Меню


стиль
блюз, джаз, этно

автор
papan, Абульфат АДХЕМ-ЗАДЕ , Александр КАССИС, Александр ЧЕЧЕТТ, Алексей БАТАШЕВ , Алесь ОСТРОВЦОВ, Анастасия КОСТЮКОВИЧ, Анатолий МЕЛЬГУЙ, Андрей ЕВДОКИМОВ , Андрей КАНУНОВ , Андрей ПЕЧКАРЕВ, Анна АЛАДОВА, Анна РЖЕВИНА, Армен МАНУКЯН, Арнольд ВОЛЫНЦЕВ, Ая ГЛАДКИХ, Беатрис Саманта РИЧАРДСОН , Валерий КОПМАН, Виктор РАДЗИЕВСКИЙ - мл., Владимир ФЕЙЕРТАГ, Геннадий САХАРОВ, Георг ИСКЕНДЕР, Денис КОВАЛЕВ, Дмитрий ПОДБЕРЕЗСКИЙ., Дмитрий УХОВ, Ева СИМОНТАККИ, Евгений ДОЛГИХ, Ефим БАРБАН, Кирилл МОШКОВ , Константин ФИЛИППОВ, Ксения ГОЛОВАНОВА, Леонид АУСКЕРН, Леонид ПЕРЕВЕРЗЕВ , Людмила МАЗУР, Максим ИВАЩЕНКО, Максим КОЗЛОВ, Мария ЗОТОВА, Михаил МИТРОПОЛЬСКИЙ, Михаил ТРОФИМОВ, Наталья ПЛЮСНИНА, Наталья СИДЕЛЬНИКОВА , Олег МОЛОКОЕДОВ, Олег САМОРОДНИЙ, Ольга КИРЮШКИНА, Ольга КОРЖОВА, Павел КУДРЯВЦЕВ, Полина КАБАКОВА , Сергей ЗОЛОТОВ, Сергей КОЗЛОВСКИЙ, Сергей ЛЕТОВ, Станислав МАЛЯРЧУК, Татьяна ЗАМИРОВСКАЯ, Федор РОМАНЕНКО, Юрий БУДЬКО, Юрий ВЕРМЕНИЧ, Яков БАСИН, Беатрис Саманта РИЧАРДСОН, Даниль ГАБДРАХМАНОВ, Игорь КИСЕЛЕВ, Яков СОЛОДКИЙ

страна
Австралия, Австрия, Азербайджан, Алжир, Аргентина, Армения, Афганистан, Бангладеш, Беларусь, Бельгия, Бенин, Болгария, Бразилия, Бурунди, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Виргинские острова, Вьетнам, Габон, Гана, Гаити, Германия, Гонконг, Греция, Грузия, Дания, Доминиканская республика, Зимбабве, Израиль, Индия, Индонезия, Ирак, Иран, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кабо Верде, Казахстан, Камбоджа, Камерун, Канада, Китай, Колумбия, Корея, Коста-Рика, Куба, Кыргызстан, Латвия, Ливан, Литва, Люксембург, Македония, Малайзия, Мали, Марокко, Мексика, Молдова, Непал, Нигерия, Нидерланды, Никарагуа, Новая Зеландия, Норвегия, Пакистан, Панама, Перу, Польша, Португалия, Пуэрто-Рико, Россия, Румыния, Сенегал, Сербия, Сингапур, Словакия, Словения, Судан, США, Таиланд, Тайвань, Тринидад и Тобаго, Тунис, Туркменистан, Турция, Уганда, Узбекистан, Украина, Уругвай, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, Эфиопия, ЮАР, Ямайка, Босния и Герцеговина, Кения, Кипр, Кюрасао, Мадагаскар, Мальта, Шри Ланка, Албания, Багамские острова, Бруней, Буркина-Фасо, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Бисау, Египет, Конго, Кот д'Ивуар, Либерия, Ливия, Малави, Мозамбик, Монголия, Нигер, Руанда, Сирия, Таджикистан, Танзания, Филиппины, Япония

