Цену идеологическим пустышкам советских времен типа "в семье единой" или "братство народов" мы сполна узнали после Сумгаита, Ферганы, чеченских событий, видим, как "лучезарны" сегодня отношения между Россией и вчерашними братьями из Болгарии или Венгрии. Не верю я в братство народов, верю в братство людей, отдельных людей, и в джазе тому много примеров: есть ли братство выше творческого союза, например, русского Винцкевича и эстонца Саарсалу?
В том же роде и данный проект, к которому, наконец, можно перейти после предисловия, которое показалось мне в этом случае необходимым. Отношения между евреями и афроамериканцами, двумя весьма влиятельными общинами современной Америки, далеко не идилличны. Но пианист Уоррен Берд и басист Дэвид Чеван со своими коппегами продемонстрировали блестящий пример совместной плодотворной работы.
Взаимное уважение и взаимный интерес — вот главные составляющие этого "Афро-семитского опыта" (так называется проект). В музыкальном же плане еврейская по преимуществу мелодика большинства пьес (почти все они написаны или аранжированы Дэвидом Чеваном) подключена к богатейшей гамме ритмов, порожденных коллективным музыкальным гением черной Америки. Соул сливается с нефеш (та же душа, только по-еврейски) то в медпенном блюзовом напеве, то в почти рок-н- ролльной карусели звуков. Темнокожие оказались впопне способны понять грусть еврейской новогодней меподии Tashlikh, а семиты — распознать глубину мыслей выдающегося африканского джазмена Абдуллы Ибрахима в пьесе Water From An Ancient Well.
Любопытно, что оба лидера, басист и пианист, как бы держат каркас всех пьес, уравновешивая своих заводных ударников и темпераментных духовиков. Особо же я отметил бы Стейси Филипса, который добавил совсем неожиданные краски в ряд тем, солируя на скрипке или своих нестандартных гитарах.
Благородный по идеалам и очень интересный чисто в джазовом смысле — так бы резюмировал я впечатления от этого проекта.
© & (р) 2002 Reckless DC Music
9tks/66mins
(W.8yrd — p; D.Chevan — b; Will Bartlett — ts, d, pfceoto; Alvin Carter Jr. — dr, perc Baba David Coleman — perc; Richard A McGhee III — as, ss; Mixashawn.com — ts Stacy Phillips — lap steet guitar, vi, Harlow resonator guitar; Ben Proctor — tp;)
Леонид АУСКЕРН