Меню


стиль
блюз, джаз, этно

автор
papan, Абульфат АДХЕМ-ЗАДЕ , Александр КАССИС, Александр ЧЕЧЕТТ, Алексей БАТАШЕВ , Алесь ОСТРОВЦОВ, Анастасия КОСТЮКОВИЧ, Анатолий МЕЛЬГУЙ, Андрей ЕВДОКИМОВ , Андрей КАНУНОВ , Андрей ПЕЧКАРЕВ, Анна АЛАДОВА, Анна РЖЕВИНА, Армен МАНУКЯН, Арнольд ВОЛЫНЦЕВ, Ая ГЛАДКИХ, Беатрис Саманта РИЧАРДСОН , Валерий КОПМАН, Виктор РАДЗИЕВСКИЙ - мл., Владимир ФЕЙЕРТАГ, Геннадий САХАРОВ, Георг ИСКЕНДЕР, Денис КОВАЛЕВ, Дмитрий ПОДБЕРЕЗСКИЙ., Дмитрий УХОВ, Ева СИМОНТАККИ, Евгений ДОЛГИХ, Ефим БАРБАН, Кирилл МОШКОВ , Константин ФИЛИППОВ, Ксения ГОЛОВАНОВА, Леонид АУСКЕРН, Леонид ПЕРЕВЕРЗЕВ , Людмила МАЗУР, Максим ИВАЩЕНКО, Максим КОЗЛОВ, Мария ЗОТОВА, Михаил МИТРОПОЛЬСКИЙ, Михаил ТРОФИМОВ, Наталья ПЛЮСНИНА, Наталья СИДЕЛЬНИКОВА , Олег МОЛОКОЕДОВ, Олег САМОРОДНИЙ, Ольга КИРЮШКИНА, Ольга КОРЖОВА, Павел КУДРЯВЦЕВ, Полина КАБАКОВА , Сергей ЗОЛОТОВ, Сергей КОЗЛОВСКИЙ, Сергей ЛЕТОВ, Станислав МАЛЯРЧУК, Татьяна ЗАМИРОВСКАЯ, Федор РОМАНЕНКО, Юрий БУДЬКО, Юрий ВЕРМЕНИЧ, Яков БАСИН, Беатрис Саманта РИЧАРДСОН, Даниль ГАБДРАХМАНОВ, Игорь КИСЕЛЕВ, Яков СОЛОДКИЙ

страна
Австралия, Австрия, Азербайджан, Алжир, Аргентина, Армения, Афганистан, Бангладеш, Беларусь, Бельгия, Бенин, Болгария, Бразилия, Бурунди, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Виргинские острова, Вьетнам, Габон, Гана, Гаити, Германия, Гонконг, Греция, Грузия, Дания, Доминиканская республика, Зимбабве, Израиль, Индия, Индонезия, Ирак, Иран, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кабо Верде, Казахстан, Камбоджа, Камерун, Канада, Китай, Колумбия, Корея, Коста-Рика, Куба, Кыргызстан, Латвия, Ливан, Литва, Люксембург, Македония, Малайзия, Мали, Марокко, Мексика, Молдова, Непал, Нигерия, Нидерланды, Никарагуа, Новая Зеландия, Норвегия, Пакистан, Панама, Перу, Польша, Португалия, Пуэрто-Рико, Россия, Румыния, Сенегал, Сербия, Сингапур, Словакия, Словения, Судан, США, Таиланд, Тайвань, Тринидад и Тобаго, Тунис, Туркменистан, Турция, Уганда, Узбекистан, Украина, Уругвай, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, Эфиопия, ЮАР, Ямайка, Босния и Герцеговина, Кения, Кипр, Кюрасао, Мадагаскар, Мальта, Шри Ланка, Албания, Багамские острова, Бруней, Буркина-Фасо, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Бисау, Египет, Конго, Кот д'Ивуар, Либерия, Ливия, Малави, Мозамбик, Монголия, Нигер, Руанда, Сирия, Таджикистан, Танзания, Филиппины, Япония