музыкальный стиль
авангард, академическая музыка, африканская музыка, балканская музыка, блюз Дельты, блюз-рок, кул, боп, Латинский джаз, гавайская музыка, мэйнстрим, госпел, нео-клезмер, индейская музыка, нуэво танго, индийская музыка, ориентальная музыка, кантри-блюз, пидмонтский блюз, кельтская музыка, прог-рок, кроссовер, прогрессив, ритм-энд-блюз, рэггей, свинг, смус джаз, современный блюз, техасский блюз, традиционный джаз, третье течение, фанк, фламенко, фьюжн, хард-боп, цыганский джаз, чикагский блюз, эмбиент, эсид-джаз, современный джаз, этно-джаз

Статьи на тему
реклама

Энвер Измайлов - Гитарное "двурушничество"

Энвер Измайлов - Гитарное "двурушничество"  В Берлине прошла Неделя крымско-татарской культуры, программу которой украсили выступления гитариста и композитора Энвера Измайлова. Он из тех творцов, которые категорически не воспринимают оседлый образ жизни в искусстве. Измайлов неустанно ведет поиск оригинальных звучаний, нестандартных тактовых размеров и диковинных для уха жителя Запада ладов. Побывав на выступлении этого неординарного музыканта, многие меломаны словно заново открывают для себя, казалось бы, изученный вдоль и поперек мир чарующих звуков. Сочиняя музыку, Измайлов чаще всего обращается к фольклорным первоисточникам и, в первую очередь, к музыкальным традициям своих предков – крымских татар. Музыка Узбекистана, Армении, Индии и Балкан тоже оставила глубокий след в его сердце, и он щедро делится со слушателями своими впечатлениями от контакта с ней.

Измайлову довелось путешествовать не только по бескрайним просторам творческой фантазии, но и по вполне реальным земным тропам. Энвер родился и долгое время жил в Фергане (Узбекистан), армейская служба забросила его в Хабаровск, а в 1989 г. он вместе с семьей перебрался в Крым, где поначалу обосновался в колхозе с экзотическим по нынешним меркам названием "Заветы Ленина". Но Измайлов явно руководствовался заветами собственной души, а не Ильича, реорганизуя самым решительным образом манеру игры на гитаре и стараясь донести свою музыку до широчайших слоев населения земного шара. Начиная с 1990 г., он с успехом выступает не только в Украине, но и в Соединенных Штатах Америки, Германии, Франции, Голландии, Финляндии, Норвегии, Швеции, Бельгии, Дании, Италии, Эстонии, Литве, России, Молдавии и Турции.

В совершенстве освоив тэппинг (манеру игры на гитаре, при которой пальцы обеих рук ударяют по струнам над грифом), Измайлов экспериментирует с особыми строями инструмента (пианист Юрий Кузнецов метко окрестил их "первобытнообщинными") и виртуозно играет сразу на двух шестиструнках. Подобные подвиги не остались незамеченными, и в августе 1995 г. он стал победителем I Международного конкурса гитаристов Европы, проходившего в швейцарском городе Лозанна. Украина тоже отметила доблести музыканта, присвоив ему звание заслуженного артиста республики. В его дискографии – пять альбомов, изданных на Западе: "At A Fergana Bazaar" (1991), "The Eastern Legend" (1991), "Black Sea" (1992), "Dancing Over The Moon" (1995) и "Yarimada" (1997). Энвер охотно всколыхнул волны своей памяти ради читателей "ЕЭ".

– Отчетливо ли ты помнишь момент, когда впервые взял в руки гитару?

