Меню


стиль
блюз, джаз, этно

автор
papan, Абульфат АДХЕМ-ЗАДЕ , Александр КАССИС, Александр ЧЕЧЕТТ, Алексей БАТАШЕВ , Алесь ОСТРОВЦОВ, Анастасия КОСТЮКОВИЧ, Анатолий МЕЛЬГУЙ, Андрей ЕВДОКИМОВ , Андрей КАНУНОВ , Андрей ПЕЧКАРЕВ, Анна АЛАДОВА, Анна РЖЕВИНА, Армен МАНУКЯН, Арнольд ВОЛЫНЦЕВ, Ая ГЛАДКИХ, Беатрис Саманта РИЧАРДСОН , Валерий КОПМАН, Виктор РАДЗИЕВСКИЙ - мл., Владимир ФЕЙЕРТАГ, Геннадий САХАРОВ, Георг ИСКЕНДЕР, Денис КОВАЛЕВ, Дмитрий ПОДБЕРЕЗСКИЙ., Дмитрий УХОВ, Ева СИМОНТАККИ, Евгений ДОЛГИХ, Ефим БАРБАН, Кирилл МОШКОВ , Константин ФИЛИППОВ, Ксения ГОЛОВАНОВА, Леонид АУСКЕРН, Леонид ПЕРЕВЕРЗЕВ , Людмила МАЗУР, Максим ИВАЩЕНКО, Максим КОЗЛОВ, Мария ЗОТОВА, Михаил МИТРОПОЛЬСКИЙ, Михаил ТРОФИМОВ, Наталья ПЛЮСНИНА, Наталья СИДЕЛЬНИКОВА , Олег МОЛОКОЕДОВ, Олег САМОРОДНИЙ, Ольга КИРЮШКИНА, Ольга КОРЖОВА, Павел КУДРЯВЦЕВ, Полина КАБАКОВА , Сергей ЗОЛОТОВ, Сергей КОЗЛОВСКИЙ, Сергей ЛЕТОВ, Станислав МАЛЯРЧУК, Татьяна ЗАМИРОВСКАЯ, Федор РОМАНЕНКО, Юрий БУДЬКО, Юрий ВЕРМЕНИЧ, Яков БАСИН, Беатрис Саманта РИЧАРДСОН, Даниль ГАБДРАХМАНОВ, Игорь КИСЕЛЕВ, Яков СОЛОДКИЙ

страна
Австралия, Австрия, Азербайджан, Алжир, Аргентина, Армения, Афганистан, Бангладеш, Беларусь, Бельгия, Бенин, Болгария, Бразилия, Бурунди, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Виргинские острова, Вьетнам, Габон, Гана, Гаити, Германия, Гонконг, Греция, Грузия, Дания, Доминиканская республика, Зимбабве, Израиль, Индия, Индонезия, Ирак, Иран, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кабо Верде, Казахстан, Камбоджа, Камерун, Канада, Китай, Колумбия, Корея, Коста-Рика, Куба, Кыргызстан, Латвия, Ливан, Литва, Люксембург, Македония, Малайзия, Мали, Марокко, Мексика, Молдова, Непал, Нигерия, Нидерланды, Никарагуа, Новая Зеландия, Норвегия, Пакистан, Панама, Перу, Польша, Португалия, Пуэрто-Рико, Россия, Румыния, Сенегал, Сербия, Сингапур, Словакия, Словения, Судан, США, Таиланд, Тайвань, Тринидад и Тобаго, Тунис, Туркменистан, Турция, Уганда, Узбекистан, Украина, Уругвай, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, Эфиопия, ЮАР, Ямайка, Босния и Герцеговина, Кения, Кипр, Кюрасао, Мадагаскар, Мальта, Шри Ланка, Албания, Багамские острова, Бруней, Буркина-Фасо, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Бисау, Египет, Конго, Кот д'Ивуар, Либерия, Ливия, Малави, Мозамбик, Монголия, Нигер, Руанда, Сирия, Таджикистан, Танзания, Филиппины, Япония

