Меню


стиль
блюз, джаз, этно

автор
papan, Абульфат АДХЕМ-ЗАДЕ , Александр КАССИС, Александр ЧЕЧЕТТ, Алексей БАТАШЕВ , Алесь ОСТРОВЦОВ, Анастасия КОСТЮКОВИЧ, Анатолий МЕЛЬГУЙ, Андрей ЕВДОКИМОВ , Андрей КАНУНОВ , Андрей ПЕЧКАРЕВ, Анна АЛАДОВА, Анна РЖЕВИНА, Армен МАНУКЯН, Арнольд ВОЛЫНЦЕВ, Ая ГЛАДКИХ, Беатрис Саманта РИЧАРДСОН , Валерий КОПМАН, Виктор РАДЗИЕВСКИЙ - мл., Владимир ФЕЙЕРТАГ, Геннадий САХАРОВ, Георг ИСКЕНДЕР, Денис КОВАЛЕВ, Дмитрий ПОДБЕРЕЗСКИЙ., Дмитрий УХОВ, Ева СИМОНТАККИ, Евгений ДОЛГИХ, Ефим БАРБАН, Кирилл МОШКОВ , Константин ФИЛИППОВ, Ксения ГОЛОВАНОВА, Леонид АУСКЕРН, Леонид ПЕРЕВЕРЗЕВ , Людмила МАЗУР, Максим ИВАЩЕНКО, Максим КОЗЛОВ, Мария ЗОТОВА, Михаил МИТРОПОЛЬСКИЙ, Михаил ТРОФИМОВ, Наталья ПЛЮСНИНА, Наталья СИДЕЛЬНИКОВА , Олег МОЛОКОЕДОВ, Олег САМОРОДНИЙ, Ольга КИРЮШКИНА, Ольга КОРЖОВА, Павел КУДРЯВЦЕВ, Полина КАБАКОВА , Сергей ЗОЛОТОВ, Сергей КОЗЛОВСКИЙ, Сергей ЛЕТОВ, Станислав МАЛЯРЧУК, Татьяна ЗАМИРОВСКАЯ, Федор РОМАНЕНКО, Юрий БУДЬКО, Юрий ВЕРМЕНИЧ, Яков БАСИН, Беатрис Саманта РИЧАРДСОН, Даниль ГАБДРАХМАНОВ, Игорь КИСЕЛЕВ, Яков СОЛОДКИЙ

страна
Австралия, Австрия, Азербайджан, Алжир, Аргентина, Армения, Афганистан, Бангладеш, Беларусь, Бельгия, Бенин, Болгария, Бразилия, Бурунди, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Виргинские острова, Вьетнам, Габон, Гана, Гаити, Германия, Гонконг, Греция, Грузия, Дания, Доминиканская республика, Зимбабве, Израиль, Индия, Индонезия, Ирак, Иран, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кабо Верде, Казахстан, Камбоджа, Камерун, Канада, Китай, Колумбия, Корея, Коста-Рика, Куба, Кыргызстан, Латвия, Ливан, Литва, Люксембург, Македония, Малайзия, Мали, Марокко, Мексика, Молдова, Непал, Нигерия, Нидерланды, Никарагуа, Новая Зеландия, Норвегия, Пакистан, Панама, Перу, Польша, Португалия, Пуэрто-Рико, Россия, Румыния, Сенегал, Сербия, Сингапур, Словакия, Словения, Судан, США, Таиланд, Тайвань, Тринидад и Тобаго, Тунис, Туркменистан, Турция, Уганда, Узбекистан, Украина, Уругвай, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, Эфиопия, ЮАР, Ямайка, Босния и Герцеговина, Кения, Кипр, Кюрасао, Мадагаскар, Мальта, Шри Ланка, Албания, Багамские острова, Бруней, Буркина-Фасо, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Бисау, Египет, Конго, Кот д'Ивуар, Либерия, Ливия, Малави, Мозамбик, Монголия, Нигер, Руанда, Сирия, Таджикистан, Танзания, Филиппины, Япония

музыкальный стиль
авангард, академическая музыка, африканская музыка, балканская музыка, блюз Дельты, блюз-рок, кул, боп, Латинский джаз, гавайская музыка, мэйнстрим, госпел, нео-клезмер, индейская музыка, нуэво танго, индийская музыка, ориентальная музыка, кантри-блюз, пидмонтский блюз, кельтская музыка, прог-рок, кроссовер, прогрессив, ритм-энд-блюз, рэггей, свинг, смус джаз, современный блюз, техасский блюз, традиционный джаз, третье течение, фанк, фламенко, фьюжн, хард-боп, цыганский джаз, чикагский блюз, эмбиент, эсид-джаз, современный джаз, этно-джаз