– Это очень интересная история. Мне было тогда лет 14. Мой дядя купил гитару и принес ее к нам домой. Это была обычная советская семиструнка по 9,50. Он взял гитару в руки и сразу стал "поливать". А там была такая грубая работа – струны очень далеко отстояли от грифа. Но он у меня штангист и без труда сыграл. Я подумал: "Елки-палки! Вот бы и мне так!" Но я не знал, как правильно извлекать звуки. Думал, что всё очень просто – приставил пальцы и играй. Однако ничего у меня не вышло. Дня два я никак не мог понять, как надо правильно прижимать струны. Играл украдкой: дядя боялся, что я сломаю гитару. Я очень расстраивался из-за того, что у меня ничего не получается. Всё думал: "Почему так? Почему?" Потом я посмотрел внимательнее, как играет мой дядя, и еще раз попробовал. Что-то уже получилось, и это был такой кайф… Ну а там я уже со своими сверстниками обменивался опытом.

– С каких тем всё начиналось?

– Мы с ребятами играли дворовые песни, что-то из "Бременских музыкантов" (поет): "Ничего на свете лучше нету, чем бродить друзьям по белу свету". Я не думал, что потом всё будет так серьезно. Когда я учился в Ферганском музыкальном училище, то специализировался в игре на фаготе – капризный инструмент. Гитара была для души. Я стал уделять ей всё больше и больше внимания, когда уже играл в разных группах. Мы исполняли многое из репертуара Deep Purple. Я "снимал" соло Ричи Блэкмора. Играл темы Карлоса Сантаны.

– А что тебя подвинуло пойти в обход устава гитарной исполнительской техники, согласно которому строго рекомендуется "левой рукой прижимать струны на ладах, а правой ударять по струнам сбоку розетки"? Как сформировалась твоя особенная манера игры?

– Идея играть двумя руками над грифом сформировалась постепенно. Когда я играл на гитаре без медиатора, то звук мне казался более чистым и привлекательным. Струны по-разному колеблются, если играешь с медиатором или когда ударяешь по ним пальцами сверху. Появляется другой тембр, другое звучание. Это первое. А во-вторых, медиатор вносит дополнительные искажения, иногда слышится неприятное шорканье.

– У тебя действительно особенное, индивидуальное звучание. Я уверен, что многие гитаристы проводили эксперименты, подобные твоим, но не все с успехом пользуются такой необычной техникой исполнения. Кроме тебя абсолютно естественно чувствует себя в этой "неуставной" гитарной стихии, пожалуй, лишь Стэнли Джордан.

– Да нет. Уже многие стали так играть.

– Я бы сказал, что они пытаются так играть. Например, у тебя есть абсолютно органичное сочетание необычной техники исполнения и ярких музыкальных идей. Ты пользуешься этой исполнительской манерой настолько легко и естественно, словно с детства играешь так. Для других же гитаристов подобная манера – не способ жизни в музыке, а просто трюк, попытка удивить своей музыкальной эквилибристикой. Мне кажется, что твоя необычная техника игры на гитаре помогает лучше выразить именно восточную тематику.

– Но шло не от этого. Ты можешь использовать любую другую тематику. Главное – создать интересный образ. Просто я больше знаком с восточной музыкой. Она мне ближе, и так мне легче воплощать свои идеи. Если, например, немец станет играть узбекскую музыку, то у него не сразу всё получится. Да и слушать его будет не так интересно – ведь он не вжился в нее. Есть и узбеки, которые играют джаз в Америке, но, опять же, это выглядит не совсем натурально по сравнению с тем, как это делают американцы. Я ведь тоже не сыграю в оригинале Восток, как истинно восточный музыкант. Не сыграю и джаз, как Стэнли Джордан. Но зато я могу совместить оба этих компонента, и у меня получится интересная музыка.

– И на 100% твоя!

– Да, и тут уже получается такая история: ни тот не сыграет, как я, ни другой. И я играю так не потому, что хочу показать – вот я какой особенный. Просто мне это интересно, это мне нравится. А ведь в свое время я играл и джаз, и рок, и эстрадную музыку.

– Когда ты впервые использовал необычную манеру игры на гитаре?

