Меню


стиль
блюз, джаз, этно

автор
papan, Абульфат АДХЕМ-ЗАДЕ , Александр КАССИС, Александр ЧЕЧЕТТ, Алексей БАТАШЕВ , Алесь ОСТРОВЦОВ, Анастасия КОСТЮКОВИЧ, Анатолий МЕЛЬГУЙ, Андрей ЕВДОКИМОВ , Андрей КАНУНОВ , Андрей ПЕЧКАРЕВ, Анна АЛАДОВА, Анна РЖЕВИНА, Армен МАНУКЯН, Арнольд ВОЛЫНЦЕВ, Ая ГЛАДКИХ, Беатрис Саманта РИЧАРДСОН , Валерий КОПМАН, Виктор РАДЗИЕВСКИЙ - мл., Владимир ФЕЙЕРТАГ, Геннадий САХАРОВ, Георг ИСКЕНДЕР, Денис КОВАЛЕВ, Дмитрий ПОДБЕРЕЗСКИЙ., Дмитрий УХОВ, Ева СИМОНТАККИ, Евгений ДОЛГИХ, Ефим БАРБАН, Кирилл МОШКОВ , Константин ФИЛИППОВ, Ксения ГОЛОВАНОВА, Леонид АУСКЕРН, Леонид ПЕРЕВЕРЗЕВ , Людмила МАЗУР, Максим ИВАЩЕНКО, Максим КОЗЛОВ, Мария ЗОТОВА, Михаил МИТРОПОЛЬСКИЙ, Михаил ТРОФИМОВ, Наталья ПЛЮСНИНА, Наталья СИДЕЛЬНИКОВА , Олег МОЛОКОЕДОВ, Олег САМОРОДНИЙ, Ольга КИРЮШКИНА, Ольга КОРЖОВА, Павел КУДРЯВЦЕВ, Полина КАБАКОВА , Сергей ЗОЛОТОВ, Сергей КОЗЛОВСКИЙ, Сергей ЛЕТОВ, Станислав МАЛЯРЧУК, Татьяна ЗАМИРОВСКАЯ, Федор РОМАНЕНКО, Юрий БУДЬКО, Юрий ВЕРМЕНИЧ, Яков БАСИН, Беатрис Саманта РИЧАРДСОН, Даниль ГАБДРАХМАНОВ, Игорь КИСЕЛЕВ, Яков СОЛОДКИЙ

страна
Австралия, Австрия, Азербайджан, Алжир, Аргентина, Армения, Афганистан, Бангладеш, Беларусь, Бельгия, Бенин, Болгария, Бразилия, Бурунди, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Виргинские острова, Вьетнам, Габон, Гана, Гаити, Германия, Гонконг, Греция, Грузия, Дания, Доминиканская республика, Зимбабве, Израиль, Индия, Индонезия, Ирак, Иран, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кабо Верде, Казахстан, Камбоджа, Камерун, Канада, Китай, Колумбия, Корея, Коста-Рика, Куба, Кыргызстан, Латвия, Ливан, Литва, Люксембург, Македония, Малайзия, Мали, Марокко, Мексика, Молдова, Непал, Нигерия, Нидерланды, Никарагуа, Новая Зеландия, Норвегия, Пакистан, Панама, Перу, Польша, Португалия, Пуэрто-Рико, Россия, Румыния, Сенегал, Сербия, Сингапур, Словакия, Словения, Судан, США, Таиланд, Тайвань, Тринидад и Тобаго, Тунис, Туркменистан, Турция, Уганда, Узбекистан, Украина, Уругвай, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, Эфиопия, ЮАР, Ямайка, Босния и Герцеговина, Кения, Кипр, Кюрасао, Мадагаскар, Мальта, Шри Ланка, Албания, Багамские острова, Бруней, Буркина-Фасо, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Бисау, Египет, Конго, Кот д'Ивуар, Либерия, Ливия, Малави, Мозамбик, Монголия, Нигер, Руанда, Сирия, Таджикистан, Танзания, Филиппины, Япония

музыкальный стиль
авангард, академическая музыка, африканская музыка, балканская музыка, блюз Дельты, блюз-рок, кул, боп, Латинский джаз, гавайская музыка, мэйнстрим, госпел, нео-клезмер, индейская музыка, нуэво танго, индийская музыка, ориентальная музыка, кантри-блюз, пидмонтский блюз, кельтская музыка, прог-рок, кроссовер, прогрессив, ритм-энд-блюз, рэггей, свинг, смус джаз, современный блюз, техасский блюз, традиционный джаз, третье течение, фанк, фламенко, фьюжн, хард-боп, цыганский джаз, чикагский блюз, эмбиент, эсид-джаз, современный джаз, этно-джаз

