nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главную новости о проекте, реклама получить rss-ленту

Пат Мэтини стал академиком


Пат Мэтини стал академиком Пат Мэтини (Pat Metheny), известнейший американский джазовый гитарист и композитор, двадцатикратный лауреат премии Грэмми, стал членом Королевской Шведской Академии Музыки. В своем заявлении Совет Академии констатирует: « Американский гитарист и композитор Пат Мэтини – один из самых значительных из ныне действующих джазовых музыкантов. У него великолепное звучание и это импровизатор, постоянно генерирующий поток свежих идей. Он сотрудничал с самыми крупными музыкантами джаза, а также с такими композиторами и артистами, как Терри Райли, Стив Райх, Джони Митчелл и Дэвиэ Боуи. Его дискография обширна. Метини создал в течение своей карьеры самые различные проекты, как традиционные, так и экспериментальные…»

Королевская Шведская Академия Музыки была основана еще в 1771 году королем Густавом III, это одна из старейших и престижнейших академий музыки в мире. Войдя в ее состав, Мэтини становится в один ряд с такими замечательными музыкантами со всего мира, как российский пианист Григорий Соколов, польский композитор Кшиштоф Пендерецкий, российский дирижер Геннадий Рождественский, эстонский композитор Арво Пярт, шведский джазовый музыкант Палле Микельборг, , итальянский дирижер Рикардо Мути, американский композитор Стивен Райх и другие.

Остается добавить, что буквально несколько месяцев назад Мэтини получил самую престижную награду для джазмена в США - National Endowment for the Arts Jazz Master Award. С конца июня Мэтини совершает большой концертный тур по Европе.

Леонид АУСКЕРН
Расскажи друзьям:



Еще новости на эту тему:
15.04.2024"Промзона" - серия звукосессий на индустриальных объектах
12.04.2024Джазовый фестиваль в Монреале
09.04.2024Вадим Эйленкриг: «Привет, Луи!» Посвящение Луи Армстронгу
21.03.2024 Сергей Жилин и Наталья Чайковская выпустили совместный джазовый альбом «Мой город»
11.01.2024Фестиваль фортепьянного джаза в Нью-Йорке
29.12.2023Не стало Тони Оксли
© 2012-2024 Jazz-квадрат
                              

Сайт работает на платформе Nestorclub.com