nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главную новости о проекте, реклама получить rss-ленту

Как Берд и Диз придумали боп


Как Берд и Диз придумали боп У публициста из «Нью-Йорк Таймс» Гэри Голио (Gary Golio) уникальная специализация. Гэри пишет для детей книги о гигантах американской музыки, ставших не просто гордостью американской культуры, но и важнейшими фигурами истории музыки в целом. Говорить о таких людях с детьми трудно, уметь найти нужный тон, нужные слова – особый дар. Голио это удается. На его счету книги о Джими Хендриксе, Бобе Дилане, Джоне Колтрейне (о последней наш сайт уже писал несколько лет назад). И вот, в издательстве Candlewick Press в 2015 году увидела свет новая его работа: Bird & Diz, предназначенная для детей в возрасте от 4 до 8 лет.

На 26 страничках, доступным языком, Голио повествует детям о двух закадычных друзьях, саксофонисте Чарли Паркере по прозвищу Берд («Птица») и трубаче Джоне Гиллеспи, чье имя было вытеснено прозвищем Диззи («головокружительный»), о том, как в сороковых годах прошлого века они смогли показать людям, что джаз – это не просто развлекательная танцевальная музыка, что он может быть обращен не к ногам, а к мозгам, но при этом доставлять и огромное удовольствие и тем, кто играет, и тем, кто слушает.

Какая детская книжка без иллюстраций! И в данном случае в полной мере соавтором книги является художник Эд Янг (Ed Young). В области книжной иллюстрации Янг работает уже много лет и специализируется именно на детской литературе. Он является автором иллюстраций более, чем 90 книг, обладателем Caldecott Medal (почётная медаль Американской библиотечной ассоциации. Медалью Калдекотта ежегодно награждаются лучшие литературно-художественные произведения для детей и юношества). Книга про создателей джазового стиля боп оформлена в виде книжки – раскладушки, иллюстрации Янга выполнены в характерной для него манере, «подсмотренной» у художников средневекового Китая, а в красочные картины искусно вплетены строки Голио. Ну как детям (и их родителям!) не полюбить после этого джаз!

Леонид Аускерн
Расскажи друзьям:



Еще новости на эту тему:
26.10.2023Объявлены победители фестиваля Jazz Sound 2023
23.07.2023Не стало Тони Беннетта
14.04.2023Умер Карл Бергер
02.03.2023Программа в честь Дюка Эллингтона в Киноклубе «Эльдар»
12.01.2023Умер Джефф Бек
06.09.2022«Столичный Джаз» в киноклубе «Эльдар»
© 2012-2024 Jazz-квадрат
                              

Сайт работает на платформе Nestorclub.com