музыкальный стиль
авангард, академическая музыка, африканская музыка, балканская музыка, блюз Дельты, блюз-рок, кул, боп, Латинский джаз, гавайская музыка, мэйнстрим, госпел, нео-клезмер, индейская музыка, нуэво танго, индийская музыка, ориентальная музыка, кантри-блюз, пидмонтский блюз, кельтская музыка, прог-рок, кроссовер, прогрессив, ритм-энд-блюз, рэггей, свинг, смус джаз, современный блюз, техасский блюз, традиционный джаз, третье течение, фанк, фламенко, фьюжн, хард-боп, цыганский джаз, чикагский блюз, эмбиент, эсид-джаз, современный джаз, этно-джаз

Статьи на тему
реклама

Андрей Патаракин (Энди Таккер) - Время, Джаз-дзен, Блюз или Мантры натощак и не только

Андрей Патаракин (Энди Таккер) - Время, Джаз-дзен, Блюз или Мантры натощак и не только  Осторожно пробуя ногой зыбкую почву, я вновь берусь за рецензирование книги поэзии. И «виновником» тому вновь является подмосковный автор, в далеком прошлом (увы!) рок-музыкант, барабанщик, навсегда взявший с собой в литературное путешествие прозвище из тех времен наряду с подлинным именем: Андрей Патаракин – Энди Таккер. В 2008 году, когда Jazz-Квадрат еще существовал в бумажном обличье, мне довелось писать о второй по счету книге Андрея «Джаз-дзен для мертвых и живых». Сегодня этот текст естественным образом перешел на сайт jazzquad.ru и доступен для всех желающих с ним ознакомиться.

Именно поэтому я не буду здесь повторять краткую биографическую информацию об авторе. Но, как и раньше, именно принадлежность (с натяжкой) к общему поколению, вступавшему во взрослую жизнь в конце 60-х – начале 70-х годов, во многом общие вкусы, формировавшиеся в тот период, любовь к музыке, ставшей мощным источником свежего воздуха в достаточно затхлой общественной атмосфере, общие флюиды, формировавшие систему ценностей и противодействующие холуйской гибкости позвоночника, позволяют мне надеяться на надежность компаса, с которым я двигался сквозь поэтические строчки Андрея Патаракина (Энди Таккера).

Новая книга, появившаяся спустя шесть лет после «Джаз-дзен для мертвых и живых», - четвертая (чуть было не написал в дискографии) для Андрея. Трудно, однако, удержаться от других музыкальных аналогий: в терминологии музыки, которую мы оба любили, я бы сравнил ее с альбомом типа Greatest Hits или Best Of…Значительную часть книги составили избранные стихи из предыдущих книг: «В поисках обретенного времени» (2005) – стихи 1970-2005 годов, «Джаз-дзен для мертвых и живых» (2007) – стихи 2005 – 2006 годов, «Блюз как диагноз» (2008) – стихи 2006 – 2008 годов. При этом, в отличие от упомянутых выше компиляционных альбомов, составлявшихся и издававшихся, как правило, лейблами, с целью выжать побольше из имен музыкантов, находящихся на пике популярности, в данном случае сам автор отобрал для этой книги те вещи, которые представляются ему самыми важными и дорогими. Но рецензент чуть лукавит в этом сравнении. Дело в том, что в новой книге Андрея Патаракина есть еще один, и не маленький, раздел. Называется он «Из послекнижия» и составлен из стихов, родившихся в 2008 – 2009 годах и ранее не издававшихся. Так что, эта часть книги – то ли, как это модно сейчас говорить, пилотный проект к будущей книге, куда войдут и более поздние стихи (а они, я знаю, у Андрея есть), то ли просто творческий отчет автора о работе за определенный период времени.