Статьи на тему
реклама

Валерий Мысовский - Барабаны судьбы

Валерий Мысовский - Барабаны судьбы
В прошлом году Jazz-Квадрат писал о книге "Блюз для сво­их" известного питерского барабанщика и неустанного популяризатора джаза Вале­рия Мысовского. В конце статьи, помнится, мы посетовали на то, что вышла она ми­зерным тиражом в сто экземпляров, а ее продолжение вот уже не первый год все еще ожидает своей публикации Для тех, кго пока не знает, рады сообщить: в прошлом году "Барабаны судьбы' Валерия Мысовского наконец увиде­ли свет, причем тиражом аж в три раза превышающем предыдущую книгу этого уникальнюго автора.

Валерий Семенович Мысовский родился в Ленинграде в 1931 году. Книги его автобнографичны, но о детстве своем автор ничего не пишет. Такое впечатление, что на­стоящая жизнь подвижника началась лишь со знакомства с музыкой, преданное служение которой стало делом всей его жизни "Первый на­стоящий джаз я увидел в 1942-м в кинотеатре села Петухово (между Омском и Кур­ганом. где провел в эвакуа­ции три года). Это был "Джордж из "Динки-джаза", замечательная английская комедия, главный горой ко­торой лихо наяривал на бан­джо, а вокруг на сцене — умо­помрачительные джазисты в белых смокингах с "кис-ки­сами", джаз-герлз и вообще!"

Несмотря на то, что ’Барабаны судьбы"—продолжение "Блюза для своих", структурно книга принципиально отли­чается от предшественницы. Первая — это историческое повествование, рассказываю­щее о джазовой карьере авто­ра с начала 50-х до середины 70-х годов минувшего столе­тия В ней рассказывается о множестве людей, в первую очередь джазмэнов,с которы­ми Валерию Мысовскому до­велось играть, встречаться, общаться... Здесь и бывшие коллеги-лабухи, забросив­шие со временем музыку ради более хлебных занятий, и те, кто стали впоследствии зна­менитыми музыкантами, и су­пер-звезды, классики миро­вого джаза. "Барабаны судьбы" полностью посвящены тем джазмэнам. с которыми та са­мая судьба свела его на профессионалыюй сцене на дол­гие поды.

Валерий Мысовский в 1956 году окончил Ленин­градский педагогический институт иностранных язы­ков, после чего сорок пять лет подряд преподавал ан­глийский язык в Художе­ственно-промышленном училище им. Мухиной и, по словам Владимира Фсйертага, "никогда не помышлял о том, чтобы полностью по­святить себя джазу". Спор­ное. все-таки, утверждение...

Уже на первом курсе ин­ститута Валерий Мысовский принялся с азартом само­стоятельно осваивать игру на барабанной установке. Здесь же. в институте, собрал свой первый джазовый ор­кестр. Играли танцевальные вечера. Не в родной альма - матер. конечно. Знаете, как это было? Придут из проф­кома к музыкантам: "Надо по­играть на вечере! А в ответ "Ой, а нас уже в соседний ин­ститут пригласили...* Комсо­мольцам ничего не остава­лось. как пригласить джаз-банд из того, соседнего ин­ститута к себе. Зачем? Очень просто: в родных стенах бу­дешь играть бесплатно, а так и те. и другие получают гоно­рар. Профессиональная взаимовыручка.

В 1958 году Валерий Мысовский стал одним из орга­низаторов первого в СССР джаз-клуба "Д-58", из которо­го вырос официально приз­нанный в 64-м "Квадрат", чье сорокалетие все мы отмеча­ли в конце прошлого года. В 1960 Валерий Мысовский в соавторстве с Владимиром Фейертагом опубликовал эпохальную брошюру "Джаз’ — первый историче­ский очерк об этой музыке на русском языке. В те же го­ды он играл в квинтете Арка­дия Лисковича. выступал в его составе на фестивале в Таллинне в 1959 году.