музыкальный стиль
авангард, академическая музыка, африканская музыка, балканская музыка, блюз Дельты, блюз-рок, кул, боп, Латинский джаз, гавайская музыка, мэйнстрим, госпел, нео-клезмер, индейская музыка, нуэво танго, индийская музыка, ориентальная музыка, кантри-блюз, пидмонтский блюз, кельтская музыка, прог-рок, кроссовер, прогрессив, ритм-энд-блюз, рэггей, свинг, смус джаз, современный блюз, техасский блюз, традиционный джаз, третье течение, фанк, фламенко, фьюжн, хард-боп, цыганский джаз, чикагский блюз, эмбиент, эсид-джаз, современный джаз, этно-джаз

Статьи на тему
реклама

Ur'ia - Переосмысление архаики, как феномен творческой свободы

Ur'ia - Переосмысление архаики, как феномен творческой свободы  К группе Ur’ia критики упот­ребляют различные опреде­ления. Их называют слишком таинственной и замкнутой в себе командой и, в то же время, о них говорят как об одном из самых успешных в творческом плане белорус­ском фолк-модерн-проекте. Группу Ur’ia вспоминают когда разговор заходит об оригинальности и коло­ритности музыки, о необы­чайных инструментальных сочетаниях, о креативности поисков на стыке разных музыкальных стилей. Все эти качества творчества не­вероятным образом сплави­лись в то музыкальное явле­ние на рок-сцене Беларуси, которое называют группой Юрия «Франца» Выдронка - Ur’ia...

И хоть в том, что гово­рится или пишется об этом коллективе, часто бывает много домыслов, музыкан­ты не спешат опровергать слухи, а, наоборот, стремят­ся культивировать вокруг себя ореол таинственности и элитарности. Этот ореол стал еще более ярким, ког­да в свет вышли два необы­чайно разноплановых и ни на что не похожих альбома - «Весначуха» и «Калi -чакра». Полистилистические, на стыке фолк-модерна и джаз-рока, обработки бе­лорусских народных песен в сочетании с архаическим вокалом, непривычными тембровыми окрасками инструментов сделали эти альбомы одними из самых заметных явлений в наци­ональной пост-фолковой дискографии. И это не рек­ламный пассаж- как одна из самых самобытных групп, Ur’ia стала в какой-то сте­пени лицом современной белорусской культуры в Ев­ропе. И делают музыканты это довольно успешно, хотя на концерты для любите­лей творчества группы Ur’ia в Беларуси часто не хватает времени.

Зато дома музы­кантам лучше работается в студии. Вот и сейчас музы­канты группы Ur’ia, пользу­ясь сезонным перерывом в концертных поездках по Европе, закончили запись нового альбома, с которым музыканты собираются участвовать в крупных му­зыкальных фестивалях во многих странах Старого Света. Значит, есть повод поговорить с лидером груп­пы Ur’ia Юрием Выдронком о сегодняшнем дне его команды, о новом альбоме и том, что сегодня волнует музыканта.

Анатолий Мельгуй: Юрий, в каком органи­зационном формате те­перь работает группа Ur’ia? Можно ли назвать сегодняшний состав кол­лектива оптимальным для наших музыкальных условий?


Юрий «Франц» Выдронак: Скорее всего, наша группа - некая международ­ная музыкальная субстан­ция. Последний в прошлом сезоне концерт группа Ur’ia сыграла в Варшаве. Там уже мы выходили на сцену соста­вом, состоящим наполовину из польских музыкантов, на­половину - из белорусских. Сегодня стоит вопрос об ук­реплении именно белорус­ского состава музыкантов Ur’ia.

Слава Богу, что с вокалис­тками в группе все в поряд­ке. На сегодняшний день я наиболее активно сотруд­ничаю с Ольгой Рыжковой, с которой мы постоянно совершенствуем ее манеру архаичного пения. Но в Ur’ia работают и более молодые исполнительницы из фоль­клорного ансамбля «Грамнщы». Очень талантливые девушки: есть и голоса, и желание работать в нашей команде.

