Меню


стиль
блюз, джаз, этно

автор
papan, Абульфат АДХЕМ-ЗАДЕ , Александр КАССИС, Александр ЧЕЧЕТТ, Алексей БАТАШЕВ , Алесь ОСТРОВЦОВ, Анастасия КОСТЮКОВИЧ, Анатолий МЕЛЬГУЙ, Андрей ЕВДОКИМОВ , Андрей КАНУНОВ , Андрей ПЕЧКАРЕВ, Анна АЛАДОВА, Анна РЖЕВИНА, Армен МАНУКЯН, Арнольд ВОЛЫНЦЕВ, Ая ГЛАДКИХ, Беатрис Саманта РИЧАРДСОН , Валерий КОПМАН, Виктор РАДЗИЕВСКИЙ - мл., Владимир ФЕЙЕРТАГ, Геннадий САХАРОВ, Георг ИСКЕНДЕР, Денис КОВАЛЕВ, Дмитрий ПОДБЕРЕЗСКИЙ., Дмитрий УХОВ, Ева СИМОНТАККИ, Евгений ДОЛГИХ, Ефим БАРБАН, Кирилл МОШКОВ , Константин ФИЛИППОВ, Ксения ГОЛОВАНОВА, Леонид АУСКЕРН, Леонид ПЕРЕВЕРЗЕВ , Людмила МАЗУР, Максим ИВАЩЕНКО, Максим КОЗЛОВ, Мария ЗОТОВА, Михаил МИТРОПОЛЬСКИЙ, Михаил ТРОФИМОВ, Наталья ПЛЮСНИНА, Наталья СИДЕЛЬНИКОВА , Олег МОЛОКОЕДОВ, Олег САМОРОДНИЙ, Ольга КИРЮШКИНА, Ольга КОРЖОВА, Павел КУДРЯВЦЕВ, Полина КАБАКОВА , Сергей ЗОЛОТОВ, Сергей КОЗЛОВСКИЙ, Сергей ЛЕТОВ, Станислав МАЛЯРЧУК, Татьяна ЗАМИРОВСКАЯ, Федор РОМАНЕНКО, Юрий БУДЬКО, Юрий ВЕРМЕНИЧ, Яков БАСИН, Беатрис Саманта РИЧАРДСОН, Даниль ГАБДРАХМАНОВ, Игорь КИСЕЛЕВ, Яков СОЛОДКИЙ

страна
Австралия, Австрия, Азербайджан, Алжир, Аргентина, Армения, Афганистан, Бангладеш, Беларусь, Бельгия, Бенин, Болгария, Бразилия, Бурунди, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Виргинские острова, Вьетнам, Габон, Гана, Гаити, Германия, Гонконг, Греция, Грузия, Дания, Доминиканская республика, Зимбабве, Израиль, Индия, Индонезия, Ирак, Иран, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кабо Верде, Казахстан, Камбоджа, Камерун, Канада, Китай, Колумбия, Корея, Коста-Рика, Куба, Кыргызстан, Латвия, Ливан, Литва, Люксембург, Македония, Малайзия, Мали, Марокко, Мексика, Молдова, Непал, Нигерия, Нидерланды, Никарагуа, Новая Зеландия, Норвегия, Пакистан, Панама, Перу, Польша, Португалия, Пуэрто-Рико, Россия, Румыния, Сенегал, Сербия, Сингапур, Словакия, Словения, Судан, США, Таиланд, Тайвань, Тринидад и Тобаго, Тунис, Туркменистан, Турция, Уганда, Узбекистан, Украина, Уругвай, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, Эфиопия, ЮАР, Ямайка, Босния и Герцеговина, Кения, Кипр, Кюрасао, Мадагаскар, Мальта, Шри Ланка, Албания, Багамские острова, Бруней, Буркина-Фасо, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Бисау, Египет, Конго, Кот д'Ивуар, Либерия, Ливия, Малави, Мозамбик, Монголия, Нигер, Руанда, Сирия, Таджикистан, Танзания, Филиппины, Япония

музыкальный стиль
авангард, академическая музыка, африканская музыка, балканская музыка, блюз Дельты, блюз-рок, кул, боп, Латинский джаз, гавайская музыка, мэйнстрим, госпел, нео-клезмер, индейская музыка, нуэво танго, индийская музыка, ориентальная музыка, кантри-блюз, пидмонтский блюз, кельтская музыка, прог-рок, кроссовер, прогрессив, ритм-энд-блюз, рэггей, свинг, смус джаз, современный блюз, техасский блюз, традиционный джаз, третье течение, фанк, фламенко, фьюжн, хард-боп, цыганский джаз, чикагский блюз, эмбиент, эсид-джаз, современный джаз, этно-джаз

Статьи на тему
реклама

Count Basic - Kelli Sae and Peter Legat

Count Basic - Kelli Sae and Peter Legat  В 1977 году Питер Лигат, будущий гитарист, композитор и вдохновитель группы Count Basic, переехал в Вену для обучения джазовой гитаре в Венской консерватории, поступив в нее в 1980-м году и окончив с отличием в 1985-м. За это время Питер Лигат выпустил 2 альбома с его старой группой Incognito.

