­шо известны в мире. Здесь часто выступает саксофо­нист Клаус Дольдингер, хо­рошо известный по группе Passport, а также очень мод­ный сейчас трубач Тилл Бреннер и обожаемый в Гер­мании и далеко за ее преде­лами пианист Йоахим Кун. И, конечно, на Репербане и за его пределами всегда есть возможность провести ве­чер в обществе мировых джазовых китов из Америки. В одном клубе дает концерт Монти Александер, в другом — Джордж Бенсон, в третьем поет Кассандра Уилсон. Ну просто хочется разорваться!

Частенько здесь выступают и бывшие наши, например, пианист Леонид Чижик (в настоящее время он больше занят преподавательской ра­ботой), трубач Валерий Пономарев, еще в 70-е годы прославившийся в группе Арта Блэйки "Джаз мессенджэрс". И более современная звезда — чемпион валторны, также переехавший на по­стоянное местожительства в Германию, Аркадий Шилклопер. Чтобы насладиться его искусством, лучше отправляться к авангардис­там. Стоит предупредить, что местные авангардисты вмес­то джэм-сешнов часто устра­ивают что-то вроде ученых конференций и диспутов. Серьезные и солидные бюр­геры во фраках выходят к ми­крофону с академическими лекциями, изредка сопро­вождая свои доклады музы­кальными вкраплениями. Это уже чисто немецкий под­ход. Не так давно подобная конференция авангардистов внезапно была оживлена спонтанным появлением хо­рошо известного нам всем Владимира Чекасина. Все­мирно знаменитый модер­низатор саксофона приехал в Гамбург из Вильнюса всего для одного выступление в ме­стном Таун-Холле. На акаде­мическом сборе авангардис­тов он появился незаплани­рованно. Его привел туда, скорее в качестве экскурсан­та, житель Гамбурга, в про­шлом наш минский пианист и выпускник нашей консер­ватории Леонид Гурвич. Идея выступить возникла в про­цессе наблюдения за этим скучным заседанием. Аван­гардный дуэт саксофона Че­касина и фортепиано Гурвича изрядно шокировал ста­рых академиков, пробудив в их памяти воспоминание о том, что джаз — это нечто по­веселее симфонии Штокхау­зена. Обо всем этом и о про­чей гамбургской джазовой жизни рассказал мне при личной встрече сам Леонид Гурвич. Он появился почти сразу, как только приехал по­гостить в Минск. С тех пор, как я видел его в последний раз (весной 2002-го во время джазовой программы на Бе­лорусском радио), он ничуть не изменился. Лёня — чело­век мягкий, интеллигентно­-богемного склада. Одновре­менно он очень открыт и прост. И мне не сразу пришло в голову, что за целых семь лет моего знакомства с ним мы встречались всего не­сколько раз. Его искреннее дружелюбие позволяет мне в этой статье, как и в жизни, на­зывать его просто Лёня.

Он привез с собой новый альбом (уже 3-й именной проект), на этот раз записан­ный в Германии. И ему, ко­нечно, не терпелось поде­литься его содержанием не только с друзьями, но с ра­диослушателями програм­мы "Полуночный джаз", что выходит в столичном эфире на волне 92 и 4 FM "Радио Минск" в 23-00 по субботам и вторникам. На следующий день жарким июльским вече­ром мы встретились в про­хладном фойе Государствен­ной Академии Наук, где с не­давних пор развернулась бойкая торговля исключи­тельно джазово-блюзовыми компакт-дисками и заодно соответствующей музыкаль­ной литературой. Закупив целую стопку альбомов са­мой отборной джазовой све­жатины (теперь, оказывает­ся, заграничные гости зата­риваются этим у нас), мы от­правились через разломы реконструируемого про­спекта и засели в каком-то студенческом кафетерии, где не только можно было утолить жажду холодной ко­лой, но и пообщаться. Леня рассказывал, а я записывал почти все, что он говорил, для намеченной радиопро­граммы. Спустя два дня лет­ней субботней полночью в прямом эфире "Полуночно­го джаза" он пересказал все, о чем мы говорили, по домаш­нему телефону Оставаясь на проводе более получаса, Лё­ня опять отвечал на те же са­мые мои вопросы, но теперь уже перед минской аудито­рией радиослушателей. Мы снова говорили о джазовой сцене Гамбурга, и о собствен­ном проекте Леонида Гурвича. В то время как альбом кру­тился в плэйере и лучшими своими фрагментами согре­вал атмосферу удивительно комфортным джазом, пре­вращая радио-интервью в теплую, дружескую, как бы совсем домашнюю беседу.