Период этот, надо сказать, был для автора знаковым: в 2009 году Андрею Патаракину исполнилось 60. Понятно, в этом возрасте редко круто меняют творческие приоритеты. Вот и основные мотивы стихов Андрея, и часто короткая, квази-восточная форма, в которую они выливаются, насколько можно судить по данной книге, не меняются на протяжении всей жизни. Но меняется с годами сам автор, и его взгляд на некоторые вечные темы тоже меняет свой ракурс. Вот как, к примеру, писал о любви (а я думаю, что это именно о любви) ранний Таккер:

Часы идут, и каждый шаг
Раскалывает время на две части,
И остаются сзади торосы прошлого,
А будущее впереди.
Я знаю только его имя,
Дрожащее у губ,
Как бабочка на привязи,
Как огонек свечи
На сквозняке…

А вот так попозже:

Привычно и уютно, отдышавшись после
Любви, расслабиться в постели, покурить вдвоем,
Быть чуточку умней, чем Буриданов ослик,
И помолчать, но каждый – о своем…

И совсем недавно:

Здесь тень твоя ласкала стол,
И стулья и кровать, паркетный пол,
Комод, обшарпанные стены.
Боюсь помять воспоминание о тени.
Здесь память, сны обняв мои из плоти и крови,
Живет. Здесь очень тесно от любви…

Блюз явственно звучит во многих стихах Андрея, не только взятых из соответствующей книги. Минор вообще соответствует настроению его поэзии, грусть, память о прошлом постоянно присутствуют в поэтических строчках. Новую книгу он посвятил памяти очень рано, в 27 лет ушедшего брата. В 2013-м с той черной даты минуло тридцать лет, но притупившаяся боль остается болью, и не дает покоя брату, оставшемуся жить. Это тоже очень блюзовое чувство. Попробуйте включить старые акустические блюзы – Ледбелли, Блайнд Лемон Джефферсона или Бесси Смит – и вы увидите, как идеально лягут на эту музыку такие строчки:

Двадцать пять лет назад
Зачем-то умер мой брат.
Лет уже десять во сне
Он не приходит ко мне.
Так нелегко одному
Жить без него по уму…

Или такая, очень знакомая, и в то же время очень блюзовая зарисовка:

Бомжи со шлейфами из разных ароматов –
Живые персонажи стародавних драм,
Спросонок тихо переругиваясь матом,
С полотен Босха сходят по утрам…

Влияние восточной философии – и по форме многих стихов, и во взгляде на природу, и в осмыслении собственного бытия – тоже достаточно очевидно. Что же касается джаза, то он «запрятан» заметно глубже, выглядывая порой между строчек. Если попытаться повторить «блюзовый» эксперимент, то ни жестко-ритмичный фанк-фьюжн, ни патриархальный диксиленд, ни замкнутый на себя боп, здесь, на мой взгляд, не дадут желаемого эффекта. Лучшим фоном для стихов Андрея, по-моему, могла бы стать современная импровизационная музыка, авангард с его алеаторикой, гармонической и ритмической свободой самовыражения. Вот прислушайтесь:

Уже – не явь, еще – не сон,
А только зыбкость пограничья,
И тишина звучит непрозаично
Сама с собою в унисон…

А вот еще две «этнические» по форме и очень «наши» по содержанию импровизации:

Смотрю в окошко.
Ночь. Снежинки.
Ни ангела…

Синица – в одной руке,
В другой – журавль.
На небо не хватило рук…

И, наконец, memento mori. Тема неизбежного для всех конца проходит рефреном через очень многие строки Андрея Патаракина. Здесь чрезвычайно легко скатиться к банальностям. Но Андрей, не без помощи опять-таки дзен-фатализма, находит свой взгляд и на этот вечный вопрос:

О будущем нет смысла врать,
И жизнь свою – импровизацию
На тему «быть, а не казаться»
Красиво постараюсь доиграть.

Вот такая книга. Не возьмусь за выставление каких-либо оценок чисто литературного свойства стихам Андрея Патаракина, не могу судить о том, под чьим влиянием складывалось его творчество или к какому направлению его можно отнести. Знаю только, что у этого человека есть свой голос, свои, выстраданные, а не заимствованные мысли. Тот факт, что его предыдущие книги попадали в список наиболее востребованных поэтических работ в сетевом магазине OZON, убеждает в том, что так думаю не я один. Мне кажется, и эта книга у Андрея получилась. А достоинства стихов в новой работе замечательно подчеркнуты очень стильным и близким по духу поэзии автора оформлению и иллюстрациям Евгении Котляровой (как написал мне Андрей, это дочь художницы, оформлявшей «Блюз как диагноз» - любопытная и не тривиальная преемственность). Остается только пожелать книге – побольше читателей, автору – здоровья и новых стихов!

