Меню


стиль
блюз, джаз, этно

автор
papan, Абульфат АДХЕМ-ЗАДЕ , Александр КАССИС, Александр ЧЕЧЕТТ, Алексей БАТАШЕВ , Алесь ОСТРОВЦОВ, Анастасия КОСТЮКОВИЧ, Анатолий МЕЛЬГУЙ, Андрей ЕВДОКИМОВ , Андрей КАНУНОВ , Андрей ПЕЧКАРЕВ, Анна АЛАДОВА, Анна РЖЕВИНА, Армен МАНУКЯН, Арнольд ВОЛЫНЦЕВ, Ая ГЛАДКИХ, Беатрис Саманта РИЧАРДСОН , Валерий КОПМАН, Виктор РАДЗИЕВСКИЙ - мл., Владимир ФЕЙЕРТАГ, Геннадий САХАРОВ, Георг ИСКЕНДЕР, Денис КОВАЛЕВ, Дмитрий ПОДБЕРЕЗСКИЙ., Дмитрий УХОВ, Ева СИМОНТАККИ, Евгений ДОЛГИХ, Ефим БАРБАН, Кирилл МОШКОВ , Константин ФИЛИППОВ, Ксения ГОЛОВАНОВА, Леонид АУСКЕРН, Леонид ПЕРЕВЕРЗЕВ , Людмила МАЗУР, Максим ИВАЩЕНКО, Максим КОЗЛОВ, Мария ЗОТОВА, Михаил МИТРОПОЛЬСКИЙ, Михаил ТРОФИМОВ, Наталья ПЛЮСНИНА, Наталья СИДЕЛЬНИКОВА , Олег МОЛОКОЕДОВ, Олег САМОРОДНИЙ, Ольга КИРЮШКИНА, Ольга КОРЖОВА, Павел КУДРЯВЦЕВ, Полина КАБАКОВА , Сергей ЗОЛОТОВ, Сергей КОЗЛОВСКИЙ, Сергей ЛЕТОВ, Станислав МАЛЯРЧУК, Татьяна ЗАМИРОВСКАЯ, Федор РОМАНЕНКО, Юрий БУДЬКО, Юрий ВЕРМЕНИЧ, Яков БАСИН, Беатрис Саманта РИЧАРДСОН, Даниль ГАБДРАХМАНОВ, Игорь КИСЕЛЕВ, Яков СОЛОДКИЙ

страна
Австралия, Австрия, Азербайджан, Алжир, Аргентина, Армения, Афганистан, Бангладеш, Беларусь, Бельгия, Бенин, Болгария, Бразилия, Бурунди, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Виргинские острова, Вьетнам, Габон, Гана, Гаити, Германия, Гонконг, Греция, Грузия, Дания, Доминиканская республика, Зимбабве, Израиль, Индия, Индонезия, Ирак, Иран, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кабо Верде, Казахстан, Камбоджа, Камерун, Канада, Китай, Колумбия, Корея, Коста-Рика, Куба, Кыргызстан, Латвия, Ливан, Литва, Люксембург, Македония, Малайзия, Мали, Марокко, Мексика, Молдова, Непал, Нигерия, Нидерланды, Никарагуа, Новая Зеландия, Норвегия, Пакистан, Панама, Перу, Польша, Португалия, Пуэрто-Рико, Россия, Румыния, Сенегал, Сербия, Сингапур, Словакия, Словения, Судан, США, Таиланд, Тайвань, Тринидад и Тобаго, Тунис, Туркменистан, Турция, Уганда, Узбекистан, Украина, Уругвай, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, Эфиопия, ЮАР, Ямайка, Босния и Герцеговина, Кения, Кипр, Кюрасао, Мадагаскар, Мальта, Шри Ланка, Албания, Багамские острова, Бруней, Буркина-Фасо, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Бисау, Египет, Конго, Кот д'Ивуар, Либерия, Ливия, Малави, Мозамбик, Монголия, Нигер, Руанда, Сирия, Таджикистан, Танзания, Филиппины, Япония

музыкальный стиль
авангард, академическая музыка, африканская музыка, балканская музыка, блюз Дельты, блюз-рок, кул, боп, Латинский джаз, гавайская музыка, мэйнстрим, госпел, нео-клезмер, индейская музыка, нуэво танго, индийская музыка, ориентальная музыка, кантри-блюз, пидмонтский блюз, кельтская музыка, прог-рок, кроссовер, прогрессив, ритм-энд-блюз, рэггей, свинг, смус джаз, современный блюз, техасский блюз, традиционный джаз, третье течение, фанк, фламенко, фьюжн, хард-боп, цыганский джаз, чикагский блюз, эмбиент, эсид-джаз, современный джаз, этно-джаз

Статьи на тему
реклама

Юрий Рубин - о новейшем музыкальном инструменте ханге (hang-drum).

