nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главную новости о проекте, реклама получить rss-ленту

Балканские ритмы в Клубе Алексея Козлова


Балканские ритмы в Клубе Алексея Козлова «Бубамара» – по-сербски «божья коровка». Так за малый рост прозвали героиню фильма Эмира Кустурицы «Черная кошка, белый кот» – она, после долгих попыток найти себе супруга, встретила высокого детину и с ним обрела счастье. А в 2004-м, через 6 лет после экранного явления Бумабары, ее именем назвал свой коллектив вдохновленный музыкой задорных балканских народов саксофонист Александр Каштанов, он же – большой поклонник творчества Кустурицы.

Свои песни Bubamara Brass Band творит сам – вся музыка и почти все тексты (сначала по-русски, затем переведены на сербский) в репертуаре бэнда написаны Александром Каштановым. Три альбома проекта (самый свежий из которых, «Земля Бубарумия», вышел в свет в 2012-м) на 90% состоят из авторских композиций, и лишь малая (но неотъемлемая!) часть репертуара – это цыганская, боснийская, сербская народная музыка, а также мелодии Горана Бреговича.

Проект ведет свой отсчет с 2003-2004 г., когда вокальный коллектив «Водоворот» п/у Александра Каштанова, игравший балканскую музыку в клубах Москвы, принял участие в фестивале «Этнолайф 2003» и на балу выпускников в КЗ «Россия». В 2005 г. коллектив официально получил название «духового оркестра балканской музыки Bubamara Brass Band» – и стал осваивать клубные и концертные площадки Москвы. В 2007 году «Бумабару» впервые пригласили участвовать в музыкальной программе ММКФ, тогда же коллектив попал на фестивальные сцены «Этнолайфа», «Мамакабо», «Усадьбы-Джаз». И, наконец, в 2010 году вышел в свет первый альбом коллектива («Kashtanizma», лейбл Sketis Music), а год спустя там же был издан второй диск («Bubamarija»)

Весной 2012 года музыка проекта впервые стала саундтреком – к романтической комедии «Свидание» с В.Кристовским в главной роли. А в 2012 году Bubamara Brass Band сняла свой первый видеоклип – на песню «Луминица», с настоящей балканской свадьбой, где и конфликт, и внезапная развязка, и драка, и осыпание музыкантов деньгами.

Слово самим музыкантам Bubamara Brass Band
– Душе – мелодия, телу – танец! С нами пляшут молодёжь, дети, бабушки и даже животные! Вы забудете обо всем на свете, душа развернется к музыке, а ноги пустятся в пляс. Балканская музыка стала популярной благодаря Эмиру Кустурице – но он далеко, а мы рядом, мы здесь и сейчас! И наша любовь – в каждом звуке для вас, друзья!

Не пропустите этот концерт в московском Клубе Алексея Козлова 2 мая 2015 года!



Наталья Плюснина
Расскажи друзьям:



Еще новости на эту тему:
19.05.2023Проект "Отражение" Александра и Юрия Компанейцев
02.03.2023Программа в честь Дюка Эллингтона в Киноклубе «Эльдар»
06.09.2022«Столичный Джаз» в киноклубе «Эльдар»
10.06.2021Клуб Birdland возобновляет работу
21.05.2021Умер Алексей Баташев
13.11.2020Финалисты «Arena Moscow Night. Наш джаз» сыграют с Мариам Мерабовой, Алексеем Кругловым и Николаем Моисеенко
© 2012-2024 Jazz-квадрат
                              

Сайт работает на платформе Nestorclub.com