У меня очень серьезные, даже прецизионные тре­бования, в первую очередь к вокалистам. Белорусская архаичная певческая куль­тура очень древняя и имет свои законы. Я уверен, что вокалист имеет право на изменение мелодической линии, только если он в со­вершенстве владеет тради­цией. Может, потому среди вокалистов у нас происхо­дит постоянная ротация. Не всякому нравится такая изнурительная работа. Но участие в группе Ur’ia позво­ляет девушкам совершенс­твоваться, петь все лучше и лучше. Например, бывшая участница нашей группы Наталья Матылицкая успеш­но начала сольную карьеру, издав дебютный альбом «Пчолачка». Меня этот факт радует. Ведь он свидетельс­твует о том, что после груп­пы Ur’ia исполнительский уровень надолго останется высоким. Это уже марка ка­чества!

Хотя, в нашем составе есть музыкатны, например гитарист и исполнитель на ситаре Юрий Задиран, ко­торый работает в группе со дня основания.

Вы упомянули о поль­ском составе вашей груп­пы. С кем из известных исполнителей вам при­шлось работать в этой стране?

Сначала несколько слов о том, почему так происхо­дит. Шансов найти музы­кантов в группу Ur’ia у меня больше, как ни странно, не в Беларуси, а в соседних стра­нах. Там чуть более высокий исполнительский уровень, чуть больший выбор. Поэ­тому сегодня мы наиболее плотно работаем с музы­кантами из Польши. Напри­мер, Ur’ia концертировала с замечательным польским джазовым барабанщиком и перкуссионистом Богданом Халицким (Bogdan Halicki), который известен в Европе своими экспериментами в области этнобиофоники - музыки, которая благотво­рно воздействует на организм человека. Богдан - инициатор проекта джа­зовых обработок музыки С. Монюшки и многих других интересных начинаний.

Может, так происходит потому, что тот стиль, в ко­тором работает Ur’ia, боль­ше интересен в Европе, чем в самой Беларуси. Судите сами: на своей родине, со времени проведения пос­леднего пост-фолк-фести­валя «Таукачыki», ни одно­го концерта группы UR’IA не удалось провести! Зато, мы дали несколько очень удачных концертов на Ук­раине, в Литве, Польше... Я связываю такое положение с уровнем вкуса наших слу­шателей, с тем, что масс-медиа в Беларуси прививают склонность к более легкой, попсовой музычке...

Юрий, еще совсем не­давно критики задава­лись одним вопросом: какое отношение к бе­лорусскому фольклору имеет индийский ситар, который вы используете в своих аранжировках? Чем же обусловлено на­личие в составе группы Ur’ia такого экзотичес­кого инструмента?


Во-первых, ситар - такой инструмент, с помощью ко­торого можно очень тонко передать сложную мело­дическую линию, высокую музыкальную атмосферу... На фортепиано есть только черные и белые клавиши. А между ними на этом инс­трументе невозможно взять микролад. А на ситаре такое сделать можно! А это новые нюансы: дополнительная звуковая и мелодическая окраска, напоминание о связях европейских культур, в том числе и белорусской, с общими индоевропейски­ми корнями.

Хоть ситар более поз­дний инструмент, но его звучание, исполнительские возможности в примене­нии микролада для мело­дической линии являются отражением многовековых культурных традиций и вза­имосвязей. А в нашей тра­диционной музыкальной культуре есть такие нюансы, которые можно передать только с помощью микрола­да. Во время записи нашего нового альбома мы пробуем применять его и при игре на гитаре. Да и в вокале эта тра­диция тоже присутствует.

Почему от аутентич­ных фольклорных мело­дий музыканты группы Ur’ia перешли к авто­рским композициям?


Даже когда нами создают­ся авторские композиции, чаще всего они являются авторскими фантазиями на темы фольклора. Такой под­ход к созданию композиций был и в то время, когда я ра­ботал и в группе «Палац», и в Kriwi. Поэтому многие ав­торские темы того периода воспринимались как народ­ные.

Мне всегда интересно заниматься традицией, но интересно и делать что-то свое, авторское. Если ты за­нимаешься творчеством, то имеешь право на выражение своих эмоций и мыслей в ав­торской форме. Не думаю, что авторские произведения могут идти как-то в разрез с творческой концепцией фолк-рок-группы Ur’ia. По­тому, что главный постулат нашей идеологии - тради­ция плюс индивидуальность каждого музыканта.