В 1965 году произошло, возможно, самое замеча­тельное событие в джазовой карьере Валерия Мысовско­го — он стал участником квартета Романа Кунсмана.Неудивительно, что после предисловия "Джаз — это не только музыка, это образ жизни", первый раздел "Бара­банов судьбы" озаглавлен "Рома": " ..И вот. как иногда случается с настоящими фа­натиками, все изменилось внезапно и молниеносно, и мою судьбу прочеркнул зиг­заг удачи: я становлюсь чле­ном квартета Романа Кунсмана!" Комментарии, как говорится, излишни. Лучше снова предоставим слово ав­тору: "У меня появляются Ба­рабаны Судьбы — тройка "Премьера’. настоящие, про­фессиональные, фирмен­ные инструменты (их по мо­ей просьбе купил в Москве Г. Лукьянов)- Это было самое замечательное время в моей джазовой жизни. Настоящие репетиции — ведь Кунсман был профессионалом вы­сшего класса, он писал пар­тии всем нам, н том число и для ударных... Отношения в кнаргете были самые друже­ские. мы все безумно любили джаз, и в этой теплой, весе­лой атмосфер талант Ромы расцвел как чудесный цве­ток!"



В квартете Романа Кунсмана Валерий Мысовский работал в 1965-66 годах. После ухода лидера в профессио­нальный оркестр Олега Лундсгрема он еще какое-то время играл в трио Юрия Вихарева, которому и посвятил второй раздел книги - "Юра" (самый печальный..) С этим составом Валерий Мысовский вы­ступам на таллиннском фе­стивале 1967 года. сопровождая джазовую пантомиму.


Но вернемся к рассказу о Романе Кунсмане. "Интерес­но. что Рома никогда не вме­шивался в игру своих сайдме- нов, доверяя стилистике каждого,—я. например играл, как хотел, щетками или палками, громко или тихо, все отдава­лось на мое усмотрение".

"Помню, как. взяв марака­сы, он учил меня одновре­менно играть одной рукой 2/4, а другой — 3/4. У меня поначалу не получалось, но Рома умел показать и. глав­ное. ободрить "Ну вот, ви­дишь, уже как хорошо, про­должай в том же духе!" Как это важню — ободриггь музы­канта. когда он не может сы­грать что-то трудное! Я поз­нал это на собственной шку­ре и стараюсь поддерживать коллег,а не кричать на них - это редко помогает"


"Мы часто беседовали о ли­тературе, но главной темой, конечно, была музыка и ее носители. "Понимаешь, Валя, настоящий музыкант — это человек, как бы приговорен­ный свыше к этому, то есть с виду он может 6ыть вполне обычным, даже жалким, но ухо все время наготове. он все время слушает, ему во всем слышится музыка". — "Ты хо­чешь сказать, что он живет в мире звука?"—"Да. Вот тут показывдли по телевизору мед­ведя, представляешь, засня­ли, как он сидит у пня, дергает за щепку — и ухом так слушаeт! Вотэто — музыкант."

"Да, Рома был способен на оэорсгво. Но главным для не­го была все-таки музыка. Он обладал прекрасным звуком, а его импровизации совер­шенны, индивидуальны, и я мог слушать их — конечно, в записи — бесчисленное ко­личество раз... После Ромы я снисходительно отношусь ко всем нашим "звездам".

Убедиться в правоте авто­ра мы можем, прослушав диск "Роман Кунсман. Но­стальгия. Легенда Петер­бургскою джаза", выпущен­ный джаз-клубом "Квадрат* в 2001 году, и рецензию на ко­торый. авторства авторитетного Леонида Аусксриа. наш журнал опубликовал в №2 (50) за 2004 год.


В течение долгих лет Вале­рий Мысовский был одним из ведущих лекторов джаз-клуба "Квадрат", предоста­вляя желающим начальное джазовое образование. Это­му в немалой степени спо­собствуют и его книги, осо­бенно "Пташка: Легенда о Чарли Паркере" Роберта Джорджа Райзмана и "Рас­сказы о джазе", которые он перевел с английского языка и опубликовал в 1996 году.

Кроме тою, в 70-е годы Валерий Мысовский собирал собственные комбо, много выступал, особенно часто — на отечественных фестива­лях. Одним из лучших его со­ставов было трио с пиани­стом Владимиром Лыткиным и контрабасистом Эдуардом Москалевым, которому и по­священ третий раздел ‘Бара­банов судьбы" — "Эдик": "По­сле одной из зарубежных по­ездок он пригласил меня в го­сти. Мы распили бутылку вод­ки. он вручил мне в качестве сувенира порногазету с фотографиями голых проститу­ток, привезенную из Лос-Ан­джелеса. показал вндеокон- церт А Блэйки и очень убеж­дал сьездить за границу..."

