Меню


стиль
блюз, джаз, этно

автор
papan, Абульфат АДХЕМ-ЗАДЕ , Александр КАССИС, Александр ЧЕЧЕТТ, Алексей БАТАШЕВ , Алесь ОСТРОВЦОВ, Анастасия КОСТЮКОВИЧ, Анатолий МЕЛЬГУЙ, Андрей ЕВДОКИМОВ , Андрей КАНУНОВ , Андрей ПЕЧКАРЕВ, Анна АЛАДОВА, Анна РЖЕВИНА, Армен МАНУКЯН, Арнольд ВОЛЫНЦЕВ, Ая ГЛАДКИХ, Беатрис Саманта РИЧАРДСОН , Валерий КОПМАН, Виктор РАДЗИЕВСКИЙ - мл., Владимир ФЕЙЕРТАГ, Геннадий САХАРОВ, Георг ИСКЕНДЕР, Денис КОВАЛЕВ, Дмитрий ПОДБЕРЕЗСКИЙ., Дмитрий УХОВ, Ева СИМОНТАККИ, Евгений ДОЛГИХ, Ефим БАРБАН, Кирилл МОШКОВ , Константин ФИЛИППОВ, Ксения ГОЛОВАНОВА, Леонид АУСКЕРН, Леонид ПЕРЕВЕРЗЕВ , Людмила МАЗУР, Максим ИВАЩЕНКО, Максим КОЗЛОВ, Мария ЗОТОВА, Михаил МИТРОПОЛЬСКИЙ, Михаил ТРОФИМОВ, Наталья ПЛЮСНИНА, Наталья СИДЕЛЬНИКОВА , Олег МОЛОКОЕДОВ, Олег САМОРОДНИЙ, Ольга КИРЮШКИНА, Ольга КОРЖОВА, Павел КУДРЯВЦЕВ, Полина КАБАКОВА , Сергей ЗОЛОТОВ, Сергей КОЗЛОВСКИЙ, Сергей ЛЕТОВ, Станислав МАЛЯРЧУК, Татьяна ЗАМИРОВСКАЯ, Федор РОМАНЕНКО, Юрий БУДЬКО, Юрий ВЕРМЕНИЧ, Яков БАСИН, Беатрис Саманта РИЧАРДСОН, Даниль ГАБДРАХМАНОВ, Игорь КИСЕЛЕВ, Яков СОЛОДКИЙ

страна
Австралия, Австрия, Азербайджан, Алжир, Аргентина, Армения, Афганистан, Бангладеш, Беларусь, Бельгия, Бенин, Болгария, Бразилия, Бурунди, Великобритания, Венгрия, Венесуэла, Виргинские острова, Вьетнам, Габон, Гана, Гаити, Германия, Гонконг, Греция, Грузия, Дания, Доминиканская республика, Зимбабве, Израиль, Индия, Индонезия, Ирак, Иран, Ирландия, Исландия, Испания, Италия, Кабо Верде, Казахстан, Камбоджа, Камерун, Канада, Китай, Колумбия, Корея, Коста-Рика, Куба, Кыргызстан, Латвия, Ливан, Литва, Люксембург, Македония, Малайзия, Мали, Марокко, Мексика, Молдова, Непал, Нигерия, Нидерланды, Никарагуа, Новая Зеландия, Норвегия, Пакистан, Панама, Перу, Польша, Португалия, Пуэрто-Рико, Россия, Румыния, Сенегал, Сербия, Сингапур, Словакия, Словения, Судан, США, Таиланд, Тайвань, Тринидад и Тобаго, Тунис, Туркменистан, Турция, Уганда, Узбекистан, Украина, Уругвай, Финляндия, Франция, Хорватия, Чехия, Чили, Швейцария, Швеция, Эквадор, Эстония, Эфиопия, ЮАР, Ямайка, Босния и Герцеговина, Кения, Кипр, Кюрасао, Мадагаскар, Мальта, Шри Ланка, Албания, Багамские острова, Бруней, Буркина-Фасо, Гамбия, Гвинея, Гвинея-Бисау, Египет, Конго, Кот д'Ивуар, Либерия, Ливия, Малави, Мозамбик, Монголия, Нигер, Руанда, Сирия, Таджикистан, Танзания, Филиппины, Япония