В своих композициях музыканты группы Ur’ia используют сложные аранжировки, полифо­нический вокал. Есть ли место в вашей музыке для импровизации?


Есть, и очень много. Вот и на концертах группы Ur’ia в Варшаве и Киеве, за исклю­чением чисто «рокового» выступления в Вильнюсе, мы постоянно импровизи­ровали. В творчестве Ur’ia присутствуют базовые бло­ки, которые, как и в джазе, остаются неизменными, все остальное - плод спонтан­ного музыкального твор­чества. Импровизации у нас временами бывает даже больше, чем у некоторых джазмэнов, которые огра­ничивают себя традицион­ным квадратом. У нас же нет границ для импровизации и эксперимента. На концер­тах Ur’ia можно исполнять все. Но то, что звучит на сцене или в студии, должно гармонично соотноситься с базовой основой нашей музыки. Иначе, будут ощу­щаться музыкальные диссо­нансы. Наша цель - стрем­ление к гармонии.

Когда импровизируют музыканты группы Ur’ia, то в общей канве всегда акценти­ровано звучит контрапункт. К тому же, у нас большая свобода в гармонии, в отли­чие от джаза. На мой взгляд, джаз ограничен гармонич­ной традицией. У группы Ur’ia доминирует музыка на стыке импровизации и музыкального авангарда. Многие джазовые музыкан­ты всегда хотели поиграть на концертах группы Ur’ia. Поэтому нас приглашали и на джазовые, и на фестивали авангардной музыки. Очень интересным в этом смыс­ле для нас было участие в фестивале Transkrypcja. Мы не ожидали приглашения на такой джазовый форум потому, что в Беларуси Ur’ia считается фолк-модерн или рок-группой, в зависимости от восприятия.

Мы все были удивлены: а не испугаем ли мы свои­ми драйв-гитарами и ар­хаичностью почтенную джазовую публику? Оказа­лось, нет! Мы выступали в качестве гостей фестиваля Transkrypcja и своим кон­цертом завершали фести­валь. Публика приняла Ur’ia очень тепло - восемь раз вызывала на «бис»! Для нас это был отличный опыт выступления с польскими джазовыми музыкантами. После этого успеха у меня были намерения сделать аналогичный концерт с участием этих музыкантов в Минске. Жаль, что у нас нет ни одной концертной организации, которая бы взяла на себя то, что делают для Ur’ia продюсеры за рубе­жами Беларуси...

Группа много работа­ет в студии. Вот и сейчас, когда у вас гастрольно­концертное межсезонье, вы не теряли время да­ром, работали в студии. Наверное, порадуете сво­их слушателей новыми записями?


Да, мы закончили запись нового альбома. Он назы­вается «Рай коню». На его трэках будут представлены песни, за которые я брался еще четыре-пять лет тому назад, но реализовать свои планы по разным причинам не смог. На диске будут, на­пример, песни «Мамачка», «Конiк», которые мы записы­вали, но они нам не нрави­лись. Эти варианты каждый раз стирались, и я приступал к новым пробам. Будут и но­вые композиции из нашей концертной программы, но не записанные ранее.

Особенность компози­ций этого альбома в том, что мы не только обраща­лись к нашей фишке - сита­ру, но и гитара будет звучать, так сказать, с микроладом в мелодичной линии и арха­ичным вокалом. Сравни­тельно много в песнях будет использовано вокала ис­ключительно самобытных народных певиц - бабушек из белорусских деревень Глусского района Могилев­ской области. Кроме этого, на альбоме будет немало полярных противополож­ностей - например, очень «тяжелого» metal-звучания и, например, элементов симфонизма. Возможно, та­кое смешение вызовет шоку слушателей и приверженцев той и другой музыки. Но это оправдано с точки зрения нашего творчества!

Симфонические ноты в нашем звучании не случай­ны. У нас есть предложения о выступлении с камерным составом Варшавского сим­фонического оркестра, а после, если будет заинтере­сованность, то и с оркестром Белорусской филармонии. Мне нужно только сесть за написание партитур. А на это времени не хватает. По­этому я начал с симфони­ческих экспериментов для нового альбома Ur’ia.