Когда Питер Лигат в 1993 году дал жизнь проекту Count Basic, он незамедлительно получил предложение о записи альбома. Вдохновленный огромным успехом своего первого сингла All Time High в Австрии, он полетел в Лондон для записи первого альбома. Ernie Mckone пригласил сливки общества эйсид-джазовых музыкантов в студию для записи дебютного Life Think It Over.

Именно тогда Питер встретил нью-йоркскую певицу Келли Сэй. Она победила всех претенденток и с тех пор стала постоянным участником Count Basic. Келли живет в Нью-Йорке, а работает по всему миру. Она очень занята записями в студии, как певица – она участница многих групп, всегда работает и над собственными проектами. Назовем лишь несколько из них: Defunkt, Incognito, Neneh Cherry, Arrested Development, Skoota, DJ Logic, Ryuichi Sakamoto, Nona Hendrix, Eric Gadd, Tony Rebel, Ben Neil и многие другие. Она открывала концерты таких звезд мировой величины, как Curtis Mayfield, George Clinton and P-Funk, the P-Funk All Stars, David Bowie, Bootsy Collins, Toto, Living Colour, Bernie Worell, Inner Circle, The Tom Tom Club…

Пока Келли занята в Нью-Йорке, Питер – постоянно в движении в Вене. Кроме работы над альбомами, он востребован как студийный и сешн-музыкант, а так же как композитор. Но он все же находит время для преподавания гитары в Университете Музыки и исполнительских искусств (University of Music and Performing Arts) в Вене, а также для чтения лекций по ансамблевой игре и мастер-классов по композиции.

Вместе Келли и Питер – душа Count Basic, группы, состоящей из 11 человек, которая выпустила впечатляющего количества хит-синглов, собранных потом на альбоме Best Of (Count Basic – First Decade 1994 – 2004).

В Blue Note Milano Count Basic представляли свой последний альбом Love & Light (Universal Music/Emarcy, Austria, 2007).

Интервью с Питером Лигатом и Келли Сэй

Ева Симонтакки: Count Basic – это проект, который родился довольно давно. Как все начиналось?

Питер Лигат: На самом деле, Count Basic долгое время зрел в моей голове как проект, сочетающий стили музыки, которые мне нравятся – funky groovy stuff c некоторым джазовым влиянием. Я встретился с Келли в Лондоне, когда записывал первый альбом, и с 1993 года мы продолжаем творить вместе.

Келли Сэй: Когда проект только родился, он был чем-то вроде группы, к которой должны были присоединяться самые разные вокалисты. Но наша группа оказалась настолько сильна, мы настолько крепко связаны музыкально и духовно, настолько подходим друг другу как люди, что мы решили продолжать вместе. И сделать из этого проекта что-то, что бы постоянно развивалось. С того момента наш проект вырос в 10-летия труда, страсти и любви.

Питер Лигат: 5 альбомов!

Келли Сэй: Да, 5 альбомов!

А сейчас вы представляете свой последний – Love & Light.

Келли Сэй: Который только что завоевал награду Amadeus Award в Австрии, что-то вроде европейской Грэмми, нас дважды номинировали в прошлом, но мы ничего не выигрывали. Так что победа в этот раз очень – очень особенная для нас, так чувствуешь себя, когда проигрываешь несколько раз, а потом вдруг – выигрыш!

Куда вы направляетесь после Милана?

Питер Лигат: На самом деле, концертов немного. У небольшое выступление в Милане сегодня вечером, завтра – Вена… Планируем несколько концертов в октябре, небольшой тур по Австрии, а затем, возможно, вернемся в Италию. Мы еще не знаем.

Келли Сэй: Мы с нетерпением ожидаем будущего. Планируем сыграть в Life Ball. Вы приедете? Вы обязаны приехать! Это отличный способ для нас отблагодарить всех – сыграть концерт, принять участие в таком огромном событии. Для нас очень важно внести свою лепту… Должна сказать, что это одна из моих привилегий, поскольку я очень глубоко и лично переживаю из-за растущего количества зараженных СПИДом, и пытаюсь хоть как-то помочь в прекращении роста эпидемии.