Андрей Патаракин (Энди Таккер)
Время, Джаз-дзен, Блюз или Мантры натощак и не только
«Готика», 2013


Леонид Аускерн


стиль
джаз
автор
Леонид АУСКЕРН
страна
Россия





Ещё из раздела книги

  • стиль: джаз, джаз
Я привел название этой изящно изданной, небольшого удобного формата книги так, как оно выглядит на обложке издания. А мог бы привести его еще в трех вариантах, потому что издана эта книга об азербайджанском джазе с идентичным текстом на четырех ...
  • стиль: джаз, джаз
Солидно изданная, объемная (32 печатных листа) книга вышла в конце 2007 года стараниями первого председателя Ростовского джаз-клуба и автора идеи фестиваля «Джаз по-ростовски» Рафаиля Туишева. Судя по всему – неимоверными стараниями и усилиями, если ...
  • стиль: джаз, джаз
С первого же года существования Jazz-Квадрата у нас завязались хорошие контакты с Финским музыкальным информационным центром. С тех пор финны регулярно присылают в Минск свои с интервалом в два-три года издаваемые буклеты, посвященные финскому джазу ...
  • стиль: джаз, джаз
Я не большой знаток поэзии и потому брался за рецензирование этой книги с некоторой опаской. К счастью, автор в предисловии, рассказывая о себе, задал некую систему культурных координат: перечислил любимых поэтов, писателей, музыкантов. И когда я ...
  • стиль: джаз, джаз
Это название получил роскошный альбом большого формата (американцы придумали для таких книг специальный термин «coffee-table book», т.е. «книга для кофейного столика»), выпущенный дирекцией джазового фестиваля в Монтеррее к ...
  • стиль: джаз, джаз
Для широкой публики имя Луиса Армстронга уже давно стало символом джаза. Джаза вообще, как вполне определенного вида искусства. А вот критики в отношении Сачмо разделились на два лагеря. Одни принимают и чрезвычайно высоко оценивают все его ...
  • стиль: джаз, джаз
"У Джимми Лэнсфорда был лучший из всех оркестров. Дюк велик, Бэйзи значителен, но Лэнсфорд превосходит их обоих" - так отзывался об оркестре Джимми Лэнсфорда Гленн Миллер, сам легендарный бэнд-лидер, руководивший одним из знаменитейших оркестров эры ...
  • стиль: джаз, джаз
Одиноким утесом возвышается фигура Ефима Барбана в отечественной джазовой критике. Есть блестящие специалисты, умницы, подвижники, много сделавшие для джаза и много писавшие о нем, но никого из них не поставишь рядом с Барбаном. Он просто обречен ...
  • стиль: джаз, джаз
Вашему внимание не случайно предлагается двойная рецензия, посвященная сразу двум книгам. У обеих этих книг, изданных в немецком городе Кёльне молодым издательством Buddy's Knife Jazzedition, возглавляемым Ренатой Да Рин, есть очень много общего. ...
  • стиль: джаз, джаз
С 1974 года Финский музыкальный информационный центр (Fimic) издает на английском языке иллюстрированные буклеты – справочники, посвященные развитию джаза в этой северной стране. Цель изданий – как можно полнее информировать зарубежных ...
  • стиль: джаз, джаз
Жаль, что таких книг выходит очень мало. Впрочем, для их создания требуется, как минимум, многолетнее знакомство автора и того человека, о котором он рассказвает. В данном случае действительно многолетние тесные контакты Владимира Фейертага и Давида ...
  • стиль: джаз, джаз
Dziazo festivaliu "Birštonas" laureatai (Лауреаты фестиваля "Бирштонас") Этот двойной сборник представляет собой краткий экскурс по истории старейшего из ныне существующих литовских джазовых фестивалей "Бирштонас". Проводимый с… года каждую вторую ...
© 2012−2026 Jazz-квадрат
Сайт работает на платформе Nestorclub.com