Май – сентябрь: такова дистанция между двумя альбомами группы Dead Frank из Санкт-Петербурга, Frank's death (о нем, как и о его предшественниках, мы уже писали, все это есть на сайте) и представляемой ныне новой работой Consternation. Преемственность в мрачных названиях – налицо, но не только в названиях. С появлением этого сетевого диска можно уже уверенно говорить, что Dead Frank образца 2016-го года существенно отличается от себя же прошлогоднего. Из состава участвовавших в записях альбомов этого года музыкантов исчезли имена белорусского саксофониста Фрида Самотного и барабанщицы Марии Мордовец. Frank's death бас-гитарист Данила Плащев записывал вместе с саксофонистом Владимиром Варном, а в Consternation группа превратилась в трио с подключением к этому дуэту гитариста Владимира Могилева.
На мой вкус, это изменение состава пошло группе на пользу, как, кстати, и то, что Владимир Варн добавил к саксофону (на сей раз тенору) еще и трубу. Две очень объемные композиции, составившие альбом Consternation (Repose и Ubir – одна чуть меньше, другая существенно больше получаса звучания) по большому счету решены в том же ключе, что и Frank's death, но динамика в развитии музыкальных идей все же ощутима. Post-jazzcore, как в свое время аттестовалась стилистика Dead Frank, стал в этом альбоме чуть «теплее». На прочно затянутом свинцовыми тучами небосклоне двух новых звуковых пейзажей нет-нет, да и проглядывают лучики солнца. Иногда это ощущение вызывает гитара Могилева, большую часть времени накачивающая зловещие дисторшн-страсти на пару с бас-гитарой Плащева, но чаще «виновником» этих светлых прогалин является Варн, когда он играет на трубе. Все же не зря звук этого инструмента считают наиболее близким к человеческому голосу. Труба Владимира Варна вносит в безжалостную мрачность музыки Consternation нотки, нет, не оптимизма – не та все же стилистика у коллектива – а, скорее, просто человечности, существенно усиливая эмоциональную составляющую и оставляя слушателю тень надежды на то, что не все так плохо.
Вышесказанное, разумеется, таково только с позиций автора этих строк. Если человек любит horror – фильмы, то любое отступление от чистоты стиля кажется ему неудачей. Допускаю, что кому-то из поклонников Dead Frank в новом обличье дорога именно бескомпромиссность Frank's death. В любом случае рекомендую прослушать Consternation и составить собственное представление о творческом генезисе группы. Мне же однозначно новая работа показалась более интересной.
2016
2 tks / 66 mins
(Vladimir Varn – ts, tp; Vladimr Mogilev – g; Danila Plaschev - bass g;)
Линк предоставил Данила Плащев
Леонид Аускерн