nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главную новости о проекте, реклама получить rss-ленту

Мекка британского джаза, блюза, рока


Мекка британского джаза, блюза, рока 10 апреля 2013 года в Лондоне открывается примечательная выставка. Она посвящена истории Dobell’s Jazz Record Shop – магазина джазовых грампластинок Добеля. Этот магазин занимал уникальное, совершенно особое место в истории современного британского джаза, блюза и рока. Находился магазин в Лондоне по адресу Черинг Кросс Роуд, 77 и находился в потомственном владении Добелей, старинного рода французских гугенотов, в свое время эмигрировавших в Англию.

В 1946 году Дуглас Добель (1917 – 1987) после семи лет службы в британской армии принял на себя руководство семейным бизнесом и объявил отцу, что он переориентирует магазин на торговлю грампластинками, преимущественно джазовыми и преимущественно американскими. К тому времени сам Дуг был уже завзятым любителем джаза и коллекционером пластинок. Ему удалось превратить свой магазин в один из главных центров музыкальной жизни в Британии. Туда, как в своеобразный клуб, захаживали Ронни Скотт, Табби Хэйс, Джонни Данкворт. Позже Добель основал еще и собственный джазовый лейбл под характерным названием 77 Records, напоминающим об адресе его магазина. Даже смерть этого человека связана с музыкой: Добель умер от сердечного приступа в Ницце, приехав туда на очередной джазовый фестиваль. Его славный магазин закрылся в конце 80-х в связи с общей реконструкцией района, где он находился.

И вот теперь ранее никогда не демонстрировавшиеся артефакты и фотографии из коллекций Museum of London и British Record Shop Archive помогут воссоздать историю магазина грампластинок Дуга Добеля. Организаторы выставки говорят в пресс-релизе: « Продававшиеся в магазине пластинки, импортировавшиеся из США, вдохновляли таких пионеров британского джаза и блюза, как Алексис Корнер, Сайрил Дэвис и Крис Барбер, наряду со многими другими… Все ансамбли волны британского блюза - The Rolling Stones, Led Zeppelin, Cream и Fleetwood Mac регулярно делали здесь покупки. Мартин Кэрти, Дэйв Свпбрик, Мак МакГанн, Берт Янч, The Vipers Skiffle Group, Лонни Донеган и другие фолк-музыканты перетрясали полки магазина в поисках дисков Вуди Гатри и Сиско Хьюстона.»

Выставка продлится до 18 мая.

Леонид АУСКЕРН
Расскажи друзьям:



Еще новости на эту тему:
21.03.2024 Сергей Жилин и Наталья Чайковская выпустили совместный джазовый альбом «Мой город»
20.03.2024Новую серию интернет-фильмов о джазе открывает рассказ о Томасе и Терри Чапин
11.01.2024Фестиваль фортепьянного джаза в Нью-Йорке
11.12.2023Боб Бимон допрыгался до джаза
14.11.2023«Восточные сказки» с Петром Востоковым
28.08.2023JazzWeek прощается с летом
© 2012-2024 Jazz-квадрат
                              

Сайт работает на платформе Nestorclub.com