nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главную новости о проекте, реклама получить rss-ленту

Swing Couture - Naked Jazz, Don't panic!

Swing Couture - Naked Jazz, Don't panic!
В одном темном-темном го­роде, на одной темной-тем­ной улице, в одном темном- темном джаз-клубе... Стоп, стоп, стоп. На самом деле все обстоит строго наобо­рот. Город темным назвать трудно, особенно в летние месяцы, когда над ним опус­кается серебристая дымка белых ночей. К работникам городских служб сложно предъявить претензии на плохую освещенность улиц. Владельцы клубов также не экономят на софитах, да и играет группа, о которой пойдет речь, далеко не в одном клубе... А уж самих музыкантов этой группы назвать темными-темными язык не повернется - и дело не в проценте блондинов в составе, а в той музыке, ко­торую они играют - улыб­чиво-светлой и солнечно­ романтичной.

Они из Санкт-Петербурга и называются Swing Couture: Виктор Рапотихин (скрипка) - высок и валья­жен, настоящий «петербург­ский князь», превращаю­щий любое выступление в арт-перформанс. Алексей Станков (гитара) - всеобщий любимец, бало­вень судьбы, веселый стихо­плет с цыганской душой. Максим Белицкий (ги­тара) - характер стойкий нордический, Эрик-Викинг тысячу лег спустя плюс руки, двигающиеся со ско­ростью бензопилы. Владимир Черницын (контрабас) - «рубаха-па­рень», голубые глаза кото­рого разбивают девичьи сердца быстрее, чем девуш­ки успевают понять, что же происходит. Сергей Петров (аккорде­он) - гармонист - всегда первый парень на деревне.

Итак, чуть больше двух лет назад в одном светлом-светлом городе Алексей Стан­ков и Виктор Рапотихин решили поиграть дуэтом и посмотреть, что из этого получится. Ум - хорошо, два лучше, а три - просто пре­восходно, поэтому вскоре Алексей пригласил своего давнего друта Максима Бе­лицкого, вместе с которым он учился в Санкг-Петербургской Академии Культу­ры в классе Гасана Багирова. А дальше получилось как в популярной американской песенке «Если у вас есть один - вы хотите два, если у вас есть два - то почему бы и не четыре, а если у вас есть четыре, то вам надо еще чуть-чуть». Так что неудиви­тельно, что вскоре в состав вошел Владимир Черницын, чей стиль игры идеально вписался в созданный фор­мат, который можно было бы назвать «хот клаб с изю­минкой», хотя изюминка эта потянет на целый ящик изюма.

По словам самих музыкантов, рождением группы они обязаны местному телеканалу СТО, для выступления на котором и было придумано название Swing Couture. Произошло это знаменательное событие в августе 2005 года. Скоро сказка сказывается, а дело делалось еще скорее - не прошло и пары недель со дня телеэфира, как Swing Couture уже стояли в афише и на сцене одного из лучших джазовых клубов Санкт-Пе­тербурга - JFC Jazz Club.

С первых же дней сущест­вования ребята решили не замыкаться в рамках своего тогда еще квартета, а по воз­можности делать концерты как можно разнообразнее, приглашая всех знакомых музыкантов «приходить в гости», равно как и прини­мая приглашения. В резуль­тате в списке участников «дружеских джэмов» мно­жество известных санкт- петербургской публике имен - скрипачи Алексей Баев и Сергей Лудинов, гитаристы Ильдар Казаханов, Александр Суворов, Алексей Карпов и Евгений Васильченко, саксофонист Эрик Голицын, кларнетист Сергей Герке, тромбонист Сергей Гусятинский и его биг-бэнд, баянист Николай Бакулин, пианист Николай Сизов, исполнитель на губ­ной гармонике Максим Не­красов. Кроме того, Swing Couture удалось поиграть вместе со знаменитыми исполнителями стиля хот клаб, посещавшими Санкт-Петербург в рамках фести­вальных программ - гита­ристом Romane и командой Hot Club de Norvege.

Именно благодаря этой открытости и вошел в по­стоянный состав команды аккордеонист Сергей Пет­ров. Началось все летом 2006 года, когда баянист Ни­колай Бакулин, наш бывший соотечественник, ныне жи­вущий в Гамбурге, посетил Россию по приглашению Swing Couture и не только выступил в ряде концертов, но и поучаствовал в записи дебютного диска группы, Don’t Panic!, выпущенного в декабре 2006 года компа­нией «Бомба-Питер». К мо­менту презентации диска Бакулин уже уехал в став­шую ему родной Германию, а музыканты решили, что на концерте-презентации все должно быть «точь-в- точь как на диске», так что пригласили Сергея Петро­ва, широко известного в петербургских музыкаль­ных кругах и неоднократно сотрудничавшего с джазо­выми музыкантами. Сергей настолько органично впи­сался в группу, что вскоре уже было непонятно, как же Swing Couture до сих пор иг­рали без него.