музыкальный стиль
авангард, академическая музыка, африканская музыка, балканская музыка, блюз Дельты, блюз-рок, кул, боп, Латинский джаз, гавайская музыка, мэйнстрим, госпел, нео-клезмер, индейская музыка, нуэво танго, индийская музыка, ориентальная музыка, кантри-блюз, пидмонтский блюз, кельтская музыка, прог-рок, кроссовер, прогрессив, ритм-энд-блюз, рэггей, свинг, смус джаз, современный блюз, техасский блюз, традиционный джаз, третье течение, фанк, фламенко, фьюжн, хард-боп, цыганский джаз, чикагский блюз, эмбиент, эсид-джаз, современный джаз, этно-джаз

Статьи на тему
реклама

Saskia Laroo - Self-made Saskia

Saskia Laroo - Self-made Saskia  Как ни далеко зашла женская эмансипация в наши дни, все же остались еще заповедные области, где не ступала нога женщины. Ну, или почти не ступала... Потому что говорить о полном засилии мужчин-трубачей будет неверно, ибо в известной своей свободой нравов и равноправием полов Голландии живет самая известная женщина, играющая джаз на трубе — Саския Лару (Saskia Laroo).

Конечно, первые ассоциации вызывает уже само ее имя: вспоминается та Саския, кото­рую усадил к себе на колени, да так и оставил на века Ремб­рандт (речь идет о знамени­том полотне "Автопортрет с Саскией на коленях"). Но с той дородной и степенной дамой из прошлых веков эта Саския имеет мало общего: невероят­но подвижная миниатюрная блондинка, чрезвычайно дру­желюбная и азартно любопыт­ная до всего нового. Такая же и ее музыка: ритмичная, гром­кая, с термоядерной смесью из всевозможных стилистичес­ких компонентов. Когда-то "пираты" удачно "толкали" диски Саскии Лару под соусом "музыка для постели". Кому что! В Вильнюсе, где мы повст­речались с ней на ночном сейшне фестиваля Vilnius Mama Jazz, я была свидетелем, как танцевальные ритмы и при­зывный клич серебристой трубы Саскии Лару буквально в считанные секунды берут в плен всех присутствующих, и тянут на танцпол. Искренне проповедуя "dance jazz", Сас­кия, похоже, совершенно без­различна ко всем критикам- пуристам от джаза, с ходу спи­сывающим ее в категорию "pop". Ведь ее диски в музы­кальных магазинах выставля­ют как под первой, так и под второй вывеской. И под обеи­ми одинаково быстро раскупа­ются.

Однажды ступив на муж­скую тропу, ведомая звуками трубы Майлса Дэвиса, она в 19 лет сбежала с университетско­го факультета математики в музыкальную школу, которую закончила в 25 (!) лет, а в 35 (!) выпустила свой первый аль­бом. А сегодня в свои 45 лет она хозяйничает в 4 бэндах, носящих ее имя; кроме трубы, играет на блок-флейте, кор­нет-а-пистоне, флюгельгорне, виолончели и бас-гитаре, немного на саксофоне, фор­тепиано и электрооргане. А еще она поет и читает рэп. И уже десять лет как является единоличной хозяйкой соб­ственного звукозаписываю­щего лейбла. И по-прежнему не имеет конкуренток в своем "не женском деле", по праву называясь самой знаменитой и самой продаваемой джазо­вой трубачкой мира.
Дискография:
1999 Sunset Eyes 2000 (bebop) 1999Jazzkia (pure jazz)
1998 Bodymusic (Dance jazz) 1994 It's Like Jazz (acid jazz)

Саския, Вы росли музы­кальным ребенком?


