Keb ‘Mo’ - Peace...Back by Popular Demand
18.03.2004
В ДК №4 было опубликовано мое эссе, посвященное выступлению блюзовиков на знаменитом фестивале в Вудстоке в 1969 году. С той поры минуло 35 лет и именно к этой дате была приурочена та публикация. Тогда музыканты разных направлений пытались бороться за мир: шла война во Вьетнаме. В конце эссе я высказал предположение, что сегодняшние музыканты тоже, вероятно, включатся в процесс подобной борьбы: идет война в Ираке.Кажется, меня услышал Кеб Мо, ранее известный под именем Кевин Мур (Kevin Moore), и выпустил свой пацифистский альбом, в который вошли 9 знаменитых каверов и одна новая композиция Кеба (Talk). Кеб - чистой воды блюзовик, (хотя, может быть и немного слащавый). Но данный релиз — скорее отход от блюзовых традиций in favor of jazz based pop. Хотя здесь представлено все: и фолк, и соул, и кул-джаз, и блюз, и фанк, в общем, перечислять можно бесконечно.
Как бы там ни было, а каверы здесь достойные, имена щекочут и будоражат. Я ведь рос с этими песнями, я преклонялся перед этими музыкантами, они были моими кумирами в конце 60-х и 70-х. Не могу удержаться, чтобы не перечислить их: Buffalo Springfield (For What’s It Worth), Harold Melvin & Blue Notes + Teddy Pandegrass (Wake Up Everybody), Rascals (People Got To Be Free), Marvin Gaye (What’s Happening Brother), Bob Dylan (The Times, They Are A-Changin’), Young Bloods (Get Together), Donny Hathaway (What’s So Funny ‘About Peace, Love & Understanding). John Lennon (Imagine). Что ни имя, то легенда! Они никогда не умрут, они всегда будут востребованы, они навсегда останутся бунтарями, их песни всегда будут бить в набат.
Наше дело правое – победа будет за нами!
SONY MUSIC, 2004
10 tks
K. ‘Mo’ (el/ac/g, dbr/mndl), J. Paris (k/b), R. McBride (b), S. Ferrone (dr), P. Da Costa ( perc), P. Jackson Jr. (g), H. Mason (dr)
Станислав МАЛЯРЧУК
стиль
блюз
автор
Станислав МАЛЯРЧУК
страна
США
музыкальный стиль
современный блюз