Юрий Рубин - о новейшем музыкальном инструменте ханге (hang-drum).  В марте-апреле в Москве и Санкт-Петербурге прошли тематические фестивали, посвященные новому и весьма необычному музыкальному инструменту. Это ханг (или же handpan), недавнее (2000 г.) изобретение швейцарских мастеров. Его прототипами являются карибский стальной барабан, гонг, металлофон, африканский уду, балийский гамелан и множество других инструментов со всего света.

Инструмент в последние годы приобретает все больше поклонников, ведь звук у него без преувеличения завораживающий. В этом году на фестивале "Moscow Hang out", прошедшем с аншлагом в Культурном Центре «Дом», выступили три коллектива. Одним из них был музыкальный коллектив «Альгамбра», чье яркое выступление завершило вечер. В музыке группы можно найти отголоски многих этнических традиций, а ханг, словно магический символ, призван объединить различные древние музыкальные традиции и современные идеи в области звука.

О практическом использовании этого удивительного инструмента в современной этнической музыке и повседневной жизни мы поговорили с Юрием Рубиным – лидером группы «Альгамбра», музыкантом-мультиперкуссионистом, композитором, путешественником и преподавателем игры на ханге.

Анна Ржевина (А.Р.): Расскажите, как произошло Ваше знакомство с хангом?


Юрий Рубин (Ю.Р.): Около 2007-2008 гг. я впервые увидел его в интернете. Там был один музыкант, играющий на улице, этот ролик «взорвал» интернет, как сейчас говорят. Я как-то сразу понял, что это очень интересный «прибор», который можно использовать, т.е. у меня не было абстрактного интереса, а был вполне конкретный, профессиональный. Я до этого уже лет десять играл на всевозможных барабанах, перкуссии и т.д., и достаточно быстро у меня появился первый подобный инструмент, хэндпан. И дальше, спустя еще примерно год появилась музыкальная группа. Я побывал в Индии к этому моменту, что-то в моей голове прояснилось, изменилось, и захотелось придумать некую музыку, которая являлась бы творческим «осмыслением» мелодий, которые я придумал, будучи в путешествии. В моей жизни появились музыканты, которые разделяли мои идеи, увлечения, связанные не только с музыкой, но и с философией, с образом жизни. Первый концерт у нас прошел в присутствии большого количества людей, на самом первом фестивале музыки хангов в России в 2010-м году. Там уже, собственно, появился наш музыкальный коллектив «Альгамбра».

А.Р.: Вот Вы много путешествуете. Действительно ли так влияет культура посещаемых стран на музыку, которую Вы сочиняете?


Ю.Р.: Дело в том, что я много учился индийской музыке, а именно игре на инструменте, который называется табла. Это перкуссионный инструмент, который используется в классической индийской музыке. Во время путешествия ты узнаешь очень многое, и появляется некий контекст, такой бэкграунд, достаточно мощный, для того, чтобы создавать свою музыку. Это, может быть, было даже важнее, нежели техника игры на барабанах. Важно, чтобы у тебя было представление более глубокое о культуре данного рода, различные аспекты, связанные с медитацией, с мироощущением. Даже, наконец, можно сказать, что вегетарианство тоже влияет. Интересно, что ханг сам по себе работает на «утолщение вибрации», и в тебе подспудно происходят некие изменения. Так что, ответ однозначный: на тебя влияет сам инструмент, и на тебя влияет среда, атмосфера, в которой ты находишься.

А.Р.: Расскажите о названии Вашей группы, откуда взялось испанское название «Альгамбра»?


Ю.Р.:Название действительно отсылает нас к Испании, а точнее говоря, к миру востока. Архитектурно-парковый комплекс «Альгамбра» («Alhambra») был построен мусульманами, и он является одной из жемчужин восточного мира, хотя и находится в Европе. А само слово арабского происхождения. У нас в музыке присутствуют, в том числе, некие ориентальные черты, но помимо них, есть и множество других. «Альгамбра» - очень хороший «объединяющий» символ, а также это просто красивое слово. Мне оно понравилось фонетически – звонкое, благозвучное. Это, пожалуй, на первом месте.

А.Р.: Я читала, что у Вас есть своя школа обучения игры на ханге. Когда она появилась? И как возникла идея ее основать?