Полярность в альбоме будет просматриваться не только в музыке, но и в со­держании песен. На его до­рожках будут и музыкаль­ные байки, и композиции философского содержания. Хочу сказать, что особен­ности звучания прошлых альбомов «Весначуха» и «Калi -чакра» - архаичное пение и лампово-гитарный саунд, партии типичного для 60-х годов электронно­го органа Hammond, хиппарская атмосфера музыки, обязательно сохранятся. Но местами в очень тяжелом варианте.

У меня есть желание ор­ганизовать полноценную презентацию альбома «Рай коню», для чего намерен привезти в Минск участни­ков нашего международного состава. Возможно, это про­изойдет во время фестиваля «Таукачыki», который давно собираюсь возобновить.

Как воспринимают европейские слушатели белорусский фолк-мо­дерн в необычном вари­анте группы Ur’ia?


Европейцы воспринима­ют наши выступления очень хорошо! В отличие от Бела­руси, на Западе такая музы­ка довольно востребована. В разных странах континента проходит множество этно-фестивалей с различными стилистическими оттенка­ми. И белорусским испол­нителям нужно чаще высту­пать на таких концертных площадках. Что касается группы Ur’ia, то наша музыка очень хорошо принимается слушателями. Но вот ска­зать, что мы известны в Ев­ропе, то я бы не спешил так утверждать. Для того, чтобы стать узнаваемым в разных странах континента, нужно вкладывать кучу денег в ме­неджмент. У нас такой воз­можности пока нет.

Под впечатлением того успеха, с которым проходи­ли концерты группы Ur’ia в Европе, я начал помогать и другим талантливым бело­русским коллективам: со­действовал установлению контактов, организовал вы­ступления, например, дуэта Александра и Константин, групп OSIMIRA, «Палац», «Яр» и других фолк-испол­нителей. Они тоже молод­цы: очень активно подклю­чались к этому делу!

Последнее время я такой работу не веду - мешают дела группы Ur’ia. Но, если какой-либо интересный для зарубежных продюсеров коллектив я в будущем услы­шу, например, на фестивале « Таукачыki», то обязательно буду помогать их продвиже­нию в Европу.

Юрий, известно, что вы не только лидер груп­пы, но и фольклорист. Удается ли вам сегодня бывать с экспедициями в белорусских селах и записывать народные песни у аутентичных но­сителей традиционной культуры?

Вы знаете, что ранее мне доводилось очень часто бы­вать в фольклорных экспе­дициях. Но сейчас настали трудные времена - баналь­но не хватает средств. У меня есть достаточно ка­чественная записывающая аппаратура, приобрел виде­окамеру, но нет транспорта для того, чтобы добраться до самых отдаленных бело­русских деревень...

Я знаю, что некоторые эн­тузиасты совершают экспе­диционные поездки, но это фрагментарная работа. Ну­жен комплексный подход. В свое время мы издали на магнитофонных кассетах и CD-дисках двойной альбом «Каляды. Рожство. Шчодрэц» с записями традиционной белорусской музыки. А пла­нировали мы всего 12 таких альбомов...

Если сейчас зайти в мага­зин, торгующий музыкаль­ными дисками, то записей национального аутентич­ного фольклора вы там не встретите. Например, Бело­русский институт проблем культуры над этой задачей работает за заработную пла­ту. Где их фольклорные из­дания? Ничего такого нет!

Поэтому сейчас мои мыс­ли заняты проектом созда­ния специального фонда для спасения жемчужин белорусского фольклора. Для этого хочу открыть спе­циальный счет для сбора средств на проведение экс­тренных фольклорных экс­педиций. Нужно записывать те песни, которые еще поют в деревнях. А эти сокровища каждый день умирают вмес­те с их носителями. Буду просить помощи у всех чес­тных людей, чтобы помогли спасти то, что еще спасти можно. Времени для этого осталось очень мало!

Такую программу спасе­ния фольклора я предлагал и Министерству культуры, но там ситуация, что назы­вается, без единого шанса на успех... На них обижаться не следует, ведь по бюрок­ратическим законам этой работой должен занимать­ся тот, кто выступил с такой инициативой. И на свои средства...

