Меню


стиль
блюз, джаз, этно

автор
papan, Абульфат АДХЕМ-ЗАДЕ , Александр КАССИС, Александр ЧЕЧЕТТ, Алексей БАТАШЕВ , Алесь ОСТРОВЦОВ, Анастасия КОСТЮКОВИЧ, Анатолий МЕЛЬГУЙ, Андрей ЕВДОКИМОВ , Андрей КАНУНОВ , Андрей ПЕЧКАРЕВ, Анна АЛАДОВА, Анна РЖЕВИНА, Армен МАНУКЯН, Арнольд ВОЛЫНЦЕВ, Ая ГЛАДКИХ, Беатрис Саманта РИЧАРДСОН , Валерий КОПМАН, Виктор РАДЗИЕВСКИЙ - мл., Владимир ФЕЙЕРТАГ, Геннадий САХАРОВ, Георг ИСКЕНДЕР, Денис КОВАЛЕВ, Дмитрий ПОДБЕРЕЗСКИЙ., Дмитрий УХОВ, Ева СИМОНТАККИ, Евгений ДОЛГИХ, Ефим БАРБАН, Кирилл МОШКОВ , Константин ФИЛИППОВ, Ксения ГОЛОВАНОВА, Леонид АУСКЕРН, Леонид ПЕРЕВЕРЗЕВ , Людмила МАЗУР, Максим ИВАЩЕНКО, Максим КОЗЛОВ, Мария ЗОТОВА, Михаил МИТРОПОЛЬСКИЙ, Михаил ТРОФИМОВ, Наталья ПЛЮСНИНА, Наталья СИДЕЛЬНИКОВА , Олег МОЛОКОЕДОВ, Олег САМОРОДНИЙ, Ольга КИРЮШКИНА, Ольга КОРЖОВА, Павел КУДРЯВЦЕВ, Полина КАБАКОВА , Сергей ЗОЛОТОВ, Сергей КОЗЛОВСКИЙ, Сергей ЛЕТОВ, Станислав МАЛЯРЧУК, Татьяна ЗАМИРОВСКАЯ, Федор РОМАНЕНКО, Юрий БУДЬКО, Юрий ВЕРМЕНИЧ, Яков БАСИН, Беатрис Саманта РИЧАРДСОН, Даниль ГАБДРАХМАНОВ, Игорь КИСЕЛЕВ, Яков СОЛОДКИЙ

страна
Австралия, Австрия, Азербайджан, Алжир, Аргентина, Армения, Афганистан, Бангладеш, Беларусь, Бельгия, Бенин, Болгария, Бразилия, Бурунди, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Виргинские острова, Вьетнам, Габон, Гана, Гаити, Германия, Гонконг, Греция, Грузия, Дания, Доминиканская республика, Зимбабве, Израиль, Индия, Индонезия, Ирак, Иран, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кабо Верде, Казахстан, Камбоджа, Камерун, Канада, Китай, Колумбия, Корея, Коста-Рика, Куба, Кыргызстан, Латвия, Ливан, Литва, Люксембург, Македония, Малайзия, Мали, Марокко, Мексика, Молдова, Непал, Нигерия, Нидерланды, Никарагуа, Новая Зеландия, Норвегия, Пакистан, Панама, Перу, Польша, Португалия, Пуэрто-Рико, Россия, Румыния, Сенегал, Сербия, Сингапур, Словакия, Словения, Судан, США, Таиланд, Тайвань, Тринидад и Тобаго, Тунис, Туркменистан, Турция, Уганда, Узбекистан, Украина, Уругвай, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, Эфиопия, ЮАР, Ямайка, Босния и Герцеговина, Кения, Кипр, Кюрасао, Мадагаскар, Мальта, Шри Ланка, Албания, Багамские острова, Бруней, Буркина-Фасо, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Бисау, Египет, Конго, Кот д'Ивуар, Либерия, Ливия, Малави, Мозамбик, Монголия, Нигер, Руанда, Сирия, Таджикистан, Танзания, Филиппины, Япония