Изначально концертная программа Swing Couture была составлена из ха­рактерных для стиля хот клаб номеров, к которым музыканты вскоре нача­ли понемногу добавлять и свои обработки джазовых композиций - в основном редких и малоизвестных. Пусть вас не обманывает слово «понемногу» - в ус­тах ребят из Swing Couture это означает, что на каж­дом концерте звучат как минимум две новых ком­позиции. Причем ищут не легких путей, а интересных - например, берут аран­жировки биг-бэндов Эры Свинга и перекладывают их для своего состава. Кроме того, музыканты создают и собственные оригиналь­ные композиции, одна из которых, «Дела житейские» Алексея Станкова, практи­чески стала «визитной кар­точкой» группы.

«Хитом летнего сезона - 2006» стала программа советских песен, которой музыканты дали кодовое название «Песни для ба­бушки», хотя полюбили эти композиции не только ба­бушки, но и девушки. Роди­лась эта программа почти случайно - владельцы джаз-клуба Take Five попросили подготовить несколько со­ветских песен специально для праздничного концер­та в честь Дня Независимо­сти России. Swing Couture попробовали переработать одну композицию, другую, третью, и остановиться на полпути уже не смогли - результатом стала пол­ноценная программа из двух отделений, в которую вошли песни периода Ве­ликой Отечественной Вой­ны, композиции советских джазовых оркестров, а также песни из отечественных мультфильмов. С тех пор не проходит ни одного кон­церта Swing Couture, на ко­тором публика не потребо­вала бы исполнить «Темную ночь» или «Чунга-Чангу».

Новая программа Naked Jazz, премьера которой со­стоялась в феврале 2007 года, обязана своим рожде­нием случайному стечению обстоятельств. Алексей Станков ехал на репетицию и по дороге встретил зна­комого пианиста, который рассказал, что его пригла­сили быть тапёром на по­казе фильма «Броненосец Потемкин» в Музее поли­тической истории России. Продолжая раздумывать над этой историей, Алек­сей прибыл на репетицию - и практически с порога Виктор Рапотихин пока­зал ему диск, подаренный друзьями — «Эротические фильмы 1920-30-х годов». Последовало недолгое об­суждение - и Swing Couture приняли решение - «пота- пёрим!». Причем решено было не просто сыграть ряд музыкальных композиций, а создать своего рода «му­зыкальные комментарии». Последующие два месяца были проведены в работе над редактированием ви­деоматериала и подбором композиций - от класси­ки джаза до французского шансона и песен из кино­фильма «Три мушкетера».

На премьерном показе Swing Couture терзали сомнения - как пройдет программа, не будут ли посетители кон­церта шокированы? Однако опасения были излишними - элегантность изложения требовала бы сказать «пуб­лика в восторге», но в ин­тересах истины придется позаимствовать название одного из классических голливудских фильмов 1930-х годов - «Толпа ре­вет». На сегодняшний день "Обнаженный джаз" уже был представлен несколько раз, и очередь заведений, желающих провести демон­страцию этой программы, продолжает расти.

«Глас народа - глас бо­жий», а преданные поклон­ники - главный актив на балансе любой группы. И если раньше для того, что­бы узнать мнение публики, пришлось бы предаваться вульгарному подслушива­нию или же брать интервью у слушателей прямо в зале, рискуя получить не совсем искренние ответы, то в наши дни технический прогресс позволяет получать отзывы из ставших популярными блогов - личных Интернет- дневников, где посетители концертов пишут о своих впечатлениях.

Итак, только цитаты: "Память об очередном восхитительном вечере понедельника в JFC еще жива. Неповторимая джазово-блюзовая атмосфера, притягивающая и одновременно выветривающая лишние мысли. Долгое и увлеченное прослушивание всерьез чревато последствиями: улетаешь далеко, а возвращаться совсем не хочется..."

" Вечер был так замечателен, что время, увы, пролетело быстро и незаметно, а прожито было настолько эмоционально-энергети­чески, что из слов для опи­сания, пожалуй, выжило только одно - сверхкраткое и наиболее вульгарное - по­зитив!!!
Про муз. программу, од­ной строчкой: она вчера была хо-ро-ша!!! новые Delilah и, конечно же, "Мое" порадовали особенно (а некоторым жизнеувлечен­ным творцам брутального вида, вероятно, уже можно говорить о собственном уз­наваемом стиле)».

