Меню


стиль
блюз, джаз, этно

автор
papan, Абульфат АДХЕМ-ЗАДЕ , Александр КАССИС, Александр ЧЕЧЕТТ, Алексей БАТАШЕВ , Алесь ОСТРОВЦОВ, Анастасия КОСТЮКОВИЧ, Анатолий МЕЛЬГУЙ, Андрей ЕВДОКИМОВ , Андрей КАНУНОВ , Андрей ПЕЧКАРЕВ, Анна АЛАДОВА, Анна РЖЕВИНА, Армен МАНУКЯН, Арнольд ВОЛЫНЦЕВ, Ая ГЛАДКИХ, Беатрис Саманта РИЧАРДСОН , Валерий КОПМАН, Виктор РАДЗИЕВСКИЙ - мл., Владимир ФЕЙЕРТАГ, Геннадий САХАРОВ, Георг ИСКЕНДЕР, Денис КОВАЛЕВ, Дмитрий ПОДБЕРЕЗСКИЙ., Дмитрий УХОВ, Ева СИМОНТАККИ, Евгений ДОЛГИХ, Ефим БАРБАН, Кирилл МОШКОВ , Константин ФИЛИППОВ, Ксения ГОЛОВАНОВА, Леонид АУСКЕРН, Леонид ПЕРЕВЕРЗЕВ , Людмила МАЗУР, Максим ИВАЩЕНКО, Максим КОЗЛОВ, Мария ЗОТОВА, Михаил МИТРОПОЛЬСКИЙ, Михаил ТРОФИМОВ, Наталья ПЛЮСНИНА, Наталья СИДЕЛЬНИКОВА , Олег МОЛОКОЕДОВ, Олег САМОРОДНИЙ, Ольга КИРЮШКИНА, Ольга КОРЖОВА, Павел КУДРЯВЦЕВ, Полина КАБАКОВА , Сергей ЗОЛОТОВ, Сергей КОЗЛОВСКИЙ, Сергей ЛЕТОВ, Станислав МАЛЯРЧУК, Татьяна ЗАМИРОВСКАЯ, Федор РОМАНЕНКО, Юрий БУДЬКО, Юрий ВЕРМЕНИЧ, Яков БАСИН, Беатрис Саманта РИЧАРДСОН, Даниль ГАБДРАХМАНОВ, Игорь КИСЕЛЕВ, Яков СОЛОДКИЙ

страна
Австралия, Австрия, Азербайджан, Алжир, Аргентина, Армения, Афганистан, Бангладеш, Беларусь, Бельгия, Бенин, Болгария, Бразилия, Бурунди, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Виргинские острова, Вьетнам, Габон, Гана, Гаити, Германия, Гонконг, Греция, Грузия, Дания, Доминиканская республика, Зимбабве, Израиль, Индия, Индонезия, Ирак, Иран, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кабо Верде, Казахстан, Камбоджа, Камерун, Канада, Китай, Колумбия, Корея, Коста-Рика, Куба, Кыргызстан, Латвия, Ливан, Литва, Люксембург, Македония, Малайзия, Мали, Марокко, Мексика, Молдова, Непал, Нигерия, Нидерланды, Никарагуа, Новая Зеландия, Норвегия, Пакистан, Панама, Перу, Польша, Португалия, Пуэрто-Рико, Россия, Румыния, Сенегал, Сербия, Сингапур, Словакия, Словения, Судан, США, Таиланд, Тайвань, Тринидад и Тобаго, Тунис, Туркменистан, Турция, Уганда, Узбекистан, Украина, Уругвай, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, Эфиопия, ЮАР, Ямайка, Босния и Герцеговина, Кения, Кипр, Кюрасао, Мадагаскар, Мальта, Шри Ланка, Албания, Багамские острова, Бруней, Буркина-Фасо, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Бисау, Египет, Конго, Кот д'Ивуар, Либерия, Ливия, Малави, Мозамбик, Монголия, Нигер, Руанда, Сирия, Таджикистан, Танзания, Филиппины, Япония