музыкальный стиль
авангард, академическая музыка, африканская музыка, балканская музыка, блюз Дельты, блюз-рок, кул, боп, Латинский джаз, гавайская музыка, мэйнстрим, госпел, нео-клезмер, индейская музыка, нуэво танго, индийская музыка, ориентальная музыка, кантри-блюз, пидмонтский блюз, кельтская музыка, прог-рок, кроссовер, прогрессив, ритм-энд-блюз, рэггей, свинг, смус джаз, современный блюз, техасский блюз, традиционный джаз, третье течение, фанк, фламенко, фьюжн, хард-боп, цыганский джаз, чикагский блюз, эмбиент, эсид-джаз, современный джаз, этно-джаз

Статьи на тему
реклама

Андрей Разин - неквадратная музыка в овальном зале

Андрей Разин - неквадратная музыка в овальном зале  В небольшом и действительно Овальном зале московского Союза музыкантов на Большой Никитской в Москве состоялся концерт. Ничего, казалось бы, особенного, но такое чувство, что что–то перевернулось, что этот, один из десятков московских концертов и выступлений одного дня, нажал на какой–то там рычаг в огромном будущем. Самое интересное, что не было там ни особенных радикальных идей, в зале никто не вскакивал и не орал от восторга. В зале возникла Музыка — Музыка новая, но в старом смысле этого слова. Два с лишним часа, без перерыва, на одном дыхании играли Игорь Иванушкин, Татьяна Комова, Владимир Галактионов, Вано Авалиани.

Собственно, ни для кого не секрет, что популярность джаза так себе, не очень. И не только потому, что упадок культуры, политика заела, денег нету, попса давит. Многие понимают, что давит, и уже ищут, слушают и... проходят мимо. Не так чтобы все, но проходят. И причины для этого серьезны. Любое искусство опирается в своей частной стилистике на правила, нормы. И джаз не исключение. Но по природе своей музыка эта открытая, стремящаяся к творчеству, новациям, не спекулятивным, разумеется, а к вынужденным, без которых высказаться уже невозможно. И не только в природе музыки это, но и в природе музыкантов, которые ее творят. Так, да не так. Существует пара довольно вредных и распространенных идей, владеющих умами любителей джаза. Первая — активная. "Музыку эту придумали американцы, только они и умеют играть ее как надо. Остальным следует брать пример и не делать то, что не полагается". Играть–то они действительно умеют, спору нет. Однако боюсь, что только американское общество находится до сих пор в заблуждении относительно состояния этой музыки. Джаз уже давно вышел из фольклорного бытования, это — объективный процесс. Способ существования джазовой музыки оказался в высшей степени созвучен нашему странному веку. И ее язык, и существо того, что говорится, не подчиняются рамкам, в которых кому–то очень комфортно было бы ее видеть.

Кстати, о комфорте. Это как раз та, вторая идея. Я, слушая джаз три десятка лет и общаясь с фэнами, обнаружил, что эта музыка, несмотря на ее вроде бы неэлегантность, непростой язык, мощную энергетику, рассматривается как элемент жизненного комфорта, правильного комфорта, специфического удобства. Однако удобными должны быть ботинки, это не входит в функции искусства. Ан нет, слова "это не джаз" выкрикиваются чаще всего в ответ на новое, как любил говорить Алексей Николаевич Баташев, "ранее не бывшее", т.е. на творческое. Не вижу принципиальной разницы между возмущением любителя Джимми Смита в ответ на ганелинские опусы времен 70–х и заявлением ресторатора Бухарова о том, что у него играют джаз ненавязчиво, не мешая людям кушать. Но все–таки играют, и это джаз, а не махровая попса.

Нет. Не получается. Джаз — это то, что мешает людям кушать. А если не мешает, то, извините, не джаз. Хотя, может быть, и вполне приличная музыка.

