nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главную новости о проекте, реклама получить rss-ленту

Джазовый месяц апрель


Джазовый месяц апрель Смитсонианский музей американской истории в Вашингтоне еще в 2001 году обозначил апрель, как Jazz Appreciation Month (JAM). Английское слово аppreciation допускает несколько вариантов перевода – уважение, осознание ценности и т.д. В контексте движения, стартовавшего в самом начале нового века, можно говорить о том, что именно в апреле самые различные структуры в США проводят разнообразные мероприятия, направленные на более широкое распространение знаний о джазе, повышение его ценности в широких общественных кругах. Движение JAM год от года набирало силу и уже давно перешагнуло границы Америки и стало популярным во многих странах разных континентов, приобретя всемирный характер, что нашло отражение и в деятельности такой международной организации, как ЮНЕСКО.

Вот и в этом, 2013 году, джазовый апрель обещает быть очень ярким. ЮНЕСКО совместно с Институтом джаза имени Телониуса Монка объявило 30 апреля Международным днем джаза (International Jazz Day (IJD). Конференция мэров американских городов выступила со специальным обращением к своим членам поддержать все мероприятия, связанные с празднованием JAM и IJD в этом году – концерты, выставки, семинары и т.д. Апогея все апрельские события предсказуемо достигнут 30 апреля, когда в Стамбуле состоится нон-стоп концерт, который будет продолжаться весь день и транслироваться на весь мир. В Турцию собираются прибыть для участия в этом событии многие ведущие джазовые музыканты мира во главе с Херби Хэнкоком.

Со специальным обращением ко всем музыкантам и поклонникам джаза в этой связи выступил и Президент Ассоциации джазовых журналистов США Ховард Мандель (Howard Mandel).

Леонид АУСКЕРН
Расскажи друзьям:



Еще новости на эту тему:
12.04.2024Джазовый фестиваль в Монреале
21.03.2024 Сергей Жилин и Наталья Чайковская выпустили совместный джазовый альбом «Мой город»
05.09.2023"Mėnulio pakraščiuos" – совместный минско-виленский альбом
28.08.2023Джазовый фестиваль Jazz Sound Fest
30.05.2023JazzWeek: блюзмен на вершине джазового чарта
23.05.2023Совместный концерт И.Бутмана и Л.Долиной
© 2012-2024 Jazz-квадрат
                              

Сайт работает на платформе Nestorclub.com