nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главную новости о проекте, реклама получить rss-ленту

Джазовый фестиваль в Барселоне


Джазовый фестиваль в Барселоне Искусство джаза всегда было частью богатейших культурных традиций столицы Каталонии. Достаточно вспомнить такого яркого пианиста из Барселоны, как Тете Монтолиу. А барселонский джазовый фестиваль, известный, как Jazz Terrassa, пройдет здесь в этом году уже в тридцать седьмой раз. Программа фестиваля, как всегда, насыщена интересными концертами и другими мероприятиями, связанными с джазом. Jazz Terrassa проводится в этом году с 7 по 24 марта: почти на месяц барселонцы и многочисленные круглый год туристы погрузятся в джазовую атмосферу.

С родины джаза в этом году в Каталонию приедут настоящие звезды первой величины. Новоорланский трубач Теренс Бланчард везет в Барселону свой E-collective с музыкой, где слиты воедино фанк, мэйнстрим и, конекчно же, блюз. Саксофонист из Калифорнии Донни МакКаслин покажет программу памяти Дэвида Боуи, в записи последнего альбома которого он участвовал. Наконец, пианист Ури Кейн, звезда даунтаун мьюзик, соратник Зорна и мастер игры на фортепьяно в любом стиле, от классики до нео-клезмера, удивит барселонцев интерпретацией классического сочинения Джорджа Гершвина Rhapsody in blue. Вокальный джаз будет представлен концертом такой маститой исполнительницы, как Ннена Фрилон. Всеми оттенками чикагского блюза блеснет ансамбль Билли Бранча с Деметрией Тейлор.

Немало яркой и разнообразной музыки представят и европейцы. Дух belle Epoque возродит французский дуэт сопрано-саксофониста Эмиля Паризьена и аккордеониста Висента Пейрани. Дуэт барселонских пианистов Альберта Бовера и Марко Мескиды, известный, как Duo Nosferatu, даст совместный концерт с ансамблем своей землячки, саксофонистки Ирен Рейг, записавшей вместе с Джоном Сваной свой первый альбом Views. Испано-итальянский дуэт Чано Домингес – Паоло Фрезу продемонстрирует свое искусство импровизации. Выступит на фестивале и такой классик барселонского джаза, как Пау Бомбардо со своим бэндом. Традиционный джаз тоже в почете в Барселоне – и это постарется доказать местный Old Cats Swing Band.

Леонид АУСКЕРН
Расскажи друзьям:



Еще новости на эту тему:
21.03.2024 Сергей Жилин и Наталья Чайковская выпустили совместный джазовый альбом «Мой город»
11.01.2024Фестиваль фортепьянного джаза в Нью-Йорке
26.10.2023Объявлены победители фестиваля Jazz Sound 2023
28.08.2023Джазовый фестиваль Jazz Sound Fest
15.07.2023Второй фестиваль музыки MoonJune
21.06.2023X Фестиваль EverJazz объявил хедлайнеров
© 2012-2024 Jazz-квадрат
                              

Сайт работает на платформе Nestorclub.com