"Мне правился чес Эдика — упругий, мощный, да и соло он умел играть, хотя тайно готовил их дома заранее. К сожалению, все его элек­тронные приспособления были самодельные — то ло­мались, то начинали завы­вать, то отключались. Очень часто, когда нужно было уже начинать, Эдик вдруг пово­рачивался задом к публике и начинал ковыряться в про­водах. Публика ждет, Лыткин бесится, со всех стоpoн бегут с паяльниками, один только Эдик спокоен и важен". "Но. несмотря на все это, он был настоящий джазмен, готовый всегда схватить ин­струмент и ринуться в бой."

Игру Валерия Мысовско­го, кроме упомянутого CD "Ностальгия", мы можем услышать на записях "Джаз-ан­самбли Ленинграда" (1980), "Осенние ритмы-83, пл. 2". "Осенние рнтмы-85, пл. I", "Коллаж-2" (1985) и "Коллаж Джазовые пианисты Ленин­града" 87-го.

"Мы были энтузиастами, фанатиками, а это — основное в любом деле. Сколько было сыграно джаза, сколько замечательных бесед за бу­тылкой, сколько мы совер­шили "набегов" в разные ши­роты нашей страны! — и вот Барабаны Судьбы по-преж­нему в моей комнате, но нет уже ни Юры, ни Эдика, а Рома так далеко..."

Книга писалась, когда Ро­ман Кунсман был еще жив.

Алесь ОСТРОВЦОВ

Jazz-Квадрат, №3/2005


стиль
джаз
автор
Алесь ОСТРОВЦОВ
страна
Россия
музыкальный стиль
боп





Ещё из раздела барабанщики, перкуссионисты

  • стиль: джаз, джаз
В современном музыкальном мире далеко не каждому удаётся оставить после себя значительный творческий след, или, вернее, наследие, к которому обращались бы потомки, заимствуя и совершенствуя идеи, продолжающие жить после своего создателя... Tata ...
  • стиль: джаз, джаз
Это имя — не из тех, что фигурируют во всех джазовых энциклопедиях. Не найдешь его и в списках победителей многочисленных опросов читателей и критиков различных музыкальных изданий, даже и в категории типа "Талант, заслуживающий большего ...
  • стиль: джаз, джаз
Когда-то, давным-давно, появился первый музыкант: то ли пещерный человек случайно дунул в найденную на морском берегу раковину и поразился необычному звуку, то ли неожиданно уловил первую ритмическую фигуру, постукивая пальцами или ладонями себя по ...
  • стиль: джаз, джаз
Январь наступившего года выдался богатым на джазовые события. Не успели утихнуть страсти вокруг факта, связанного с аудио-релизом одного дедушки армянского джаза, как подкрался юбилей другого джазового патриарха "музыки для толстых" – Армена "Чико" ...
  • стиль: джаз, джаз
...Мы ведем разговор в тихом и уютном кафе Старой Риги. Иногда, в плавно текущей беседе, делаем паузу – раздается нежная трель мобильника. Марис необычайно занятый человек. Сегодня наиболее востребованный барабанщик. Лидер джазового квинтета. ...
  • стиль: джаз, джаз
2 марта на 63 году жизни скончался барабанщик и перкуссионист Николай Николаевич Гончаров, по мнению Владимира Фейертага, один из самых темпераментных биг-бэндовых барабанщиков 60-х. Николай Гончаров родился Киргизии, жил в Восточной Пруссии, учился ...
  • стиль: джаз, джаз
"Как только Питер Эрскин стал частью "Weather Report", группа достигла своей высшей точки", — вспоминает бывший клавишник и основатель "Прогноза погоды" Джо Завинул. — Все дело, конечно, было в Джако: для его бас-гитары нужно было еще поискать ...
  • стиль: этно, этно
Британские музыкальные критики, как и британцы в целом, не отличаются особым чутьем на виртуозность, возможно, поэтому регулировщики музыкального движения были весьма скромно представлены в Фестивал Холл прошлым месяцем, когда там выступали два ...
  • стиль: джаз, джаз
Ритм-компьютер — изобретение замечательное. Электронный ударник безукоризненно держит желаемый темп, безупречно рисует заданные ему ритмические фигуры. Он никогда не собьется, не допустит ни малейшей ошибки, он молчаливо корректен по отношению ...
  • стиль: блюз, блюз
Эстония всегда стояла особняком на территории бывшей 1/6 суши планеты, а попросту говоря канувшей в Лету страны, которая называлась СССР. Это касалось всех аспектов жизни и музыки в частности. Она выгодно отличалась даже по сравнению со своими ...
© 2012−2026 Jazz-квадрат
Сайт работает на платформе Nestorclub.com