Статьи на тему
реклама

Long John Baldry - Эпитафия для Длинного Джона

Long John Baldry - Эпитафия для Длинного Джона  "В те времена мы не слушали ничего, кроме блюза, а Джон был первым белым парнем, который пел блюз, да еще так замечательно. Это был настоящий блюз, и все стремились подражать ему."
Род Стюарт


Помимо журналистики "бу­мажной" я занимаюсь еще и журналистикой электрон­ной: веду раздел новостей для англоязычного сайта на­шего журнала. Каждый день просматриваешь пресс-ре­лизы и с каждым новым "кли­ком" перед тобой появляют­ся все новые и новые имена. Десятки, сотни, за месяц — тысячи имен.

За каждым — своя судьба, свои стремления, своя жизнь, свои драмы. И иногда, чаще, чем хотелось бы, этот буд­ничный поток имен и собы­тий резко, как завизжавшие тормоза внезапно остано­вившейся машины, прерыва­ет черная новость: умер... Под­час это люди совершенно те­бе неизвестные, о которых узнаешь только из строчек не­кролога. Иногда же такая весть натурально обжигает, и становится больно, словно теряешь близкого тебе чело­века. Хотя почему "словно"? Если его музыка была с тобой рядом со времен молодости, то это действительно близ­кий человек, пусть ты никогда в жизни воочию его не видел...

Длинного Джона Болдри я не могу отнести ни к той, ни к другой категории. Разумеет­ся, это имя не могло остаться неизвестным для тех, кто "подсел" на рок и блюз в кон­це 60-х и начале 70-х годов. Кое-что из его тогдашних ра­бот я слышал, но потрясени­ем они тогда не стали, в куми­рах у меня тогда ходили дру­гие люди. Имя Болдри, тем не менее, в памяти осело, по­скольку оно часто упомина­лось в связи с какими-то ины­ми музыкантами, группами, событиями. Тогда я еще не знал, что подобное отноше­ние к этому человеку сложи­лось слишком у многих, что ярлык "Болдри — это тот, с кем работал N" станет на дол­гие годы источником серьез­нейшей драмы в творческой жизни этого незаурядного человека. Эта драма сродни драме ученого, чьи экспери­менты привели к достойно­му нобелевки открытию, но сам он не сумел увидеть и должным образом оценить результаты, вследствие чего нобелевка уплыла к более удачливым и внимательным последователям; сродни дра­ме спортсмена, который в двадцать лет купался в лучах славы, а уже в тридцать ока­зался прочно всеми забыт.

...И о Болдри я долгое вре­мя ничего не слышал. Услы­шать довелось 21 июля про­шлого года, когда новостные ленты крупнейших инфор­мационных агентств при­несли весть о его смерти. Этот факт и связанная с ним просьба одного из наших ак­тивных корреспондентов, послужили толчком к началу' работы над материалом о Болдри, к несколько запозда­лой попытке оценить под­линный масштаб личности Длинного Джона, разобрать­ся в его странном творчес­ком пути, который начинал­ся, как широкий удобный хайуэй, а закончился, в об- щем-то, не самым примет­ным проселком. Хотелось бы, чтобы эта статья стала прощальным салютом в честь легендарного британ­ского музыканта, гремевше­го в те годы, когда заклады­вался фундамент рок-блюзовой славы Альбиона. Удалось ли это — судить не мне.

Задолго до того, как я уви­дел первые фотографии Болдри, он, из-за своего про­звища, ассоциировался у ме­ня с другим Длинным (или Долговязым, если вам так больше нравится) Джоном, одноногим пиратом Силве­ром из "Острова сокровищ". Потом, когда я увидел его снимки, длинноволосого, с мягких очертаний бородкой и в широкополой шляпе, как, например, на обложке аль­бома 1971-го года It Ain't Easy, то и в облике его оказалось нечто мушкетерско-пиратское, в духе Дюма, Саббатини и иже с ними.

Что и говорить, внешнос­тью Длинный Джон обладал эффектной и запоминаю­щейся. Да и прозвище свое он получил не зря,- как-никак рост у него был просто вели­чественный — 6 футов 7 дюймов (2 м 7 см). Если бы этот парень не увлекся музы­кой, любая баскетбольная команда приняла бы его с распростертыми объятия­ми. Ко всему прочему. Длин­ный Джон был большим мод­ником и старался одеваться элегантно и изысканно — в пятидесятые и шестидеся­тые годы — в безукоризнен­ные классические костюмы, обязательно при галстуке, а позже, уже на излете движе­ния хиппи, перешел к выше­описанным нарядам. Как вы понимаете, вниманием мо­лодых девушек Болдри в мо­лодости был не обделен.

