nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главную новости о проекте, реклама получить rss-ленту

Павел Аракелян и The Outsiders

Павел Аракелян и The Outsiders  До сих пор никто не знал, что статья про Сонни Роллинса в прошлом номере Jazz-Квадрата была в некотором роде подарком Павлу Аракеляну. Потому что Санни (так называет его Паша, и, наверное, – правильно) любимый его саксофонист. Что для меня не совсем понятно. Понимаю, конечно, в свое время боп был музыкой революционной (а именно Роллинс однажды возродил его, создав направление хард боп), но для моих ушей его кристально чистый, ровный саунд, причем как на ранних записях, так и на записях периода "моста" и вплоть до последних трех альбомов звучит сегодня как что-то предельно мэйнстримовское. А не понятно потому, что музыка, которую Паша сочиняет сам, совсем не похожа на музыку Роллинса. Можно предположить, что Санни – его "первая любовь" в мире саксофона, а сочинять он стал после того, как познакомился уже с творчеством Колтрэйна, Коулмэна, Шортера… Только вот ведь что необычно: сочинять он стал еще в юности (я это знаю, потому что по странному стечению обстоятельств не пропустил ни одного его авторского концерта, начиная с первого, еще со студенческим составом, когда Паше было всего 17 лет, и заканчивая последним), а значит он очень рано впитал в себя сложные гармонии современного джаза – модального, авангарда… Ну да ладно, ему и сейчас нет 22-х, а уже – знаменитость.

Вторым составом Паши была группа Stop Time, которую он создал совместно со своим учителем музыке (это не описка), знаменитым трубачом Валерием Щерицей, который ныне живет и работает в Киеве. Хороший тогда сплав получился – горячего юношеского задора и в меру циничного опыта зрелого музыканта: Паша писал музыку, а Валерий Петрович давал названия композициям. Попадание всегда было – в самое яблочко. Настоящее концептуальное искусство.

Нет, у Паши тоже названия получаются хорошие, но все – на английском языке, часто – на слэнге, а поэтому малопонятные людям, привыкшим к тому, что джаз играют уже не "отбросы общества", а все чаще люди с высшим музыкальным образованием. Cool Stuff, например, из самых ранних. Попробуй они догадайся, что это – "клёвая доза". А раз не понял, то и музыку до конца не поймешь. Обязательно все по Фрейду додумываться будет, не иначе.

Отъезд Валерия Петровича вверг Пашу в относительное бездействие. Нет, он, конечно, играл на сцене стандарты, и даже был объявлен Евгением Владимировым "джазмэном года". Но вот ненаписанные мелодии продолжали "гнить в голове", как однажды сказал мне Дмитрий Савицкий про свои ненаписанные романы. Что было совсем не в характере взрывного Паши.

У него было несколько попыток собрать новый состав, но как-то все не срасталось. Желание это все больше повисало в воздухе наэлектризованной тучей. И вдруг, извините за банальщину, как гром среди ясного неба (ведь только что написал, что было оно никаким не ясным): все, начинаем репетировать!

На призыв Паши откликнулся Stop Time почти в полном составе: Юрий Дмитриев, гитарист нашего брэндового коллектива "Этно-Трио Троица" под это дело даже приобрел полуакустический Ibanez, с пятиструнным басом, мол, "никакой я не "ритм-секция", а самый что ни на есть солирующий музыкант", вернулся бас-гитарист Президентского оркестра Сергей Кунцевич. На барабаны пригласили участника известной группы bezBileta молодого и импульсивного музыканта Дениса Шурова (после того, как он год назад приобрел полный сет Mapex с набором "железа" Paiste, Денис постоянно занимается в подвале нежилого здания, совершив просто феноменальный скачек в повышении собственного мастерства).

Над названием думали недолго. "The Outsiders", – ошарашили меня. На немой вопрос ответил Паша: "По оксфордскому словарю айтсайдер – это тот, кто даже не рассчитывает на победу, иными словами, в соревнованиях не участвует и играет по собственным правилам". "Этакие "маверики"", – подумалось мне тогда. Но для авангарда, возможно, самое подходящее название.

Через три недели репетиций не имеющая четко определенного стиля часовая программа была готова. Даже сами музыканты затруднялись сказать, чего в ней оказалось больше.

