nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главную новости о проекте, реклама получить rss-ленту

Умер Дмитрий Савицкий


Умер Дмитрий Савицкий 11 апреля 2019 года в Париже умер Дмитрий Савицкий. Этот русский литератор и горячий поклонник джаза очень много сделал для того, чтобы люди в Советском Союзе лучше понимали джаз. Только, в отличие от Баташева, Фейертага или Переверзева, делавших это внутри страны, Дмитрий Савицкий вел свою работу извне.

Дмитрий Петрович Савицкий родился в Москве 25 января 1944 года. Начинал он как поэт, был близок к кругам московского авангарда, перепробовал множество профессий. Принадлежа к младшим шестидесятникам, Савицкий не мог и не хотел мириться с советской действительностью по окончании «оттепели». В 1978 году, будучи по частному приглашению во Франции, стал невозвращенцем и отказался от советского гражданства. Во Франции продолжал писать и печатал прозу на французском и русском языках.

Но отечественные любители джаза знали его в первую очередь по радиопрограмме «49 с половиной минут джаза», выходившей на «Радио Свобода» с 1989 по 2004 год. С началом перестройки в СССР его литературное творчество постепенно стало возвращаться на родину, а вот джазовые радиопрограммы, несколько раз возобновлявшиеся Савицким под другими названиями и после 2004 года, несмотря на высокий художественный уровень, потеряли в условиях снятия информационных барьеров свою актуальность.

Дмитрий Савицкий останется в памяти отечественных любителей джаза, как один из ярких и знающих пропагандистов джаза. На страницах сайта можно найти интервью, которое он дал в свое время «Jazz- Квадрату», есть на сайте и один из его рассказов. Литературое творчество Савицкого доступно теперь всем желающим. Остался и фильм, снятый в Украине Романом Балаяном по его прозе («Райские птицы», 2007, по сценарию Рустама Ибрагимбекова, с Олегом Янковским в главной роли). А «49 минут джаза» и другие его радиопрограммы теперь уходят в вечность, но остаются в нашем распоряжении благодаря всемогущей Сети …

Леонид АУСКЕРН
Расскажи друзьям:



Еще новости на эту тему:
28.03.2024Умер Владимир Фейертаг
12.02.2024Сольный концерт Дмитрия Сазонова
26.06.2023Умер Петер Брётцманн
19.04.2023Умер Ахмад Джамал
14.04.2023Умер Карл Бергер
10.02.2023В Музее музыки покажут документальный фильм «ДЖАЗ 100»
© 2012-2024 Jazz-квадрат
                              

Сайт работает на платформе Nestorclub.com