Меню


стиль
блюз, джаз, этно

автор
papan, Абульфат АДХЕМ-ЗАДЕ , Александр КАССИС, Александр ЧЕЧЕТТ, Алексей БАТАШЕВ , Алесь ОСТРОВЦОВ, Анастасия КОСТЮКОВИЧ, Анатолий МЕЛЬГУЙ, Андрей ЕВДОКИМОВ , Андрей КАНУНОВ , Андрей ПЕЧКАРЕВ, Анна АЛАДОВА, Анна РЖЕВИНА, Армен МАНУКЯН, Арнольд ВОЛЫНЦЕВ, Ая ГЛАДКИХ, Беатрис Саманта РИЧАРДСОН , Валерий КОПМАН, Виктор РАДЗИЕВСКИЙ - мл., Владимир ФЕЙЕРТАГ, Геннадий САХАРОВ, Георг ИСКЕНДЕР, Денис КОВАЛЕВ, Дмитрий ПОДБЕРЕЗСКИЙ., Дмитрий УХОВ, Ева СИМОНТАККИ, Евгений ДОЛГИХ, Ефим БАРБАН, Кирилл МОШКОВ , Константин ФИЛИППОВ, Ксения ГОЛОВАНОВА, Леонид АУСКЕРН, Леонид ПЕРЕВЕРЗЕВ , Людмила МАЗУР, Максим ИВАЩЕНКО, Максим КОЗЛОВ, Мария ЗОТОВА, Михаил МИТРОПОЛЬСКИЙ, Михаил ТРОФИМОВ, Наталья ПЛЮСНИНА, Наталья СИДЕЛЬНИКОВА , Олег МОЛОКОЕДОВ, Олег САМОРОДНИЙ, Ольга КИРЮШКИНА, Ольга КОРЖОВА, Павел КУДРЯВЦЕВ, Полина КАБАКОВА , Сергей ЗОЛОТОВ, Сергей КОЗЛОВСКИЙ, Сергей ЛЕТОВ, Станислав МАЛЯРЧУК, Татьяна ЗАМИРОВСКАЯ, Федор РОМАНЕНКО, Юрий БУДЬКО, Юрий ВЕРМЕНИЧ, Яков БАСИН, Беатрис Саманта РИЧАРДСОН, Даниль ГАБДРАХМАНОВ, Игорь КИСЕЛЕВ, Яков СОЛОДКИЙ

страна
Австралия, Австрия, Азербайджан, Алжир, Аргентина, Армения, Афганистан, Бангладеш, Беларусь, Бельгия, Бенин, Болгария, Бразилия, Бурунди, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Виргинские острова, Вьетнам, Габон, Гана, Гаити, Германия, Гонконг, Греция, Грузия, Дания, Доминиканская республика, Зимбабве, Израиль, Индия, Индонезия, Ирак, Иран, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кабо Верде, Казахстан, Камбоджа, Камерун, Канада, Китай, Колумбия, Корея, Коста-Рика, Куба, Кыргызстан, Латвия, Ливан, Литва, Люксембург, Македония, Малайзия, Мали, Марокко, Мексика, Молдова, Непал, Нигерия, Нидерланды, Никарагуа, Новая Зеландия, Норвегия, Пакистан, Панама, Перу, Польша, Португалия, Пуэрто-Рико, Россия, Румыния, Сенегал, Сербия, Сингапур, Словакия, Словения, Судан, США, Таиланд, Тайвань, Тринидад и Тобаго, Тунис, Туркменистан, Турция, Уганда, Узбекистан, Украина, Уругвай, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, Эфиопия, ЮАР, Ямайка, Босния и Герцеговина, Кения, Кипр, Кюрасао, Мадагаскар, Мальта, Шри Ланка, Албания, Багамские острова, Бруней, Буркина-Фасо, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Бисау, Египет, Конго, Кот д'Ивуар, Либерия, Ливия, Малави, Мозамбик, Монголия, Нигер, Руанда, Сирия, Таджикистан, Танзания, Филиппины, Япония

музыкальный стиль
авангард, академическая музыка, африканская музыка, балканская музыка, блюз Дельты, блюз-рок, кул, боп, Латинский джаз, гавайская музыка, мэйнстрим, госпел, нео-клезмер, индейская музыка, нуэво танго, индийская музыка, ориентальная музыка, кантри-блюз, пидмонтский блюз, кельтская музыка, прог-рок, кроссовер, прогрессив, ритм-энд-блюз, рэггей, свинг, смус джаз, современный блюз, техасский блюз, традиционный джаз, третье течение, фанк, фламенко, фьюжн, хард-боп, цыганский джаз, чикагский блюз, эмбиент, эсид-джаз, современный джаз, этно-джаз

Статьи на тему
реклама

Vilnius Mama Jazz 2003 - Фирменный рецепт джазового мюсли

Vilnius Mama Jazz 2003 - Фирменный рецепт джазового мюсли  Программа второго международного фестиваля Vilnius Mama Jazz, проходившего в литовской столице с 14 по 16 ноября 2003 года, была как всегда насыщенная и разнообразная. На этот раз для гостей своего фестиваля его директор, ‘Мама Джаз" Юдита Бартошевичене приготовила своеобразное "джазовое мюсли": такое же мультикомпонентное, пестрое, здоровое, легко усваиваемое блюдо, дающее невероятно позитивный заряд сил и оптимизма на год вперед после дегустации.