И да, и нет. Мои родители не были музыкантами: мама ри­совала и работала в индустрии красоты, отец владел собст­венной художественной лав­кой и был художником-маляром, расписывал дома.


Я родилась в Амстердаме, но когда мне было 6 лет, наша се­мья переехала в маленькую голландскую деревню Den Ilр севернее Амстердама, где, как полагали родители, у меня бу­дет больше простора для игр и свежего воздуха.

В то время я не слушала мно­го музыки, а все потому, что пе­ла в детском хоре и занималась в музыкальной школе — при таком режиме на домашнее прослушивание любимых ме­лодий, даже по радио или ТВ, как понимаете, времени почти не оставалось.

Перелом в судьбе произо­шел, когда мне исполнилось 18 лет: я вернулась в Амстердам ради учебы на математичес­ком факультете университета, но уже через год бросила учебу, чтобы полностью посвятить себя музыке.

Значит ли это, что реше­ние играть на трубе вы приняли, уже будучи взрослой молодой дамой? И это не было желание, ска­жем, ваших родителей или педагогов?


Как раз таки это было не мое решение, и выбор в пользу тру­бы был сделан еще в детстве. Дело в том, что я получила предложение от местного ду­хового оркестрика в той де­ревне, где мы жили, поиграть в их составе. И предложена мне была как раз вакансия трубачки. Несмотря на то, что в 8 лет я вряд ли могла оценить все пре­лести игры на трубе, все нюан­сы ее звучания — и признаться, поначалу все во мне протесто­вало против этого инструмен­та, — уже две недели спустя я могла вполне сносно играть пару композиций.

Сегодня я очень ценю то, что играю именно на трубе, звук которой одновременно очень мягкий, нежный и громкий, сильный. Мне кажется, что по своей эмоциональности зву­чание трубы максимально приближено к человеческому голосу, только без слов. В то же время я сполна прочувствова­ла за все время своей карьеры, насколько труба сложный ин­струмент для игры на нем. Это как элитарный спорт, для заня­тий которым нужно много свободного времени и хоро­шая физическая форма. Чтобы сыграть только одну ноту на трубе, нужно приложить столько усилий! Это совсем не то, что игра на пианино, где до­статочно просто коснуться клавиши.

Но зато когда твоя труба звучит хорошо — это просто необыкновенная награда за все труды! К тому’же труба является "ведущим" инструментом, ее звук почти всегда стремится доминировать. А мне нравится быть лидером в музыке!

Какой музыкант оказал на вас наибольшее влияние в молодости?

Когда мне было что-то около 17 лет, друзья моих родителей дали мне послушать пластинку, на которой было несколько композиций в исполнении Майлса Дэвиса Someday My Prince Will Come например. Со мной что-тс произошло: я крутила эту пластинку снова и снова, пробовала играть на трубе вместе с Майлсом. А год или два спустя 5 буквально выпросила у друзей в "пожизненное пользование' еще один альбом Майлса L'ascenseur Pour L'echafaud — до сих пор это мой самый лю­бимый диск!

Так что вот уже столько лет Майлс Дэвис всегда со мной!

Можно сказать, что он и есть "герой вашего романа"?!

Я думаю, что Майлс — по- настоящему культовая фигу­ра, хотя бы потому, что он всю свою жизнь был в курсе всего нового в музыке, всегда умел быть "в нужное время в нужном месте" в том, что ка­салось музыки. Он всегда был самый хипповый cat! Знаете ли, у каждого возраста свои герои: например, будучи ти­нэйджером я отдала бы все чтобы побывать на концерте Steely Dan и jimi Hendrix. А вот Майлс — это вне времени к возраста.

На альбоме Bodymusic вы играете вместе с еще од­ной знаменитостью, про которую не могу у вас не спросить — это саксофони­стка Кэнди Далфер (Candy Dulfer). Я слышала, вы зна­комы с детства, это так?