Леонид Гурвич: Джаз для меня начался еще во время учебы в Белорусской акаде­мии музыки. Я играл на фор­тепиано в нашем консерва­торском биг-бэнде (вдруг сразу вспомнилось аншлаговое выступление этого сту­денческого бэнда в мае 1999- го года в концертном зале Музыкальной академии — прим. автора). Кроме того отличной школой джаза для меня оказалась работа тапе­ра на фестивале немого ки­но, организованном Инсти­тутом Гете. Да! Мне приходи­лось озвучивать клавишами фортепиано кадры старых немых кинофильмов, точно также, как в начале 20-го века это делали те пианисты, что, иллюстрируя своей игрой быстро сменяющиеся сюже­ты немых кинокадров, не­произвольно изобрели рэг­тайм. Значительным собы­тием для меня, как лидера бэнда, стал концерт в мин­ском филармоническом за­ле в марте 2001-го года. Это было не первое публичное выступление моего проекта, но запись этого концерта легла в основу моего первого альбома "All that...". Все участ­ники моей первоначальной группы являлись довольно известными в Беларуси му­зыкантами, но, несмотря на плодотворную работу в Минске, в 2001 г. я решил пе­реехать в Гамбург, чтобы продолжить там свой твор­ческий путь. Как было первое время на чужбине? Как все­гда вначале эмигранту при­ходится не сладко. По при­бытии нас — то есть мою се­мью — поселили в каюте по­ставленного на прикол оке­анского лайнера. В соседних каютах обитали беженцы из балканских и прочих стран. В общем, аскетично, но ро­мантично. Сейчас, конечно, все иначе. Все быстро меня­ется по мере того, как пости­гаешь язык, особенности жизни, культуры и законы новой страны. В настоящее время я преподаю в Гамбург­ской консерватории. На про­тяжении нескольких лет я руководил биг-бэндом, с ко­торым выступал на город­ских фестивалях. Вдобавок у меня имеется еще второй, свой персональный проект. Именно с этими ребятамия и записал в 2005-м году альбом Hamsin (как раз в этот мо­мент в эфире крутились луч­шие трэки альбома).

Теперь немного о музыкантах, принимавших участие в новом немецком проекте Леонида Гурвича. Далеко не все они эмигранты. Например, ритм-секция: Герд Баудер (контрабас) и барабанщик Михзаэль Палих —это идеально сыгранные коренные уроженцы Гамбурга. Саксофонист Юрий Касьянич родом из Украины. Оттуда же и вокалистка Инна Высоцкая. проживающая сейчас в Ганновере. Леонид познакомился с Инной после ее дебюта на ежегодном джазовом фестивале в швейцарском городе Монтре самом маститом джазовом форуме по эту сторону Гринвича.

Леонид Гурвич: Как проходила запись ­альбома? Можно сказать,живьем. Никаких сэмплов, ­то есть мы ничего не накладывали. В 2005-м в Гамбурге мы впятером пошли в студию и на одном дыхании записали весь альбом.

Получается, совсем как полвека назад работали штатовские черные легенды в знаменитой студии Руди ван Гельдера на Inglwood Cliffs. Новый проект Леонида Гурвича полон разнообразия. Более легкие в смысле восприятия вокальные треки контрастируют со сложны­ми инструментальными опу­сами. И даже географичес­кий охват широк. Вариации на фольклорные белорус­ские мелодии гармонично уживаются с Tango a la Russo и "Балканской сюитой", не го­воря уже о джазовых трактов­ках традиционной еврей­ской музыки. В общем, для тех, кто слушал альбом в эфи­ре, содержание его описы­вать не стоит. Другие же бо­лее подробно могут ознако­миться с его описанием в од­ной из рецензий Jazz-Квад­рата. Но самый простой спо­соб - приобрести альбом, по­ка он еще имеется в продаже в вышеупомянутом торговом уголке фойе Академии Наук.

Александр Чечетт: И, наконец, последний во­прос. Хотя ответ на него представляется абсолют­но очевидным: где, все- таки, интереснее быть джазовым музы кантом — здесь или там?


Леонид Гурвич: Я наде­юсь, что и в Минске, возмож­но, даже совсем скоро заки­пит такая же бурная клубная жизнь, как и в любой другой восточно-европейской сто­лице — Варшаве, Праге, Вильнюсе или Риге. Конеч­но, в Гамбурге сейчас рабо­тать интереснее. Именно по­тому, собственно, я там и жи­ву. В европейских клубах не только исполняешь или слу­шаешь музыку, там есть воз­можность общения со всем современным джазовым ми­ром. Например, совсем не­давно после концерта вели­чайшего ямайского пианис­та Монти Александера я дол­го разговаривал с ним на рав­ных, и разницы между нами совсем не чувствовалось. По­добное же ощущение некое­го братствау меня возникло в беседе с виртуозным амери­канским музыкантом Джо­ном Хаммондом. В джазе нет суперзвезд, как в рок-музыке, нет идолов и полубогов — все джазмэны простые смертные гении. А в свой родной город Минск я еще, конечно, вернусь и не раз. Хотелось бы приехать и со своим гамбургским проек­том, уже не на компакт-дис­ке, а живьем всем составом. С огромным удовольствием мы приняли бы участие в од­ном из ближайших минских фестивалей "Джазовая осень"...

