Меню


стиль
блюз, джаз, этно

автор
papan, Абульфат АДХЕМ-ЗАДЕ , Александр КАССИС, Александр ЧЕЧЕТТ, Алексей БАТАШЕВ , Алесь ОСТРОВЦОВ, Анастасия КОСТЮКОВИЧ, Анатолий МЕЛЬГУЙ, Андрей ЕВДОКИМОВ , Андрей КАНУНОВ , Андрей ПЕЧКАРЕВ, Анна АЛАДОВА, Анна РЖЕВИНА, Армен МАНУКЯН, Арнольд ВОЛЫНЦЕВ, Ая ГЛАДКИХ, Беатрис Саманта РИЧАРДСОН , Валерий КОПМАН, Виктор РАДЗИЕВСКИЙ - мл., Владимир ФЕЙЕРТАГ, Геннадий САХАРОВ, Георг ИСКЕНДЕР, Денис КОВАЛЕВ, Дмитрий ПОДБЕРЕЗСКИЙ., Дмитрий УХОВ, Ева СИМОНТАККИ, Евгений ДОЛГИХ, Ефим БАРБАН, Кирилл МОШКОВ , Константин ФИЛИППОВ, Ксения ГОЛОВАНОВА, Леонид АУСКЕРН, Леонид ПЕРЕВЕРЗЕВ , Людмила МАЗУР, Максим ИВАЩЕНКО, Максим КОЗЛОВ, Мария ЗОТОВА, Михаил МИТРОПОЛЬСКИЙ, Михаил ТРОФИМОВ, Наталья ПЛЮСНИНА, Наталья СИДЕЛЬНИКОВА , Олег МОЛОКОЕДОВ, Олег САМОРОДНИЙ, Ольга КИРЮШКИНА, Ольга КОРЖОВА, Павел КУДРЯВЦЕВ, Полина КАБАКОВА , Сергей ЗОЛОТОВ, Сергей КОЗЛОВСКИЙ, Сергей ЛЕТОВ, Станислав МАЛЯРЧУК, Татьяна ЗАМИРОВСКАЯ, Федор РОМАНЕНКО, Юрий БУДЬКО, Юрий ВЕРМЕНИЧ, Яков БАСИН, Беатрис Саманта РИЧАРДСОН, Даниль ГАБДРАХМАНОВ, Игорь КИСЕЛЕВ, Яков СОЛОДКИЙ

страна
Австралия, Австрия, Азербайджан, Алжир, Аргентина, Армения, Афганистан, Бангладеш, Беларусь, Бельгия, Бенин, Болгария, Бразилия, Бурунди, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Виргинские острова, Вьетнам, Габон, Гана, Гаити, Германия, Гонконг, Греция, Грузия, Дания, Доминиканская республика, Зимбабве, Израиль, Индия, Индонезия, Ирак, Иран, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кабо Верде, Казахстан, Камбоджа, Камерун, Канада, Китай, Колумбия, Корея, Коста-Рика, Куба, Кыргызстан, Латвия, Ливан, Литва, Люксембург, Македония, Малайзия, Мали, Марокко, Мексика, Молдова, Непал, Нигерия, Нидерланды, Никарагуа, Новая Зеландия, Норвегия, Пакистан, Панама, Перу, Польша, Португалия, Пуэрто-Рико, Россия, Румыния, Сенегал, Сербия, Сингапур, Словакия, Словения, Судан, США, Таиланд, Тайвань, Тринидад и Тобаго, Тунис, Туркменистан, Турция, Уганда, Узбекистан, Украина, Уругвай, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, Эфиопия, ЮАР, Ямайка, Босния и Герцеговина, Кения, Кипр, Кюрасао, Мадагаскар, Мальта, Шри Ланка, Албания, Багамские острова, Бруней, Буркина-Фасо, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Бисау, Египет, Конго, Кот д'Ивуар, Либерия, Ливия, Малави, Мозамбик, Монголия, Нигер, Руанда, Сирия, Таджикистан, Танзания, Филиппины, Япония

музыкальный стиль
авангард, академическая музыка, африканская музыка, балканская музыка, блюз Дельты, блюз-рок, кул, боп, Латинский джаз, гавайская музыка, мэйнстрим, госпел, нео-клезмер, индейская музыка, нуэво танго, индийская музыка, ориентальная музыка, кантри-блюз, пидмонтский блюз, кельтская музыка, прог-рок, кроссовер, прогрессив, ритм-энд-блюз, рэггей, свинг, смус джаз, современный блюз, техасский блюз, традиционный джаз, третье течение, фанк, фламенко, фьюжн, хард-боп, цыганский джаз, чикагский блюз, эмбиент, эсид-джаз, современный джаз, этно-джаз

Статьи на тему
реклама

Karrin Allyson. Концерт в Blue Note, Milano

Karrin Allyson. Концерт в Blue Note, Milano  Знакомство с музыкой у Кэррин Эллисон началось еще в детстве, когда она стала обучаться игре на фортепиано. Учась в колледже, Кэррин выступала в девичьей группе, в которой исполняла песни в стилях поп и фанк-рок. Благодаря участницам команды, Кэррин познакомилась с джазом и начала слушать Nancy Wilson, Cannonball Adderley, Carmen McRae, Billie Holiday, Dinah Washington, Bill Evans, Thelonious Monk… И вскоре она поняла, чего ей хочется в жизни больше всего – петь, импровизировать, свинговать.

