Dub Guerilla - Dub Guerilla
12.02.2005
Проект с лихим названием «Даб Герилья» издан суб-лейблом известной мюнхенской компании Enja Records. В роли главных герильерос здесь выступают композитор, мультиинструменталист и электронщик Том Беннеке и трио тромбонистов – Д-р Ринг Динг, Нильс Вограм и Уве Гранитца. Если последние двое являются известными в джазовом мире музыкантами, то Д-ра Ринг Динга больше знают поклонники рэгги, причем скорее, как … вокалиста. Итак, джаз и рэгги – именно на эти два музыкальных направления обратил свое внимание неистощимый выдумщик Беннеке, попытавшись найти для них общий знаменатель с помощью своей излюбленной техники: drum + bass + space. Результат выглядит как минимум забавно. «Живые» голоса тромбонов (в некоторых композициях выступающие мощной строенной секцией) создают эффектный контрапункт изощренным ритмическим узорам, наносимым как электронными, так и акустическими «кистями». И такое сочетание вовсе не обязательно приводит к супер-жесткому звучанию, хотя таких пьес в альбоме все же больше. Но на их фоне, скажем, "Moving Sand" выглядит этакой даб-балладой, если такое определение применимо в рамках синтетического стиля, придуманного Томом и его коллегами. И классические темы рэгги (например, "I’m Still Waiting" от Боба Мэрли), и авторские сочинения музыкантов (чаще всего среди авторов фигурирует Беннеке) в этом джаз-рэгги-даб варианте звучат вполне убедительно.
Словом, послушать стоит, хотя бы чтоб оценить необычность проекта. Одного не понял: с кем же воюют эти герильерос?
© 2005 19
℗ 2005 Enja Records
12 tks / 63 mins
(Tom Bennecke – dr, b, g, p, programming; Dr Ring Ding, Nils Wogram, Uwe Granitza – tb; Hene Marheineke –org, Rhodes; Andre Neygenfind – b; Olli Belz – programming; Papaman – voc; George Bishop – fl; Matthias Wandersleb – perc; Chris Bastian – dr; KJ – DJ-ing; Michael Kopatsch – perc; Paul Lamb – mix;)
Леонид Аускерн
стиль
джаз
автор
Леонид АУСКЕРН
страна
Германия
музыкальный стиль
эсид-джаз
