nestormedia.com nestorexpo.com nestormarket.com nestorclub.com
на главную новости о проекте, реклама получить rss-ленту

Paiste - 100 лет горячему эстонскому сплаву

Paiste - 100 лет горячему эстонскому сплаву  В 80-х годах прошлого века фирма Paiste стала одним из бесспорных мировых лиде­ров в производстве бронзо­вых тарелок для ударной ус­тановки, уверенно потеснив ближайших конкурентов на этом консервативном и весьма специфичном рынке. Наши музыканты знают, что фирма эта швейцарская, но до сих пор мало кому извест­но, что история ее началась сто лет назад вовсе не в пред­горьях Альп, а на берегу Бал­тийского моря — в городе Санкт-Петербурге.

Именно сюда в конце XIX века приехал из Эстонии для службы в Царской Гвардии господин c непривычной для славянского уха прекрасной фамилией Пайст, что в пере­воде с эстонского и финско­го языков означает "сияние", "блеск", "блистательный" (до чего же символично!). Его сын Михаил Тоомас Пайст (Michail Toomas Paiste), музы­кант и композитор, поначалу организовал издательский бизнес, а в 1901 году открыл в Санкт-Петербурге музыкаль­ный магазин и мастерскую по ремонту и обслуживанию музыкальных инструментов. Постепенно эта деятель­ность переросла в производ­ство, и ровно 100 лет назад в 1906 году Михаил Тоомас Пайст сделал свою первую бронзовую тарелку, отдав предпочтение турецкому, а не китайскому звучащему сплаву.

Бизнес Пайста в россий­ской столице процветал де­сять лет, пока не случился большевистский переворот, после чего Михаил Тоомас был вынужден перевести его на родину — в столицу Эсто­нии город Таллинн. Помогать вести дело отцу взялся сын — Михаил М. Пайст (Michail М. Paiste). Вместе они начали разрабатывать новые тарел­ки для концертных и марше­вых оркестров и организова­ли их широкое производство с расчетом поставок продук­ции на экспорт. Со временем Михаил М. Пайст стал во главе своей динамично развиваю­щейся фирмы. Широкое рас­пространение современных стилей музыки и начало раз­вития ударной установки вы­нуждало к быстрому поиску новых решений, и вскоре Ми­хаил М. Пайст начал разви­вать свою собственную кон­цепцию турецких тарелок и разработал первые гонги. Очень скоро эти инструмен­ты стали популярными среди музыкантов и получили при­знание в Европе и США.

Второй удар по семейному бизнесу Paiste большевики нанесли в конце 30-х: после оккупации Эстонии Михаил М. Пайст вынужден был в 1940 году перевести произ­водство в Польшу, где почти до самого окончания Второй мировой боролся за его вы­живание в условиях военной нехватки сырья и нарушен­ных международных контак­тов. Но лишь после переезда в 1945-м в Германию удалось полностью восстановить де­ятельность фирмы. Несмот­ря на то, что семья Пайст на­ходилась на положении бе­женцев, высочайшая репута­ция инструментов их произ­водства помогла возрожде­нию бизнеса и гарантирова­ла твердый экспорт на всем протяжении пятидесятых.

В конце 1950-х в руковод­ство фирмы пришли уже сыновья Михаила М. Пайста — Роберт (Robert) и Тоомас (Toomas), что дало толчок к дальнейшему развитию компании: после того, как в 1957 году было открыто производство в Швейцарии, подразделение Paiste Swit­zerland стало центром дело­вой активности междуна­родного семейного бизнеса. А когда в 1981 году в США бы­ло открыто отделение Paiste America, это сделало компа­нию одним из крупнейших в мире поставщиков музы­кальных инструментов на рынок. Знаменательным для се­мьи Пайст стал год 1995-й, когда после более чем полу­векового отсутствия компа­ния вернулась в Эстонию, во­зобновив бизнес на родине своего основателя.

