Albert Mangelsdorff - Trombirds
20.10.2015
Сетевое, с ремастерингом, переиздание лейблом MPS своего старого альбома Trombirds делает достоянием самой широкой аудитории любителей джаза одну из интереснейших сторон творчества Альберта Мангельсдорфа. Этим альбомом в 1973 году Альберт открыл серию своих альбомов, где он играет соло, без какого-либо аккомпанемента. Потом эта серия была продолжена альбомами Tromboneliness (1976) и Solo (1982). Но начиналось все именно с Trombirds.
В шести композициях этого диска (разумеется, авторских) Альберт Мангельсдорф щедро демонстрирует свою пионерскую (сегодня у него много последователей) технику мультифонии применительно к тромбону, когда музыкант не просто берет те или иные ноты на своем инструменте, но, одновременно, и поет в него. В результате возникает полная иллюзия отнюдь не сольного, а, как минимум дуэтного, а то и поболее, исполнения. У тромбона в принципе очень низкое мощное звучание, а Альберт еще и склонен к педалированию именно нижних регистров. Впрочем, переходов к верхам здесь тоже хватает, а порой тромбон Мангельсдорфа умеет быть необычайно нежным, что я сравнил бы с нежностью большой и сильной львицы по отношению к своему детенышу. Сознательно не выделяю какую-либо конкретную пьесу: весь альбом слушается на одном дыхании – сонористическое пиршество, преподносимое слушателям Мангельсдорфом просто уникально.
И в заключение – пару слов о названии альбома. Понятно, что автор изобрел здесь неологизм, соединив в одном слове тромбон и птицу. Диковинное существо под названием Trombird живет где-то в недрах его любимого инструмента. Выманить его наружу и показать всем желающим во всей красе – никто не умел это делать лучше Альберта Мангельсдорфа.
MPS Records 2015 / 1973
6 tks / 38 mins
(Albert Mangelsdorff – tb;)
Линк предоставил Steffen Mayer, Herzog Promotion
Леонид Аускерн
стиль
джаз
автор
Леонид АУСКЕРН
страна
Германия
музыкальный стиль
авангард