Кэррин Эллисон говорит, что всю жизнь находилась под влиянием величайших инструменталистов и великих инструментальных стандартов джазового репертуара. Возможно, именно это дало ей возможность добиться большой награды – Footprints, десятый ее альбом, принес Кэррин в 2007 году Грэмми в номинации "Лучшая джазовая певица". Этот проект – плод престижного сотрудничества с такими великими мастерами скэт-вокала, как Джон Хендрикс (Jon Hendricks) и Нэнси Кинг (Nancy King), чье пение – яркая отличительная черта двух треков альбома: A Long Way To Go, записанного на музыку Equinox Джона Колтрэйна (John Coltrane), и Follow The Footprints на музыку Footprints Уэйна Шортера (Wayne Shorter) и саксофониста Фрэнка Весса (Frank Wess) из Count Basie Band. Альбом включает тринадцать инструментальных пьес из 50-х и 60-х годов, которые отличает сильное чувство мелодизма, впечатляющие аккордовые прогрессии и чарующий лиризм. На альбоме исполняется лирика Криса Кэсвелла (Chris Caswell) – поэта из Южной Калифорнии, чьи тексты раскрывают новые перспективы для исполнения некоторых эвергринов современного джаза, представленных на диске.

В составе группы, с которой Кэррин Эллисон отправилась в тур, гитарист Род Флимэн (Rod Fleeman), контрабасист Алек Дэнквэз (Alec Dankworth) и барабанщик Тристан Мэйллиот (Tristan Mailliot). В первом отделении концерта Кэррин в полной мере доказала многогранность своего таланта и умение представлять песни в разных стилях с разными настроением и темпом, демонстрируя "вокализ" и исполняя лирику, положенную на великие инструментальные джазовые композиции. Ее скэт великолепен и очень деликатно передает чувство радости и игривость. Плэйлист первого отделения концерта включал песни о любви, такие как Moonray, O Pato, Everybody's Cryin' Mercy Моуса Эллисона, Never Say Yes Нэта Эддерли, и все вместе они получают новую жизнь благодаря Кэррин и ее группе, лиризму текстов, ярко индивидуальному стилю и мастерству певицы, ее интимному общению с аудиторией и взаимному духовному обогащению. Мистер Род Флимэн своей игрой на гитаре бесподобно взаимодействует с пением и скэттингом Кэррин, а его соло были очень высоко оценены слушателями. Кэррин пела свои соло в унисон с гитарой Рода, воодушевленного энтузиазмом аудитории. Но первое отделение на этом не закончилось. Кэрин села за рояль, свою первую любовь, и аккомпанировала себе в песне Con Alma на музыку Диззи Гиллеспи. Затем она исполнила The Turnaround, Equinox, Chovendo Na Roseira (Double Rainbow), балладу I Wish I Knew и Moanin' на слова Джона Хендрикса. Восторженные зрители не отпускали Кэррин, вызывая ее на бис. Тогда она вернулась на сцену вместе с группой и спела Night and Day Коула Портера, исполнив ее как медленную босса-нову. Ну что тут можно сказать? Кэррин Эллисон – великолепная певица, а ее альбом Footprints в полной мере это подтверждает.

В перерыве между отделениями концерта я встретилась с Кэррин и задала ей несколько вопросов.

Ева Симонтакки: Кэррин, вы были так близки к получению премии Грэмми за ваш альбом. Я хочу спросить вас о чем-то очень личном. У вас так много самых разных качеств. А какое из них вы считаете самым сильным, тем, что определяет, кто вы есть, качеством, которое определяет вашу индивидуальность и ваше пение?

Кэррин Эллисон: Прекрасный вопрос. Что ж, надеюсь, что в первую очередь это – многообразие. И наш репертуар в полной мере демонстрирует это. Знаете, мы исполняем все от бразильской музыки до блюза, от баллад до би-бопа, от поп-музыки до музыки французской. А во-вторых, это то, что я не могу в полной мере представить каждого из музыкантов, кого я выбираю аккомпанировать мне. Потому что все они тоже яркие индивидуальности, и я очень надеюсь, что вместе мы творим именно для слушателя...

