nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главную новости о проекте, реклама получить rss-ленту

Clarens Gatemouth Brown - Блюзовый сандвич: Техас и Луизиана

Clarens Gatemouth Brown - Блюзовый сандвич: Техас и Луизиана  Кларенс 'Гейтмаус" Браун провел на сцене больше 50 лет и за это время преподнес слушателям всего мира острейшую пряную смесь из блюза, кантри, джаза, фанка, блюграсс и зайдеко. Виртуоз гита­ры, скрипки, губ­ной гармоники, мандолины и ударных, Браун умудрялся успешно сотрудни­чать с такими раз­ными по духу звездами, как Аль­берт Коллинз, Фрэнк Заппа, Лон­ни Брукс, Эрик Клэптон, Джо Луис Уокер... В послед­нее время артист много записыва­ется на лейблах Verve и Blue Tftumb (Universal Music).

Кларенс "Gatemouth" Браун — патриарх аме­риканского черного блюза — родился аж в 1924 году в Винстоне, штате Лу­изиана. Его отец тоже был муль­тиинструменталистом, он при­вил сыну вкус к кантри-блюзу, а дальше Кларенс уже взялся за самую разную музыку самостоя­тельно. Он — типичный амери­канский музыкант-самоучка. То есть, конечно, отец обучал его музыкальной грамоте, но это было не главным — Браун стре­мился до всего.дойти самостоя­тельно. А музыка, которая окру­жала его в детстве, была на­столько разной и эклектичной, что даже трудно сейчас это представить. Семья Брауна пе­реехала в Техас, когда он был еще маленьким, и он вспомина­ет, что кроме кантри, кейджуна, блюза, госпел, везде в большом количестве звучали француз­ские традиционные песни и... немецкие польки. Как-то с тру­дом верится в то, что в тогдаш­нем Техасе играли французскую и немецкую музыку, но это факт. Кларенс говорит: "Все, букваль­но все в то время и в том месте, где я жил, играли хоть какую-ни­будь музыку".

Браун не любит, когда его на­зывают просто гитаристом. Хоть гитара и была его первым инст­рументом (и остается одним из основных до сих пор), ему... не нравится звучание блюзовой ги­тары у большинства блюзменов. Он так комментирует свою нелю­бовь: "Не то; чтобы я не любил блюзовых гитаристов, вовсе нет, но я не люблю стиль их игры. Я сам предпочитаю стиль духови­ков — я ведь вырос, слушая биг- бэнды Каунта Бэйси, Дюка Эл­лингтона, Луиса Джордана. Хоть я и не играю на трубе или саксо­фоне, но то, что я делаю на гита­ре, ближе по духу к тем инстру­ментам". Очень необычное при­знание для человека, который всю жизнь играет блюз и нахо­дится, само собой, в окружении сплошных гитаристов.

Свою профессиональную музыкальную деятельность Кларенс Браун начал в сороковых годах в военном бэнде во время службы в армии. В этом оркестре он работал барабанщиком и исполнял традиционный биг-бэндовый репертуар. После увольнения он работал в разных музыкальных ревю и водевилях до тех пор,:пока с ним не приклю­чилась история, позволившая занять место на большой блюзовой сцене. Классический пример, когдз счастливый случай выводит человека на широкую публику и он сразу становится популярным.

Значит, дело было в Хьюстоне в 194? году в знаменитом местном клубе Peacock Club. Браун пришел послушать выступление тогдашней всеамериканской блюзовой звезды Ти-Боун Уоке­ра (T-Bone Walker). Собралась изрядная толпа. Браун был око­ло самой эстрады и вдруг он увидел, что прямо посередине песни Уокер перестал играть,’снял гитару, положил ее на сцену и потихоньку ушел. (Как потом оказалОсЬ.он просто неожидан­но плохо себя почувствовал.) Оставшиеся музьканты тоже перестали играть и возникла пауза, наполненная только недоуменным гулом зрителей. Как потом признавался сам Браун, он действовал словно по подсказке свыше. Он подобрал с пола уокеровский "Гибсон" и начал играть и петь собственную вещь Gatemouth Boogie. Барабаны и бас подхватили ритм и через две минуты публика уже просто ревела от восторга. Это вышло круче, нем шоу самого Ти-Боун Уокера! К середине песни зрители пришли в тakoe неистовство, что начали кидать банкноты прямо на пол перед гитаристом. Кларенс после десяти-пятнадцати минут выступления собрал со сцены целых 600 долларов Это и сейчас немалые деньги, а в сороковые годы на такую сумму в Америке можно было безбедно жить несколько месяцев.

