nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главную новости о проекте, реклама получить rss-ленту

Уэйн Шортер выступит в Карнеги Холл


Уэйн Шортер выступит в Карнеги Холл В августе 2013 года выдающемуся саксофонисту Уэйну Шортеру исполняется 80 лет. Год своего юбилея прославленный джазовый музыкант встречает в хорошей форме. 1 февраля его The Wayne Shorter Quartet поднимется на сцену самого престижного зала Америки - Карнеги Холл, вместе с камерным оркестром Orpheus. Вместе они исполнят увертюру к балету «Творения Прометея» Бетховена, одну из симфоний Чарльза Айвса, а также три сочинения самого Шортера – Pegasus, The Three Marias и Prometheus Unbound.

Роман Шортера с академической музыкой начался в 2007 году, когда саксофонист впервые выступил с Лос-Анджелесским симфоническим оркестром. С тех пор он не раз повторял такие опыты с другими известными составами, писал академическую музыку и перерабатывал свои ранние композиции для исполнения с оркестром.

Вот и на этот раз, все три его композиции были специально аранжированы автором для этого концерта. «Орфей» - один из известнейших камерных оркестров в Штатах, не раз выступавший вместе с музыкантами из других музыкальных миров, например, с Рави Шанкаром или Брэдом Мельдоу. Шортер же выведет на сцену свой звездный квартет, в котором играют Брайан Блэйд, Джон Патитуччи и Данило Перес. Импровизации джазовых музыкантов и их звездного лидера на фоне виртуозной игры классических мастеров из Orpheus обещают яркое событие для любителей музыки обоих жанров.

Леонид АУСКЕРН
Расскажи друзьям:



Еще новости на эту тему:
22.11.2023Хотите гитару от Марка Нопфлера?
27.02.2023JazzWeek: зима уходит, джаз остается
25.02.2022JazzWeek: голос Джазмейи Хорн покорил Америку в феврале
21.01.2022Мариам Мерабова в концерте-открытии фестиваля "Хор без границ"
12.01.2021Ушел Ховард Джонсон
16.07.2020Chess Knock, ProJazz.Group и Трио Виктора Чаплыгина выступят на конкурсе «Arena Moscow Night. Наш джаз»
© 2012-2024 Jazz-квадрат
                              

Сайт работает на платформе Nestorclub.com