Из всех инструментов в джазе мой любимый – саксофон. А если играет Джо Ловано, моя любовь к этому инструменту удваивается. «Я отдаю вам всего себя» – это не рисование, Джо действительно работает с полной отдачей, и все это в духе альбомов Блю Ноут 50-х – начала 60-х, даже обложка передает эстетику тех славных лет.
Evergreens Т. Джонса, Т. Монка, Д. Гиллеспи, Дж. Колтрейна и других. А вначале – авторская работа, давшая название всему диску. Здесь все, чего достиг Джо за свою жизнь: мастерство, нежность, интим, поэтический и музыкальный дар, отменный вкус и жажда нести высокую музыку слушателю. Все сделано в балладном ключе лучших тенор- саксофонистов мира – Лестера Янга, Бэна Уэбстера, Сони Роллинза и упоминавшегося выше Джона Колтрейна. Ненавязчиво играют басист Дж. Мраз (G. Mraz) и два ветерана – пианист Х. Джонс (H. Jones) и барабанщик П. Мотян (P. Motian). Они понимают кто здесь главная фигура, но без их помощи диск не был бы таким совершенным. Именно перфекционизм – главная заслуга аккомпаниаторов.
Don’t Blame Me, Monk’s Mood, Stella by Starlight, Like Someone In Love, Early Autumn – ну кто не знает этих шедевров! Подход к ним бережный, но в то же время свой, ловановский. И только драматическая колтрейновская Countdown звучит down tempo, в отличие от авторского rapid tempo.
Думаю, что этот диск явится одним из самых выдающихся в обширной дискографии Д. Ловано и с интересом будет восприниматься истинными поклонниками хорошей джазовой музыки. Если вы купите этот диск, то получите истинное наслаждение.
℗ & (c) 2004 Blue Note
9 tks
Станислав МАЛЯРЧУК