По роду своей деятельности я общаюсь с молодежью, причем довольно неформально. По поводу как раз джаза. И вижу, что тянет–то как раз к тому, что не похоже на прошлое. И не из оригинальности. Не идет тот язык, а значит, и смысл сказанного в последние годы перед следующей тысячей. Особенно, если этот язык чужой. Помнится, Миша Альперин говорил много лет назад о том, что нет у наших музыкантов дороги чуть–чуть позади американцев. Так мы ведь будем всегда вторыми. Поэтому будущее у наших музыкантов только одно — делать свое дело, своим языком, о своих проблемах. Учиться, да. Но повторять Паркера, Колтрейна, Дейвиса бессмысленно. И он оказался прав. Посмотрите вокруг. Поэтому они и проходят мимо. А не оттого, что попса.

Публике был представлен ПРОЕКТ. Это такое модное слово, которое означает не совсем еще реализованную идею. В большинстве случаев, как ни досадно, так оно и бывает. Но в этом проекте незавершенность заложена в идею. Это гарантия отсутствия той ленточки, пересекши которую дальше уже бежать не надо. Более того, проект называется "Второе приближение". Уже сидя за этими строчками, я сообразил еще один — четвертый или пятый — вариант объяснения такого названия. Для всей компании, несмотря на опыт и багаж, это — новый, свежий, необычный и осторожный подход (приближение) к музыке, которая для них — музыкантов — оказывается огромной, неразгаданной, таящей в себе такое, о чем раньше и не подозревали. И все спрятано в них самих, внутри.

А что у них позади?

Андрей Разин имел талант и удовольствие закончить Московскую консерваторию, превратиться в заметного композитора, пианиста и аранжировщика. Судьба провела его через нормальный путь лауреата всесоюзного фестиваля "Творчество молодых", через Всероссийский конкурс молодых композиторов, он стал членом Союза композиторов России. Очевидно, Андрей был предназначен судьбой для карьеры в области академической музыки. Диапазон его интересов охватывал различные виды музыки. В него попали сочинения к театральным постановкам, современная камерно–инструментальная и вокальная музыка, джазовые композиции, музыка к телевизионным программам и рекламным роликам, симфоническая музыка. Но все оказалось не так просто. Страсть к импровизации, чувство свободы в самом процессе музицирования привело музыканта на джазовую сцену. В результате А. Разин оказался участником российско–французского фестиваля современной импровизационной музыки, многочисленных джазовых фестивалей в Москве, Бирштонасе и т.д. Его гастрольные туры проходили через Бельгию, Венгрию, Германию. Осенью 1997 года пианист выступил совместно с Владимиром Чекасиным на международном джаз–фестивале в Архангельске, с тех пор они частые партнеры в проектах маэстро. 1997 год ознаменовался и появлением дуэта Андрей Разин — Игорь Иванушкин (к–бас, бас–гитара), постепенно занимающего свою уникальную нишу в джазовом сообществе.

Игорь Иванушкин — музыкант современной генерации, прошедший школу профессиональной джазовой подготовки у старшего поколения наших ветеранов. Концертную музыкальную деятельность начал еще будучи студентом музыкального училища им. Гнесиных. После окончания Российской музыкальной академии им. Гнесиных в течение 5 лет Игорь был участником ансамбля "Игорь Бриль и новое поколение". В последующие годы выступал в оркестре и ансамбле Александра Сухих (концерты в Австрии), в джаз–ансамбле Вячеслава Преображенского (Финляндия — "Пори–джаз") и др. В рамках культурного обмена участвовал в джазовых концертах в Дублине (Ирландия). В последнее время выступал в клубных составах с гитаристом Константином Серовым, трубачом Владимиром Галактионовым, а также присоединялся к "Крамер–трио" (Г. Гаранян, Д. Крамер, А. Кузнецов). Игорь Иванушкин — участник и лауреат многочисленных международных фестивалей, в т.ч. в Индонезии (91;95), обладатель Гран–при конкурса джазовых исполнителей в Бухаресте (93), лауреат Международного конкурса джазовых музыкантов в Брюсселе (90), лауреат 1–го Всероссийского конкурса молодых джазовых исполнителей (г. Ростов–на–Дону).