А молодость его пришлась на 50-е годы. Джон Уильям Болдри родился 12 января 1941 года. По мнению боль­шинства источников, это произошло в Лондоне, хотя встречался мне и такой адрес: Хэддон, графство Дербишир. По сути, это не столь важно. Важнее то, что уже к 56-му го­ду долговязый подросток на­чал петь и играть на гитаре в различных любительских и полупрофессиональных ан­самблях, исполнявших анг­лийскую фольклорную музы­ку. Конечно же, музыкальные вкусы Джона тогда еще не сформировались оконча­тельно, он пробовал играть и блюз, и джаз, ездил в концерт­ные туры с Рэмблин Джеком Эллиотгом. Уже тогда, в конце 50-х, Джон исколесил всю Ан­глию, играл во множестве са­мых разных клубов и позна­комился с массой будущих звезд, тогда таких же молодых и честолюбивых, как и он. Бы­вал он и в ливерпульской "Пе­щере", завязав приятельские отношения с Полом МакКартни и Джоном Ленноном, познакомился в 1958 году и с Алексисом Корнером. Силь­но сомневаюсь в техничес­кой виртуозности Болдри — гитариста в те годы, но вот Болдри — вокалист уже тогда привлекал внимание силь­ным глубоким голосом, кото­рый делал выразительным выступление даже не очень сильной команды. Ну а уж в команде сильной он тем бо­лее пришелся ко двору. Я имею в виду Blues Incorpo­rated Алексиса Корнера, куда он попал в 1961 году.

Не может быть ни одной статьи о британском блюзе и его людях без упоминания имени Алексиса Корнера. Ав­тор этих строк в других мате­риалах тоже неоднократно вспоминал этого человека. А сейчас снова приходится по­вторяться. Самые знамени­тые гвардейцы местного блюза и ритм-энд-блюза на­чинали в Blues Incorporated: Мик Джеггер, Чарли Уоттс, Дик Хикстолл-Смит, Сайрил Дэвис, Джинджер Бейкер, Джек Брюс, Эрик Бердон, Грэм Бонд. Если продолжить военную тематику в сравне­ниях, то Blues Incorporated стал для этих будущих знаме­нитостей своего рода 'учеб­кой", где под присмотром па­паши Корнера, умудренного по сравнению с ними годами и опытом, они проходили школу молодого бойца, что­бы затем перейти в "действу­ющие части" под названиями Rolling Stones, Animals, Cream и так далее. Прошел эту шко­лу и Длинный Джон Болдри. Его имя значится и среди уча­стников "выпускного экзаме­на" — голос и гитара Джона звучат на знаменитом альбо­ме Rhythm & Blues From The Marquee (1962), который стал своего рода манифес­том британского ритм-энд-блюза. Увековечена здесь и одна из его ранних компози­ций I Thought I Heard That Train Whistle Blow. Как и для многих вышеупомянутых звезд, его пребывание в Blues Incorporated было недолгим, хотя придало потрясающий импульс дальнейшему твор­ческому развитию.

Кстати говоря, гитара Джо­на к этому времени зазвучала уже так, что Эрик Клэптон, как он сам неоднократно признавался, именно игре Болдри, восхитившей его на одном из концертов в начале бО-х годов, обязан решением играть блюз. А в июле того же 1962 года уже заслуживший широкую известность в кру­гах лондонских поклонни­ков ритм-энд-блюза Длин­ный Джон давал очередной концерт в клубе Marquee. Для разогрева публики он при­гласил выступить в первой части концерта еще никому не известный коллектив под названием The Rolling Stones. Это было первое в истории публичное выступление ставшей впоследствии вели­кой группы и имя Длинного Джона Болдри оказалось та­ким образом неразрывно связано с концертным дебю­том Джеггера и его коллег.

Сам же Болдри неожидан­но для многих вскоре почти на год самоустранился с бри­танской сцены, уехав туда, откуда Beatles уже вернулись — в Германию. Сегодня, спус­тя много лет это удивитель­но нелогичное решение — восходящая звезда вдруг доб­ровольно исчезает из поля зрения — кажется первой в цепи многочисленных оши­бок Длинного Джона в пост­роении собственной карье­ры, но эта ошибка тогда ока­залась все же тактической, а не стратегической.

