nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главную новости о проекте, реклама получить rss-ленту

Джазовый фестиваль в Любляне


Джазовый фестиваль в Любляне Вроде бы джазовый фестиваль в столице Словении не отнесешь к числу самых известных европейских форумов, а тем не менее, история у него богатейшая. Достаточно сказать, что в 2015 году фестиваль отмечает свой уже 56-й день рождения! С 1 по 4 июля здесь выступает большая группа интересных музыкантов из разных концов Европы, а также гости из-за океана.

1 июля фестиваль открылся бельгийским биг-бэндовым проектом Flat Earth Society c программой памяти Фрэнка Заппы с забавным названием Homage To Mr Zappa – Don’t Worry, Frank Is Dead Anyway. В авангардном духе был выдержан интернациональный мультижанровый проект уже третий раз выступающего на фестивале словенца Кристиана Краинчана Hidden Myth. Из Германии приехал на фестиваль квартет KUU! с участием сербской вокалистки и финского гитариста и программой, вобравшей в себя самые разные направления – от электронного техно и до джаз-панка.

Главной звездой второго дня стал знаменитый американский блюзмен Джеймс Блад Алмер (James Blood Ulmer). Наряду с ним зрители могли посмотреть выступления ансамбля Carate Urio Orchestra, объединившего музыкантов из шести стран Европы и авангардного дуэта Матс Густафссон (Швеция) – Крэйг Тэборн (США).

Самой пестрой стала программа третьего фестивального дня. Тут и словенский гитарист Витя Балжалорски, и его земляк и коллега по инструменту Игор Безгет, и трио классика британского фри-джаза Ивена Паркера, и знаменитый норвежский гитарист Терье Рипдаль с биг-бэндом словенского телевидения, и норвежско-ямайский (ничего себе сочетание!) проект с участием таких известных личностей, как Нильс Петер Мольваер и Слай Данбар, бельгийское трио Dans Dans и известное венгерское трио Ju с норвежцем Кетилем Мостером.

В последний день фестиваля, 4 июля, зрителей ждет встреча с международным квартетом словенского барабанщика Дре Хочевара, трио португальского басиста Карлоса Бика, шведско-датский биг-бэнд Fire! Orchestra под идейным и практическим руководством все того же Матса Густафссона, еще один скандинавский состав Elephant 9 with Reine Fiske, бразильский проект Bossa Negra, датский саксофонист Метте Расмуссен в дуэте с американским ударником Крисом Корсано.

А параллельно концертной программе – фотовыставки, демонстрации фильмов, выступления школьных словенских коллективов – и все то, что превращает джазовый фестиваль в настоящий праздник.
Леонид Аускерн
Расскажи друзьям:



Еще новости на эту тему:
21.03.2024 Сергей Жилин и Наталья Чайковская выпустили совместный джазовый альбом «Мой город»
11.01.2024Фестиваль фортепьянного джаза в Нью-Йорке
26.10.2023Объявлены победители фестиваля Jazz Sound 2023
28.08.2023Джазовый фестиваль Jazz Sound Fest
15.07.2023Второй фестиваль музыки MoonJune
21.06.2023X Фестиваль EverJazz объявил хедлайнеров
© 2012-2024 Jazz-квадрат
                              

Сайт работает на платформе Nestorclub.com