Colin Wilkie, Shirley Hart, Albert Mangelsdorff & Joki Freund - Wild Goose
24.10.2015
Совершенно необычный по своей стилистике альбом. Даже ухо, давно приученное к тому, что редкая запись отличается абсолютной чистотой стиля и почти любой альбом или даже композиция – это амальгама различных направлений, насторожится, услышав Wild Goose. Фолк-рок в сочетании с фри-джазом – это, знаете ли, не каждый день услышишь – что в 1969 году, когда этот альбом был издан немецким лейблом MPS, что сегодня, когда он им же переиздан в сетевом варианте. На обложке альбома стоят четыре имени – британский фолковый дуэт в музыке и в жизни Колин Уилки и Ширли Харт, немецкий тромбонист Альберт Мангельсдорф и немецкий же саксофонист Джоки Фройнд. Могло быть сформулировано и иначе: Колин Уилки, Ширли Харт и джазовый ансамбль Гессенского радио, потому что немецкую сторону этого проекта представляет именно он. В то же время джазовые энциклопедии зачастую включают Wild Goose в дискографию Альберта Мангельсдорфа, что тоже логично, потому что основу джаз-ансамбля Гессенского радио составлял квинтет, им возглавляемый.
Так или иначе, в альбом вошли семь композиций, частично написанных Колином Уилки, частично старинных народных мелодий в аранжировках того же Уилки и Джоки Фройнда. Так Ich armes Maidlein klag mich sehr восходит к народной мелодии аж ХIY (!) века, немногим моложе старинные баллады, на которых основаны Fourth Flight или Sweet Primroses. Торжественная напевность традиционных мелодий, аранжированная в духе, хорошо знакомом поклонникам британских фолк-роковых групп Fairport Convention или Steeleye Span, во многом следовавшим путем, проложенным Уилки и Харт, здесь непостижимым образом сочетается с экстатичными фри-джазовыми соло Фройнда, Зауэра, Альберта Мангельсдорфа. «Модератором» зачастую служит флейта Эмиля Мангельсдорфа, старшего брата Альберта, в свое время привившего младшему интерес к джазу. Необычно – но очень притягательно! Стоит послушать!
MPS Records 2015 / 1969
7 tks / 38 mins
(Emil Mangelsdorff – as, fl; Heinz Sauer – as, ts; Joki Freund – ts, ss; Albert Mangelsdorff – tb; Günter Lenz – b; Ralf Hübner – dr, Goblet drum [Darbouka], tambourine; Colin Wilkie – g, voc; Shirley Hart – voc; )
Линк предоставил Steffen Mayer, Herzog Promotion
Леонид Аускерн
стиль
джаз
автор
Леонид АУСКЕРН
страна
Великобритания, Германия
музыкальный стиль
авангард, кроссовер