Ева Симонтакки: Тогда я хочу сразу задать вам второй вопрос. Когда вы представляли на сцене своих музыкантов, то сказали, что играете с гитаристом мистером Родом Флимэном уже 20 лет, но уже 10 лет не выступали с двумя лондонцами – контрабасистом мистером Алеко Дэнквэзом и барабанщиком мистером Тристаном Мэйллиотом, но сейчас они вернулись на одну с вами сцену здесь, в Blue Note. Это значит, что у вас великолепные отношения с вашими музыкантами?

Кэррин Эллисон: Думаю, что да...

Ева Симонтакки: И я думаю, что это одна из очень важных составляющих успеха.

Кэррин Эллисон: Это хорошая точка зрения, потому что я не чувствую себя певицей, которая стоит впереди и распоряжается, кому и что делать. Знаете, я – часть группы. Да, я лидер, но наше сотрудничество синергетическое... Я помогаю вам, вы помогаете мне. Это как семья. Это очень интимно и лично, и если вы заботитесь о других, они позаботятся о вас.

Ева Симонтакки: Вы назвали два качества. А назовите мне третье, но только оно должно передавать то, что касается лично вас.

Кэррин Эллисон: Что ж, я искренна в своем желании донести радость и красоту, и смех, и заботу до каждого слушателя. Это не поза. Речь о взаимообогащении людей. И это то, что, очень надеюсь, должно произойти сегодня.

Ева Симонтакки: Вы уже второй вечер выступаете здесь. Вам не кажется, что язык – это решение проблем? Я имею в виду, что когда вы сегодня пытались поговорить с аудиторией, большинство людей не выглядели понимающими вас.

Кэррин Эллисон: Я не говорю на итальянском, но я об этом мечтаю! Я надеюсь, что это когда-нибудь произойдет! Конечно, я могу просто объявлять: о'кей, песня, песня, песня... Но я же знаю, что есть люди, как вы, например, которые меня понимают хоть немного, поэтому я могу обогатить хоть кого-то, а не прикидываться, будто меня никто не понимает. Потому что это часть того, что я делаю. Я люблю общаться с людьми и между песнями тоже, и поэтому не собираюсь прекращать делать это.

Ева Симонтакки: Вы должны продолжать это делать, безусловно. Это замечательно! Зрители в большинстве своем понимают английский, но им необходима более медленная и внятная речь, наверное (через звукоусилительные системы не всегда все разберешь).

Кэррин Эллисон: Что ж, это хороший выход, и я рада, что вы мне его подсказали. Попробую сделать все именно так.

Ева Симонтакки: Я уверена, что зрители воспримут это как подарок в смысле взаимообщения, особенно те, кто не понимают вас на все 100%. Наверное, это обидно и для вас, когда вы разговариваете и задаете вопросы, но не получаете отклика.

Кэррин Эллисон: Ты должен принимать, что зрители находятся рядом с тобой долгое время. Я лишь через много лет поняла, что на самом деле я не обогащаю их, а просто прячусь внутри себя! Ведь иногда мы все подпадаем под такое настроение, что можем отдать слишком много, особенно в туре. Это очень утомительно, главным образом для певца. И очень заманчиво начать менять программу и отказываться от исполнения некоторых вещей... Знаете, звук – это что-то странное… это просто то, что случается! Это часть жизни, но вы просто должны постоянно развиваться.

Ева Симонтакки: Будучи под влиянием инструменталистов и инструментальной музыки, как вы считаете, кто больше всего влияет на ваш вокал? Если никто не влияет, то хотя бы кто из вокалистов вам нравится?

Кэррин Эллисон: Их так много! Но пару могу назвать: Нэнси Уилсон была самой первой из них, знаете, ранняя Нэнси Уилсон, Кэннонбол Эддерли/ Нэнси Уилсон! Нэнси Кинг тоже одна из моих самых любимых певиц. Я люблю ее! Разве она не что-то?!

Ева Симонтакки: В самом деле! Она гениальна!

Кэррин Эллисон: Забудьте про это! Она достучалась до меня, понимаете? И я хочу помочь распространить слово о ней, потому что она должна быть известна больше. Она милая! Она мой герой. Также мне по-настоящему очень нравится Марк Мерфи, мне нравится Курт Эллинг как человек и не только, я имею в виду, что так много великолепных голосов. А ваш голос зависит от того, что вы с ним делаете... Поэтому я не думаю, что у меня лучший голос в мире... Главное не это. Главное то, как вы его используете. У нас есть выражение, возможно и у вас есть такое же: "Не важно то, что ты имеешь, а то, как ты это используешь!"

Ева Симонтакки: Да, у нас есть такое же! Все равно, я верю, что у вас красивый тембр.