Павел Аракелян: Я бы определил это в общем как импрессионизм, симбиоз эмоций, физики и метафизики. Материал для этого проекта набирался в течение нескольких лет, с тех пор, как я заинтересовался фри-джазом и авангардом. Непосредственно ни один музыкант не оказал какого-то кардинального влияния на мою музыку, скорее это – общая идея, которая заключалась в поиске нестандартных решений в рамках каких-то правил, а точнее – создание собственных правил. Естественно, в разное время я обращался к творчеству таких музыкантов, как Джон Колтрэйн, Орнетт Коулмэн, Уэйн Шортер, Джэймс Картер и, конечно же, гуру современного авангарда Дэйвид Либман. Так же внимание привлекла народная музыка, в частности армянские мугамы, которые проникли в мой стиль естественным образом.

Назвали программу The Shadow King. Все пьесы в ней – совершенно разные, от небольших тем, выстроенных на рваных фразах, где слушатель может сам домысливать развитие (Misterioso), до больших несколькочастных форм, объединяющих в себе и авангард, и фри-джаз, и мугамы, и даже психоделию (титульная композиция). Есть в ней латиноамериканские ритмы (Out Of Side) и баллады. Многие композиции являются посвящением людям, которые вдохновили Павла на их написание. Это вальс Marisha, посвященная светлой памяти Мариши Удовиченко, это Apple Time, посвященная творчеству Игоря Сацевича, Саши Сапега, Игоря Лютого и других музыкантов группы Apple Tea, в составе которой Паша выступает вот уже год, это и Lullaby For My Baby, посвященная Инне Шабановой.

Павел Аракелян: В рамках проекта The Outsiders я стараюсь дать в идеале максимальную композиционную свободу каждому из участников, каждому инструменту, привнося элементы фри-джаза. И все участники этой группы являются яркими личностями, импровизаторами, лидерами и новаторами, а, главное, большой поддержкой мне в развитии всего проекта.

Павла и The Outsiders тут же пригласил на "Джазовый четверг" Игорь Волчек, который вот уже почти год регулярно устраивает такие вечера в ресторане "Губерния". Нынче увлекшийся анимацией, Игорь Волчек – известный композитор, написал саунтрэки к 40 фильмам. И с джазом у него связь – тесней не придумаешь: Игорь однажды играл на рояле в четыре руки с… кем бы вы думали? С Дюком Эллингтоном.

Музыканты отыграли программу на одном дыхании. Собравшиеся, вне независимости от возраста и рода занятий, были в восторге. Как сказал ведущий Игорь Волчек, "такого Минск еще не видел". С ним никто не спорил…

Музыканты, идя на все самые возможные риски, решили отыграть еще и сольный концерт до начала лета – ждать осени никому не хотелось. Времени оставалось очень мало, и на подготовку выступления в концертном зале отработали все "на полную катушку". Паша, Юра, Сергей и Денис активно репетировали в промежутках между гастрольными поездками и выступлениями, которых, как почти всегда в мае, было необычайно много. Досталось и организаторам: руководителю ОО РИМЦ "Фортис" Александру Прищепову, главному режиссеру театра "Компания" Андрею Савченко, всем участникам театра "Компании", организатору съемки Тарасу Ващенко, а также Стефании Островцовой и вашему покорному слуге.

Когда афиши были уже отпечатаны, большой неожиданностью стала съемка теле-шоу "Две звезды" с участием Президентского оркестра, назначенная на день проведения концерта, который без Сергея Кунцевича состояться не мог. Решили перенести дату на четыре дня. А зрители интересовались в билетных кассах: "А на этот раз не перенесут?" и выжидали…

И все же 3 июня концерт состоялся. В зале минского ДК Ветеранов был аншлаг. Что сразу бросилось в глаза – большое количество музыкантов, которые, как известно, на сольные концерты друг друга, как правило, не ходят. И это тоже был фри-джаз…

Волновались и импровизировали все. Сначала на сцену вышел Павел Аракелян и объявил ведущих концерта, вызвав разрядивший обстановку смех в зале. Затем на сцену вышли Стефания и я и объявили музыкантов. Затем начался концерт. Программа снова игралась в одно отделение и на одном дыхании, слившись в лично моем сознании в сплошной поток отменно сыгранного джаза.

Потом были овации.

