nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главную новости о проекте, реклама получить rss-ленту

История Blue Note на экране


История Blue Note на экране В сентябре 2018 года вышел на немецкие экраны, а в ноябре состоится американская премьера нового документального фильма It Must Schwing! The Blue Note Story. Но еще до этого, в июле, фильм был впервые продемонстрирован зрителям Мюнхенского кинофестваля, а затем с успехом прошел и на Варшавском кинофестивале. Поставил фильм известный немецкий документалист Эрик Фридлер, а исполнительным продюсером проекта был один из самых знаменитых современных кинорежиссеров, лауреат крупнейших фестивалей, включая Канны, Вим Вендерс.

Фильм посвящен истории самой известной джазовой фирмы грамзаписи, Blue Note Records, которую основали в 1939 году в Нью-Йорке два беженца из нацистской Германии, Альфред Лайонс и Фрэнк Вольф. Точнее говоря, основал фирму Лайонс,но Вольф очень скоро стал рядом с ним у руля лейбла, прославившегося максимально благоприятной для музыкантов издательской политикой, открытостью для экспериментов и фирменным качеством звучания, достигнутом во многом благодаря блестящему звукоинженеру Руди Ван Гелдеру. История Blue Note – это история развития джаза уже в течение четверти века. С этим лейблом связаны имена самых крупных мастеров жанра. В фильме история лейбла рассказывается устами таких джазовых гигантов, как Херби Хэнкок, Уэйн Шортер, Куинси Джонс, Рон Картер и другие.

Пресса очень высоко оценила эту работу. Авторитетнейший журнал Rolling Stone написал о нем так: «Уникальный и глубокий взгляд на наиболее важную эру в развитии джаза, навсегда изменившую мир… Впечатляюще!» Берлинское радио Brandenburg Berlin еще более категорчно: «It Must Schwing! – это самый изощренный, блистательный визуально и неожиданный документальный фильм данной тематики… Кинематографический, исторический, социо-политический и акустический шедевр».

Леонид АУСКЕРН
Расскажи друзьям:



Еще новости на эту тему:
14.10.2022"Джасс": история свердловского джаза на выставке в Екатеринбурге
20.01.2022ZKHR - «Pieces for Double Bass & Piano»
08.12.2021Новый альбом Игоря Бутмана Only Now
15.04.2021Волынщики, исторические танцы и кельтская свадьба: анонс сцены Ural Music Night
16.07.2020Chess Knock, ProJazz.Group и Трио Виктора Чаплыгина выступят на конкурсе «Arena Moscow Night. Наш джаз»
18.03.2020Радио JAZZ 89.1 FM представляет музыкальный экскурс "История нашего джаза"
© 2012-2024 Jazz-квадрат
                              

Сайт работает на платформе Nestorclub.com