Самым необычным путем в компанию этих музыкантов пришла Татьяна Комова. Еще в Днепропетровском музыкальном училище судьба привела Татьяну в ансамбль "Гамма" Михаила Цыгуткина, который воплощал в вокальном варианте инструментальную музыку прошлого: И. С. Бах, В. А. Моцарт, А. Вивальди. Образцом для группы служил знаменитый состав "Swingle Singers". Ансамбль выступал на джазовых фестивалях, в том числе и в Москве. В 1983 году Т. Комова переехала в Москву и, поступив в Институт культуры, начала выступать с джазовым репертуаром. В то же время на радио и телевидении можно было нередко слышать в ее исполнении "Шутку" Баха и "Полет шмеля" Римского–Корсакова. В 86 году талант инструментального пения Татьяны был востребован всемирно известным трио "Ромэн", которое через три года превратилось в дуэт с Георгием Квиком. Дуэту "Ромэн" рукоплескали более чем в 30 странах, в том числе во Франции, Германии, Италии, США, Японии, Израиле и других странах. Большим успехом пользуются 3 компакт–диска дуэта. В начале 1995 года певице присвоено звание Заслуженной артистки России. Но связи с джазом у Татьяны не прерывались, и сейчас ее интересы лежат в области современных направлений, активно использующих все мировые музыкальные языки.

В содружестве принимает участие исполнитель на ударных инструментах Вано Авалиани — известный московский барабанщик, постоянный участник российских джазовых фестивалей с такими музыкантами, как Александр Пищиков, Герман Лукьянов. В последнее время Авалиани можно было слышать в группе Сергея Манукяна, культового музыканта популярной сферы джаза.

Последним в проекте появился Владимир Галактионов. Несмотря на молодость, Владимир Галактионов один из ведущих джазовых трубачей России. На джазовой сцене музыкант с 1984 года. Работал солистом оркестров п/у О. Лундстрема, В. Кадерского, Г. Гараняна. Участник многочисленных джазовых фестивалей в России и за рубежом. Основная направленность собственных работ музыканта, в т.ч. в записанных студийных альбомах, — современный джаз. Однако профессионализм трубача позволяет ему столь же уверенно чувствовать себя в стилистике джазовой традиции, которая представлена работой в составе "Горячей девятки" Всеволода Данилочкина.

А теперь вернемся к предмету "приближения". Ядром проекта оказался именно дуэт Андрея Разина и Игоря Иванушкина. Остальные участники присоединялись по ходу дела и по художественной необходимости, образуя сильно увеличенный дуэт. Представленная программа была столь разнообразна, что позволяла выбрать и представить разные возможности этого процесса. Одна из частей концерта состояла из пьес, которые узнаются с первых нот и обычно с радостью воспринимаются джазовой публикой. Эвергрины Джорджа Гершвина, а еще "Body And Soul", "BernieТs Tune", "Blue Monk" — их прием гарантирован. Но в этом таится опасность. У музыкантов появляется соблазн играть в лучших традициях известных образцов. Для Андрея и Игоря знакомая тема — повод для поворота в совершенно необычную сторону. В сущности, сразу же начинается плотная композиционная работа. Как правило, пианист не стремится сразу раскрыть карты. Долгое прелюдирование создает загадку. Затем подключаются остальные музыканты, в разном количестве, в зависимости от индивидуализации решения. Собственно, характер ансамблевости — не соревнование и не согласованный хор, это диалог, острый, но уважительный и не всегда предсказуемый. Разин, даже в быстрых темпах, задумчив, лиричен, погружен вглубь. Иванушкин, наоборот, подвижен, он на поверхности, стремится к одноголосью настолько, что к голосу контрабаса присоединяет свой собственный голос. Это не пение — это, скорее, клапан, через который стравливается энергия, не нашедшая выхода в пальцах. Роль Вано Авалиани чаще скромная. Музыкант еще не совсем привык к роли перкуссиониста, а обычные ударные в музыке, в которой многое лишь подразумевается, не нужны. Тем не менее, его тактичность и музыкальность отмечены уже в первых выступлениях.