На фото (слева направо): Денис ШУРОВ, Юрий ДМИТРИЕВ, Павел АРАКЕЛЯН, Сергей КУНЦЕВИЧ
Фото Анатолия РАДЮКОВА

Александр ОСТРОВЦОВ

2007


стиль
джаз
автор
Алесь ОСТРОВЦОВ
страна
Беларусь
музыкальный стиль
авангард, мэйнстрим


Расскажи друзьям:

Ещё из раздела концерты 2007 - 2009 года

  • стиль: джаз, джаз
Субъективные заметки о концерте "Арсенала" в Минске (Концертный зал "Минск", 23 июня 2009 г.): По большому счету мое ввязывание в написание этих заметок может быть оправдано только грандиозным уважением и огромной благодарностью к Мастеру. Что же до ...
  • стиль: джаз, джаз
Вот уже несколько лет, как с легкой руки, по инициативе и при поддержке ГосДепартамента США и Посольства этой же страны в Армении, как и во многих других странах, апрель является месяцем джаза – Jazz Appreciation Month. И каждый раз, по окончании ...
  • стиль: блюз, блюз
6 декабря прошлого года Svet Boogie Band на своем большом сольном концерте в очередной раз всех удивили… Реклама, как таковая, практически отсутствовала, поэтому про два отделения – part 1: A Tribute to Chicago Blues & part 2: Groovy Beats (new ...
  • стиль: джаз, джаз
Мир был по-настоящему благословлен, когда в Кливленде, штат Огайо, 17 июля 1925 года родился Джеймс Виктор Скотт. И вот Джимми исполнился уже 81 год, а он все еще выступает перед тысячами поклонников по всему миру. Женившись в канун Нового 2003 года ...
  • стиль: джаз, джаз
Вот уже десять лет любителей джаза радует своими концертами Днепропетровский Джаз-оркестр под управлением Юрия Паламарчука. Стартовав в 1997-м, наш талантливый коллектив все эти годы нарабатывал, совершенствовал свой репертуар, и результаты ...
  • стиль: блюз, блюз
Вот и случилось 8 ноября 2007 года большим любителям «Мадеры» собраться пусть в небольшую, но очень шумную компанию. Малый зал Дворца Республики стал немалой ареной двухчасового ритм-энд-блюзового и рок-н-ролльного потока. Я не видела бородатых лиц, ...
  • стиль: джаз, джаз
В сегодняшней Армении «живого» джаза более, чем достаточно. Три-четыре клуба, где джаз звучит на постоянной основе – «Малхас», «Поплавок», «Стоп», «Авангард-фолк», «Двенадцать». Есть еще парочка менее значимых. Есть в Ереване и «Радио-джаз» и ...
  • стиль: джаз, джаз
31 марта в минском клубе "Миллениум" выступил dj-дуэт из Лондона The Karminsky Experience Inc. Человеку, далекому от лаунж-эстетики, могло показаться, что гостей издалека пригласили в Беларусь лишь потому, что в их названии присутствует название ...
  • стиль: джаз, джаз
В апреле в Ростове-на-Дону с единственным концертом побывала французская группа "Тайм Аут" саксофонистки Жеральдины Лоран. Это вообще первое появление музыкантов в России. И оно стало возможным благодаря фестивалю "Французская весна в ...
  • стиль: джаз, джаз
25 сентября 2007 года на сцене Калужской областной филармонии с большим успехом прошёл концерт, организованный музыкантами группы "Омниум-Бэнд", Русланом Моисеевым (барабаны) и Олегом Щёголевым (гитара), которые, на этот раз, выступили вместе с ...
  • стиль: джаз, джаз
Имя Джона Колтрейна не может быть неизвестным для человека, интересующегося джазом. Причем и бопперы, и фри-джазеры в равной мере ценят его вклад в музыку. Многие его композиции стали стандартами и переиграны сотни раз. Но мало кто подходит к ...
  • стиль: джаз, джаз
В минском клубе Da Club прошла серия концертов под общим названием "In memorial of greatest jazz musicians". Первое мероприятие, состоявшееся 29 августа 2008 года, представлял победитель конкурса молодых джазовых исполнителей "Усадьба.Джаз" Павел ...
© 2012-2024 Jazz-квадрат
                              

Сайт работает на платформе Nestorclub.com