Gija Kancheli - Lament
08.07.2000
Имя грузинского композитора Гия Канчели хорошо знакомо любителям современной академической музыки во всем мире. Сочиняя в различных музыкальных формах (от инструментальных миниатюр до балета), он создает произведения, полные неповторимого национального колорита.Новое сочинение Г. Канчели для симфонического оркестра и солистов "Lament" ("Жалоба" — итал.) носит подзаголовок "Музыка памяти Луиджи Ноно". Это своеобразный реквием памяти умершего друга. Луиджи Ноно — итальянский композитор, в 50-е годы вместе с П. Булезом и К. Штокхаузеном стоявший у истоков европейского авангардизма. Познакомились и подружились Г. Канчели и Л. Ноно в 1973 году в Москве.
…Почти неуловимые, каплеобразные звуки обрамляют динамичную, полную резких эмоциональных контрастов основную часть произведения. В процессе развития музыкального материала солисты (скрипка — Гидон Кремер; сопрано — Маша Добнер) то вступают в яростный конфликт друг с другом и с оркестром, то скорбят вместе.
Тбилисский симфонический оркестр (дирижер — Янсунг Кахидзе) — высокопрофессиональный коллектив, исполняющий почти все новые произведения своего талантливого соотечественника, — имеет в своем репертуаре сочинения Луиджи Ноно, написанные специально для этого оркестра.
(c) ℗ 1999 ECM Records
1tks/42mins
Ксения ДЯГИЛЕВА
стиль
джаз
страна
Грузия
музыкальный стиль
академическая музыка
