nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главную новости о проекте, реклама получить rss-ленту

Умер Джим Холл


Умер Джим Холл Один из крупнейших современных джазовых гитаристов Джим Холл (Jim Hall) тихо ушел из жизни 10 декабря 2013 года, во сне в возрасте 83 лет. Случилось это в Нью-Йорке, в его квартире на Манхэттене.

Холл был необычайно тонким, лиричным гитаристом – философом, обладая при этом потрясающей техникой. Он оставался на сцене практически до конца жизни. Еще в ноябре его трио и приглашенные гитаристы Джон Аберкромби и Питер Бернстайн выступали в Линкольн-центре. В январе Холл планировал тур по Японии со своим старым партнером и другом Роном Картером.

Минималистский, тщательно выверенный подход Холла к игре на гитаре в джазе революционизировал звучание этого инструмента в середине 50-х годов, когда Холл играл в трио Джимми Джуффри и в квартете Чико Хэмилтона. Его звук оказал сильнейшее влияние на представителей более юных поколений, включая Пэта Мэтини и Билла Фризелла. Холл любил малые составы – дуэты, трио. В этих форматах он и грал практически со всеми великанами джаза своего времени – Сонни Роллинсом, Джерри Маллигеном, Орнеттом Коулмэном, Полом Дезмондом, Биллом Эвансом, Редом Митчеллом, Эллой Фитцджеральд.

Родился Холл 4 декабря 1930 года в Буффало, Нью-Йорк. Играть на гитаре начал в 10 лет, а джазом увлекся в 13, купив диск Бенни Гудмена с гитаристом Чарли Крисченом. Позже Холл окончил Институт музыки в Кливленде и уехал в Калифорнию, где сразу стал заметным представителем джаза вест-коуст. Первый альбом в качестве лидера он записал в 1957 году.

Rest In Peace, Jim....

Леонид Аускерн
Расскажи друзьям:



Еще новости на эту тему:
12.04.2024Джазовый фестиваль в Монреале
28.03.2024Умер Владимир Фейертаг
21.03.2024 Сергей Жилин и Наталья Чайковская выпустили совместный джазовый альбом «Мой город»
20.03.2024Новую серию интернет-фильмов о джазе открывает рассказ о Томасе и Терри Чапин
11.01.2024Фестиваль фортепьянного джаза в Нью-Йорке
11.12.2023Боб Бимон допрыгался до джаза
© 2012-2024 Jazz-квадрат
                              

Сайт работает на платформе Nestorclub.com