Уокер, понятное дело не был в восторге от того, что на его концерте кто-то другой срывает успех у публики, но ничего поделать он уже не мог. А для Брауна наступил звездный момент. Владелец клуба, Дон Роби, специально собрал для него ритм-энд-блюзовый оркестр из 23 человек (!) и они отправились в большое турне по Югу и Юго-Западу США. В том же самом 1947 году новоиспеченный лидер бэнда выпустил свою первую пластинку на голливудском лейбле Alladin Records.А когда оказалось, что эта компания не очень-то заботится о.рекламе и продвижении своего артиста, Дон Роби основал собственный лейбл Peacock Records, на котором выпускал одну за одной пластинки Брауна. Практически все они — Okie Dokie Stomp, Boogie Rambler, Just before Dawn, Dirty Work At The Crossroads и многие другие сразу же становились хитами. Kларенс Браун практически в одиночку нраскрутия* Peacock Records и через несколько лет это была уже крупная уважаемая фирма, выпускающая в основном ритм-энд-блюз и подписавшая контракты С такими популярными исполнителями, как Бобби "Blue" Блэнд,' Джуниор Паркер и Джо Хинтон.

В начале 60-х Браун расстался с Peacock Records и переехал в Нэшвилл, где принимал участие в телевизионном ритм-энд-блюзовом шоу "The Beat" и записывал кантри-музыку.; Все же Нэшвилл считается столицей кантри и артист смог там развернуться в своем очередном образе. А потом в его судьбе случился очередной неожиданный, но, к счастью, недолгий поворот. Что-то начало глохнуть в его музыкальной карьере. Середина 80-х была не'лучшим временем для кантри-блюза в Америке — все поголовно увлеклись "Битлз" и "Роллинг Стоунз", на подъеме был чикагский мощный бпюз-рок. Кларенс Браун махнул на все рукой, уехал в Нью-Мексико и стал... помощником шерифа. Да уж, из бпюзмена в полисмены — крутая смена обстановки. ‘Пару лет на этои должности дали ему много чисто бытового опыта — насмотрелся на все стороны жизни.

И тут в начале 70-х у него началась гастрольная жизнь. В Европе, в отличие от США, как раз возник новый интерес к блюзу и npo Брауна вспомнили его промотеры. Первой под его напором пала Франция, далее, как говорится;' везде. Браун стал почетным "послом мира" от Госдепартамента США и в этом качестве объездил столько стран, что сейчас уже сам затрудняется все их сразу вспомнить. Кстати, в 1979 году он выступал и в СССР, и не каких-нибудь пару несчастных концертов, как многие другие зарубежные гастролеры за "железным занавесом* а провел в Союзе целых шесть недель! В Европе Кларенс Браун записал в те тоды девять альбомов, а в США его долгоиграющая пластинка Blackjack появилась в 1977 году на лейбле с очень ориги-нальным-названием Music Is Меdicine (Музыка зто лекарство"). Кстати, отличное название, так и тянет продолжить такую идею. Альбом он записывал в городе Богалуза, штат Луизиана—его любимом до сих пор месте.-Он перебрался жить в Новый -Орлеан (в том же шгате) и с головой ушел в блюз

В 1982 году пёрвый его на фирме Rounder Records альбом Alright Again собрал почти все престижные призы, какие только смог. Oн получил Трэмми" в категории "Лучщий традиционный блюз" и премию У.ХэнДи как лучший инструменталист. С тех пор его альбомы стали постоянно присутствовать в списках номинантов на "Грэмми", а премий им- У.Хэнди у него на сегодняшний день уже около десяти.

В девяностые годы Кларенс Браун активен как никогда. Добрый десяток альбомов плюс возобновленная гастрольная деятельность, которая добралась до Австралии и Новой Зеландии, доказывают, что музыкант находится на подъеме творческих сил. Артист не побоялся даже съездить в такие политически нестабильные страны, как Никарагуа и Гондурас,-хотя его и отговаривали от опасных туров. На все доводы у него было только одно возражение: *Если эти люди не могут приехать сюда, я еду к ним".

Последний альбом Брауна, Back to Bogalusa, вышел на лейбле Blue Thumb {UniversaJ Music).В отличие от двух предыдущих, техасских по настроению музыки, проектов American Music, Texas Style и Okie Dokie Stomp, "Возвращение в Богалузу" - подчеркнуто луизианский, фолк-блюзовый альбом.Да и записывался он в любимой студии Брауна в Богалузе Studio In The Country на классическом аналоговом оборудовании, на котором работали еще Луи Прима и группа Blues Traveller. Здесь же был записан и самый титулованный альбом Брауна Alright Again. Музыкант говорит, что предпочитает это место всем остальным за то, что оно, во-первых,вдалеке от суеты большого города и здесь не принято спешить. Можно расслабиться, не думать о жестком графике и просто делать свое дело так, как оно этого требует.А во-вторых, там, по его мнению,самые чудесные в американской природе места.