музыкальный стиль
авангард, академическая музыка, африканская музыка, балканская музыка, блюз Дельты, блюз-рок, кул, боп, Латинский джаз, гавайская музыка, мэйнстрим, госпел, нео-клезмер, индейская музыка, нуэво танго, индийская музыка, ориентальная музыка, кантри-блюз, пидмонтский блюз, кельтская музыка, прог-рок, кроссовер, прогрессив, ритм-энд-блюз, рэггей, свинг, смус джаз, современный блюз, техасский блюз, традиционный джаз, третье течение, фанк, фламенко, фьюжн, хард-боп, цыганский джаз, чикагский блюз, эмбиент, эсид-джаз, современный джаз, этно-джаз

Статьи на тему
реклама

American Voices в Минске - История одного недоразумения

American Voices в Минске - История одного недоразумения  Дебора Браун и Майк дель Ферро приехали в Минск по приглашению посольства США как представители American Voices. Какое отно­шение к американским голосам имеет голландец Майк, толком никто не понял. Но с American Voices он сотруд­ничает уже несколько лет и объездил за эти годы с мис­сией музыкального просве­щения без малого полмира, от Бирмы до Вьетнама и от Казахстана до России. В об­щем, Беларусь должна была стать для дуэта Деборы и Майка "одной из" в ряду "полуцивилизованных" в плане джаза стран. Музыканты го­товились в поте лица отра­ботать аж сорокаминутный гиг, сделать "чиз" в компании провинциальной музыкаль­ной элиты и улететь домой в Голландию, чтобы через пол­года с трудом отличить в па­мяти Беларусь от Азербайд­жана. Не получилось.

А произошло все из-за обыкновенного недоразу­мения. Когда мы обсуждали с Юрием Дудинским — со­трудником посольства США — список музыкантов, кого следовало бы пригласить на прием в резиденцию посла по случаю приезда предста­вителей American Voices (са­ми понимаете, задача непро­стая), он поинтересовался, кто из наших сможет сыг­рать с американцами. Во вся­ком случае, именно так я ус­лышал его вопрос. И, не заду­мываясь, ответил: Павел Ара­келян.

Так уж получилось, что я, вовсе не специально, более двух лет наблюдал со сторо­ны за творческим и техниче­ским ростом Павла, начиная с самого первого его появле­ния на "взрослой" публике, так как не пропустил ни од­ного из более-менее значи­мых его выступлений. И не смотря на то, что, увидев Пав­ла впервые, сразу подума­лось: "Этот парень далеко пойдет", рост его впечатлял. Не утратив юношеской не­посредственности, раско­ванности, артистизма, оче­видного удовольствия от собственной игры, он при­обрел мастерство, скорость, увеличил звуковой диапазон и значительно продвинулся в направлении, четко обо­значенном с самого начала, приобретения собственно­го саунда. А после того, как весной Павел мастерски поимпровизировал вместе с Кариной Кожевниковой, со­мнений в выборе кандидату­ры у меня и вовсе не могло возникнуть.

На том и порешили. И вдруг незадолго до приезда американских музыкантов Юра звонит мне и почти воз­мущенно заявляет:

— Почему ты меня обма­нул? Ты сказал, что Павел Аракелян пианист, а на са­мом деле он — саксофонист.

—... ?!

Мне оставалось только по­жать плечами. Но, решив не вдаваться в бессмысленные споры, мол, не мог сказать того, чего сказать не мог, я предложил самый простой, как мне показалось, выход:

— Ну так пусть сыграет на саксофоне, в чем проблемы?

— Рояль в резиденции есть, а саксофона — нет, — парировал Юра.

Я почувствовал, как все больше впадаю в простра­цию. Никак не мог догнать: зачем, чтобы сыграть с пиа­нистом и вокалисткой, ну­жен еще один пианист?

— Но он же возьмет свой!

— Его инструмент не про­пустит секьюрити. А если и пропустит, то все равно бу­дет долго проверять, а мы все будем полвечера стоять на улице и ждать. В итоге прием сорвется, потому что секью­рити — отдельная структура, и мы не можем ни о чем с ни­ми договориться.

— Эт' понятно... Ну что ж, пусть играет кто-нибудь дру­гой — пианисты там будут.

Несмотря на то, что про­блема была решена, какой-то осадок после странного раз­говора остался, и я то и дело вспоминал о нем, силясь хоть что-нибудь понять. Но это мне никак не удавалось.