В чем же секрет столь ши­рокой популярности бара­банных тарелок, ручных ли­тавр и гонгов Paiste? В пер­вую очередь — в используе­мых материалах. Дело в том, что в отличие от многих сво­их конкурентов, Paiste не ис­пользует в производстве на­иболее широко распростра­ненный сплав B20Bronze. Из него изготавливалась про­дукция в серии 602 с 1959 года, но в 1990-м она была сня­та с производства. Вместо него сотрудниками компа­нии был разработан целый ряд сплавов, каждый из кото­рых имеет свое специфич­ное звучание, что наилуч­шим образом отвечает изме­нениям в современной му­зыке, появлению все боль­шего разнообразия в стили­стике исполнения и звуча­нии музыкальных произве­дений. Отказ от использова­ния B20Bronze был обуслов­лен тем, что в 1989 была за­пущена новая серия Signa­ture, в сплавах которой ис­пользовались совершенно новые разработки. В послед­ствии она получила назва­ние Signature Bronze, и фор­мула ее сплава держится в строжайшем секрете, по­скольку его исключитель­ное звучание пока не уда­лось повторить никому. Из этого сплава производятся также серии тарелок Tradi­tional и New Signature "Dark Energy". Их предпочитают главным образом джазовые музыканты Paul Motian, Joe Porcaro (Frank Sinatra, Stan Getz), Art Rodriguez (Keiko Matsui, Rickie Lee Jones), Nathaniel Townsley (Joe Zawinul), Kim Plainfield (Tania Maria), Gregg Bendian (The Mahavishnu Project), Mike Clark (Herbie Hancock), Don- ny Gruendler (John Medeski, Kenny Burrell), Munyungo Jackson (Diane Reeves), Ralph Johnson (Earth, Wind And Fire), Александр Сапега (Apple Tea), а также барабан­щики таких групп, как King Crimson (Bill Bruford), Doane Perry (Jethro Tull), The Police (Stewart Copeland), U2 (Larry Mullen Jr.), Pink Floyd (Nick Mason). Для тех, кому пред­почтительно традиционное мощное роковое звучание, разработаны серии Dimen­sion, Rude Classic, 2002 Clas­sic, в которых Paiste исполь­зует сплав 2002 Bronze, даю­щий классический звук. Та­релки этих серий использу­ют барабанщики групп Deep Purple (Ian Paice). Iron Mai­den (Nicko McBrain), Van Halen (Alex Van Halen) и многие другие рокеры. Но некото­рые музыканты, предъявляя повышенные требования к звуку и для достижения нео­бычных его сочетаний, при подборе тарелок для своих установок используют серии Paiste, произведенные из са­мых разных сплавов.

Из вышесказанного видно, что Paiste прилагает боль­шие усилия к постоянному развитию звука. Достаточно отметить, что команда ис­следовательского отдела компании составлена из чле­нов семейства Пайст и опыт­ных действующих барабан­щиков, являясь ключевым персоналом всего производ­ства. Вместе они, используя свои знания и опыт, занимаются постоянным поиском новых звуков. Исследова­тельский отдел поддержива­ет непрерывную обратную связь с известнейшими бара­банщиками мира, внима­тельно относясь к их замеча­ниям и формулируя собст­венное понимание их по­требностей. Каждая новая звуковая идея воплощается в производстве и опытных об­разцах. Прототипы новых тарелок постоянно изучают­ся и много раз совершенст­вуются, пока они не будут полностью соответствовать пониманию оригинальной звуковой идеи как сотрудни­ков компании, так и самих музыкантов. Для этого опыт­ные образцы рассматрива­ются юр-артистами Paiste, которые оценивают их пол­ноценность и точность со­ответствия поставленной за­даче. Изменения произво­дятся до тех пор, пока опыт­но-промышленный образец не достигнет совершенства, и не будет изготовлено не­сколько экземпляров мас- тер-тарелки для использова­ния в последующих стадиях производства.

Исследовательский отдел Paiste занимается и собст­венными исследованиями в области создания новых сплавов, новых форм инст­румента и новых методов их производства. Из наиболее значительных новшеств, предложенных командой Paiste за все время существо­вания компании, можно от­метить следующие:

- 1930-е — первая компа­ния, определяющая и пла­нирующая определенные модели тарелок в произ­водстве;
- 1947 — первая компания, производящая более од­ного класса тарелок;
- 1949 - начало использо­вания китайских тарелок для ударной установки;
- 1963 — начало использо­вания 8%-й бронзы; нача­ло использования чашки турецкого стиля в китай­ской тарелке;
- 1967/68 — изобретение волнистой тарелки осно­вания хай-хета, края — Sound Edge; изобретение Ride тарелки без чашки — Flat Ride;
- 1980 — изобретение не шлифованных тарелок — RUDE;
- 1983—изобретение нисхо­дящего края на китайских тарелках, стиль—Novo,
- 1984 — начало использо­вания цветного покрытия тарелок;
- 1989 — изобретение спла­ва бронзы Signature;
- 1996 — начало исследова­ний по воссозданию исто­рического звучания тар лок — Traditionals;
- 2001 — Sonic Texture Fo mula — радикально новая обработка поверхност которая улучшает качес во звучания тарелки.