Интервью прозвучало в прямом эфире радио-про­граммы "Полуночный джаз", после было переработано автором программы в печат­ный текст специально для журнала Jazz-Квадрат.

Александр Чечетт

JAZZ-KBAДPAT №5'2006


стиль
джаз
автор
Александр ЧЕЧЕТТ
страна
Беларусь, Германия
музыкальный стиль
мэйнстрим, этно-джаз





Ещё из раздела интервью с пианистами, органистами, клавишниками

  • стиль: джаз, джаз
Пианист Фред Херш одинаково успешно играет в последние годы как соло, так и в различных составах. Его последний сольный альбом для "Nonesuch Records" под названием "Let Yourself Go" демонстрирует отменную технику пианиста в сочетании с тонким ...
  • стиль: джаз, джаз
Для легендарного джазового музыканта Рэмзи Льюиса 2005-й год стал годом значительных вех, как в жизненном, так и в творческом плане. В 2005-м Рэмзи отметил 50-летие работы в шоу-бизнесе, выпустил свой 71-й альбом, причем это был первый альбом в ...
  • стиль: джаз, джаз
За немецкой джазовой органисткой Барбарой Деннерлайн я "гонялся" с тех пор, как три года назад она приезжала в Ереван с единственным концертом. Тогда встретиться не удалось. На сей раз, благодаря компьютерной связи, все оказалось легче. Два месяца ...
  • стиль: джаз, джаз
Японская пианистка и композитор Кейко Матсуи – из тех музыкантов, которые не нуждаются в представлении. Потому что ее музыку либо благоговейно почитают, либо не принимают вовсе. Столь выраженное неравнодушие – лучшая реклама для творца. В ...
  • стиль: джаз, джаз
Мне выпала счастливая возможность попасть на концерт этого исполнителя. О нем я узнала два года назад, когда Москву посетил со своим бэндом всемирно известный флейтист Хьюберт Лоуз (Hubert Laws). Чуть позже удалось послушать несколько альбомов этого ...
  • стиль: джаз, джаз
...Отыграл — подарил очередную программу "Simultaneamente" ("Одновременно") (с перерывом на антракт), вышел в фойе — простуженный, обессилевший. В уме нарисовалась забавная тенденция: за последние три года Ганелин приезжает в Беларусь третий раз, ...
  • стиль: джаз, джаз
В пресс-релизе нью-йоркского ансамбля клавишника Эдама Клиппла под-робно представлен весьма солидный послужной список лидера и его коллег, в котором почти отсутствуют так называемые "раскрученные" имена – обычный рекламный трюк современного ...
  • стиль: джаз, джаз
Удивительное дело: с каждым годом джазовая часть международного фестиваля искусств "Славянский базар в Витебске" становится не только все более солидной, но и привлекает все больше публики. Вплоть до того, что больше привлечь уже и не в состоянии: ...
  • стиль: джаз, джаз
Как "бывшие наши джазмены" чувствуют себя на родине джаза, какова их судьба, планы, возможности? Эти вопросы всегда волновали и любителей, и профессионалов от музыки. Сегодня вы имеете возможность заочно "пообщаться" с музыкантом, ранее прекрасно ...
  • стиль: джаз, джаз
Предлагаем вашему вниманию интервью, недавно взятое у одного из ведущих питерских джазменов, которого давно и хорошо знают не только в его городе, но и во всей России и за рубежом. Андрей Кондаков ныне - арт-директор санкт-петербургского JFC-клуба, ...
  • стиль: джаз, джаз
Личность Игоря Бриля представляет интерес для всех, кто когда–либо интересовался "русским" джазом. Лауреат многих джазовых конкурсов, пианист и композитор — он всегда входил в число лидеров этого направления. Его композиции "Утро земли", "В пути", ...
  • стиль: джаз, джаз
Имея в виду дилемму, то и дело пенящуюся на гребне жарких околомузыкальных прений, способен ли хороший музыкант, не теряя профессионального уровня, успешно заниматься организованной деятельностью, можно смело утверждать, что Даниил Крамер способен. ...
© 2012−2026 Jazz-квадрат
Сайт работает на платформе Nestorclub.com