Иное дело авторская музыка Андрея Разина: она настолько точно отражает его мироощущение, что кажется несколько консервативной. Впрочем, это ощущение только тех, кто стремится успеть за модой несмотря ни на что. Дейв Брубек в свое время говорил, что стиль, которым он пользуется, появляется в той мере, в какой он необходим для художественного высказывания. То же и здесь. В музыке Андрея можно обнаружить многое из примет нашего времени. Фольклорные истоки, использование композиторских техник ХХ века, узнаваемые джазовые ходы смешиваются в архитектонике непростых композиций. Игорь Иванушкин соглашается и поддерживает предлагаемые правила игры. Его линии устанавливают мосты–связи с более привычными музыкальными формулами. Одновременно оба партнера поддерживают и дают развернуться уникальному голосу Татьяны Комовой. Собственно, дело не в уникальности самого голоса. Скорее в искренности вокальных переживаний — того, чего так часто не хватает в новой вокальной музыке. Танцевальный цикл Разина "Танго", "Танец" оказались насыщенными широким спектром возможностей Татьяны: от интонационно точного прозрачного тембра барочно–возвышенного инструмента, через сложные полиритмические фигуры в быстрых темпах до народных интонаций с неподдельным чувством радости или тоски.

Голос Татьяны оказался и прекрасным инструментом для современных джазовых стандартов, к которым подключался и виртуозный трубач Владимир Галактионов. Энергетика всего квинтета в этом случае резко шла вверх. При этом общая мощь не нарушала степень сбалансированности ни в стиле, ни в тембрах, показывая образец современного профессионального музицирования, в котором удовольствие приходит и от технического совершенства, аранжировки и чувства меры. Такими пьесами в программе оказались "Dolphin Dance" Херби Хэнкока и "Circle In The Round" Майлса Дейвиса.

Особняком в концерте выглядели две композиции из записанного А. Разиным и Т. Комовой альбома "Второе приближение" (именно от него и получило название продолжение этого проекта). Задачи альбома были достаточно скромными и не имеющими отношения к джазу. Обойма хорошо известных классических мелодий, переиначенных для клавишных и голоса, была предназначена для широкого круга слушателей. Однако результат вышел за границы собственно задачи. Внимательный слушатель найдет второй, а то и третий пласт в странных, иной раз сентиментальных, иной — ироничных аранжировках Разина. Кульминацией альбома стала "Мелодия" Дворжака в виде дуэта рояля и голоса, открывающего знакомую мелодию с совершенно иной стороны. "Мелодия" прозвучала и в концерте, иллюстрируя то самое "второе приближение" — иной подход к весьма привычному, а то и надоевшему материалу.

Зато Бела Барток не вошел в число заигранных классиков. Его "Багатель №4", миниатюра, имеющая в первоисточнике всего 12 тактов, дала импульс Андрею Разину на создание целого музыкального полотна. Напев из народных венгерских истоков в экспозиции крупной пьесы, весьма драматично воплощенный Татьяной Комовой и средневековым струнным тембром синтезатора, развеял внешнее благополучие атмосферы. И на этом ad libitum возникла мощная вязь, конструкция, которая объединила и мадьяр, и интереснейшего композитора начала века, и этих необычных музыкантов на пороге века следующего. Пожалуй, Барток стал кульминацией концерта. Хотя чисто инструментальная "Линия №2" тоже могла бы претендовать на путь, ведущий в будущее. Обе эти композиции максимально проявили лидерство А. Разина не только как блестящего пианиста, но и в качестве джазового композитора, сколь ни странно до сих пор выглядит это словосочетание.

Но самым любопытным образом проявилось еще одно значение "второго приближения", имевшееся в виду в сути самого проекта. Главную роль в этом сыграла публика Овального зала, зала, в котором играют чаще академические музыканты, но попадаются и камерные версии джаза. Эта публика не была сориентирована заранее. Похоже, что она явилась в этот зал без заранее заготовленных шаблонов, приготовленных для оценки. Глаза и уши были раскрыты, души чисты, умы доброжелательны. Нет, конечно, так не бывает. И все же музыкантам был дан аванс на нечто новое людьми, которые привыкли к постижению истины, людьми, которые ходят в музеи, читают книги, знают, что в мире еще много неоткрытого. Они ждали истину. Так вот у физиков, которые в сложных ситуациях пользуются приближенными расчетами, есть понятие о степени точности или уровне приближения. Нулевое — это самое грубое. Иногда ограничиваются первым. Второе — наиболее точное из мыслимых, дальше трудность расчета резко возрастает. Вот это второе приближение и считается наиболее близким к истине. Такое ощущение, что в этом Овальном зале в этот вечер 5 октября этот поиск истины был успешен. Наверное, поэтому аплодисменты долго не затихали, а вопросы о новых концертах не давали музыкантам собрать аппаратуру. Конечно, при следующей встрече с этим проектом истина тоже не будет достигнута, но, думаю, окажемся мы к ней еще чуточку ближе.