Итак, если следовать этой гас­трономической аналогии, то в состав нынешнего "маминого" джазового мюсли-блюда вошли традиционные овсяные и куку­рузные хлопья—коллективы из пост-советского пространства: украинский Man Sound, рос­сийский 'Транс-Атлантик", ли­товские Lithuanian Jazz Trio (Витас Лабутис-Леонид Шинкаренко-Арвидас Йоффе), вели­колепная Неда с финским Raivo Tafenau Quartet в качестве базо­вой вкусовой добавки.

Сочные кусочки сухофрук­тов (да-да, именно так!) фести­вальной программы, эдакая изысканная сладко-кислая ку­рага — это, прежде всего, бель­гийское трио Erik Vermeulen Trio и франко-бельгийский квартет David Linx & Diederik Wissels 4-tet с одним из самых титулованных европейских джазовых вокалистов Давидом Линксом. Орешки (здесь кан­дидаты вне конкуренции) — чрезвычайно креативный и авангардный состав Copenhagen Art Ensemble (Бельгия), объединивший весь творческий цвет "молодых львов" современного европей­ского джаза. Затерявшимися в общей пестрой смеси семеч­ками льна и подсолнуха я бы обозначила выступления вен­герского саксофонного дуэта Judit Balvanyos & Zoltan Varga и голландский проект Man Bites Dog — они, несомненно, при­дали нужный вкус блюду, но без них, как ни печально это признавать, он не потерял бы своей привлекательности.

Всевозможные деликатес­ные цукаты плюс пикантный банан — таких ингредиентов добавило в общую смесь премьерное представление на фе­стивальной сцене междуна­родного проекта World Music Show вечного провокатора от джаза Владимира Чекасина, объединившего в своем новом шоу цыганский ансамбль "Лойко" и литовскую фольк­лорную группу Vydraga, не­мецкую вокалистку, компози­тора и мастера игры на ред­чайшем инструменте "теремин" Барбару Буххольц (Barabara Buchholz) с маститы­ми асами литовской джаз-сцены — басистом Леонидом Шинкаренко, ударником Ар видасом Йоффе и пианистом Томасом Кутавичусом.

Ну, что же осталось добавить в это джазовое мюсли для полноты вкуса? Конечно, изюм! Роль самого пикантного компонента фестивальной программы, его "изюминки", бесспорно, была отдана американскому басисту Маркусу Миллеру и его Marcus Miller Band (а это: Michael "Patche Stewart (труба), Roger Byam (саксофон, флейта), Dean Brown (гитара), Bruce Flowers (клавишные), Poogie Bell (ударные)), представивших на фестивале программу "Bass and more" в рамках своего европейского концертного тура. После более чем 2-х часового концерта в двух отделениях Маркус Миллер любезно согласился ответить на вопросы журналистов:

-Признайтесь, какой концерт в туре вам было труднее играть: первый или последний?

— Первый! Последний - здесь, в Вильнюсе,- лризнаться, было совсем не трудно играть. Знаете, во время тура я старался делать разные вещи, экспериментировать. Попробовать одну песню, другую, и к концу у меня уже было прекрасное понимание того, что и как играть, что хорошо работает в этой программе, что нравится публике. Так что именно под конец тура я почувствовал себя действительно комфортно.

А был ли в этом туре самый запоминающийся концерт. поразивший вас самого?

— Знаете, мы просто фанта­стически провели время! У каждого города есть свое лицо, свой стиль восприятия музы­ки. А мы были в Амстердаме, в Париже... Сейчас мы впервые начали поездки по Восточной Европе: были в Словакии, в Бу­дапеште, в Вильнюсе. Везде было особенно, везде просто фантастично ново для нас.

— Если вернуться немно­го назад в прошлое: вы много играли вместе с ле­гендарным Майлсом Дэви­сом, принимали участие в записи его альбомов... Ска­жите, трудно, наверное, было, находясь рядом с та­кой большой личностью, оставаться самим собой, не попадая под его абсолют­ное влияние?