Мы начали играть вместе в исключительно женской сек­ции духовых в составе Rosa King Band. Тогда мне было уже 22 года, а Кэнди всего лишь 12 лет. Неудивительно, что я чув­ствовала себя "старухой" ря­дом с ней. Помню, папа и мама Кэнди всегда очень опекали ее. потому что она, так уж по­учалось, была всегда самой юной, где бы мы ни играли. Но она действительно была не по годам талантлива. И мне сего­дня очень приятно вспом­нить, что я была, так сказать, свидетелем взросления ее та­ланта.

Мне иногда кажется, что женщина-музыкант — это особый вид флирта с муж­чинами, особенно когда инструменты берут в руки такие красотки-блондин­ки, вроде вас с Кэнди. При­ходилось ли вам когда-ли­бо, воспользовавшись "служебным положени­ем", добиваться особого расположения мужчины посредством музыки?

О, да! Так было в случае мое­го знакомства с нынешним бой-френдом! Мы встрети­лись на одном перформансе, и я была просто невероятно впечатлена его игрой. Мне не оставалось ничего, как сделать ответный ход и поразить его своей игрой. Знаете, неплохо получилось: мы уже несколько лет вместе и даже играем вме­сте. когда представляется воз­можность.

Насколько вообще важ­но присутствие рядом мужчины для вашего творчества?


Я думаю, наличие в ближай­шем радиусе симпатичного парня — это очень вдохновля­ет, создает особую атмосферу и такие, знаете ли, энергетиче­ски заряженные волны в про­странстве. Это очень креатив­но! И хотя мой девиз — играть для всех, иногда для меня очень важно привлечь внима­ние к себе вот того парня с приятным взглядом, причем сделать это не какими-то при­вычными женскими уловками, а только лишь своей игрой на трубе. Ну и потом, я стараюсь сформировать свой бэнд ис­ключительно из парней, кото­рые меня лично "заводят".

Во многих интервью вы говорите про себя, как о "dance jazz trumpet player". И почему все-таки в этом определении dance стави­те перед "jazz"?

Ну, я так отрекомендовала себя, имея в виду, что играю джаз в groovy танцевальных ритмах. Ну а "танец" перед "джазом", потому что перви­чен здесь groove, а джаз — как его высшее проявление.

Вот, к примеру, мой первый эйсид-джазовый альбом назы­вался It's like Jazz ("Что-то вроде джаза"): это была музыка в сти­ле pop/groove/dance/world, но с джазовыми формами и кон­цепцией. Вот вам и "like jazz" ("как джаз") в противовес "pure jazz" ("чистый джаз"). Как бы сразу заложенный уже в назва­нии ответ на выпады пуристов от джаза, которые будут твер­дить, что никакой это не джаз, а поклонники поп-музыки будут слушать, радоваться и нахо­дить мой саунд припопсованным, но все-таки джазом.

Для вас вообще важно, что джазовые критики го­ворят про вас и ваше твор­чество? Похоже, что не очень?!

Мне, конечно, было б очень приятно, если бы критик по­хвалил меня, но такая у него работа — критиковать. Меня это не сильно беспокоит. Куда больше меня взволновало бы. если бы люди, которые любят звучание трубы, любят джаз и танцевать, любят веселиться и радоваться жизни перестали бы ходить на мои концерты. Пока этого не произошло, я ду­маю, что еще поиграю в свое удовольствие и для удовольст­вия других.

По-вашему, в чем основ­ное отличие между людьми, которые "любят" и "не любят" джаз?

Когда я сама только начинала слушать джаз, мне казалось, что все джазовые композиции звучат одинаково. Джаз имеет особое свойство — расти, взрослеть вместе с тобой. На обоих своих мультистилистических альбомах я старалась представить джаз в общедоступных формах, чтобы он был понятен и интересен даже тем.кто считает этот стиль старым и скучным. По-моему, сегодня существует такое большое сти­листическое разнообразие в джазе, что каждый может най­ти в нем что-то для себя.Так что если человек в наше время го­ворит, что он не любит джаз — это какой-то странный тип!