В отличие от тех же битлов. шлифовавших до седьмого пота в гамбургских клубах свой стартовый репертуар. Болдри в Германии заиграл совсем другую музыку. Здесь он попал в джазовое комбо неистового авангардиста Гюнтера Хампеля. Замеча­тельный музыкант, вибрафонист и духовик Хампель всю свою жизнь играл (и играет) импровизационную музыку свободной формы. И сегодня, и тогда, в начале 60-х, он пред­почитает работать с молоды­ми партнерами, заряжая их своей энергией и подпитыва- ясь энтузиазмом молодых Поэтому я, хоть и очень при­близительно, но представ­ляю, какую музыку довелось играть у Хампеля Длинному Джону (а как было бы здорово услышать их вместе!). Но зато гораздо более определенно, исходя из всей последующей карьеры Болдри, можно пред­положить, что это, как гово­рят англичане, была не его чашка чая. И действительно, этот творческий союз очень разных по духу музыкантов так и остался для Длинного Джона случайным эпизодом.

Болдри успел вернуться в Англию до того, как его забы­ли, и сделал это очень вовре­мя. Его карьера в следующие пару лет круто пошла вверх. События сменяли друг друга с калейдоскопической быст­ротой. Сразу по возвраще­нии Длинный Джон начал выступать с бывшим колле­гой по Blues Incorporated Сайрилом Дэвисом в его Cyril Davies' R & В All Stars. Однако уже в начале 1964 года этот коллектив распался в связи с безвременной смертью его молодого и очень талантли­вого лидера Почти сразу же после этого Болдри впервые выступает в качестве лидера собственного коллектива, организуя на обломках R & В All Stars ансамбль The Нооchie Coochie Man. В качестве второго вокалиста здесь впервые появляется человек по имени Род Стюарт. Исто­рия их встречи — это совер­шенно особый сюжет, слов­но взятый напрокат из ка­кой-нибудь мыльной оперы. Болдри и Стюарт познако­мились совершенно случай­но. Однажды поздним вече­ром ( или ранней ночью, ес­ли хотите) Болдри увидел на какой-то из станций метро молодого человека, который играл на губной гармонике. Длинный Джон был уже му­зыкантом с именем, моло­дой человек был никем. Од­нако Джон безошибочно оп­ределил наличие искры Бо­жьей в этом уличном музы­канте Младший его на четы­ре года Стюарт получил при­глашение в The Hoochie Coochie Мап. Так началась ка­рьера будущей звезды бри­танской рок и поп-музыки.

1964-й год определенно стал самым удачным для Длинного Джона. С огром­ным интересом был воспри­нят на Альбионе его первый альбом Long John’s Blues. Ин­тересна что он вышел имен­но как сольный проект, а не под маркой Hoochie Coochie Мan, хотя в записи диска Джо­ну ассистировали его колле­ги по ансамблю — Клифф Бартон. Иэн Армит и Джефф Брэдфорд (последний, кста­ти. до сих пор является дейст­вующим музыкантом). Под впечатлением от этого диска журналисты влиятельного New Musical Express назвали Болдри лучшим блюзовым вокалистом 1964 года в Вели­кобритании. Позже Long John's Blues переиздавался еще в США и Канаде. В амери­канскую версию альбома вошел и дуэт Болдри и Рода Стюарта с песней Up Above My Head ранее выпущенной в виде сингла. Несмотря на то, что в целом для британской сцены этот год прошел под знаком Beatles, Болдри также стал знаменитостью национального масштаба. Этот ста­тус подтверждается и еще од­ним фактом. Когда для Beatles, впервые в их истории, в апре­ле 1964 года была организо­вана специальная телепро­грамма, транслировавшейся по всему миру (Around the World With The Beatles), они, наряду с Пи Джей Проби и Циллой Блэк (интересно, по­мнит ли кто-нибудь сегодня эти имена?), пригласили по­участвовать в этой програм­ме именно Длинного Джона. Он исполнял перед миллио­нами телезрителей компози­цию I Got My Mojo Workin.