— Знаете, иногда можно на­писать прекрасную музыку, найти место каждому инстру­менту, выстроить на свое мес­то каждую ноту.. Но вот прихо­дит Майлс и играет первую но­ту. И после того, как он ее сыг­рает, твоя музыка становится его музыкой. И я, играя рядом с ним, старался все делать так, чтобы это действительно была его музыка, чтобы он чувство­вал это, и чтобы ему не прихо­дилось думать, а только чувст­вовать, играя ее. Некоторые ак­компаниаторы — действи­тельно всего лишь аккомпани­руют в стороне, сопровожда­ют солиста и сами знают об этом. Что же касается меня, мне было интересно, играя ря­дом с Майлсом Дэвисом, при­вносить все же какую-то час­тичку своей личности, свой стиль. И я благодарен, что он давал мне шанс делать это.

И что самое интересное, Майлс также подвиг меня на создание моего собственного культа, на то, чтобы я писал свою собственную музыку. И будучи рядом с ним я нашел способ писать музыку, которая принадлежит только мне, которая была бы уникальна. И уже последние десять-двенадцать лет я пишу музыку для себя, которая растет и развивается вместе со мной. Но именно Майлс дал мне толчок начать мою собственную музыкальную карьеру.

—Сегодня, будучи уже. лидером собственного бэнда, вы позволяете своим музыкантам импровизировать,играя музыку для вас, ак­компанируя вам?


— Да. У меня такая структура: начало композиции, а потом я говорю: "Вот, ребята, делайте то, что считаете нужным". Обычно, я могу управлять спонтанной импровизацией, подавая сигна­лы группе. Но с этими парнями случается так, что когда один из них играет соло, и его нужно за­канчивать, а он так не думает, то он просто не хочет на меня смо­треть. (Смеется.) Так что обыч­но получаются довольно длин­ные композиции. Впрочем, зна­ете ли, в Polygram Music считают, что это и есть настоящий джаз. Так что если вы придете послу­шать нас завтра, и даже если мы будем играть те же самые песни, они будут другими.

— Сколько на сегодняш­них своих концертах вы играете собственной му­зыки, и сколько — чужой?

—Ну, мы обычно играем про­центов семь "чужой" музыки. Это странно звучит: "чужая му­зыка". На самом деле это музы­ка, написанная кем-то другим, слушая которую ты понима­ешь, что она невероятно тебе близка. Но и мою музыку мы иг­раем, потому что людям инте­ресно, что ты написал сам, что ты чувствуешь. В то же время людям интересны старые ве­щи, композиции, которые мы играем уже много лет: что с ни­ми случилось за эти годы, как они изменились. И я стараюсь делать концерт по принципу: смесь из старых и новых вещей.

— Не совсем музыкаль­ный вопрос: элемент ваше­го фирменного стиля — эта черная шляпа. Расскажите о ней немного.

— Поначалу я надевал эту шляпу просто для моральной поддержки. Я начал носить ее, когда был еще молод и не сов­сем в себе уверен. Ну и потом, было просто интересно: мы ведь играли такой радикаль­ный джаз, который людям джа­зом вовсе и не казался. И было забавно при всем этом выхо­дить на сцену в этакой, знаете ли, полностью джазовой чер­ной шляпе... (Смеется.)

— Во время сегодняшнего концерта вы, отложив в сторону бас-гитару, играли на саксофоне, и довольно неплохо играли. Скажите, а почему именно саксофон?

— Почему мне нравится сак­софон? Ну, потому что он не такой, как те инструменты, на ко­торых мы в основном играем — гитары, перкуссия... Я хочу дать возможность людям по­слушать что-нибудь другое. Особенное! И знаете, мне ка­жется, что именно когда я иг­раю на саксофоне, когда люди слышат мою игру, они думают, что я хороший человек и не­плохой музыкант. (Смеется.)

— Будучи мульти-музы­кантом высочайшего уров­ня, признайтесь: осталось ли что-то недостижимое для вас в вашей профес­сии?

— В инструментальном пла­не я умею играть мелодии, я знаю, как работать пальцами, и вопрос для меня сейчас только в том, хотите ли вы меня слышать.

— Значит, вам до сих пор всегда легко удается найти, что сказать слушателю? Именно не как, а что?

— Фокус в том, чтобы не об­манывать себя, будто ты гово­ришь людям посредством му­зыки. Нужно думать только о том, что музыка не принадле­жит тебе, а просто проходит через тебя, посланная самой жизнью или Богом. Если ты за­бываешь об этом и начинаешь думать что-то вроде: ’Так, я дол­жен создавать музыку" — это уже неверный путь. Иногда, когда подходит время моего соло, но оно еще достаточно далеко, я начинаю думать, что и как буду делать. Но когда оно совсем уже близко, я все еще не знаю, что буду дел ать. Все: оста­ется только два такта — бум- бум — и тут ты понимаешь — вот ОНО! Пам-пам!!!... Так что надо просто всегда оставаться открытым и знать, что в какой- то момент что-то вдруг само придет и подскажет тебе идею, мысль. Иногда оно приходит очень поздно, просто пугающе поздно, но приходит всегда! Уж поверьте мне!...