Анатолий МЕЛЬГУЙ

Jazz-Квадрат, №2/2007








стиль
этно
автор
Анатолий МЕЛЬГУЙ
страна
Беларусь





Ещё из раздела интервью с ансамблями

  • стиль: блюз, блюз
Svet Boogie Band признается блюзовым коллективом №1 в Беларуси. Группа играет в лучших белорусских музыкальных клубах, а также является одним из лидеров клубной блюзовой сцены Москвы. Кроме того, Svet Boogie Band выступает во многих городах России и ...
  • стиль: джаз, джаз
Интересно, порой, оборачивается жизнь музыканта… Как ни крути, но, похоже, именно разнообразие стилей и направлений в музыке, которыми ему подвластны, делает музыканта настоящим профессионалом. Все это справедливо и в отношении моего собеседника, ...
  • стиль: блюз, блюз
В комедии "Blues Brothers 2000" все шутки звучат как-то безгранично печально. Удивляться не приходится: без энергетики покойного Джона Белуши данная киноверсия, несмотря на целый взвод участвовавших в съемках суперзвед, была обречена на провал. Вот ...
  • стиль: этно, этно
Очередной концерт в рамках проекта Екатеринбургского Центра Современного искусства, посвященного НИМ, состоялся 19 января в местном Камерном театре. В нем приняли участие квартет SAX-МАФИЯ и ансамбль НЕ ТЕ, работающий в жанре так наз. авант-фолка ...
  • стиль: блюз, блюз
И обернется прошлое давно забытым сном, Но стоит ли печалиться душе о мире том, Где не постигнуть разумом ни вечность, ни покой, Но разве одиночество расстанется с душой. Уютный, ласкающий душу теплый субботний сумрак блюзового ресторана-бара ...
  • стиль: джаз, джаз
Биографическая справка. В 1997 году несколько молодых санкт-петербургских музыкантов решили поиграть вместе в стиле Майлса Дэвиса, организовавшись в группу с соответствующим названием: "Doo Bop Sound". Однако первоначальный замысел уже заметно ...
  • стиль: джаз, джаз
IV фестиваль вокального джаза в Москве уже не в первый раз принимал эту великолепную команду из Украины, да и мы уже неоднократно упоминали о них в разных репортажах, но вот пришел черед поговорить обстоятельно и "по душам"... "Мы никому не поем ...
  • стиль: джаз, джаз
"Тригон" — геометрическая фигура, базирующаяся на трех углах. И название молдовской группы из трех музыкантов, представляющих совершенно разные музыкальные миры. Сама музыка "Тригон" — столь же единое и одновременно разнородное сочетание молдавского ...
  • стиль: джаз, джаз
С некоторым запозданием поздравляю всех меломанов Беларуси. Дамы и господа! Вот уже четвертый год, как мы с вами располагаем брасс-квинтетом! Ну и что, возможно, спросит меня кто-то. Что ответить?.. Профессор Виталий Волков, член Всемирной гильдии ...
  • стиль: джаз, джаз
У великого юбиляра свой фасон. И свой — фасад. Нынешний год для белорусского джаза богат на даты, и все они, более или менее шумно, уже отмечены. Но одна из них, вполне круглая и значительная, ввиду отсутствия материальной поддержки может так и ...
  • стиль: джаз, джаз
Мы сидим с Игорем Мельниковым, руководителем вокальной группы "Камерата" в холле минской филармонии. Просторный зал, такой шумный перед концертами, сейчас погружен в полумрак. Вежливые уборщицы протирают паркет. Репетиция закончилась и можно идти ...
  • стиль: джаз, джаз
В разгар лета к минской публике пожаловал именитый гость — ЛЕНИНГРАДСКИЙ ДИКСИЛЕНД, один из старейших и лучших джазовых коллективов, занимающий достойное место на мировой арене. Лето, возможно, для кого-то и "мертвый" сезон, но только не для ...
© 2012−2026 Jazz-квадрат
Сайт работает на платформе Nestorclub.com