Как бы вы сформулиро­вали главную идею вашего творчества?

Я стараюсь играть в дуэте с моей интуицией — это глав­ное.

Вам было сложно найти свой путь в музыке?

Это действительно сложно, найти свою дорогу, когда столько гениального уже со­здано и кажется, что ничего лучшего тебе не придумать. Но сейчас мне уже немного смеш­ны подобные страхи, потому что все, что я делаю сегодня, базируется на моих собствен­ных проектах прошлых лет: мои новые идеи — это моло­дые ростки от моих же собст­венных корней, так сказать. Мне никогда не было особен­но сложно придумывать что- то новое, свое, потому что я в душе большой экспериментатор, мне всегда нравилось соединять, казалось бы, несоеди­нимое.

Думаю, не только жажда эксперимента, но и какие-то коммерческие идеи ру­ководили вами, когда вы создавали свои эйсид-джазовый или джаз-рэп проек­ты, делая это как раз на пи­ке моды на эти стили?

Если ты хочешь быть удач­ливым в бизнесе, ты просто обязан делать то, что будет коммерчески выгодным. Но стараюсь, учитывая этот фак­тор, делать только то,: что нра­вится мне самой. То есть, если бы мне не нравился эйсид- джаз, каким -бы модным он ни был, я бы его не играла. С дру­гой стороны, мне очень нравится старинная музыка, мне нравится играть какие-то акустические вещи. Но это для души.

Что еще вам нравится де­лать для души?

Я люблю заниматься своим садом (к слову, любовь к саду у Саскии от рождения, ведь ро­дилась она в знаменитом ам­стердамском квартале De Jordaan, название которого так и переводится: "Сад". — А.К.), колесить по городу на велоси­педе; люблю бывать за городом и любоваться природой — это очень успокаивает после долгих и шумных гастролей.

Музыку слушаете? Или это уже не "отдых" для му­зыканта?

Нет-нет, конечно, слушаю: надо быть в курсе всего, не только политики и экономи­ки. Слушаю все новинки: джаз, world, pop, dance. Ну, и мне не стыдно признаться: иногда нравится поставить что-то из своих собственных записей.

Давайте поговорим о ва­шем собственном звукоза­писывающем лейбле Laroo Records. Почему вы решили сделать такой важ­ный и непростой шаг — со­здать свою компанию?


Потому что очень хотела за­писать свой первый альбом именно так, как этого хотела, каким его видела. Сама судьба подтолкнула меня к открытию своей компании: незадолго до этого я выступала на одной корпоративной вечеринке, и за тот перформанс мне запла­тили... компакт-дисками. Мне предложили бесплатно напе­чатать тираж в тысячу CD. К этому времени я изрядно по­моталась по разным лэйблам, каждый из которых хотел что-то изменить в моей музыке. Поэтому плюнула и сама выпу­стила первую партию своих альбомов. Эта тысяча дисков была распродана в первый же месяц! И мне не надо было ни­кого упрашивать выпускать дополнительный тираж — я сделала это сама! Вот так.. Это было в 1994 году.

Какие еще музыканты выпускают альбомы под вашим лэйблом?

Это только мои собствен­ные проекты, потому что в ином случае у меня бы просто не оставалось времени на музыку. Я сознательно приняла такое решение, потому что хочу з своей жизни быть в первую очередь сфокусированной на саму себя, мне нужно время на то, чтобы по-прежнему совер­шенствоваться в игре на трубе - это бесконечный труд, что­бы отдыхать, набираться энер­гией и мыслями.

Значит персонал в ком­пании немногочислен­ный?

Это громко сказано! Весь персонал—это я одна: и босс, и менеджер — все по имени Саския Лару. Я сама поддерживаю свой веб-сайт, сама веду архи­вы и бухгалтерию, сама зани­маюсь организацией гастро­лей, презентацией новых про­ектов, записями альбомов. Это трудно, но мне нравиться са­мой быть в ответе за каждый шаг в моей жизни.