На волне растущей попу­лярности Болдри не очень огорчил распад Hoochie Coochie Man, пришедшийся на осень 1965 года. Почти сразу же перед ним замаячи­ли перспективы создания но­вой группы, но уже на совсем других условиях Steampacket стал союзом равных. Болдри объединился под этой мар­кой с музыкантом, уже тогда весьма известным — пианис­том и органистом Брайаном Огером. В новый коллектив Болдри взял с собой Рода Стюарта и гитариста Вика Бриггса, а Огер привел та­лантливейшую вокалистку Джулию Дрисколл. За удар­ную установку в ансамбле сел Майк Уоллер. О короткой ис­тории Steampacket мне уже доводилось писать в статье, посвященной Огеру (см. Jazz- Квадрат, № 5/05), и сейчас по­вторяться не хочется. Одна из первых британских супер­групп стала жертвой амби­ций ее участников, как и дру­гая, более знаменитая супер­группа Cream. Но если исто­рия Cream осталась богато документированной запися­ми, то материальные следы Steampacket практически от­сутствуют. Все те же амбиции привели к тому, что офици­альных альбомов группа так и не выпустила, хотя концерти­ровала с большим успехом и музыку играла весьма инте­ресную. Прощальным приве­том от Steampacket осталась фотография на обложке вто­рого сольного альбома Болд­ри Looking At Long John, сде­ланная во Франции во время финального концертного ту­ра группы. Болдри очень лю­бил этот свой альбом, позже неоднократно называл его лучшим своим диском. В нем он впервые исполнил песню You've Lost That Loving Feeling, один из своих хитов, в не­скольких версиях повторен­ный им и впоследствии. И в чисто музыкальном смысле Looking At Long John оказался интереснее своего дебютно­го предшественника. При по- прежнему блюзовой основе, в нем стало заметно больше джазовых, импровизацион­ных элементов, в чем боль­шая заслуга принадлежит яр­ким гитарным соло Джимми Пейджа, позже одного из столпов великих Led Zeppelin. Как видим, и это имя также связано с историей Длинного Джона, непревзойденного открывателя талантов...

Таланты обнаружились и в группе Bluesology, сформи­рованной им осенью 1966 года, почти ровно через год после распада Hoochie Coo­chie Man. В новом коллективе пела вокалистка Марша Хант (явная попытка Болдри по­дыскать конкурентку для Джулии Дрисколл), играл на саксофоне Элтон Дин, а за клавишными сидел молодой провинциальный паренек с академическим образовани­ем по имени Реджинальд Ду­айт. И если имя Марши Хант так и кануло в Лету, подобно именам многих других вока­листок, мечтавших о боль­шой карьере, то Дуайт карье­ру все же сделал, да еще ка­кую! Правда, для этого ему пришлось взять псевдоним. "Крестными отцами" стали Элтон Дин и сам Длинный Джон Болдри. Объединив их имена, Per Дуайт превратил­ся в ... Элтона Джона, буду­щую мега-звезду мировой поп-сцены. "Стартовую ско­рость" его взлету придал опять-таки Длинный Джон. К чести и Элтона Джона, и Рода Стюарта, надо сказать, что оба они всегда с благо­дарностью вспоминали че­ловека, выведшего их в лю­ди, и, уже в ранге знаменито­стей, всячески старались по­мочь и поддержать Длинно­го Джона.

Но трудно было помочь че­ловеку, который упорно вы­бирал самые непоследова­тельные и нелогичные реше­ния. Bluesology в кратчайший срок последовала вслед за Hoochie Coochie Man и Steampacket. Определенно, роль лидера и организатора в коллективе плохо удавалась Длинному Джону. Болдри ре­шил посвятить себя исключи­тельно сольной карьере. При этом он круто изменил курс. Блюз и рок-н-ролл были ос­тавлены, а Болдри совершен­но неожиданно для всех вдруг ринулся в сферу чистой поп-музыки, вслед за Томом Джон­сом и Энгельбертом Хампер­динком. Поначалу в новой ипостаси его ждал громкий, пожалуй, самый громкий за всю его карьеру успех Балла­да Let the Heartaches Begin, на­писанная для него компози­тором и продюсером Тони МакОлеем в соавторстве с Джоном МакЛеодом взлетела в октябре 1967 года на первое место в британском хит-параде. По всем законам жанра вслед за успешным синглом вышел в 1968 году и одно­именный альбом, продол­женный аналогичными по стилистике дисками Let There Be Long John (1968) и Wait For Me (1969). Репертуар этих альбомов был достаточно пе­стрым. Помимо лиричных медленных баллад, Болдри исполнял и композиции, ос­нованные на блюзовых моти­вах, и известные поп-стандар­ты, и модные песни в стиле популярной в те годы за океаном музыки соул. Возможно, именно эта излишняя пестрота репертуара и привела к то­му что Длинный Джон так и не смог состояться как звезда поп-музыки. При нехватке жанровой чистоты в реперту­аре, он ни для одного из сег­ментов своей потенциальной аудитории так и не стал до конца своим, несмотря на все достоинства голоса и манеры исполнения. Во всяком слу­чае, в дальнейшем он и близко не подошел в хит-парадах к повторению успеха Let the Heartaches Begin. Второй по значению относительной удачей дня Болдри стало лишь 15-е место сингла Mexico, изданного в октябре 1968 года специально к открытию лет­них олимпийских игр в Мек­сике.