В назначенный день все приглашенные собрались на Верхнем городе у здания от­дела по культурным связям американского посольства. Сразу бросились в глаза три вещи: крайняя взволнован­ность Юры, который чуть ли не обходил меня стороной, и Паши (в случае с Аракеля­ном, собственно, это было совсем не удивительно), а также футляр с саксофоном на плече у него.

— Что, разрешили играть? — поинтересовался я у Паши.

— Разрешили, — без осо­бого энтузиазма ответил он.

Я подумал, что менять ого­воренные заранее прото­кольные мероприятия было уже поздно.

Опасения Юры не оправ­дались — представители секьюрити проверяли лишь наличие приглашений и не устраивали никакого досмо­тра. Однако посол США Джордж Крол, увидев Пашу, удивился:

— О, вы даже со своим ин­струментом!

Признаюсь, удивился и я. Тому, что он не в курсе...

Появились американские музыканты. Дебора Браун больше всего походила на... джазовую певицу Просто не­возможно было представить ее в иной ипостаси. Она ис­точала волны добра, спокой­ствия и умиротворения. В Майке дель Ферро, наоборот, угадывался взрывной харак­тер. Рамки официального приема были явно узки для его натуры, что он полно­стью подтвердил в послед­ний день своего приезда ос­новательной "проходкой" с Юрой Дудинским по центру Минска.

Неожиданности для аме­риканцев начались с первой минуты: Александр Сапега тут же ошарашил Дебору, со­общив ей, что она уже не первый раз выступает на Бе­ларуси. Эта новость была для нее полной неожиданнос­тью. Начали разбираться, и оказалось, что Александр прав — в далеком 1988 году Дебора Браун выступала в Гродно с оркестром Олега Лундстрема. Тогда-то ее впервые и услышали учащи­еся гродненского музыкаль­ного училища Александр Са­пега и Игорь Сацевич (Apple Tea). "Для меня тогда все это было одной большой стра­ной под названием Совет­ский Союз..." — оправдыва­лась Дебора. Но сама но­вость настолько понрави­лась ей, что все последую­щие дни она не переставала повторять, будь то на пресс-конференции или на сцене в филармонии, что она уже во второй раз приезжает вы­ступать на Беларусь.

За непринужденными бе­седами время пролетело до­вольно быстро, и неуклонно приближалось начало кон­церта. Я уже начал кое о чем догадываться, а поэтому на­шел Юру и заставил его пре­дупредить Дебору и Майка о том, что с ними будет играть наш музыкант. Юра пытался отговориться, мол, попозже, но я настоял. А когда увидел удивленные лица американ­ских музыкантов, с которы­ми они посмотрели на пред­ставленного им Пашу, а так­же недоумение на лице Джорджа Крола, наблюдав­шего со стороны за этой сце­ной, я, наконец, понял все, что произошло: организато­рам нужен был музыкант, способный всего лишь заполнить паузы в выступлении Деборы и Майка. Этакий тапер. А я замутил тут настоя­щий джэм-сешн... Но когда у меня спрашивают, кто сможет сыграть с американски­ми музыкантами, я думаю о том, кто сможет сыграть с ними, а не вместо них. Мы просто говорили на разных языках, разница между которыми была настоль ве­лика, что даже саксофон смог превратиться в рояль (или наоборот?).

Осознав ответственность, которую взял на себя Юра, проявив незапланирован­ную протоколом инициати­ву (а любая инициатива, как всем известно, о-очень наказуема), я выразил ему ис­кренний восторг и благодар­ность за то, что он доверился моей интуиции. Но это было потом. А пока авторитет и ре­путация Юры, мои (если та­ковые имеются) и Паши от него же и зависели. Вот та­кую кашу заварили.

Майк сыграл пьесу Пуччи­ни, показав всем, что он уме­ет и играть на рояле, а не только "импровизировать" на нем. Вышла Дебора, и про­звучала душевная джазовая баллада. Затем она позвала Пашу Аракеляна.