Удается ли такими малы­ми силами создавать боль­шие тиражи записей?

Все в мире, конечно, относи­тельно, но со времени записи на лэйбле моего первого аль­бома я продала по всему миру более 25 тысяч его копий. Кро­ме того, у меня есть лицензи­онные контракты с компания­ми в других странах. Напри­мер, мой второй альбом Bodymusic разошелся в одной только России тиражом 75 ты­сяч копий (подписала кон­тракт с одним музыкальным журналом, и мой альбом про­давался как вкладыш).

Если говорить о ваших совместных проектах: как чаще всего звучит их пре­дыстория?

Очень просто: или "я пред­ложила", или "мне предложи­ли". Сейчас у меня уже есть пра­во на такую роскошь — самой выбирать, с кем работать в сов­местных проектах. Помню, в молодости, когда только начи­нала свою карьеру, мне хоте­лось поиграть вместе со всеми на свете, но...

Девушка-трубачка — это ка­кое-то недоразумение по мне­нию старых музыкантов, кото­рые частенько отдавали пред­почтение парням, пусть и ме­нее талантливым. Но мне так сильно хотелось быть на сце­не, играть на трубе, что я стара­лась не обращать ни на что внимания, а просто быть и иг­рать.

Какой совместный про­ект вспоминается вами с особой теплотой?


С теплотой — многие, но с особой — мои выступления с легендарным тенор-саксофо­нистом Тедди Эдвардсом, с американской саксофонист­кой Розой Кинг и с Хансом Далфером, отцом Кэнди — он отличный тенор-саксофонист! И я особенно ему благо­дарна за то, что он всегда в ме­ня верил. Ханс Далфер был, пожалуй, тем самым первым человеком из мира професси­ональных музыкантов, кото­рый, услышав мою игру, пове­рил, что из меня выйдет толк, и пригласил меня в свой тур.

Вы кому-нибудь отказы­вали в сотрудничестве?

Да, по причине неадекватно­го поведения этих людей. Дело в том, что когда я стала популяр­ной, обо мне стали много пи­сать и говорить в Нидерландах, некоторым музыкантам это не нравилось, они просто беси­лись от злости. А другие, наоборот вдруг стали со мной уж слишком милы. И тем, и другим я предпочитаю говорить: "Нет!".

Сегодня вы играете сразу в нескольких проектах: ка­кой из них ближе всего к вашему представлению о Вашей Музыке?

Наверное, мой фаворит — это Saskia Laroo Band. Мне нра­вятся совместные с ди-джеем джемы. С этой командой у меня есть прекрасная возможность играть в самых разных стилях и направлениях. К примеру, в ноябре у нас будет концерт­ный тур по Китаю с квинтетом, в составе которого — аутен­тичный соул-певец, рэпер, аф­риканский перкуссионист...

Чего еще можно ожидать от вас в ближайшем буду­щем?

Я одновременно занимаюсь новыми электронным, фанк и фьюжн проектами.

Недавно поняла, что пора бы реализовать давнюю мечту — записать полную ритм-сек­цию в собственной студии. Сейчас надо заняться микши­рованием. Потом на очереди новый дэнс-проект... Слава Бо­гу, у меня есть своя собствен­ная студия, которая находится в моем собственном доме. Так что для реализации новых идей и проектов у меня есть все — не хватает только времени. А так я просто фонтанирую иде­ями! Но вот свободное время... Знаете, всякий раз, когда воз­вращаюсь из очередного дли­тельного концертного тура, то нахожу свой сад похожим на джунгли! И в этих непроходи­мых зарослях растений меня непременно встречают все со­седские коты, уже порядком тут одичавшие...