В этих условиях Болдри вновь разворачивается почти на сто восемьдесят градусов. Беда только, что мир рок-н- ролла и ритм-энд-блюза тоже не стоит на месте и не ожида­ет, когда Длинный Джон соиз­волит вернуться на круги своя. Тут тоже все меняется и меняется достаточно быстро. Туг наступает время расцвета хард-рока, арт-роковых и джаз-роковых эксперимен­тов. Забыты аккуратные гал­стуки и тщательно отглажен­ные костюмы, Болдри, как уже упоминалось выше, обла­чается в джинсы, отпускает бороду и отращивает длин­ные волосы. Однако, как ока­залось, чтобы дцгнать собст­венное прошлое этого мало. Один за другим, в 1971 и 1972 годах выходят два новых аль­бома Длинного Джона: It Ain't Easy и Everything Stops For Tea. Продюсерами обоих записей выступают совместно (ред­чайший случай!) два самых знаменитых музыканта из на­чинавших у Болдри — Род Стюарт и Элтон Джон. Для It Ain't Easy Элтон Джон дарит Болдри песню, написанную им вместе со своим основ­ным соавтором Берни Топином — Rock Me When He's Gone. Сам он никогда ее не за­писывал, предоставив "право первой ночи" своему учите­лю. На альбоме Everything Stops For Tea Род Стюарт и сам поет дуэтом с Болдри песню Mother Ain't Dead. Среди дру­гих композиций этого диска выделяется интерпретация Болдри блюза Вилли Диксона You Can't Judge a Book. Пред­шествующий альбом украша­ет великолепная композиция с очень длинным названием — Don't Try То Lay No Boogie Woogie On The King of Rock and Roll, ставшая визитной карточкой Длинного Джона. В целом - оба диска крепкие, интересные, вполне свежо звучащие и сегодня, но... кап­ризная фортуна не прощает измен. Успеха нет. Скажем сразу — его больше и не бу­дет...

Все 70-е годы — это, навер­ное, самый тяжелый период в жизни Длинного Джона. Это время, когда начинавшие у него молодыми неопытны­ми музыкантами Род Стюарт и Элтон Джон становятся фантастически популярны­ми звездами, когда Led Zeppelin и Rolling Stones на глазах превращаются в клас­сиков жанра. И это на фоне его безуспешных и мучитель­ных попыток стать снова тем Длинным Джоном, которому рукоплескали переполнен­ные залы и которому, навер­ное. втайне завидовали те же Джеггер или Пейдж А теперь о нем все чаще вспоминают лишь в связи с этими ребята­ми. А ведь он играет и поет ничуть не хуже, чем раньше. Его новые альбомы сделаны классно — об этом ему гово­рят коллеги и музыкальные журналисты — но, увы, толь­ко они. Можно только дога­дываться, что пережил и пе­редумал Длинный Джон в эти годы, какой мощный психо­логический пресс давил на него все это время.

Ирония судьбы: последний раз имя Болдри попадает на первые страницы музыкальной (и не только музыкальной) прессы опять-таки не само по себе, а в связи с другим исполните­лем. Событие это весьма пе­чально: в 1977 году лидер группы T.Rex и звезда глэм-рока Марк Болан погибает в автомобильной катастрофе спустя несколько минут по­сле того, как он покидает дом Болдри, к которому Марк за­езжал с приятельским визи­том. К концу 70-х терпение Длинного Джона иссякает. Непредсказуемый Болдри вновь удивляет всех своим решением - он бросает все и едет искать счастья за океа­ном. едет в никуда, поскольку там его никто не яедет. После нескольких тяжелых лет, за­полненных безуспешными попытками закрепиться в Нью-Йорке и Лос-Анджеле­се, Джон Болдри официаль­но эмигрирует в Канаду' и в начале 80-х годов поселяется в Ванкувере, провинция Бри­танская Колумбия.