Ю.Р.: Практически с самых первых концертов, которые с 2009-210 гг. происходили в России, люди интересовались возможностью такой инструмент где-то заполучить и играть на нем. У всех было стремление прикоснуться к этому волшебному агрегату, понять, как он работает, с этим инструментом сразу стало связано очень много мифов, легенд. Распространилось мнение, что заполучить очень сложно, в общем, возникла некая «субкультура» вокруг ханга, со всеми атрибутами, специальными сообществами в интернете, где все это обсуждалось. Мы же занимаемся более практической частью, предоставляя людям возможность действительно с этим инструментом взаимодействовать. У нас есть творческая студия, где существуют порядка 10-ти таких инструментов, для того, чтобы любой человек мог прийти и познакомиться с их устройством, с их разновидностями. Их достаточно много, много разных типов, у каждого есть свой звук, некоторые звучат более «возвышенно», некоторые более «приземленно». Некоторые звучат ближе к инструменту, который называется стилпэн, это карибский инструмент, который существовал еще в 20-м веке. Другой инструмент – это, собственно, ханг, более «космический» по звуку. Наша задача - познакомить приходящих людей с общим массивом этих инструментов, дабы люди имели представление о нем вне легенд и интернета, а на практике, в непосредственной близости. И потом, конечно, один раз поиграть самому гораздо ценнее, чем изучить все ролики на Youtube.

А.Р.: А как происходит обучение? Это коллективные занятия или индивидуальные?


Ю.Р.: У нас существует практика коллективной игры на инструменте, т.е. как некой совместной медитации. Люди приходят, буквально садятся в кружок и играют вместе, т.е. происходит некое музыкальное общение, разговор через совместное исполнение рисунков, коротких мелодий, ритмов на этих инструментах. Также, конечно, можно заниматься индивидуально, можно и нужно играть самому, это тоже очень важная часть работы. Это наша внутренняя духовная работа, которая помогает нам найти общий язык не только с инструментом, но и с самим собой, раскрыть себя через инструмент и в конечном итоге, я считаю, это цель любого музыкального инструмента. К сожалению, люди зачастую в последнее время покупают, наконец, свой вожделенный ханг и потом не знают, что с ним делать. Выходит, что это просто фетиш, а играть на нем уже необязательно. Мы стараемся показать, что ханг можно использовать на благо себе и окружающим.

А.Р.:Сейчас набирают популярность различные виды музыкальных терапий. Что такое звуковой массаж хангом? Как он воздействует на человека?


Ю.Р.: Ханг в этой связи рассматривается, как один из инструментов. Дело в том, что существует очень древняя старинная практика традиционного исцеления звуком, звукотерапия. Для этого используются всевозможные инструменты и в Китае, и на Тибете. Такие инструменты, как гонги, поющие чаши, которые изготавливают из сплавов множества металлов по сложным технологиям. Используются благородные металлы, в том числе серебро. По сей день существуют методы воздействия на энергетические центры человека с помощью музыки, с помощью звука. Дело в том, что все мы звучим на определенных частотах, и даже наши внутренние органы настроены каждый на свою собственную частоту. И мы можем с помощью звука и музыки таких обертоновых инструментов воздействовать на энергию, на физиологические аспекты, на разных уровнях воздействовать на тело человека и на процессы, причем на самые разные, начиная от просто расслабления и заканчивая терапевтическим эффектом, т.е. излечивать болезни. В Китае даже рак лечат с помощью звуков больших гонгов. Ханг, в общем-то, «наследник» этих инструментов, таких как гонги и поющие чаши. Инструмент, у которого есть своя вибрация, достаточно нежная, и она интересно действует на человека. Я бы сказал, что процессы, связанные со звукотерапией хангом, пока еще не до конца исследованы, но я занимаюсь исследованиями в этой области, а также в Самаре замечательный музыкант Лидия Игольникова проводит сеансы по звукотерапии хангом, работает вместе с психологами. Одним словом, эта тема еще ждет своего раскрытия.

А.Р.: Вы выглядите довольно спокойным и умиротворенным. Это воздействие регулярной игры на ханге или дело в чем-то другом? Есть у Вас некий секрет выживания в большом городе?