Питер Лигат: Это самый большой Благотворительный бал в помощь зараженным СПИДом, он проходит в Вене каждый год, это значительное событие.

Келли Сэй: Очень много людей со всего мира прилетают на него, чтобы принять участие.

Вы только что выпустили альбом… Но я знаю, как это бывает: уверена, вы уже нацеливаетесь на что-то новое. Что вы можете сказать о вашем будущем?

Питер Лигат: Честно говоря, не совсем. Келли приехала всего пару дней назад, и мы разговаривали о том, куда двигаться в будущем. У нас родилось несколько идей, которые пока не вполне ясны, но, честно говоря, мне не очень хочется говорить об этом сейчас. У нас есть планы и несколько направлений, по которым мы можем пойти, но они пока не конкретные.

Келли Сэй: Но я могу сказать для фанатов, наших фанатов, что мы с нетерпением ждем того, что сделаем в будущем, что бы это ни было. И это будет что-то горячее! Вы знаете, я люблю, когда мы путешествуем по миру. Это на самом деле классный способ увидеть, как люди реагируют на твою музыку. Для нас – это новая территория и новая земля также, потому что и для нас этот альбом еще новый. Иногда ты записываешь песню в студии, а потом начинаешь исполнять ее вживую, и она приобретает новые формы, новые образы. По пути, мы экспериментируем. Знаете, это как большой корабль в море, который направляется то в одну сторону, то в другую. И, думаю, выступить здесь, в Италии – это очень здорово, потому что здесь есть какое-то ощущение сдержанности слушателей. А мы обычно не выступаем перед сдержанными слушателями. Мы не традиционный джаз-бэнд! Простите, я слишком много говорю… (Улыбается.)

Питер Лигат: Я абсолютно согласен с Келли, потому что обычно мы играем концерты, где публика никогда не сидит на местах. Перед нами всегда стоящая аудитория. Зрители всегда двигаются, так как то, что мы делаем – это что-то вроде грувового танца. Сегодняшний концерт – это что-то иное, что-то вроде ситуации, когда все наблюдают за тобой. А это не то, чего мы хотим, это не совсем наше. Мы хотим (и у нас это получается) – концерта, на котором мы заставляем людей двигаться. Только наблюдать – недостаточно. Вы должны начать двигаться…

Конечно, я понимаю. Ваша музыка создана для того, чтобы двигаться…

Келли Сэй: Мы не традиционная джаз-группа. Я имею в виду, что у нас есть джазовый подтекст, из-за духовых. Но все же мы – больше party music.

Келли, я хотела бы задать вам несколько вопросов о вашем сольном проекте.


Келли Сэй: В моем сольном проекте я стараюсь работать над третьим альбомом, но, кажется, это займет вечность, потому что я принимаю участие в огромном количестве других проектов.

Но вы ведь пишете и музыку для своего проекта, так что это занимает много времени…

Келли Сэй: Да, я действительно сама делаю все для этого альбома. Возможно, я примеряю слишком большое пальто на хрупкое тело, все это очень сложно, но я чувствую, что хочу это делать.

У вас есть все опыт и энергия, чтобы это сделать.

Келли Сэй: Я готова носить это новое пальто. Хотя жестко, однако! Я никогда не выпускала целый альбом как композитор, аранжировщик и продюсер. Вы знаете, обычно я работаю с большим количеством людей, и мы кооперируемся вместе. Но я чувствовала, что звук, который мне нужен сейчас, не так прост, чтобы его было легко найти, и не так просто найти продюсера, который бы понял мое видение. Я не имею в виду, что продюсеры недостаточно талантливы. Просто я смотрю немного дальше, шире, когда у меня рождаются идеи, а многие люди думают более традиционно, и это просто не подходит мне. Я танцую под бит своего собственного барабана. И знаю, что есть люди, которым это не понравится. А есть те, которые это полюбят. И все же надеюсь, что людей, которым моя музыка понравится, будет больше.

Если вы делаете, как чувствуете, вы всегда будете честны и искренны.

Келли Сэй: Да, и я, возможно, не стану миллионером, поступая так, это нормально, если я не продам триллионы альбомов. Но это будет прекрасно, если встречу людей, которые чувствуют твою страсть к чему-то и понимают ее. Я поступала так всегда, и всегда находила много таких людей. Я только что закончила работать с Полом Саймоном, я узнала так много! Музыка была восхитительна, и состав музыкантов превосходный. Думаю, я никогда еще не встречала такую милую группу людей. Более 30 человек, которые видели друг друга по 12 часов в день, без вражды, с любовью к одному проекту. Возможно, нам организуют гастроли, что было бы здорово. Затем я участвовала в телешоу в Америке под названием «Поющая Пчела» (Singing Bee). Это музыкальное шоу, где ты должен угадывать мелодии песен. Я пою кусочек песни, а вы должны догадаться, что это. Я никогда не думала, что пойду на телевидение, но это проросло во мне, зародилось, как и все остальные происходящие события и проекты. Так что я действительно чувствую себя благославленной ко всему происходящему!

