Трудно определить жанр этого диска, еще труднее говорить о нем. Он вызывает двоякое чувство.
Виртуозный джазовый гитарист здесь без каких-либо джазовых откровений.
Впрочем, почему бы и нет: ведь начинал он заре шестидесятых в рок-н-ролльной команде, но в то время подобная музыка была проста до примитивизма, а Бенсон уже тогда проявил себя талантливым гитаристом. Вполне объяснима была его миграция в джаз.
А на данном компакте он действительно «незаменимый», поэтому название оправдывает себя. Не окажись сочных гитарных звуков Джорджа, его поклонники прошли бы мимо этой пластинки. Хотя, кто его знает, возможно, об истинных поклонниках так и не скажешь – для них он хорош под любым соусом.
Но если определять жанр, то все-таки это, пожалуй, R & B c привкусом соул-джаза.
Я несколько раз послушал Arizona Sunrise. Удивительно точно передан восход солнца на земле Большого Каньона, кажется, утреннее солнце ласкает Softly, as in a Morning Sunlight. Говорю это не по наслышке. Так уж случилось, что мои американские наезды в основном были связаны с землей Аризоны.
Альбом насквозь пропитан духом любви: послушайте Strings of Love и вам захочется при помощи Stairway of Love подняться на вершину аризонского холма и сыграть на "струнах любви", может быть использовав для этого сотовую связь (Cell Phone) и мысленно подарить любимой Black Rose – эту эмблему печали в знак того, что герой Missing You (так скучает по ней).
VERVE, 2004
Станислав МАЛЯРЧУК