Михаил МИТРОПОЛЬСКИЙ

фото Валерия СИЛАЕВА

1998г.


стиль
джаз
автор
Михаил МИТРОПОЛЬСКИЙ
страна
Россия
музыкальный стиль
авангард, мэйнстрим





Ещё из раздела концерты 1998 - 2000 года

  • стиль: джаз, джаз
Когда Энди Саммерс в составе рокового супертрио "Police" побывал в Нью-Йорке 15 лет назад, ему пришлось играть перед десятками тысяч фэнов на нью-йоркском стадионе "Shea Stadium". Такого грандиозного шоу здесь не проводилось со времен битловских ...
  • стиль: джаз, джаз
Музыкантов, играющих на джазовой губной гармонике, в мире можно сосчитать по пальцам, они – избранный круг. Миланец Бруно де Филиппи, выступивший недавно в Санкт-Петербурге, входит в эту "гармоническую" элиту. Джазмены используют хроматическую ...
  • стиль: джаз, джаз
Со сцены потянулись жаркие и сладкие аккорды былой песни "Begin The Bequine". Я, как и многие, наверное, тут же вспомнил ее слова: "Let the love that was once a fire remain an ember, let it sleep like the dead desire we will remember". Из глаз одной ...
  • стиль: джаз, джаз
Второй филармонический концерт Геннадия Кагановича в Минске состоялся в Камерном зале Белгосфилармонии (костел Св. Роха). Ведущая объявила концерт спонтанной импровизации; на афише стояло: "классика, авангард, джаз, фолк". Артист импровизировал на ...
  • стиль: джаз, джаз
Любому знатоку российского джаза знакомо имя Геннадия Гольштейна. Его звезда взошла на джазовом небосклоне еще в 50-е годы. Работа в знаменитом в те годы ленинградском джазовом оркестре Иосифа Вайнштейна созданным совместно с трубачом Константином ...
  • стиль: джаз, джаз
Едва не задев небрежно брошенный на софу большой тенор-саксофон, я села, дожидаясь назначенного мне приема у остеопата на большой кухне, переполненной людьми, пришедшими без назначения. Ровно в 4.30 он появился; я встала и сразу же упала обратно, ...
  • стиль: джаз, джаз
Летний длинный — почти в полтора месяца музыкальный фестиваль в столице Литвы стал традицией. Разумеется, он заполнен музыкой академических жанров, но в свободной Литве классики все же признали присутствие некоторых достоинств и у музыки джазовой и ...
  • стиль: джаз, джаз
Бостон, американская "северная столица", всегда был с Нью-Йорком в натянутых отношениях. В Нью-Йорке все, как известно, самое-самое, и в ответ на наглое хвастовство жителей Большого Яблока бостонцы научились ловко отбрехиваться в том смысле, что ...
  • стиль: джаз, джаз
Maленький городoк почти poвнo пoceрединe Aмерики, где, ecли бы нe его (дoвoльнo знaменитый) унивeрситет, быть бы oбыкновeннoй заxудалoй фepмеpcкoй дыpe. Oднaкo, нaxoдяcь нa paвном — что такoe для США 150 километров пo xopoшей дopoгe? — удалении от ...
  • стиль: джаз, джаз
Riemergasse 11, Wien, 1010 — "Porgy & Bess". Дорогие друзья, уважаемые коллеги и просто любители джазовой музыки, за­помните этот адрес! 28 декабря, после почти двухлетнего молча­ния, при огромном стечении на­рода открылся новый джаз-клуб со старым ...
© 2012−2026 Jazz-квадрат
Сайт работает на платформе Nestorclub.com