Майк начал играть, не до­жидаясь, пока Павел подой­дет к ним. Но Аракелян не растерялся и вступил прямо на ходу. Когда он в своей ар­тистичной истинно-джазо­вой манере выдул несколько квадратов, удивленный Майк, резко обернувшись на саксофониста, чуть не упал со стула. Не менее эмоцио­нально отреагировала Дебо­ра — она недвусмысленно выпучила глаза и переводила красочный взгляд то на зри­телей, то на Пашу. В общем, контакт был установлен полный, и концерт прошел на "ура". В перерывах между композициями музыканты то и дело жали друг другу ру­ки, Джордж Крол несколько раз переспрашивал у Юры Дудинского имя и фамилию молодого талантливого бе­лорусского саксофониста, а зал, где почти все из присут­ствующих видели выступле­ние Аракеляна впервые, был в полном восторге. Зрители реагировали столь бурно, что иногда это даже не впол­не вязалось с камерной об­становкой завешанной кар­тинами гостиной. Всем было ясно, что Павел достойно от­стоял честь страны. Получи­лось этакое хорошее лекар­ство от комплекса неполно­ценности: мол, и мы можем, когда надо!

Сыграв коду последней композиции Майк повер­нулся к Павлу и громко про­изнес: "Тебе надо ехать в Аме­рику!". Посол попросился сфотографироваться с му­зыкантами, которых тут же обступили зрители. А руко­водство филармонии, пред­ставители которого присут­ствовали на приеме, пре­красно понимая, что про­изошло, принялись тут же вносить изменения в про­грамму предстоящего вы­ступления Деборы и Майка. Было решено, что концерт будет состоять из двух час­тей. Первая — выступление Деборы Браун в сопровожде­нии Майка дель Ферро, вто­рая — они же в сопровожде­нии Павла Аракеляна и ритм-секции. Барабанщика долго искать не пришлось — Алек­сандр Сапега находился ря­дом. Рядом находился и ба­сист Игорь Сацевич, но он наотрез отказался высту­пать: "Завтра, наконец, от­крывается сезон рыбалки, и я еду на рыбу — ничто не смо­жет меня остановить! Фиш!". Тогда решено было пригла­сить Николая Неронского.

Разъезжались все в при­поднятом настроении. Когда Павел выходил из автобуса, ему устроили настоящие овации. На следующий день все, кто бьл на приеме в резиден­ции посла, при встрече (на пресс-конференции, во вре­мя репетиции, перед нача­лом концерта) заговорщиц­ки переглядывались — мол, им было известно что-то та­кое, о чем больше никто не знал. О том, что не значилось в отпечатанных заранее афишах.

Выступление Деборы и Майка вызвало в городе ажи­отаж Удивляться нечему: не часто к нам приезжают аме­риканские джазовые музы­канты (впрочем, не амери­канские —тоже). Желающих попасть на концерт было так много, что руководство фи­лармонии приняло "соломо­ново решение"—установить стулья прямо на сцене. Что и говорить, вид "президиума" из человек, этак, ста пятиде­сяти поначалу шокировал. Потом ничего — привыкли. Единственно Деборе прихо­дилось постоянно вертеться на сцене — выступала она словно на арене цирка.

Условно первое (антракта не было) отделение прошло вполне чинно. Майк играл на совесть, то и дело картинно потряхивая шевелюрой, Де­бора двигалась плавно, мане­рами слегка напоминала Эл­лу Фитцджеральд, ее глубо­кий свингующий голос был то мягок, то выявлял скрытую до нужного времени мощь. Это было настоящее джазо­вое пение. Это был джаз.

Зал был "грамотный" — дружно реагировал на назва­ния эвергринов, хлопал по­сле каждого проигрыша на рояле или скэтовой импро­визации. Казалось, публика уже полностью удовлетворе­на, когда объявили "сюр­приз": на сцену по очереди вышли Александр Сапега, Николай Неронский и Павел Аракелян. Зал оживился. По­нятное дело: дуэт—слишком элитная форма исполнения, музыку же комбо любого фор­мата воспринимать гораздо легче.

Четыре отрепетирован­ные днем композиции про­шли на одном дыхании. (Од­ну из них, предложенную Майком, Паша не знал. Майк хотел написать ему ноты, но Дебора не дала: "Пусть играет сам, иначе это будет уже не джаз".)

