nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главную новости о проекте, реклама получить rss-ленту

Новый документальный фильм о джазе


Новый документальный фильм о джазе New York Art Quartet в составе саксофониста Джона Чикаи, тромбониста Рузвелла Радда и перкуссиониста Милфорда Грейса появился в октябре 1964 года и стал одним из самых ярких ансамблей фри-джаза, стиля, возникшего примерно в тот же период, который критики пышно называли Октябрьской революцией в джазе. В 2014 году со времени этого события исполняется 50 лет. Ансамбль просуществовал только до конца 1965 года, но оставил яркий след в истории джаза. С ним выступали многие басисты, включая Реджи Уоркмена. Амири Барака читал на их концертах свою поэму Black Dada Nihilismus, вошедшую и в первый альбом группы. Джазовый журналист Фрэнсис Дэвис писал в New York Times: «Коллективная импровизация считалась идеалом раннего фри-джаза, но.. часто это оставалось только разговорами. Для New York Art Quartet коллективная импровизация реально стала музыкальной отправной точкой.»

Через 35 лет после возникновения коллектива произошло воссоединение его участников. Именно это событие стало стержнем нового документального фильма американского режиссера Алана Рота (Alan Roth) The Breath Courses Through Us (буквально: «Дыхание проходит сквозь нас»). В фильме показаны не только участники ансамбля, но и те же Реджи Уоркмен и Амири Барака, саксофонист Стив Лэйси, датский гитарист Пьер Дорж, джазовый историк Бен Янг. Фильм анализирует революционные новшества фри-джаза, потрясшего весь сложившийся к тому времени музыкальный язык джаза, помогает понять логику создателей этой музыки. Сам режиссер говорит об этом так: «История New York Art Quartet не только в исторических деталях, но и во взаимодействии артистов, радости, которую им доставляло общение друг с другом и совместные выступления, трансцендентная природа их концертов».

31 января 2014 года в Библиотеке Конгресса США в Вашингтоне состоится американская премьера фильма. Мировая же премьера The Breath Courses Through Us состоялась летом 2013 года во Франции, на международном кинофестивале в Марселе. Режиссер фильма Алан Рот – уроженец Бруклина, Нью-Йорк. Для него это уже второе обращение к джазовой тематике. Его первый фильм Inside Out In The Open (2001), включавший интервью с 11 музыкантами, был также посвящен фри-джазу и с успехом демонстрируется до сих пор в разных странах мира.

Леонид Аускерн
Расскажи друзьям:



Еще новости на эту тему:
12.04.2024Джазовый фестиваль в Монреале
21.03.2024 Сергей Жилин и Наталья Чайковская выпустили совместный джазовый альбом «Мой город»
20.03.2024Новую серию интернет-фильмов о джазе открывает рассказ о Томасе и Терри Чапин
12.02.2024Сольный концерт Дмитрия Сазонова
11.01.2024Фестиваль фортепьянного джаза в Нью-Йорке
11.12.2023Боб Бимон допрыгался до джаза
© 2012-2024 Jazz-квадрат
                              

Сайт работает на платформе Nestorclub.com