Анастасия КОСТЮКОВИЧ, Георгий СТОЛЯРОВ

P. S. Автор выражает искрен­нюю благодарность Юдите Бартошевичене за неоцени­мую помощь, оказанную в под­готовке этого материала.
N. В. Особая благодарность отелю Reval Hotel Lietuva за ра­душное гостеприимство.

Jazz-Квадрат, №3/2004


стиль
джаз
автор
Анастасия КОСТЮКОВИЧ
страна
Литва





Ещё из раздела фестивали 2002 - 2004 года

  • стиль: блюз, блюз
В пяти городах России — Москве, Ростове-на-Дону, Уфе, Екатеринбурге и Санкт-Петербурге — прошел очередной, ставший уже традиционным, блюзовый фестиваль. На этот раз, в связи с ограничением на рекламу пива на территории Российской Федерации, ...
  • стиль: блюз, блюз
Если джаз в России с недавних пор ассо­циируется с коньяком Хеннесси (я имею в виду ежегодный "Hennessy"-Typ Игоря Бутмана с кем-нибудь из джаз-звезд), то блюз — с пивом Эфес Пилзнер. В 2002 го­ду прошел 13 традиционный Efes Pilsener Blues Festival. ...
  • стиль: джаз, джаз
22 октября в Варшаве стартует JVC Jazz Festival Warsaw' 2004: напомним, что прошлогодний фестиваль (под титулом JVC Jazz Jamboree) был назван читателями авторитетного журнала Jazz Forum лучшим джазовым фестивалем года. У нынешнего JVC Jazz Festival ...
  • стиль: джаз, джаз
Это было 44-е издание фестиваля. Два последних года организа­цией и концепцией занимается Мариуш Адамяк, пожалуй, са­мый известный аниматор джазовой жизни польской столицы. Благодаря ему фестиваль получил второе дыхание. Основные концерты проходили ...
  • стиль: блюз, блюз
Следует сразу же признать, что фестиваль Noc bluesowa, который ежегодно проходит в последнюю неделю мая в польском городке Рава Мазовецка, стал для исполнителей блюза из Беларуси своеобразной отдушиной. Дебютанты получили шанс не только показаться ...
  • стиль: блюз, блюз
На блюзовый фестиваль в норвежском городе Нутодден в 2002 го­ду я отправился уже в четвертый раз. Все началось с того, что не попав в 98-м на знаменитый джаз-фестиваль в Монтре, известный своей разностилистической программой, я не оставил попыток ...
  • стиль: блюз, блюз
Junior Watson Band С половины концерта Омун­да Морюда, продолжавшего­ся потом до глубокой ночи (более Зх часов подряд), мы с Джонасом вынуждено сбежа­ли только по одной возмож­ной в такой ситуации причи­не: через улицу начинался тот единственный ...
  • стиль: блюз, блюз
Недавно прошел очередной блюзовый фестиваль в нюрвежском ороде Нотоддене — "ДК" в одном из про­шлых номеров уже освещал со­бытия прошлогод­него феста. Честно говоря, мне казалось, что в этом году большой статьи у меня не по­лучится по разным ...
  • стиль: джаз, джаз
Джазовый фестиваль — дело благородное, но не особо сен­сационное само по себе. В Рос­сии и Москве фестивалей про­ходит просто тьма (наш ны­нешний номер — лишнее тому подтверждение, он как будто специально посвящен исклю­чительно фестивальной ...
  • стиль: джаз, джаз
У фестиваля "Vilnius Band 2002", который прошел 10-12 мая в литовской столице, до­статочно необычная история. Пропуском для прохода во внутренний двор Дома учите­ля, где была основная сцена, служили значки, на которых значились цифры 94. Именно в ...
  • стиль: джаз, джаз
Заставка на веб-сайте Vilnius Jazz Festival^ мигает строками из высказывания Вупи Голдберг: "Писать о джазе — то же самое, что танцевать о живописи". Слова эти тем более верны в отношении того джаза, что вот уже 16 лет подряд каждый сентябрь выводит ...
  • стиль: джаз, джаз
Еще в советские времена за Литвой закрепился эпитет "самая джазовая республика". СССР больше нет, а Литва по-прежне­му активно джазует. Ежегодно здесь проходит как минимум шесть крупных джаз-фестивалей: это в первую очередь са­мый старый и уважаемый ...
© 2012−2026 Jazz-квадрат
Сайт работает на платформе Nestorclub.com