
Практически каждый год, начиная с сентября – октября в «Jazz – Квадрат» для «CD – Обзора» начинают поступать диски рождественской тематики. В этом году рождественский подарок нам сделала известная баварская фирма Enja Records.
Дженни Эванс – имя для наших постоянных читателей знакомое. Эта джазовая певица, англичанка по происхождению, живет и работает в Мюнхене с конца 70-х годов, и сегодня является, пожалуй, одной из лучших вокалисток в сфере мэйнстрима и традиционного джаза в этой стране. У Дженни очень приятный, располагающий тембр голоса, идеальный для атмосферы небольших клубных залов, прекрасное чувство свинга, большой опыт. Ее альбом 2004 года Nuages был удостоен награды в Германии. Но новый проект Эванс носит совсем особый характер.
Я бы назвал ее Christmas Songs самым интересным из тех «рождественских» проектов, которые мне довелось слушать. Во-первых в нем нет уже несколько набивших оскомину, традиционных для американских джазовых проектов такого рода всем известных мелодий. Дженни подошла к теме совсем по-особому.
Она выросла в стране, где традиции исполнения на Рождество carols уходят в глубокое средневековье. Она живет в стране, где традиции рождественских песен не менее сильны, особенно в католической Баварии. И в результате она составила альбом из английских, немецких, австрийских, чешских народных песен, чрезвычайно тактично и тонко интерпретировав их в джазовом духе. Слушать эти мелодии не просто приятно, но еще и просто интересно с познавательной точки зрения. Теплая атмосфера и проникновенное исполнение Дженни Эванс делают Christmas Songs альбомом, который не просто будет извлекаться с полки раз в год на Рождество, но доставит вам массу приятных эмоций и в любое другое время года.
℗ & © 2005 Enja Records
11 tks / 45 mins
(J. Evans – voc; Walter Lang – p, claviola, shruti box; Thomas Stabenow – b; Rudi Martini – dr;)
диск предоставлен Enja Records
Леонид АУСКЕРН