Ю.Р.: Наверное, да, это мой «секрет» (смеется – прим. авт.). Я думаю, мне это очень помогает и действительно дает много энергии. Нам этого часто не хватает в силу того, что живущие в мегаполисе люди всегда очень напряжены. Это заметно и по людям, которые приходят к нам в школу заниматься, и на наши сеансы и тренинги. Существует очень сильное напряжение в руках, в пальцах, напряжение везде, и через взаимодействие с такими инструментами напряжение постепенно уходит. Это можно наблюдать чуть ли не на глазах, т.е. человек приходит крайне напряженный, с плохим самочувствием, постепенно его начинает «отпускать», а через полтора часа это уже совсем другой человек с другим уровнем энергии. Он сначала расслабляется, потом чувствует эту вибрацию, и она очень мощно повышает его уровень энергии. Так что, помимо волшебного звучания, звук ханга очень хорошо способствует расслаблению и отдыху от сумасшедшего ритма современной жизни.

Беседовала Анна Ржевина


стиль
этно
автор
Анна РЖЕВИНА
страна
Россия
музыкальный стиль
индийская музыка, фьюжн, этно-джаз





Ещё из раздела интервью с барабанщиками, перкуссионистами

  • стиль: джаз, джаз
Леонид Аускерн: Насколько я понял, Latin Visit рождался нелегко. Расскажите немного об этом коллективе, о Ваших музыкантах, где Вы играете и играли? Что в Ваших планах – ближайших и на перспективу? Яков Солодкий: Биографы Чарли Паркера и Диззи ...
  • стиль: джаз, джаз
Начнем с начала, то есть с названия. Оно придумано не автором этих строк, так что дело тут попахивает плагиатом. Так назывался альбом, который давным-давно, на заре существования "Jazz-Квадрата" был прислан нам из Санкт-Петербурга и рецензия на ...
  • стиль: джаз, джаз
Перед праздниками в московском "Ле Клубе" выступал барабанщик Джефф "Тэйн" Уоттс. Это имя многое скажет любителям джаза конца 80-х -- начала 90-х. Уоттс -- редкий (особенно в наше время) пример джазового барабанщика, который не просто организовал ...
  • стиль: джаз, этно
Именно так называют в шутку, а иногда и всерьез, Эдуарда Арутюняна в Ереване. Сегодня он играет практически на всех мыслимых и немыслимых перкуссионных инструментах, известных в мире – недаром ведь австрийский джазовый певец Майк Моссисян назвал его ...
  • стиль: джаз, джаз
Достаточно трудно назвать армянский джазовый или эстрадный коллектив, в котором бы не играл лучший на сегодняшний день барабанщик Армении Арман Джалалян. Началось все с детского ансамбля «Аревик», потом был Государственный джаз оркестр Армении, а ...
  • стиль: джаз, джаз
Музыканты часто говорят: "Музыка — это не ноты. Это люди". Действительно, ведь вся история музыки склады­вается из личностей, собы­тий из их жизни и их произ­ведений. Музыканты, достиг­шие мирового признания, вошедшие в ряд Мастеров с большой буквы, ...
  • стиль: джаз, джаз
В сентябре 2012 года знаменательное событие состоялось в испанском городе Валенсия. Президент Berklee College of Music Роджер Браун (Roger H. Brown) открывал отделение этого знаменитого во всем мире учебного заведения в Европе. Здесь было решено ...
  • стиль: джаз, джаз
Когда мне предложили по­знакомиться с американским барабанщиком Греггом Бендяном, я долго не мог вспом­нить, где я слышал его имя. И лишь когда сказали, что он иг­рал и записывался со знаме­нитым авангардистом и но­ватором джаза пианистом Сесилом ...
  • стиль: джаз, джаз
C Бароном я много раз встречался на фестива­лях и в клу­бах, где у нас каждый раз была возмож­ность обменяться любезно­стями и перекинуться парой слов. Поэтому предстоящее интервью с ним представ­лялось мне свободной бесе­дой или взаимным обменом ...
  • стиль: этно, этно
Всегда очень приятно встретиться со старым знакомым. Но еще приятнее встретиться с человеком, о котором знал давно, говорил о нем с друзьями, соприкасался с его творчеством, писал о нем статьи и рецензии на его работы, но с которым, несмотря на ...
  • стиль: джаз, джаз
Героев этого материала особо представлять не надо. И один, и другой однажды уверенно заявили о себе музыкальному миру, и с тех пор ни разу не сдали набранных позиций, постоянно развивая свои способности и расширяя горизонты собственных возможностей. ...
  • стиль: джаз, джаз
Владимир Тарасов родился 29 июня 1947 года в Архангельске. С 1968 года живет в Литве. Начав в 14 лет играть традиционный джаз в архангельском клубе моряков, он прошел за свои без ма­лого 50 лет в музыке почти через все стили и жанры му­зыкального ...
© 2012−2026 Jazz-квадрат
Сайт работает на платформе Nestorclub.com