Кэррин Эллисон: Спасибо! Но он не гибкий. Но я довольна им, я его использую...

Ева Симонтакки: А какие инструменты или инструменталисты влияют на ваше пение?

Кэррин Эллисон: Все инструменты! Кроме того, я работаю с инструменталистами, поэтому они очень сильно влияют на меня. Это и Род Флиман, и Дэнни Имбри (Danny Embrey), и Брюс Барз (Bruce Barth), великолепный пианист, Тодд Страйт (Todd Strait), мой барабанщик, Боб Боумэн (Bob Bowman), так много музыкантов, с которыми я работала.

Другие музыканты, которых я люблю: Клиффорд Браун, Луис Армстронг, Телониус Монк, и я люблю Кармен МакРэй (Carmen McRae) тоже, между прочим... и… их еще так много!

Picture: Nadia PAZZAGLIA

Eva SIMONTACCHI

2007


стиль
джаз
автор
Ева СИМОНТАККИ
страна
США
музыкальный стиль
мэйнстрим





Ещё из раздела интервью с вокалистами

  • стиль: блюз, блюз
Джуди Коллинс давно завораживает слушателей по всему миру уникальным коктейлем из собственных обработок фольклора и песен на современную тематику. Ее впечатляющая карьера продолжается уже более сорока лет. В тринадцать Джуди Коллинс дебютировала ...
  • стиль: джаз, джаз
Существует несколько факторов привлекательности артистов. Путь, которым они добиваются самореализации. Их способность притягивать массы, относящиеся к разным культурам. Уважение, которое они получают за свои способности. И, конечно, за вокальные ...
  • стиль: джаз, джаз
Мы беседуем в Blue Note с Куртом Эллингом, обладателем одного из самых интересных голосов на международной джазовой сцене. Мы разговариваем с артистом, сумевшим предложить собственные творческие интерпретации стандартов в совершенно оригинальном ...
  • стиль: джаз, джаз
Мэри Сетракян родилась и выросла в Сан-Франциско. В последние 20 лет своей профессиональной карьеры вокальной исполнительницы она живет в Нью-Йорке, при этом занимается преподаванием вокала для артистов в Нью-Йорке, Лос-Анджелесе, а также по всей ...
  • стиль: джаз, джаз
Не знаю, как в других городах, но к джазовым инструменталистам в Ростове уже как-то привыкли. А вот к вокалистам – да ещё из самого чрева родины джаза! – более чем "нет". Можно смело сказать, что за последние 20 лет такого уровня исполнители в ...
  • стиль: джаз, джаз
На концерты люди ходят по самым разным надобностям, а не только - музыку послушать. Профессионально пишущие и говорящие о музыке - понятно, на работе; кто-то - в культпоход; кто-то - в напряженном поиске интеллектуальной пищи; здесь всегда есть ...
  • стиль: джаз, джаз
Признаюсь, я просто в восторге от этой девушки. Судите сами. Сербская красавица с капелькой цыганской крови. Титулованная звезда югославской эстрады: обладательница Гран-при "Славянского базара'97", Первой премии "Eurofest'97", премии "Mak-Fest'97", ...
  • стиль: джаз, джаз
Неисповедимы пути джаза: Неда Малюнавичуте несколько раз приезжала в Минск на фестивали, а интервью с ней корреспонденту "JK" привелось взять в... Бирштонасе. Впрочем, это всего лишь любопытный казус, главное — сама Неда. Неда Малюнавичуте (Neda ...
  • стиль: джаз, джаз
CD-обзоры иногда получают неожиданное продолжение. Альбомы бразильской певицы и пианистки Тани Марии произвели на редакцию нашего журнала столь сильное впечатление, что захотелось познакомиться (и познакомить вас, дорогие читатели) с ней поближе. ...
  • стиль: джаз, джаз
Когда-то американские диверсанты забросили в Советский Союз "подарочек" в виде колорадского жука для того, чтобы подорвать передовое сельское хозяйство. А еще раньше проклятые буржуины заразили нас вирусом джаза — музыки, к которой невозможно ...
  • автор: Игорь КИСЕЛЕВ
«Мне нравятся крайности жизни, я надеюсь, что моя открытость и честность по-прежнему звучат правдоподобно». Игорь Киселев (И.К.): Приветствую Вас, Черри! Вы родились и почти всю артистическую жизнь прожили в Нью-Йорке, за исключением детства во ...
  • стиль: джаз, джаз
Клэр Тил родилась в Йоркшире, на севере Англии, с детства увлекала музыкой, хотя родители ее не были музыкантами. В восемь лет она впервые соприкоснулась с джазом, полюбила, и уже с тех пор мечтала петь на профессиональной сцене. Клэр сама научилась ...
© 2012−2026 Jazz-квадрат
Сайт работает на платформе Nestorclub.com