Думаю (возможно, оши­бочно), что для Болдри эмиг­рация была в чем-то сродни известному порыву Чацкого из грибоедовской комедии: "Бегу, не оглянусь, пойду ис­кать по свету, где оскорблен­ному есть чувству уголок!" В Канаде, в относительной 'глуши" (при всем уважении к Ванкуверу, с точки зрения его ранга в шоу-бизнесе, это да­леко не Лондон или Нью- Йорк) он надеялся залечить болезненные душевные ра­ны. Наверное, в какой-то сте­пени ему это удалось. В какой — теперь никто уже не скажет. Длинный Джон смирился с тем фактом, что теперь пло­щадкой для его выступлений стали не крупнейшие кон­цертные залы, а относитель­но скромные клубные сцены. Возможно, ему льстило вни­мание и огромное уважение, с которым его встретили в кругах канадских любителей и исполнителей блюза. Само его появление в этой среде придало свежий импульс раз­витию блюза в Канаде. Недав­но мне довелось работать над большой партией блюзовых дисков, присланных в редак­цию журнала из Канады. Те из канадских блюзменов, кому доводилось играть с Болдри, с гордостью подчеркивали этот факт в своих пресс-ре­лизах.

В Канаде Болдри продол­жал пополнять и свою диско­графию. Он записывался здесь для нескольких лэйблов, включая и EMI Music Canada, но особенно значительными представляются альбомы Длинного Джона, выпущен­ные независимым лэйблом Stony Plain Records из Эдмон­тона. С этой компанией и ее шефом Хольгером Петерсе­ном Болдри начал сотрудни­чать в 1991 году, и их союз продолжался до конца его жизни. Дебютный альбом Болдри на Stony Plain появил­ся ровно двадцать лет спустя после известного диска бри­танского периода It Ain't Easy и получил знаменательное на­звание It Still Ain't Easy. В пере­кличке времен Длинный Джон недвусмысленно про­демонстрировал верность идеалам молодости, составив этот диск из классических блюзовых стандартов, вклю­чая Insane Asylum своего лю­бимца и доброго приятеля Вилли Диксона. Постаревшие на двадцать лет поклонники Болдри в разных странах с удовольствием покупали этот диск, тешивший их носталь­гические воспоминания. Нельзя не упомянуть и еще один "плэйновскнй" альбом Болдри — Right То Sing The Blues (1997). Этот диск был удостоен в Канаде премии Джюно — местного аналога американской премии Грэм­ми, что само по себе уже до­статочно убедительно гово­рит об уровне этой работы Не хотел бы. чтобы у читателей создалось впечатление о пот­ном запустении блюзовой жизни в Канаде до появления Болдри, и что он, как некий пророк все преобразил своим присутствием. Новый им­пульс — да, придал, но не бо­лее. В Канаде много интерес­нейших блюзовых исполни­телей, эту музыку здесь любят, играют, записывают. И если диск Болдри получил Джюно —значит, он выи I рал в борьбе и действительно стоил того.

Сотрудничал Длинный Джон в эти годы с самыми разными музыкантами. Удачным было его трио с Батчем Коултером и британ­ским гитаристом Мэттом Тейлором. Их концерт в Гам­бурге в 1999 году был также увековечен соответствую­щим альбомом (Long John Baldry Trio, 2000) на Stony Plain. Но особенно плодо­творно работалось Длинно­му Джону с вокалисткой Кэ­ти МакДональд. Вместе они перепели много старых его хитов, а также и новые ком­позиции. Джон довольно ча­сто гастролировал — высту­пал не только в Канаде и США, но и в Европе, а также на родине, в Англии.

Помимо всей этой гаст­рольно — концертно — фоно­графической деятельности, Болдри довольно много вре­мени, особенно с начала 90-х годов, уделял и чисто коммер­ческим проектам, позволив­шим ему не чувствовать себя стесненным в средствах. Его голос звучит в ряде компью­терных игр. В1998 года Джон принял участие в записи сказ­ки про Винни-Пуха и его дру­зей для известной американ­ской фирмы Walt Disney Re­cords, озвучивая в этом проек­те Рассказчика. В этой связи Болдри даже получил номи­нацию на Грэмми в Штатах, что тоже отдает довольно горькой иронией: да, номи­нация на Грэмми, но отнюдь не за то, что он всегда считал самым важным для себя...

А важнее для него, безус­ловно, была музыка. Он не расставался с ней практичес­ки до конца жизни. В августе 2005 года Болдри должен был по просьбе Рода Стюар­та открывать его концерты в ходе американского тура. За­тем Джон собирался со своей последней группой The Mississippi Hippies на гастро­ли в Германию. В 2006 году должна была начаться рабо­та над очередным диском. Всего этого не случилось.