В одной из песен с диска, Dangerous Critter, автор рассказывает о своей жизни по соседству с крокодилом - это не выдуманная история.Браун действительно жил одно время в доме на берегу около протоки и рыбачил прямо со своей веранды, а большой крокодил жил тут же рядом. "Аллигатор не беспокоит меня, - рассказывает Браун, - Я его не трогал, и он меня тоже". Музыкант считает, что несмотря на крокодилов и змей, Луизиана осталась одним из немногих мест в США, где люди пребывают в согласии с природой.Он хотел, чтобы в его музыке отразилось это ни с чем не сравнимое ощущение жизни вдали от большой цивилизации.

Евгений ДОЛГИХ

Jazz-Квадрат, №5,2001


стиль
блюз
автор
Евгений ДОЛГИХ
страна
США
музыкальный стиль
современный блюз


Расскажи друзьям:

Ещё из раздела гитаристы

  • стиль: джаз, джаз
Недостаточно свободный от всех правил для чистого авангарда, одновременно недостаточно традиционно мыслящий для мейнстрима; логичный и зачастую очень последовательный в своих построениях, тем не менее абсолютно непредсказуемый; не сыгравший за всю ...
  • стиль: блюз, блюз
Элвин Бишоп начинал играть блюз во времена, когда вопрос "может ли белый парень сыграть блюз?" вызывал дискуссии, заканчивавшиеся дракой. Вопрос чудной, поскольку белые парни играли блюз по крайней мере от начала эпохи звукозаписи (о чем ...
  • стиль: блюз, блюз
Встретить такие восторженные слова в последнее время — не редкость в журналах "Blues Revue", "Living Blues" и "Guitar Worls". Три альбома Майкла Хилла на фирме "Alligator Records" один за другим последовательными мощными ударами вознесли и закрепили ...
  • стиль: блюз, блюз
Так уж все устроено в истории человечества: время и место, пересекаясь на одной какой–то личности, могут вознести ее очень высоко. История рока подчиняется этим же законам. В 60–х время и место, пересекаясь особенно часто на парнях с ...
  • стиль: джаз, джаз
История джаза — это не только история музыки, но еще и история жизни и смерти оркестров, ансамблей, студий и фирм грамзаписи, музыкальных издательств и, конечно же, самих джазовых музыкантов. И наполнена эта история таким количеством драматических ...
  • стиль: джаз, джаз
Большое мастерство и столь же большая известность не всегда ходят рядом. Иногда по воле случая, иногда по воле самого музыканта... Как вы думаете, про какого гитариста могут быть эти строчки, опубликованные в различной американской прессе после ...
  • стиль: джаз, джаз
Трудно объяснить, почему Нгуен Ле (Nguen Le) относительно незаметен (по крайней мере, в Соединенном Королевстве), учитывая глубину и разнообразие его музыки, а также тот факт, что никогда еще в джазе гитара не занимала такие влиятельные позиции, как ...
  • стиль: джаз, джаз
Один известный ученый полушутя- полусерьезно говорил, что физику-теоретику для работы необходимы лишь диван, карандаш и бумага. Композитор, работающий над очередным сочинением, почти столь же неприхотлив: лишь бумага желательна нотная, да диван ...
  • стиль: блюз, блюз
Шести футов четырех дюй­мов роста и весом 250 фун­тов, Альберт Кинг возвыша­ется на голову над бесчислен­ными гитаристами, внесшими свою лепту в развитие после­военного блюза. Внешне уз­нать его можно мгновенно — по росту, неизменной трубке, зажатой ...
  • стиль: блюз, блюз
Я просто люблю играть блюз. Я получаю от этого удовольствие. И теперь, когда я могу уже не думать о деньгах, я играю и пою только из любви к 5люзу. Иногда мой менеджер говорит мне, что мы получим за концерт всего по 50 центов с билета, а я отвечаю ...
  • стиль: блюз, блюз
Я не биограф, впрочем, от меня это и не требуется. Мне не надо дотошно описывать жизнь музыканта, боясь не упустить ни одной жены и любовницы, тревожиться о каждом бонус-треке на оче­редном релизе. Мое дело — это небольшая статья о боль­шом черном ...
  • стиль: джаз, джаз
Один из виднейших физиков прошлого столетия, в ответ на восторги по поводу революционных открытий в этой области знаний в ХХ веке, заметил скромно, но очень метко: «Нам было легче. Мы ведь стояли на плечах у гигантов». Ученый имел в виду ...
© 2012-2024 Jazz-квадрат
                              

Сайт работает на платформе Nestorclub.com