Публика была в шоке. Мно­гие пришли на концерт, что­бы подпитать в себе вечное совковое "у них все хорошо, а у нас — хреново". Ан нет, не вышло. Оказывается, места­ми у нас тоже ничего, даже совсем не хуже, чем у них. Что и продемонстрировала Дебора: в первой же пьесе, кондуктируя импровизации, она дала каждому продемон­стрировать свои возможно­сти. Когда очередь дошла до Сапеги (Саша, понятное де­ло, выдал такое соло, как в на­шем городе только он умеет), певица тут же поняла, что си­туация складывается явно не в пользу Майка, и больше "слово" Сапеге не давала. Са­ша не расстроился и, словно сжатая пружина, отработал так, что вся его игра была как одно сплошное соло на бара­банах, хотя и глушил тарелки да держал свой фирменный удар так деликатно, что он не заглушал ни голоса Деборы, ни других инструментов да­же во время исполнения бал­лады. Играл филигранно.

Наш замечательный ба­сист Николай Неронский из всего своего "арсенала" вы­брал шестиструнный бас и во время выступления задей­ствовал весь гриф — по всей длине и ширине тоже. Выгля­дело это весьма эффектно — даже Дебора не могла ото­рвать взгляд от пальцев Ни­колая, любуясь его игрой.

Паша был "в ударе". В прин­ципе. если уж вышел на сце­ну. то он "в ударе" всегда, но в тот вечер был — в особенно­сти. Хотя роль ему досталась незавидная — всеобщего лю­бимчика: зал с восторгом принимал каждое его соло (Паша играл не только на тенор-саксе, но и на флейте), а музыкантам он просто по возрасту конкуренции не со­ставлял, поэтому они и смотрели на него с нескрываемым умилением: эх, где те на­ши годы?... Его саксофон то струился чистыми звуками, то отчаянно кричал, звук его то взвивался ввысь, стано­вясь похожим на звук альта, то резко срывался вниз до то­нов баритона и даже бас-саксофона. При этом Павел — играл. Играл лицом, играл всем телом, вызывая взрывы аплодисментов и крики "Браво!". Джазовал, одним словом.

Уйти за кулисы музыкан­там не удалось—зал не отпус­кал. Ничего другого не оста­валось — начался джэм-сешн. Еще полчаса музыка рожда­лась прямо на сцене, вызывая полное недоумение у непо­священных: "Это сколько же дней они вместе репетирова­ли?". Завелись все и заставили попотеть даже Майка, кото­рый, по всему было видно, еще совсем недавно и не ду­мал напрягаться. Не удалось. В одном из "музыкальных экс­периментов", как назвала их Дебора, скорость исполне­ния на саксофоне, барабанах и на басу возросла настолько, что Майку не оставалось ни­чего другого, как ответить взрывной импровизацией кулаками и тыльной сторо­ной кисти по клавишам. Драйв был такой, что шум в за­ле не затихал уже ни на мину­ту. Под конец зрители слуша­ли музыку стоя, а потом долго не хотели расходиться, стол­пившись вокруг музыкантов на сцене и возле нее.

Героем вечера был, ко­нечно, Павел Аракелян. По­сле концерта к нему потя­нулись журналисты догова­риваться насчет интервью, да и просто музыкальный люд. "Павел, вы — наша на­циональная гордость!" — выразила всеобщее мнение одна женщина-компози­тор.

На следующий день Дебо­ру и Майка отдали полно­стью на растерзание журна­листов. После прямого эфи­ра на университетском ра­дио Unistar они, развалив­шись на диванах в холле оте­ля "Минск", принимали "гос­тей" одного за другим.

Настроение у гостей было отличное. Майк даже стал ку­ражиться: когда узнал, что многие из наших сведущих журналюг не знают, что та­кое "Яблочный чай", принял­ся проводить ликбез — каж­дому втолковывал, какая это замечательная группа и ка­кой здоровский диск они только что издали (Instead of You ему подарили накануне). Майк блефовал. Являясь чле­ном жюри какого-то между­народного конкурса, он все свободное время вынужден был прослушивать десятки пронумерованных (назва­ния групп и имена исполни­телей ему были не известны — для пущей объективнос­ти) дисков и отбирал луч­шие на его взгляд. Поэтому подаренный диск Apple Tea он просто не успел прослу­шать.