«До сих пор нахожусь под впечатлением от вчераш­них концертных эмоций в JFC Jazz Club. Небольшой уютный зал, масса приятных лиц, какая-то почти "своя" атмосфера. И волшебная музыка, завораживающая и уносящая мыслями вдаль... от всех-всех переживаний и гнетущих размышлений. Да здравствуют ритмы эпо­хи Великой Американской Депрессии!!!».

«Swing Couture - вне со­мнения, количество по­сещенных концертов с трудом поддается учету, удовольствия от каждого из которых неизмеримо, пото­му что эта группа заставляет чувствовать, что ты живешь, заставляет улыбаться. Всем и всему: окружающим лю­дям, музыке, любой погоде... Светлая радость мелодии и заводные ритмы свинга жи­вут еще долго после каждо­го концерта, ноги и руки, не слушаясь, сами предатель­ски притопывают, прихло­пывают и прищелкивают. Безудержный яркий свет, исходящий и от музыки, и от самих музыкантов. Спа­сибо, ребята, за это!»

«Скрипка, гитара, контра­бас - и больше ничего не надо. Как они держат ритм, как играют настроением. Словно окунаешься в атмо­сферу 40-х, но это звучит так актуально!»

«Я давно заметил, что на концертах SC практически нет людей, которые бы со скептически-оценивающим видом пытались слушать только качество исполнения Да, бывают такие персонажи, но долго в позиции критика они не пребывают. Большинство же слушателей просто улыбаются, сияют от получаемого удовольствия. Причем это вне зависимости от того, на сколько эти люди любят джаз, и бывали ли уже на концертах этого коллектива. Так, например, из семи человек, которые были со мной на этом концерте, пятеро - слышали выступление «кутюров» впервые. Но все как один были вполне довольны и радостны от того, что со сцены нм дарили музыканты».

"Были вчера в JFC и слу­шали Swing Couture. Друж­но завидовали этим людям, которые получают удоволь­ствие на сцене и при этом доставляют радость окру­жающим. Похоже, в послед­нее время, только музыка остается единственным чистым источником поло­жительных эмоций».

"Была сегодня в JFC на группе Swing Couture. Спа­сибо вам преогромнейшее! Очень профессионально и очень классно играли! Не­обычное (без ударных), но совершенное естественное звучание. А если вы еще и ка­ждый раз новую программу играете, то цены вам нет!».

«Тем больше был всеоб­щий восторг, когда все ус­лышали знакомую с детства •Чунга-Чангу» в джазовой обработке! Тут даже офици­антки, стоявшие за стойкой бара, не выдержали и нача­ли хлопать и пританцовы­вать. А в клубе стало, будто бы, немного светлее...

Вы когда-нибудь СЛУША­ЛИ СВЕТ??».

Учитывая такие отзывы, неудивительно, что Swing Couture регулярно высту­пают на лучших площад­ках города - в JFC Jazz Club, Шатер OpenCafe, клубе «Че», на сцене Петропавлов­ской крепости; они играли на пароходах джаз-клуба «Квадрат», исполнили спе­циальную программу на сцене Санкт-Петербургской Филармонии Джазовой Му­зыки, а кроме того успели дать несколько концертов в Москве. Средства массовой информации также уделяют группе должное внимание - за прошедшие полтора года музыка Swing Couture звучала на Радио России, Ра­дио Петербург, Радио Рокс и Радио Эрмитаж, а увидеть музыкантов можно было на всех основных местных те­леканалах - СТО, СТС и 5-м канале.

Концертные записи Swing Couture вошли в сборник «Любимые группы клуба «Че», а дебютный альбом Don’t Panic!, выпущенный в декабре 2006 года, сразу же был замечен слушателями, критиками и прессой, полу­чив множество хвалебных отзывов и став в музыкаль­ных магазинах Санкт-Пе­тербурга лидером продаж среди записей отечественных джазовых музыкантов. На сегодняшний день Swing Couture планируют запись совместного диска с извест­ным московским гитари­стом Алексеем Карповым, а также создание альбома собственных оригиналь­ных композиций.

Помимо дружбы со мно­жеством музыкантов, у Swing Couture налажены также и связи с танцора­ми - номера в исполнении известных петербургских стэпистов Евгения Лагранского и Ярослава Воронцо­ва украшают все концерты группы, Swing Couture не­однократно играли на ве­черинках петербургских школ танцев, а летом 2007 года планируется выступ­ление группы во всемирно известном танцевальном лагере Herrang Dance Camp, который ежегодно прово­дится в Швеции, и на кото­рый съезжаются танцоры и преподаватели танцев со всего мира.

В ближайших планах Swing Couture также вы­ступление на «Джаз-фестивале в Архангельском», организуемом компанией «Арт-Мания», и совместный концерт с французским хот-клаб гитаристом Фре­дериком Белинским, кото­рого ожидают в гости на летний фестиваль «Свинг Белых Ночей», ежегодно проводящийся в Санкт-Пе­тербурге.