Проблемы с легкими нача­лись у Длинного Джона дав­но. Из-за них он на дух не пе­реносил табачного дыма и не мог выступать в прокурен­ных залах. С годами пробле­мы прогрессировали. Ран­нюю весну 2005 года Болдри провел в Англии и промозг­лый, сырой британский воз­дух нанес ему решающий удар. С тяжелым легочным воспалением он вернулся со старой родины на новую и немедленно лег в больницу в Ванкувере. 21 июля, после че­тырех месяцев борьбы с бо­лезнью, Длинный Джон скончался. Помните битловскую When I'm Sixty-Four? Джону Болдри было как раз шестьдесят четыре...

Покойся с миром, Длин­ный Джон.
Тебя помнят.

Леонид АУСКЕРН

Jazz-Квадрат, №2/2006


стиль
блюз
автор
Леонид АУСКЕРН
страна
Великобритания
музыкальный стиль
современный блюз





Ещё из раздела вокалисты

  • стиль: блюз, блюз
— Блюз — мои корни, — говорит Коко Тейлор. И эта фраза совсем не дежурная блюзовая банальность, а чистая и теперь уже редкая правда. Время беспощадно уносит тех, чьи корни питались в блюзовой земле американского Юга блюзовых времен 30-х и 40-х. Коко ...
  • стиль: джаз, джаз
В феврале в некоторых городах России выступит американская джазовая и блюзовая певица Отелла Даллас. Сегодня мы представляем вам небольшой очерк о жизни и творчестве этой легенды "черной" музыки XXвека — ей довелось выступать с теми, о ком сейчас ...
  • стиль: блюз, блюз
"Когда я услыхал его, я сказал: вот это по мне. Это то, в чем душа человеческая никогда не умирает… Он, бывало, сиживал у меня, вытянув свои ножищи, так что не пройти, наигрывая что-то на губной гармошке, и скажу я вам: лучшее шоу, которое можно ...
  • стиль: блюз, блюз
Давным-давно, когда я еще был старшеклассником, а потом первокурсником, рок-музыка переживала свои золотые дни. Тогда она была действительно креативной - постоянно появлялись новые имена, новые музыкальные направления, свежие идеи. И хотя информация ...
  • стиль: блюз, блюз
При жизни все как-то стеснялись признать, что личность Чеслава Немена, безусловно, является ключевой не только для истории польской популярной музыки, но и во всеобщей истории популярных жанров музыки той части Европы, которую ранее называли ...
  • стиль: блюз, блюз
"На свете бесчисленное множество музыкантов, которые любят себя показать. Во всем блеске пластики, телодвижений, очаровательных улыбок. Понять их можно. В шоу-бизнесе продается все – от голоса до сверхмодной одежды или отсутствия ее. Но вот что ...
  • стиль: джаз, джаз
Остался в прошлом двадцатый век. Негритянский народ Америки обогатил его многими художественными удачами. И добился свободы: расизм остался в прошлом. В оба этих несомненных достояния нашего столетия внесла весомый вклад Лена Хорн . Она родилась в ...
  • стиль: джаз, джаз
Так назывался великолепный долгоиграющий альбом с "вечнозелеными" балладами, который выдающийся негритянский певец Нэт "Кинг" Коул записал летом 1958 года в голливудской студии фирмы "Capitol". Этот стройный симпатичный негр всегда был любимым ...
  • стиль: блюз, блюз
Поскольку блюз - личная музыка, рассказ о нем имеет смысл только в лицах. Из лиц современного блюза Пол Блэк, американский певец-гитарист, - один из наиболее оригинальных исполнителей 90-х в технике "слайд", которую он сам характеризует как ...
  • стиль: блюз, блюз
Историю блюза можно расчертить как генеалогическое древо. Люди, составляющие его ветви, частенько бывали и кровными родственниками. Но на деле родство их кроется глубже: на генетическом уровне, в их крови, в ДНК, в неопределенном наукой качестве ...
  • стиль: этно, этно
Вот и настал момент, долгожданный для всех любителей этнической музыки: Хадья Нин возвращается к нам, и возвращается с новым, блестящим альбомом "YA..."... Что же особенного в этой темнокожей женщине, приехавшей покорять Европу из далеких ...
  • стиль: блюз, блюз
"Я вовсе не хотела петь, пока не стала немного старше, — любит повторять девятнадцатилетняя блюзовая певица Шемекия Коупленд, — но мой папа всегда знал, что я приду к этому". Ее отец, знаменитый техасский блюзовый гитарист Джонни Клайд Коупленд, ...
© 2012−2026 Jazz-квадрат
Сайт работает на платформе Nestorclub.com