Анастасия КОСТЮКОВИч

jazz-Квадрат, №5,2004


стиль
джаз
автор
Анастасия КОСТЮКОВИЧ
страна
Нидерланды
музыкальный стиль
эсид-джаз





Ещё из раздела интервью с трубачами, тромбонистами

  • стиль: джаз, джаз
Так уж получается, что каждый год в нашей рубрике "Прямая речь" возникает интервью с Валерием Пономаревым (см. №№ 5/98, 1/99). Наверное, в этой спонтанно появившейся традиции нет ничего удивительного, ведь Пономарев — один из немногих отечественных ...
  • стиль: джаз, джаз
В Берлине состоялся "Вечер "русского" джаза", задуманный певицей Талланой Габриель и организованный ею же при поддержке столичного Jazz Radio. Уроженка Москвы, ныне живущая в столице Германии, страстно желает привить обитающим здесь выходцам из ...
  • стиль: джаз, джаз
Это комбинированное интервью с Екатеринбургским трубачом Сергеем Пронем состоит из двух частей, записанных в разное время года и по разному поводу. Первая – в конце июня 2005 г. после фестиваля в Усадьбе "Архангельское", где Пронь вполне адекватно ...
  • стиль: джаз, джаз
Хайнц Эрих Гедеке (Heinz Erich Godecke) — композитор, тромбон, диджериду, тибетский горн (Гамбург, Германия) — один из наиболее активных европейских инструменталистов второй волны новой импровизационной музыки (НИМ). В последние несколько лет его ...
  • стиль: джаз, джаз
Невозможно представить себе джаз даже сейчас без его традиционной, самой старой ветви, вышедшей непосредственно из новоорлеанского архаического стиля, а именно диксиленда. А уж если говорить о диксиленде российском, то без имени Алексея Канунникова ...
  • стиль: джаз, джаз
Трубач Вячеслав Гайворонский родился в Ленинграде в 1947 г., закончил Ленинградскую консерваторию по классу трубы, много лет прожил в Кемерово, куда попал по распределению (джазом там занимался как любитель; больше того, временно оставив ...
  • стиль: джаз, джаз
Нильс Вограм (Nils Wogram) родился в 1972 году в городке Брауншвайг (Braunschweig) в Германии. Получил классическое музыкальное образование. Начав серьезно учиться музыке только в 12 лет, уже с 16-летнего возраста Нильс неоднократно становился ...
  • стиль: джаз, джаз
Как ни крути, а самый известный в мире джазмен русского происхождения — это трубач Валерий Пономарев. То есть, конечно, знают и Игоря Бутмана, и, скажем, Александра Сипягина, и басиста "Mingus Big Band" Бориса Козлова — но Пономарев известен уже ...
  • стиль: джаз, джаз
Валерий Пономарев (55 лет) родился и вырос в Москве. Начал играть джаз в родном городе в конце 50-х годов. Выступал с различными джазовыми группами, которые в период "оттепели" возникали повсеместно. Столкнувшись с идеологическим давлением, в 30 лет ...
  • стиль: джаз, джаз
Валерий Щерица (труба, флюгельгорн) родился в 1947 году во Владивостоке под знаком Рыб. Вместе с родителями переехал в Днепропетровск, где, будучи учеником шестого класса, начал играть в самодеятельном духовом оркестре. Два года проучился в ...
  • стиль: джаз, джаз
У меня в руках супрафоновский виниловый гигант 1970 г. — канадский трубач Мэйнард Фергюсон играет с биг-бэндом Густава Брома (ЧССР). С оранжевого конверта глядит сорокалетний расхристанный Мэйнард. Винил запечатлел ноты невиданной высоты, взятые им ...
  • стиль: джаз, джаз
Нильс Ландгрен родился в 1956 году. Увлекся музыкой и начал играть на барабанах в возрасте 6 лет и лишь когда ему исполнилось 13 лет, он впервые взял в руки тромбон. В 1972 году он поступил в му­зыкальный колледж, а еще че­рез два года в музыкальный ...
© 2012−2026 Jazz-квадрат
Сайт работает на платформе Nestorclub.com