А закончить стоит, пожа­луй, еще одной цитатой из Интернет-дневника востор­женного поклонника:
«На этом концерте я со­вершил небольшое, но, на мой взгляд, весьма важное открытие для самого себя! Внимая звуковым импуль­сам, обладающим потря­сающей энергетикой, кото­рые шли со сцены, я вдруг понял, чем и почему мне нравится эта музыка: слу­шая ее - чертовски хочется жить, причем очень ярко, эмоционально и насыщен­но! Словом, как в старой шут­ке: если вам «хочется чего-то большого и светлого, но не слона» - всенепременно приходите на концерты этой группы!»

Мэган ВИРТАНЕН

JAZZ-KBAДlPAT № 3'2007



­


стиль
джаз
страна
Россия
музыкальный стиль
мэйнстрим, кроссовер, свинг


Расскажи друзьям:

Ещё из раздела ансамбли

  • стиль: джаз, джаз
Предлагаем вашему вниманию перевод статьи 1975 года И.-Э.Берендта о "Модерн Джаз Квартете". Тогда между музыкантами произошел разрыв и джазовая общественность широко обсуждала это событие. В начале 70-годов между Джоном Льюисом и Милтом Джексоном ...
  • стиль: джаз, джаз
"Это величайшая группа на земле", – сказал про них Дэйв Мэттьюз, когда SOULIVE играли перед его выступлением. Вы еще не слышали про них? Да, возможно, эта группа не очень известна за пределами мира джаза, но ее музыка привлекает все больше и больше ...
  • стиль: джаз, джаз
Оркестру Олега Лундстрема почти столько же лет, сколько и самому джазу. Рекордсмен Книги рекордов Гиннесса, созданный ровно 70 лет назад в Харбине, и поныне собирающий премии и награды прославленный джазовый оркестр сыграет 30 мая в концертном зале ...
  • стиль: джаз, джаз
Бесчисленно много наберется джазменов, искренне или неискренне верящих в то, что они никогда никого не копировали. А на самом-то деле , тех, кто никого не копировал и никому не подражал, совсем мало. И в то, что к таким самобытным оригиналам ...
  • стиль: джаз, джаз
Владимир Белов: контрабас, бас-гитара. Лидер проекта. Екатерина Гаврилова: фортепиано, клавиши. Александр Сторожук: ударные. Евгения Летун: вокал. Позапрошлой осенью к дежурному ответу на дежурный вопрос "Как дела?" Владимир Белов добавил ...
  • стиль: джаз, джаз
Фирма издает диски. Фирма ведет продюсерскую деятельность, организует фестивали, содержит джазовые клубы, владеет довольно мощной медиа-сетью. Веников фирма не вяжет, но название ее столь же парадоксально, алогично и вызывающе, как и большая часть ...
  • стиль: джаз, джаз
После смерти Чарли Мингуса его дело взялась продолжать Сью Мингус, прожившая рядом с ним много лет и как никто понимавшая все его чувства и устремления. Никогда еще история джаза не знала вдову музыканта, которая бы так много сделала для сохранения ...
  • стиль: этно, этно
Вторая половина 90-х увиде­ла небывалый рост интереса к этнической музыке во всем мире и моду на все этниче­ское. По крайней мере, на му­зыкальном фронте это озна­чает хорошие новости: евро­пейские культурные фонды выделяют тонны евро на га­строли и ...
  • стиль: джаз, джаз
«Tsvetochnyui15» – это первый в истории музыкальный бренд, старающийся уйти далеко за пределы исключительно музыкального искусства. Это союз, который держится на доверии между участниками, что в свою очередь является катализатором для постановки ...
  • стиль: джаз, джаз
Поддерживать жизнь творческого коллектива даже на протяжении десятка лет бывает не просто. 1 апреля ( 2017 года – прим.пер .) ансамбль традиционного джаза «Ренессанс» на полном серьезе можно поздравить с сорокалетием. Этот ...
  • стиль: джаз, джаз
На праздновании 50-летия известного киевского журналиста, музыкального продюсера и неустанного популяризатора джаза Алексея Когана ведущий вечера и не менее известный Владимир Фейертаг, объявляя выход на сцену группы Apple Tea, назвал ее самым ...
  • стиль: этно, этно
Бегона Олавиде Аризкун— одна из самых интересных молодых испанских певиц, исполняющих один очень редкий вид музыки— музыку испанских арабов, вторгшихся на территорию вестготского королевства и завоевавших Иберийский полуостров в раннем ...
© 2012-2024 Jazz-квадрат
                              

Сайт работает на платформе Nestorclub.com