– В Фергане у меня была своя группа "Сато". Мы играли джаз-рок. В нашем репертуаре всегда были один-два моих сольных номера. Вот тогда я и демонстрировал всё свое умение. Когда же я переехал в Крым, то остался без бэнда. Аккомпанировать было некому, и я решил сам всё делать.

– Насколько трудно держать на себе весь концерт?

– Знаешь, когда интересно – нетрудно. Когда ты загораешься делом, то трудностей нет никаких. Только кажется, что трудно. Трудно, когда ты вынужден что-то делать по принуждению. Когда же дело манит тебя – трудностей нет.

– Но ведь ты, наверное, ощущаешь сильную эмоциональную усталость после концерта. Во время твоего выступления в зал уходит очень сильный положительный заряд энергии.

– Понимаешь, это нормально для меня. Я даже не чувствую усталость во время выступления. Усталость возникает после концерта только из-за того, что я теряюсь среди людей. Подходят знакомые, друзья. Я ни с кем не могу нормально поздороваться и пообщаться, и это меня начинает утомлять. Конечно, приятно, что мне оказывают так много внимания, но мне не хотелось бы участвовать во всём этом. Но, с другой стороны, никуда от этого не денешься. Никто, конечно, не обидится, если я сразу после концерта уйду, но (смеется) я же не могу всё бросить – у меня инструменты на сцене лежат.

– Очень интересно слушать, когда одновременно звучат сразу две гитары, с совершенно разным строем. Возникает впечатление, что слушаешь диалог людей с разными характерами.

– А я еще люблю добавлять немного вокала при таком исполнении.

– Удается ли тебе насытить музыку тем же уровнем эмоций при работе в студии?

– О, студийная запись и концертное выступление в любом случае всегда отличаются: совсем другая атмосфера, другое настроение. В студии как-то всё математически просчитано. Ты можешь записать еще один дубль темы и исправить те ошибки, которые сделал при первом ее исполнении. Но можешь при этом потерять вдохновение и сыграть не с теми эмоциями. Очень важную роль играет возможность выступить на одном дыхании. Есть, конечно, и приятные моменты при работе в студии, но во время концерта их больше.

– Ты давно перебрался в Симферополь. А раньше, когда жил в "Заветах Ленина", давало ли тебе природное окружение дополнительный творческий импульс?

– Да, но природа – это одно. Много значило и то, что я имел возможность оставаться наедине с собой. Никто мне не мешал, не отвлекал меня. Ты знаешь, что некуда пойти, концентрируешься на музыке. При этом остается один выбор – играть. Это сильно мне помогло. Я работал в местном клубе музыкальным руководителем детского коллектива. Проводил по вечерам двухчасовые занятия, а остальное время у меня было свободное. Сидишь один – играешь на гитаре, никто тебя не отвлекает.

– Вот они, истоки исполнительской супертехники!

– Ну, техника у меня была, в общем-то. Просто уже появлялись интересные идеи. Техника всегда нужна. Без нее оригинальные задумки не реализуешь.

– Ты продолжаешь совершенствовать технику игры на гитаре помногу часов в сутки?

– Уже нет, потому что город отвлекает. Всё время возникают какие-то мелкие проблемы. Куда-то надо сходить или съездить, кому-то позвонить.

– Некоторые музыканты говорят, что боятся впускать в себя чужие идеи и стили, а поэтому стараются не слушать музыку других исполнителей. Что ты думаешь по этому поводу?

– Слушать надо в любом случае. Мне всякая музыка нравится. Хорошая музыка, хорошие идеи. Предпочитаю слушать истинно восточную музыку. Люблю зажигательные балканские мелодии. Нравится слушать аккордеонистов.

– А где планируешь выступить в будущем?

– Планирую играть там, где меня хотят видеть. Идея придет, чтобы я поиграл, и – пожалуйста.

