nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главную новости о проекте, реклама получить rss-ленту

Джаз из Бразилии и Азербайджана на MIDEM-2014


Джаз  из Бразилии и Азербайджана на MIDEM-2014 Уже много лет в середине зимы во Франции, в Каннах, проходит MIDEM, одна из крупнейших в мире ярмарок музыкальной индустрии, в рамках которой звучит много интересной музыки. В 2014 году на MIDEM уже в третий раз пройдет большой мультижанровый фестиваль, где в течение 4 дней (с 1 по 4 февраля) на четырех сценах пройдет сорок различных концертов. Здесь будет много тематических программ, в том числе посвященных музыке Тайваня, Малайзии, Южной Кореи, Австралии, но особенно подробно будут представлены различные жанры бразильской музыки, которой гости Канн смогут наслаждаться целых три дня подряд.

В этой программе под названием The Brazilian Music Experience существенное место займет и бразильский джаз. 2 февраля в концерте Sounds Like Rio выступят сразу несколько исполнителей. Трио пианиста и композитора Клаудио Дауэльсберга (Claudio Dauelsberg) с ударником Робертино Сильвой и басистом Неем Консельсао сочетает в своей музыке идиомы джаза с самыми разными видами бразильской народной музыки из разных регионов страны. Вокалистка из Рио-де-Жанейро Андреа Дутра (Andrea Dutra) исполняет латинский джаз с колоритом самбы. В этом ключе сделан и ее готовящийся к выпуску альбом Jamba, а с вокальным квартетом Arranco de Varsóvia она получила награду для лучшего ансамбля, исполняющего самбу. Еще одна вокалистка, Ракель Коутиньу (Raquel Coutinho) не только поет и пишет песни, но и играет на перкуссионных инструментах. Ее первый альбом Olho D´água вышел еще в 2010 году, и в том же году Ракель выступала на фестивале в Монтре. В настоящее время она завершает работу над вторым своим диском. На следующий день, в программе «Новое поколение самбы» выступит еще один джазовый коллектив – трио Даниэля Мюррея (Daniel Murray). Этого музыканта считают одним из самых талантливых молодых гитаристов Бразилии и очень высоко оценивают его второй сольный альбом Tom Jobim para violão solo («Том Жобим для соло гитары»).

В воскресенье 2 февраля гостей MIDEM на другой площадке ждет также встреча с представителем нового поколения азербайджанского джаза, талантливым молодым пианистом, композитором и бэнд-лидером Исфаром Сарабским (Isfar Sarabski). Правнук широко известного в Азербайджане певца Гуссейнгулу Рзаева (Сарабского), Исфар начал играть на фортепьяно в семь лет, получил классическое образование, играет и академическую музыку, и народные мугамы, но громкую международную известность принес ему именно джаз. Сарабский увлекается музыкой пианистов Кита Джарретта, Брэда Мельдоу, Билла Эванса и, конечно же, своего знаменитого земляка Вагифа Мустафа-Заде. Он с успехом выступал на джазовых фестивалях в России, Норвегии, у себя на родине, завоевал ряд престижных наград, из которых самой весомой является первая премия на конкурсе пианистов на фестивале в Монтре в 2009 году, которую он тогда разделил с 13-летним грузинским вундеркиндом Бекой Гочиашвили (Исфар получил там еще и приз зрительских симпатий).

Исфар Сарабский (р.1989г.) выступит на фестивале MIDEM-2014 со своим бэндом, сочетающим классическое джазовое трио, народные инструменты и струнную группу (Макар Новиков – контрабас, Александр Машин – ударные, Шахрияр Иманов – тар, уд, Умида Аббасова, Осман Эйюблу – скрипка, Ильгар Рзаев – виола, Алексей Мильтих – виолончель).

Леонид Аускерн

На фото – Исфар Сарабский
Расскажи друзьям:



Еще новости на эту тему:
21.03.2024 Сергей Жилин и Наталья Чайковская выпустили совместный джазовый альбом «Мой город»
20.03.2024Новую серию интернет-фильмов о джазе открывает рассказ о Томасе и Терри Чапин
11.01.2024Фестиваль фортепьянного джаза в Нью-Йорке
30.12.2023Потери – 2023
27.12.2023JazzWeek – 2023
11.12.2023Боб Бимон допрыгался до джаза
© 2012-2024 Jazz-квадрат
                              

Сайт работает на платформе Nestorclub.com