nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главную новости о проекте, реклама получить rss-ленту

Игорь Бутман везет Московский джазовый оркестр в США


Игорь Бутман везет Московский джазовый оркестр в США Сегодня, 19 сентября, выступлением в Колумбусе, Огайо начинается большой концертный тур по США Московского джазового оркестра. Коллектив этот был создан распоряжением мэра Москвы Собянина в самом конце 2011 года и с самого начала его возглавил самый успешный джазмен России Игорь Бутман. За прошедший период этот коллектив и много выступал, и много записывался. Последний пока, четвертый альбом оркестра Special Opinion, всю музыку для которого сочинил Николай Левиновский, был записан в США с участием большой группы первоклассных американских мастеров, включая Рэнди Брекера, Билла Эванса, Тома Кеннеди, Майка Стерна, Дэйва Векля и Митча Стейна.

Основная концертная трасса тура Московского джазового оркестра под управлением Игоря Бутмана лежит по городам Среднего Запада США – штаты Небраска, Колорадо, Южная Дакота и так далее. Однако, последние три из двенадцати запланированных концертов пройдут в Нью-Йорке: два в известном клубе 54 Below и один в Kingsborough Community College в Бруклине. Последний концерт будет дан 5 октября 2014 года.

Вместе с оркестром в США отправляется и его прима- вокалистка Фантини (Fantine). Мария Фантини Притула – уроженка Австралии, но родилась она в семье, где отец был выходцем из России, а мать – из Доминиканской республики, так что помимо бесспорного музыкального таланта, девушка является еще и полиглотом. Фантини свободно говорит по-русски, по-испански, по-французски, ну и, разумеется, по-английски. С Бутманом и Московским джазовым оркестром она сотрудничает с 2012 года.

Леонид Аускерн
Расскажи друзьям:



Еще новости на эту тему:
12.04.2024Джазовый фестиваль в Монреале
21.03.2024 Сергей Жилин и Наталья Чайковская выпустили совместный джазовый альбом «Мой город»
08.12.2023"Зимний вечер с Вадимом Эйленкригом"
28.08.2023Джазовый фестиваль Jazz Sound Fest
30.05.2023JazzWeek: блюзмен на вершине джазового чарта
23.05.2023Совместный концерт И.Бутмана и Л.Долиной
© 2012-2024 Jazz-квадрат
                              

Сайт работает на платформе Nestorclub.com