nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главную новости о проекте, реклама получить rss-ленту

Дебютный альбом «Расы мечтателей»


Дебютный альбом «Расы мечтателей» Гродненская группа «Раса мечтателей» (Race Of Dreamers) выложила в Сеть свой дебютный мини-альбом из пяти композиций «Сны контрабасистов». Как характеризует его основательница группы Дарья Богослова, альбом состоит из спонтанных коллективных импровизаций. Коллектив готовил эту работу специально к фестивалю немого кино «Кинемо», прошедшему в Гродно в этом году. «Сны контрабасистов» - акустический альбом с очень, текучей, «плавающей» стилистикой. Временами звучание коллектива напоминает smooth-jazz, временами – эмбиент, временами – новый джаз на стыке академического авангарда и фри-джаза, а порой проступают и интонации рок-музыки. В композиции «Ночные облака» есть и впечатляющий вокальный эпизод в манере скэт.

«Раса мечтателей» родилась в Минске и названием своим обязана одноименному живописному полотну работы Дарьи Богословой. Несколько лет назад коллектив переехал в Гродно и обрел там свой подлинный дом. Это открытый проект, состав коллектива варьируется от выступления к выступлению. Среди участников «Расы мечтателей» - скрипачка Анастасия Цибизова (проект Алеся Денисова «Люди на болоте»), Дмитрий Британов, работавший в 90-е годы в гродненской группе Green Dance.

Судя по «Снам контрабандистов», белорусских любителей импровизационной музыки можно поздравить с появлением в немногочисленном у нас кругу исполнителей этого направления, свежего, интересного коллектива, явно стремящегося идти своим путем, не подстраиваясь под имеющиеся отечественные и зарубежные образцы.

Леонид Аускерн
Расскажи друзьям:



Еще новости на эту тему:
21.03.2024 Сергей Жилин и Наталья Чайковская выпустили совместный джазовый альбом «Мой город»
20.03.2024Новую серию интернет-фильмов о джазе открывает рассказ о Томасе и Терри Чапин
06.02.2024«Рапсодия в голубых тонах» — 100
22.11.2023Хотите гитару от Марка Нопфлера?
30.10.2023JazzWeek: смена декораций
27.09.2023Вадим Эйленкриг и Eilenkrig Crew: «Праздник, который всегда с тобой!»
© 2012-2024 Jazz-квадрат
                              

Сайт работает на платформе Nestorclub.com