Ева СИМОНТАККИ,
Blue Note Milano,
22 апреля 2008 г.
Перевод с англ.
Анны ГЛАДКИХ
Jazz-Квадрат, №6/2008


стиль
джаз
автор
Ева СИМОНТАККИ
страна
Австрия, США
музыкальный стиль
эсид-джаз





Ещё из раздела интервью с ансамблями

  • стиль: джаз, джаз
В 1997 году немецкий музыкант и продюсер Pit Baumgartner и его группа DE-PHAZZ де­бютировали на молодом тогда лейбле Mole Listening Pearls альбомом Detunized Gravity, получившим великолепную прессу в самых модных и продвинутых изданиях. Мне же было ...
  • стиль: блюз, блюз
Жесткая, неудержимая мело­дия, рожденная в искренно­сти гитарных струн, умело разбуженных чуткими паль­цами музыканта, сплетается с радостно озорными нота­ми, щедро рассыпанными губной гармоникой. Обога­щенная новым созвучием, музыка разливается по ...
  • стиль: джаз, джаз
Может быть в Москве "Маримба плюс" - и достаточно известный коллектив. Тем более, что ему уже 5 лет, и второй диск вышел в феврале этого года. Но я с этим секстетом познакомилась лишь на 1 -м Московском джазовом фестивале "ВСЕ ЗВЕЗДЫ ДЖАЗА" Анатолия ...
  • стиль: джаз, джаз
Клавишник John Medeski, басист Billy Martin и бара­банщик Chris Wood изве­стны как авангардно-джа­зовое трио MEDESKI, MAR­TIN & WOOD. С начала де­вяностых группа исколе­сила с концертами всю Америку, выпустила с де­сяток альбомов и сменила несколько ...
  • стиль: этно, этно
Когда в 2000 году на сцене Молодежного театра эстра­ды в рамках фолк-фестива­ля «Таукачыю» состоялось дебютное выступление но­вого музыкального проекта "Акруга вольнага мастацтва" из Могилева, слушатели и критики заговорили о пер­спективном ...
  • стиль: джаз, джаз
Pervy Perkin – испанская группа, исполняющая прог-рок. Ее дебютный альбом Ink вышел в марте 2014 года. Эта работа способна удивить многих искушенных любителей музыки. Ink – это двойной альбом с шестнадцатью композициями и общей ...
  • стиль: джаз, джаз
Фанк в Москве прижился. Коллективы — разные, воз­раст, состав, репертуар — то­же. Но огромное количество народа на вопрос: "А вы знае­те Sunlight?" отвечает: "Да, ко­нечно! Мы очень любим эту группу!". Для меня парадок­сально то, что ребята играют ...
  • стиль: джаз, джаз
Сравнительно недавно, в 2006 году, в галактике, именуемой "российский джаз", появилась новая звезда под названием Venger Collective. Находится она достаточно далеко от центра галактики (сиречь – мэйнстрима) и занимает пограничное положение между ...
  • стиль: блюз, блюз
II Международный байк-фестиваль «Мозырь 2007», на мой взгляд, удался не очень. Количество зареги­стрированных мотоцикли­стов явно не соответствова­ло названию мероприятия, зрителей было совсем не­много (хотя неформальная молодежь нашей страны ...
  • стиль: этно, этно
Группа Shono была образована в 2014 году музыкантом-мультиинструменталистом, Александром Архинчеевым. Александр профессионально исполняет бурятские сказания и эпосы-улигеры, владеет горловым пением, мастерски играет на бурятских и монгольских ...
  • стиль: блюз, блюз
В конце сентября в одном из столичных клубов состоялся концерг-презентация дол­гожданного альбома группы «Крама» "Усё жыццё - дз1уны сон". Безусловно, это меро­приятие значимое как для самих музыкантов, поддер­жать которых аж из Москвы приехал ...
  • стиль: джаз, джаз
Представлять этот коллектив легко, если ограничить все представление одной фразой: Князь Мышкин играет серьезную музыку. С джазом у музыки этого коллектива общего - лишь мелодические кусочки и, несомненно,тяга к абсолютной свободе подачи ...
© 2012−2026 Jazz-квадрат
Сайт работает на платформе Nestorclub.com