Прослушал позже, уже до­ма. И написал письмо: "Какая замечательная группа, какая великолепная музыка! Я хо­чу обратно в Минск!".


Александр ОСТРОВЦОВ





JAZZ-KBAДPAT №5 2006


стиль
джаз
автор
Алесь ОСТРОВЦОВ
страна
Беларусь, Нидерланды, США
музыкальный стиль
мэйнстрим





Ещё из раздела концерты 2004 - 2006 года

  • стиль: джаз, джаз
Конечно, Ремарк был прав, говоря, что "человек велик в намерениях, а не в их осуществлении". И всё же иногда эту крылатую фразу хочется укоротить. Ибо непостижимы повороты судьбы, когда над всем этим стоит мечта и вера в недостижимое. Могли ли ...
  • стиль: джаз, джаз
В Москве не составляет труда найти место, где вечером можно послушать джаз. Открыв любую афишу с анонсами концертов или посетив джазовые сайты, каждый поклонник этого рода музыки (будь то любитель-меломан или искушённый джазофрен) найдёт место и ...
  • стиль: джаз, джаз
Группа Take 6 образовалась из организованного Клодом МакНайтом (Claude McKnight) в 1980-м году Gentlemen's Estate Quartet (позаимствовавшего свое название от названия жилого комплекса для первокурсников) в Oakwood College – небольшой христианской ...
  • стиль: блюз, блюз
Tuck and Patti уже выступали раньше в клубе Blue Note в Милане и вернулись сюда с хорошей вестью: недавно вышел их новый DVD под названием Tuck & Patti Live in Holland, который содержит 2 CDs – концертные записи их последних альбомов: Chocolate ...
  • стиль: джаз, джаз
О концертах Макферрина хочется писать подробно, не упуская ни одну грань этого искрящегося экспромтами алмаза, но столь же виртуозно, сколь заслуживает тема. С Богом! Его концерты во всём мире похожи на чудо. И вот уже второй раз удача выпала на ...
  • стиль: джаз, джаз
Человеческая память устроена весьма избирательно. Проводить покойного в последний путь обычно собирается много народу. По православным обычаям многие приходят потом и на девять дней, потом на сорок. А потом… потом память о человеке, как ...
  • стиль: джаз, джаз
Don`t Worry. К вам приехал Бобби МакФеррин. Be Happy Now. 12 мая 2005 года московский КЗ им. Чайковского встречал Бобба МакФеррина с программой, которую трудно назвать таковой, учитывая исполненные номера, включившие буквально всё – от оперных ...
  • стиль: джаз, джаз
Что еще должен сделать Бог, чтобы разбудить тебя? - думала я на концерте Кевина Махогани и Игоря Бутмана (март, 2005 г), - Да, пожалуй, уже ничего. Просто слушай джаз… Тогда-то я и поняла, что изменить монотонную жизнь, в которой не хватает ...
  • стиль: джаз, джаз
В заполненном до отказа зале рижского Дома Конгрессов с оглушительным успехом прошел концерт уникального джаз-оркестра, руководимого легендарным российским джазовым музыкантом Геннадием Гольштейном. Последний раз музыкант выступал на рижской сцене ...
  • стиль: джаз, джаз
Холодным мартовским вечером в Ереване произошло событие, достойное внимания всех любителей музыки: в помещении Дома журналистов открылся клуб авангардной фолк-музыки. Но— обо всем по порядку. Представлять Арто Тунчбояджана (Arto Tunçboyaciyan), я ...
  • стиль: джаз, джаз
Одним из самых значительных музыкальных событий марта в Нижнем Новгороде стал международный фестиваль "Триумф джаза" (16-17 марта 2006 года,Нижегородская Филармония им. Ростроповича, Кремлевский концертный зал). По масштабу и качеству он, с ...
  • стиль: этно, этно
"Единственный концерт в северной Европе" красуется на афишах. Это про Санкт-Петербург. С точки зрения индийской музыки – действительно всё равно. Петербуржцы ничем не хуже Европы в своей отдалённости от культурных традиций Востока – их тоже надо ...
© 2012−2026 Jazz-квадрат
Сайт работает на платформе Nestorclub.com