...И да устыдятся, прослушав этот диск, те. кто считал Timeless консервативным лейблом, издающим джаз исключительно традиционного толка. Разумеется, голландский ансамбль Vandoom — это не крутой авангард, но, тем не менее, исполняет он музыку, хоть и лежащую в рамках мэйнстрима, весьма свежо и привлекательно.
Хотя в списках исполнителей заявлено трое музыкантов, но, по сути, ансамбль Vandoom — это дуэт, дуэт певицы, чьим именем назван состав, и акустического гитариста. Другое дело, что Инеке вам Доорн и Марк ван Вугт частенько ищут, кто же будет с ними третьим. "На троих" они уже играли и с покойным Томасом Чапином, и с Кенни Уилером, и с другими звездами. На данном альбоме, уже четвертом для группы, с ними работает известный в европейских масштабах трубач Эрик Влоеманс. Что и говорить, сочетание "голос, гитара и труба" не слишком распространено, что уже любопытно.
Правда, больше звучат все же голос и гитара. Эрик подключается сравнительно редко, но зато метко (в смысле, эффектно), как, например, в Peace или Spring Can Really Hang You Up The Most. Вокалистка Инеке поет композиции Джона Хендрикса, Силвера и других именитых представителей родины джаза, а также одну вещь, написанную ею же совместно с ван Вугтом. Она поет не только по-английски, но и по-португальски в нескольких "бразильских" треках. При этом ей удачно удается баланс между добротной интерпретацией текста песни и демонстрацией действительно незаурядных возможностей своего голоса (тут я бы поставил жирную пятерку за Nature Boy).
И в заключение пару слов о странном названии диска. Насколько можно понять из буклета, музыканты вообще не чужды популярного среди западных интеллектуалов еще со времен Керуака дзен-буддизма. И liner notes альбома представлены двумя короткими отзывами о диске видных представителей этого течения. Не удержусь от того, чтобы завершить эту рецензию мнением одного из них, Сокуна Цухимото Роши (без перевода, чтобы не потерять прелесть стиха):
"Good in whole
Blessed in pieces
All that you behold
is full of peace".
© & (р) 2000 Vandoom
(р) 2000 Timeless
9tks/52mins
(Ineke van Doom — voice; Mark van Vugt — g; Eric Vloeimans — tp;)
Леонид АУСКЕРН