nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главную новости о проекте, реклама получить rss-ленту

Памяти Лола Коксхилла


Памяти Лола Коксхилла Несколько лет назад мне довелось рецензировать концертный альбом Fine Tuning – The Gradisca Concert, записанный в 2010 году двумя прекрасными мастерами джаза свободной формы: британским саксофонистом Лолом Коксхиллом и итальянским гитаристом Энцо Рокко. Два года спустя Коксхилла не стало. И вот сегодня я получил взволновавшее меня письмо от Энцо Рокко, фрагменты которого, с разрешения автора, мне хочется сделать достоянием читателей нашего сайта.

Энцо пишет: «В четверг 10 июня исполняется два года со дня смерти Лола Коксхилла. Я имел честь дружить с ним и особое счастье много раз играть с Лолом в течение целого ряда лет. Я очень любил Лола. Это были почтительные и благодарные отношения учителя и ученика… Я написал небольшое сочинение в его честь. Не шедевр, но искренний трибьют одному из моих учителей в музыке… Это полностью заранее сочиненная композиция, большая часть которой нотирована, а остаток снабжен четкими указаниями по импровизации под моим собственным «управлением». Исполнители – Риккардо Бьянчи (труба) и Лука Керибелли (тенор-саксофон)».

На мой взгляд, это прекрасный пример благородства человеческих и профессиональных отношений двух людей. Духовная связь Энцо и Лола не прерывается и после смерти последнего. Добавлю, что Рокко очень уважительно пишет о неустанной деятельности Ульрики Коксхилл-Шольц, вдовы британского саксофониста по увековечению памяти покойного Лола Коксхилла (1932- 2012). И, наконец, само новое сочинение Энцо Рокко, новоджазовый трибьют B-flat Litany in memoriam Lol Coxhill, производит очень сильное впечатление и достойно внимания любителей современной импровизационной музыки. С любезного разрешения автора публикую линк для его свободного прослушивания:

https://soundcloud.com/enzorocco/b-flat-litany-in-memoriam-lol


Леонид Аускерн

на фото - Лол Коксхилл
Расскажи друзьям:



Еще новости на эту тему:
29.12.2023Не стало Тони Оксли
19.10.2023Не стало Карлы Блей
23.07.2023Не стало Тони Беннетта
21.06.2023EverJazz 2023: как это было
05.05.2023Пианист и композитор Слоба Драгович выпускает новый сингл и видео 17 мая
12.02.20232-e издание «Джазового словаря»
© 2012-2024 Jazz-квадрат
                              

Сайт работает на платформе Nestorclub.com