nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главную новости о проекте, реклама получить rss-ленту

«Сямашка ды Кумпанія» издали в Бельгии мультифункциональный саундтрек


«Сямашка ды Кумпанія» издали в Бельгии мультифункциональный саундтрек Бельгийский сетевой лейбл Tape Safe (http://www.tapesafe.net) опубликовал новый альбом проекта «Віктар Сямашка ды Кумпанія». Релиз получил название «Марсаў дзень» (Mars day). Основные записи были сделаны в мемориальном музее-мастерской Заира Азгура в Минске среди скульптур советских вождей и белорусских деятелей.

«2017-й год стал для нас особенно креативным», - констатирует Виктор, - «Паліитра «Кумпаніі» заметно расширилась, соединившись с немым кино 1930-ых, с народным танцем, с грегорианским вокалом, с "усадебной" музыкой XIX века, с кабаретной мелодекламацией, с психоделией... И каждое из этих направлений можно развивать дальше».

В случае с «Марсавым днём» спонтанное музицирование является саундтреком к пластическому спектаклю в музее Азгура, не менее импровизационному. Одновременно музыку сопровождают рифмованные тексты про вторник, день, который у древних римлян был посвящен богу Марсу, а у разных народов считается или "красным днем" или "днем огня". Инструментальное сопровождение созвучно и с художественным произведением, вынесенным на обложку.

«Мой отец-художник где-то в начале 1990-ых украсил помещение ПТУ №228 в Мозыре монументальной работой. При этом, она была выполнена в той же технике, в которой создавались раннехристианские иконы, когда краска смешивается с воском. Не знаю, сохранилось ли это произведение. У меня остался только слайд с фрагментом росписи, который и помещен на обложке», - рассказывает Семашко.

В работе над альбомом "Кумпанію» составили Максим Ивкин (клавишные), Алесь Семашко (гитара) и пластичное трио в составе Юлии Бондарь, Иреники Басалаевой и Дениса Кравчонка (танец, вокал, звоночки). Кроме того мультифункциональный саундтрек включает аутентичный плач, заимствованный из документального фильма 1969 года "Пока горит Солнце" Послушать и скачать «Марсаў дзень» можно по этой ссылке – https://archive.org/details/MarsauDzientafe-80.
Расскажи друзьям:



Еще новости на эту тему:
12.02.20232-e издание «Джазового словаря»
17.05.2020Неиздававшиеся ранее записи Brecker Brothers
02.04.2020День Дурака во время чумы: 7 «фантастических» пианистов издали новый концерт
05.09.2019Альбом легенды: на Радио JAZZ 89.1 FM прозвучат неизданные композиции Майлза Дэвиса
14.08.2019Команда пианистов Fantastic Swimmers издаст альбом во Франции
22.02.2019Александр Цыганок: Старинные куплеты издалека
© 2012-2024 Jazz-квадрат
                              

Сайт работает на платформе Nestorclub.com