(c)Europa Express

Сергей ГАВРИЛОВ (Europa Express)

2005



стиль
джаз
страна
Украина
музыкальный стиль
этно-джаз





Ещё из раздела интервью с гитаристами

  • стиль: джаз, джаз
Гитарист Курт Розенвинкель - один из самых интересных новых людей американского джаза. На его счету уже два альбома, изданных знаменитым лейблом Verve. Вскоре после выхода своего второго диска с лаконичным названием The Next Step (Следующий шаг) он ...
  • стиль: блюз, блюз
Сейчас ему тридцать восемь, он подвижен, ловок и прыгуч, как акробат. Его мускульная сила и гибкость пульсирует в видавшем виды Стратокастере модели 1963 года. За последние шесть лет Крис Дуарте записал всего три альбома, все три разные по звучанию ...
  • стиль: джаз, джаз
Правильнее было бы сказать - Бенсон снова и снова на слуху, ибо и старые его записи никогда не сходили с эфира. Но сегодня на эфирном слуху Северной Америки и Западной Европы лидирует совсем свежий его альбом. "Absolute Benson", и его заголовок не ...
  • стиль: джаз, джаз
Заслуженный артист Украины, "неофициальный" изобретатель техники двуручного тэппинга, легенда гитаризма Энвер Измайлов - выходец из среднеазиатской глубинки. Работал газосварщиком, учился в музыкальном училище по классу фагота, занимался в ...
  • стиль: блюз, блюз
Би Би Кинг принадлежит к тем музыкантам, представлять которых аудитории совершенно излишне практически в любой стране. На его счету уже столько концертов и столько альбомов, что заниматься их подсчетом и перечислением — пустое занятие. Представляем ...
  • стиль: джаз, джаз
Терье Рипдал — гитарист, уважаемый и джазфэнами, и рок-фанатами, и поклонниками академического авангарда… Кто он на самом деле? Сегодня мы постараемся немного приоткрыть вам суть этого человека. 1. РИПДАЛ РАЗБУДИТ ИХ ВСЕХ Терье Рипдал по жизни ...
  • стиль: джаз, джаз
— Игорь, когда ты начал свою профессиональную карьеру? — С 1980 года я стал работать в филармонии г. Сумы, где, кстати, родился, именно в эти годы я ощутил свою привязанность к фанку и джазу. Хочу сказать, что моим первым учителем был магнитофон, но ...
  • стиль: блюз, блюз
Долговязый черный парень, весь одетый по последней моде 1939 года. Шляпа стильно примята посередине, просторные брюки, истоптанные ботинки, рубашка с пристяжным воротничком, жилетка и твидовый пиджак. Он развалился на старом студийном табурете со ...
  • стиль: джаз, джаз
Я все ищу такой инструмент, в который хотел бы влюбиться. Мне многие нравятся, но я все–таки отношусь к своим гитарам как холодный профессионал. Не люблю, а дружу. Энвер Измайлов родился 12 июня 1955 года в Фергане. Играть на гитаре выучился в ...
  • стиль: джаз, джаз
Очевидно, нет нужды подробно представлять нашим читателям гитариста Пэта Мэтини. Один из самых удачливых, самых востребованных и самых (ну как обойтись без модного слова!) креативных джазовых музыкантов за последнюю четверть ХХ века, он вступил в ...
  • стиль: джаз, джаз
— Сейчас я занял свое, пусть небольшое, положение и начал движение. Года через два мне самому будет интересно: узнали ли меня люди, запомнилась ли моя игра? — Ну, что ж, годика через два и поговорим... ...На этом, собственно, можно было бы и ...
  • стиль: блюз, блюз
Мы предлагаем вашему вниманию беседу двух блюзменов. Президент минского "Старклуба", один из зачинателей белорусского блюз-рокового движения Геннадий Стариков побывал в гостях у лидера московской "Лиги блюза" Николая Арутюнова. — 7 июля 1998 года. ...
© 2012−2026 Jazz-квадрат
Сайт работает на платформе Nestorclub.com