Иными словами, философия семейного бизнеса Paiste основана на непрерывном процессе создания усовершенствования новых звуков тарелок, гонгов и других бронзовых инструментов согласно творческим потребностям барабанщиков и других исполнителей на ударных инструментах в своих бесконечных поисках путей самовыражения в музыке. Тайны создания звуков заключаются в сплаве не только бронзы, но и жизненного опыта, глубоких знаний о звуке и звучащих сплавах, высокого мастерства, кропотливой работы и постоянного экспериментирования. "Мы никогда не получаем случайные результаты",—утверждают создатели тарелок Paiste.

Александр Островцов


JAZZ-KBAДlPAT №6'2006


стиль
джаз
автор
Алесь ОСТРОВЦОВ
страна
Швейцария, Эстония


Расскажи друзьям:

Ещё из раздела фирмы

  • стиль: джаз, джаз
«… И вошел Ной, и сыновья его, и жена его, и жены сынов его с ним в ковчег от вод потопа. И из скотов чистых, и из скотов нечистых, и из всех пресмыкающихся на земле по паре мужеского пола и женского, вошли к Ною в ковчег, как Бог ...
  • стиль: джаз, джаз
Лицо компании, стиль, философия, принципы – насколько применимы эти понятия по отношению к сегодняшним игрокам на рынке музыкальной звукозаписи? Сразу оставим в стороне большие, мэйджорные звукозаписывающие компании, которые по определению ...
  • стиль: джаз, джаз
Впервые диски с эмблемой «Linn» меломаны Соединенного Королевства обнаружили на полках магазинов в 1982г. Причем, в первую очередь это были шотландцы: фирма «Linn Products Limited» родом из Глазго и земляки, естественно, ...
  • стиль: джаз, джаз
В марте этого года исполняется десять лет с тех пор, как в 1995 году культовый музыкант ньюйоркского даунтауна Джон Зорн (John Zorn) стал играть и записывать «новую еврейскую музыку» на собственном лейбле Tzadik Records. Это событие стал ...
  • стиль: джаз, джаз
При всей сюрреалистичности такого сочетания, действительно, чуть больше двадцати лет назад, в 1978г., в сердце Европы, в Брюсселе появилась эскимосская хижина — иглу. Нет, речь не идет о какой-то всемирной выставке (таковая, как известно, ...
  • стиль: блюз, блюз
Фото: Боб Браннинг, Джо Морабиа, Дейв Гроган Джо Морабиа возглавляет американский лейбл Bluesleaf, который представляет замечательных блюзовых и джазовых музыкантов. Блюзовая певица Джанива Магнесс (Janiva Magness) – одна из них. Главная фигура на ...
  • стиль: блюз, блюз
Чикаго находится чуть ли не в центре североамериканского континента. И тем не менее это - крупнейший морской порт. С тех пор, как озера Онтарио и Эри соединили каналом с морем, со всего мира сюда приходят океанские лайнеры. По Гудзону, минуя ...
  • стиль: этно, этно
Практически в любой сфере деятельности за названием большой или малой фирмы кроется ее история, в начале которой стоял ОН — создатель, организатор, демиург. Его могли звать Генри Форд, Савва Морозов или Аксель Цезарь Шпрингер — суть не ...
  • стиль: джаз, джаз
Компания 33 Records является одним из крупнейших производителей джазовых компакт-дисков Великобритании. Ее продукция широко обозревалась как в предыдущем, так и в настоящем номерах журнала. Глава лейбла Пол Джоли любезно согласился ответить на ...
  • стиль: джаз, джаз
Каждая звукоиздательская фирма напрямую отражает вкусы владельца. Кто-то любит "металл", кто-то гонит "Любэ" и Шуфутинского. Андрей Гаврилов (42 года, выпускник МГИМО, десять лет в ТАСС, пять в издательстве "Текст", известный филофонист и киноман) ...
  • стиль: блюз, блюз
В 2016 году крупнейшая канадская звукозаписывающая компания, специализирующаяся на блюзе, фолке и другой так называемой «корневой» музыке Stony Plain Records отмечает свое сорокалетие. В уже далеком 1970 году канадский бинесмен немецкого ...
  • стиль: джаз
Сегодня любой мало-мальски уважающий себя меломан знаком с этой аббревиатурой: ЕСМ, что расшифровывается просто, как «Издательство современной музыки» (Edition Of Contemporary Music). Но в 1969 году, когда никому практически неизвестный ...
© 2012-2024 Jazz-квадрат
                              

Сайт работает на платформе Nestorclub.com